г. Самара |
|
23 декабря 2019 г. |
Дело N А65- 15561/2019 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Буртасова О.И., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Газпромтранс" на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 17 сентября 2019 года по делу N А65-15561/2019 (судья Юшков А.Ю.), рассмотренному в порядке упрощенного производства,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Газпромтранс" (ОГРН 1027728000871, ИНН 7728262893) г.Москва,
к обществу с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Казань" (ОГРН 1021603624921, ИНН 1600000036) г.Казань,
о взыскании 168 150 рублей штрафа за нарушение срока оборота вагонов,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Газпромтранс", г.Москва (далее - истец), обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Казань", г.Казань (далее - ответчик), о взыскании 168 150 рублей штрафа за нарушение срока оборота вагонов.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 27.06.2019 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.09.2019, принятым в порядке упрощенного производства в виде резолютивной части, в удовлетворении исковых требований отказано.
Мотивированное решение изготовлено 17.09.2019.
Не согласившись с принятым судебным актом, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении иска отказать.
Доводы заявителя жалобы мотивированы несоответствием выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела; неправильным применением норм материального и процессуального права.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2019 в соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба принята к рассмотрению судом апелляционной инстанции в порядке упрощенного производства судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В отзыве на апелляционную жалобу ответчик просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, возражения истца, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, в совокупности с представленными доказательствами, суд апелляционной инстанции считает обжалуемое решение суда не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 17.01.2017 между сторонами заключен договор транспортной экспедиции (во внутрироссийском сообщении) N 1800061 (далее - договор), по условиям которого экспедитор оказывает клиенту транспортно-экспедиционные услуги, связанные с организацией перевозки грузов (материально-технических ресурсов, труб большого диаметра, труб малого диаметра) железнодорожным транспортом в собственном и привлеченном подвижном составе во внутрироссийском сообщении: предоставление собственных или привлеченных вагонов экспедитора под перевозку грузов клиента; осуществление расчетов с перевозчиком за перевозку грузов; иные транспортно-экспедиционные услуги с приложениями и дополнительными соглашениями к договору (л.д.7-19).
Согласно пунктам 2.1.12, 2.1.13 договора клиент, либо указанный им грузоотправитель и/или иное лицо (в совокупности) обязуется осуществлять погрузку/выгрузку груза (срок оборота вагонов у грузоотправителя), учтенных в стоимости услуг экспедитора, в течение 3 суток при прибытии порожнего вагона под погрузку/выгрузку труб большого диаметра; 2 суток при прибытии порожнего вагона под погрузку/выгрузку (за исключением труб большого диаметра).
Течение срока оборота вагонов у клиента либо указанного им грузоотправителя и/или иного лица (в совокупности) исчисляется с 00 ч. 00 мин. дня, следующего за днем (датой) прибытия порожних вагонов на станцию назначения (далее - дата прибытия) до 24 ч. 00 мин. дня (даты) отправления порожних вагонов со станции отправления (далее - дата отправления). Простой вагонов свыше установленного срока исчисляется сторонами в сутках, при этом неполные сутки считаются за полные.
Клиент определяет дату прибытия вагонов на основании данных, указанных в железнодорожной накладной (в календарном штемпеле, проставленном соответствующей станцией назначения в графе "прибытие на станцию назначения"), а дату отправления вагонов по дате передачи груженых вагонов с путей необщего пользования грузополучателем перевозчику согласно дате, указанной в отметках в графе "уборка" в памятке приемосдатчика (форма ГУ-45) и в ведомости подачи и уборки вагонов (форма ГУ- 46) в пункте "время уборки" и (или) в акте общей формы (форма ГУ-23).
В случае выявления экспедитором нарушения срока оборота вагонов клиентом либо его грузоотправителем и/или иным лицом, экспедитор направляет клиенту претензию с приложением расчета суммы штрафа, содержащего дату прибытия и дату отправления вагонов, определяемых по данным ГВЦ ОАО "РЖД" или (и) согласно данным АС ЭТРАН, и(или) данным из иной автоматизированной базы данных ОАО "РЖД".
В случае несогласия клиента с претензионными требованиями экспедитора, клиент в течение 30-ти дней с даты поступления претензии экспедитора предоставляет заверенные заказчиком копии железнодорожных накладных с соответствующими отметками станции назначения о дате прибытия порожнего вагона и/или копии ведомости подачи и уборки вагонов, памятки приемосдатчика и/или другие документы, подтверждающие время передачи порожнего вагона.
При непредоставлении клиентом документов в опровержение данных экспедитора, срок оборота вагонов определяется по данным ГВЦ ОАО "РЖД" или (и) согласно данным АС ЭТРАН, и(или) данным из иной автоматизированной базы данных ОАО "РЖД".
Пунктом 4.12 договора предусмотрено, что клиент уплачивает экспедитору штраф за превышение срока возврата вагонов в размере: 1 770 рублей за каждый вагон в сутки, при перевозке в полувагонах/универсальных платформах/фитинговьгх платформах/крытых вагонах; 2 950 рублей за каждый вагон в сутки при перевозке в специализированных платформах-трубовозах, в случае самовольного использования и или распоряжения вагонами экспедитора (клиентом и/или грузоотправителем, грузополучателем и/или иным лицом), включая случаи их переадресовки, не согласованной с экспедитором.
Дополнительным соглашением от 01.07.2018 стороны установили срок оборота вагонов под погрузку/выгрузку в течение 2 суток при прибытии порожнего вагонов на погрузку/выгрузку.
Размер штрафных санкций за превышенного вышеуказанного срока был изменен до 2 065 рублей за каждый вагон в сутки, при перевозке в полувагонах; 1 770 рублей за каждый вагон в сутки, при перевозке в универсальных платформах/фитинговых платформах/крытых вагонах; 2 950 рублей за каждый вагон в сутки при перевозке в специализированных платформах-трубовозах (Т.1, л.д.32-33).
В обоснование исковых требований истец указал, что ответчиком при исполнении договора были нарушены обязанности по соблюдению сроков нахождения вагонов на станции назначения под погрузкой.
За нарушение срока оборота вагонов истцом были начислены штрафные санкции и выставлено претензионное требование N 10/09-03-02 2019/35450 от 11.02.2019 на сумму 147 795 рублей.
Вышеуказанная претензия оставлена ответчиком без удовлетворения, что послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции, истец в порядке ст. 49 АПК РФ увеличил размер исковых требований до 168 150 рублей.
Возражая против удовлетворения иска ответчик указал на то, что нарушение срока оборота вагонов произошло по причине несвоевременной уборки вагона перевозчиком, являющимся владельцем локомотива - ОАО "РЖД".
Отказывая в удовлетворении иска суд первой инстанции исходил из того, что нарушение срока оборота вагонов произошло не вследствие нарушения сроков выгрузки вагона грузополучателем.
Между тем, судом первой инстанции не учтено следующее.
Сторонами договора достигнуто письменное соглашение о сроке оборота вагонов и порядке его исчисления, а также об ответственности за нарушение этого срока.
Ответственность общества "Газпром трансгаз Казань" за превышение срока оборота вагонов-цистерн и несвоевременный их возврат предусмотрена пунктом 4.12 договора от 17.01.2018 в редакции дополнительного соглашения от 01.07.2018.
Проанализировав по правилам статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора от 17.01.2018, в том числе изложенные в пунктах 2.1.12, 2.1.13, суд установил, что сторонами согласована ответственность клиента за превышение срока оборота вагонов в виде штрафов, независимо от вины грузополучателя.
Таким образом, по условиям договора от 17.01.2018 факт сверхнормативного простоя является достаточным основанием для предъявления претензии, предоставление доказательств наличия вины непосредственно ответчика не обязательно.
При согласовании условий пунктов 2.1.12, 2.1.13 договора от 17.01.2018 в редакции
дополнительного соглашения от 01.08.2018 ответчик действовал в соответствии со своей волей и в своем интересе, был свободен в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (статья 1 Гражданского кодекса Российской Федерации). Доказательств обратного в материалы дела не представлено (статьи 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В этой связи, доводы ответчика об отсутствии обязанности по возврату порожних вагонов истцу судом отклоняются.
Между тем, выводы суда первой инстанции об отсутствии вины грузополучателя в связи с превышением срока оборота вагонов, не привели к вынесению неправильного судебного акта по существу, поскольку истцом в нарушение требований ст. 65 АПК РФ не представлено доказательств в обоснование своих требований, а именно: данных ГВЦ ОАО "РЖД", в связи с чем достоверно установить факт нарушения ответчиком времени оборота вагонов-цистерн, определенных условиями договора, не представляется возможным.
Представленный истцом расчет иска (также как и уточненный расчет) (Т.1, л.д. 8, 49), первичными документами (данными ГВЦ ОАО "РЖД"), не подтвержден.
При таких обстоятельствах, основания для удовлетворения иска отсутствуют.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции установлено, что доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, апелляционная жалоба не содержит.
Суд первой инстанции при рассмотрении дела не допустил нарушения норм материального и процессуального права. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ основаниями для безусловной отмены судебного акта, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции также не установлено.
При указанных обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ государственная пошлина по апелляционной жалобе в размере 3000 руб. относится на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 268 - 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 17 сентября 2019 года по делу N А65-15561/2019 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
О.И. Буртасова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-15561/2019
Истец: ООО "Газпромтранс", г. Сургут
Ответчик: ООО "Газпром трансгаз Казань", г.Казань