26 января 2024 г. |
Дело N А83-21045/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 января 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 января 2024 года.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе: | |||
председательствующего судьи |
|
Ольшанской Н.А., |
|
судей |
|
Кузняковой С.Ю., |
|
|
|
Марусина В.А., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем Каримовым А.А.,
при участии в судебном заседании представителя Общества с ограниченной ответственностью "Дом Захарьиных" Яковлева Максима Андреевича по доверенности б/н от 19.01.2024;
в отсутствие надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания представителя Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республики Крым;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Республике Крым на решение Арбитражного суда Республики Крым от 01.12.2023 по делу N А83-21045/2023 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Дом Захарьиных" к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Республике Крым о признании недействительным уведомления,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Дом Захарьиных" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Крым к Государственному учреждению - региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым (далее - Фонд) с заявлением о признании недействительным уведомления Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым от 21.04.2023 об установлении размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2022 года в соответствии с ОКВЭД 3,4% в соответствии с основным видом деятельности 77.31 "Аренда и лизинг сельскохозяйственных машин и оборудования", 22 класс профессионального риска, выданного Обществу с ограниченной ответственностью "Дом Захарьиных" Отделением Фонда пенсионного и социального страхования по Республике Крым, и обязании установить Обществу "Дом Захарьиных" размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 1,3%, 12 класса профессионального риска по основному виду экономической деятельности "Выращивание винограда" код по ОКВЭД 01.21.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 01.12.2023 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с решением суда, Фонд обратился с апелляционной жалобой на него, в которой просит отменить состоявшийся судебный акт и отказать в удовлетворении иска в полном объеме.
В обоснование апелляционной жалобы указывает, что суд необоснованно оставил без внимания доводы Фонда о том, что документы о подтверждении основного вида деятельности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по результатам финансового 2022 года поданы Обществом позже установленного срока, в связи с чем, Фонд обоснованно в отсутствие данных от страхователя, отнес в соответствующем году страхователя к имеющемуся более высокому классу профессионального риска.
Фонд о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещен надлежащим образом, в судебное заседание представителей не направил, представил ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие своего представителя, что в силу частей 2 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемый судебный акт отмене либо изменению не подлежит.
Как следует из материалов дела и установил суд первой инстанции, Обществом "Дом Захарьиных" допущена просрочка подачи заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности в Фонд. Заявление подано Обществом 18.04.2023 посредством электронного документооборота "О подтверждении основного вида экономической деятельности", при том, что срок подачи документов - до 15 апреля текущего года нарушен Обществом.
Фонд 21.04.2022 вынес уведомление, которым ранее применяемый Обществом классификационный код "01.21 Выращивание винограда" (12 класс профессионального риска) изменен на код "77.39.23 Аренда и лизинг подъемно-транспортного оборудования" (22 класс профессионального риска), что повлекло для Общества увеличение страхового тарифа до 3,4 % к суммам выплат, начисленных в пользу застрахованных.
При этом указанный вид экономической деятельности Общества был определен Фондом исходя из наиболее высокого класса профессионального риска согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц, так как в установленный законом срок Общество не представило в Фонд документы, предусмотренные пунктом 3 Порядка N 55, для подтверждения основного вида экономической деятельности в целях установления ему тарифа страховых взносов исходя из соответствующего этой деятельности класса профессионального риска.
По результатам рассмотрения жалобы Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации признал правомерность действий отделения ФФР по установлению страхового тарифа ООО "Дом Захарьиных" в размере 3,4% (л.д.56-57), что послужило основанием для обращения Общества в суд с настоящим заявлением.
При принятии судебного акта суд первой инстанции обоснованно исходил из следующих доводов и установленных по делу обстоятельств.
В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального Закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ (далее - Закон N 125-ФЗ) страхователь обязан в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки начислять и перечислять страховщику страховые взносы.
В статьях 21 и 22 Закона 125-ФЗ установлено, что страховые тарифы дифференцируются по отраслям экономики в зависимости от класса профессионального риска, а страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком.
Согласно пункту 3 статьи 22 Закона N 125-ФЗ правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам, включая порядок представления сведений о результатах специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах, правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. В соответствии с Правилами отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (далее - Правила), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 N 713, виды экономической деятельности разделяются на группы в зависимости от класса профессионального риска. Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска, сформированная в соответствии с настоящими правилами, утверждаются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (пункты 2 и 3 Правил).
Пункт 8 Правил предусматривает, что экономическая деятельность юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежит отнесению к виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами.
Согласно пункту 9 Правил основным видом экономической деятельности коммерческой организации является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг.
На основании положений пункта 11 Правил Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации утвердило Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами (далее - Порядок N 55).
В силу пункта 2 Порядка N 55 основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно в соответствии с пунктом 9 Правил N 713.
Для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в фонд по месту своей регистрации заявление и необходимые документы на бумажном носителе либо в форме электронного документа (пункт 3 Порядка N 55).
Если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 15 апреля (включительно) не представил документы, указанные в пункте 3 Порядка N 55, фонд относит в соответствующем году данного страхователя к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска (пункт 5 Порядка N 55).
Аналогичные положения содержит и в пункте 13 Правил N 713.
Суд верно отметил, что такое право Фонда не является санкцией, применяемой к страхователю за нарушение им сроков представления документов, подтверждающих основной вид экономической деятельности, а является мерой, призванной гарантировать права застрахованных лиц на страховое обеспечение в случае неисполнения страхователем своих обязанностей по подтверждению основного вида экономической деятельности.
В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Данное положение подлежит учету и при толковании законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в силу правовых позиций, изложенных в актах Конституционного Суда Российской Федерации (в том числе в определениях от 10.07.2003 N 290-О, от 15.07.2003 N 310-О, от 22.01.2004 N 8-О). Виды деятельности плательщика - организации, указанные в Едином государственном реестре юридических лиц, сами по себе вне связи с реально осуществляемыми им видами деятельности экономического основания не имеют. Право фонда, установленное в пункте 5 Порядка N 55, основано на предусмотренной в законодательстве опровержимой презумпции, позволяющей фонду в условиях отсутствия надлежащей информации установить страхователю повышенный тариф страховых взносов, во всяком случае, обеспечивающий права застрахованных лиц.
Таким образом, по смыслу пункта 5 Порядка N 55 страхователь, не представивший в установленный срок заявление и документы, и после установления фондом размера страхового тарифа не может быть лишен возможности представить фонду документы для подтверждения основного вида экономической деятельности; фонд должен оценить эти документы и принять решение об определении размера страхового тарифа с их учетом.
Отказ Фонда может быть обжалован в суд; бремя доказывания в суде обоснованности заявленного тарифа в силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лежит на заинтересованном лице - страхователе.
Данная правовая позиция сформулирована в определении Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2018 N 304-КГ18-9969.
Суд установил, что Общество направило в Фонд заявление от 18.04.2023 о подтверждении основного вида экономической деятельности - ОКВЭД 01.21 "Выращивание винограда", справку-подтверждение основного вида экономической деятельности от 18.04.2023.
Документы подписаны и отправлены Обществом посредством программного обеспечения "Контур" предоставляемого АО "ПФ "СКБ Контур" 18.04.2023 08-29 час. (л.д. 11-13).
Электронный документооборот регламентируется Приказом ФСС от 25.04.2019 N 230 "Об утверждении Административного регламента Фонда социального страхования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2019 N 56170).
Согласно пункту 28 Приказа N 230, регистрация документов, указанных в пунктах 13 - 15 настоящего Регламента, представленных заявителем (представителем) в территориальный орган Фонда на личном приеме или в электронной форме, осуществляется в день поступления в территориальный орган Фонда.
Между тем, Фонд отклонил поданные Обществом документы в связи с пропуском срока на подачу такового (15.04.2023 последний день).
При этом, как верно отметил суд первой инстанции, Фонд не учел, что применительно к спорным правоотношениям первым рабочим днем после 15.04.2023 будет является 18.04.2023.
Так, в силу статьи 193 ГК РФ следующий рабочий день после 15.04.2023 (суббота) будет выпадать на 17.04.2023. Вместе с тем, на основании Указа Главы Республики Крым от 21.03.2023 N 54-У "О нерабочих праздничных днях на территории Республики Крым" в связи с празднованием дня Пасхи Христовой 17.04.2023 признано нерабочим праздничным днем.
Органы местного самоуправления имеют право принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (абзац 11 статьи 5 ТК РФ)
Согласно статье 6 ТК РФ законами и иными нормативно-правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации могут быть установлены дополнительные нерабочие праздничные дни.
Дополнительно нерабочими праздничными днями могут объявляться религиозные праздники в порядке, предусмотренном частью 7 статьи 4 Федерального закона 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".
Системный анализ указанных выше норм во взаимосвязи с положениями частей 1 и 3 статьи 5, частей 1 и 2 статьи 11, части 1 статьи 65, части 1 статьи 77, статьи 80, статьи 94, статьи 110 Конституции Российской Федерации, а также пункта 1 Указа Главы Республики Крым от 21.03.2023 N 54-У "О нерабочих праздничных днях на территории Республики Крым" позволяет сделать вывод о том, что соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации правомочен на соответствующей территории объявить нерабочие (праздничные) дни по поводу религиозного праздника Пасхи Христовой. Аналогичный правовой подход изложен в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2011 N 20-ПВ11.
Выходные и нерабочие праздничные дни установлены в статьях 111 и 112 ТК РФ.
В соответствии с пунктом "к" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации трудовое законодательство, в том числе находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Таким образом, если законом субъекта Российской Федерации установлены нерабочие праздничные дни, они не включаются в сроки для исполнения соответствующей обязанности. Если последний день срока приходится на день, который в субъекте Российской Федерации, на территории которого расположен соответствующий орган, признан нерабочим праздничным днем, днем окончания такого срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что Общество "Дом Захарьиных" не пропустило регламентированный пунктом 3 Порядка N 55 срок для предоставления в фонд документов, подтверждающих основной вид экономической деятельности общества.
При этом, суд первой инстанции верно отметил, что действие Указа Главы Республики Крым от 21.03.2023 N 54-У "О нерабочих праздничных днях на территории Республики Крым" распространяется на всю территорию Республики Крым. В этой связи судом отклонены как несостоятельные доводы фонда относительно нераспространения нормативных актов государственных органов Республики Крым на федеральные органы государственной власти и правоотношения, урегулированные федеральным законодательством.
Более того, как указано выше, страхователь, не представивший в установленный срок заявление и документы, и после установления фондом размера страхового тарифа не может быть лишен возможности представить фонду документы для подтверждения основного вида экономической деятельности; фонд должен оценить эти документы и принять решение об определении размера страхового тарифа с их учетом (определение Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2018 N 304-КГ18-9969).
Непредставление Обществом до 15 апреля соответствующего года документов, подтверждающих основной вид экономической деятельности данной организации, или представление данных документов с пропуском срока, само по себе не может свидетельствовать об осуществлении организацией деятельности, указанной фондом. Фонд, реализуя установленное полномочие по определению вида экономической деятельности в случае непредставления (несвоевременного представления) страхователем документов, в случае необходимости или иных сомнений в достоверности и реальности имеющейся у него информации не лишен права запросить необходимые документы у страхователя.
Между тем, Фондом не представлено доказательств того, что на момент установления класса профессионального риска и страхового тарифа на 2023 год Общество фактически осуществляло деятельность "77.39.23 Аренда и лизинг подъемно-транспортного оборудования".
Следовательно, фактически размер страхового тарифа определен Фондом без учета осуществляемого Обществом вида деятельности, а также в отсутствие доказательств фактического осуществления Обществом вида деятельности, указанного фондом, при том, что ранее Обществом также было заявлено об основном виде экономической деятельности по коду ОКВЭД "01.21 Выращивание винограда".
Из толкования пунктов 4, 8 Правил N 713 следует, что для определения профессиональных рисков необходимо учитывать действительные риски, связанные с конкретной фактически осуществляемой деятельностью страхователя, в рамках которой возникает необходимость страхования от вполне конкретных опасностей, присущих такой деятельности.
Вид осуществляемой обществом деятельности для установления класса профессионального риска не может быть определен лишь на основании документов, в которых приведены сведения о видах экономической деятельности данного юридического лица, в частности, на основании выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, поскольку в нем указываются те виды деятельности, которыми в соответствии с учредительными документами юридическое лицо может заниматься, однако сам по себе факт перечисления возможных к осуществлению видов деятельности в Едином государственном реестре юридических лиц не является доказательством осуществления лицом данного вида деятельности в действительности.
В рассматриваемом случае у Фонда отсутствовало основание для отнесения Общества к виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска, оспариваемое уведомление фонда нарушает права и законные интересы общества.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, основным видом деятельности Общества является "01.21 Выращивание винограда", одним из дополнительных видов деятельности заявителя является ОКВЭД "77.39.23 Аренда и лизинг подъемно-транспортного оборудования".
Доводы Фонда о том, что в данной ситуации он действовал в соответствии с законодательством, предусматривающим установление тарифа исходя из вида деятельности, имеющего наивысший класс профессионального риска, на основании вышеизложенного подлежат отклонению.
Суд апелляционной инстанции, повторно проанализировав предоставленные в материалы дела доказательства, в соответствии с правилами, определенными статьей 71 АПК РФ, приходит к выводу о том, что доводы, изложенные в апелляционной жалобе, по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом первой инстанции, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства, поскольку основаны на неверном толковании норм права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации заявитель жалобы освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи с чем, вопрос о распределении судебных расходов апелляционным судом не рассматривается.
Руководствуясь частью 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Крым от 01.12.2023 по делу N А83-21045/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республики Крым - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Н.А. Ольшанская |
Судьи |
С.Ю. Кузнякова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А83-21045/2023
Истец: ООО "ДОМ ЗАХАРЬИНЫХ"
Ответчик: ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ