г. Челябинск |
|
25 декабря 2019 г. |
Дело N А47-2732/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 декабря 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 декабря 2019 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Скобелкина А.П.,
судей Арямова А.А., Костина В.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Семеновой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 15.10.2019 по делу N А47-2732/2019.
В судебном заседании принял участие представитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области - Скоян Ю.В. (удостоверение, доверенность от 09.01.2019).
Администрация муниципального образования Дмитриевский сельсовет Сакмарского района Оренбургской области (далее - заявитель, администрация МО Дмитриевский сельсовет Сакмарского района Оренбургской области, Администрация) обратилась в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области (далее - заинтересованное лицо, Управление, Оренбургское УФАС России, антимонопольный орган) о признании незаконным решения комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 05.12.2018 по делу N 06-05-03/2018 и предписания от 05.12.2018 по делу N 06-05-03/2018 о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
Согласно определению суда от 20.06.2019 по ходатайству заинтересованного лица к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: ООО "Главное управление жилищным фондом", ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны Российской Федерации и Министерство обороны Российской Федерации, в лице Управления эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Центрального военного округа.
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 15.10.2019 заявленные требования удовлетворены.
С указанным решением не согласилось Оренбургское УФАС России, направило апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование апелляционной жалобы ссылается на то, что в рамках рассматриваемого спора не ставился вопрос о правомерности либо неправомерности заключения Министерством обороны с ФГБУ "ЦЖКУ" договора управления жилищным фондом, закрепленным за Вооруженными силами Российской Федерации от 13.09.2017. Речь идёт об обязанности органа местного самоуправления провести конкурс по выбору управляющей компании.
Податель жалобы считает не верным вывод суда первой инстанции, что договор управления МКД является окончательным актом, на основании которого осуществляется управление спорными жилыми помещениями.
В судебном заседании представитель Оренбургского УФАС России поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме.
Лица, участвующие в деле о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции без участия не явившихся представителей лиц участвующих в деле.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, по итогам анализа обращения ООО "ГУЖФ" по вопросу не проведения конкурса по выбору управляющей компании по управлению многоквартирными домами, принадлежащими Министерству обороны с собственностью Российской Федерации менее 100%, но более 50, антимонопольным органом установлено следующее.
На территории МО Дмитриевский сельсовет Сакмарского района Оренбургской области имеются жилые дома, расположенные по адресам Оренбургская область, Сакмарский район, п. Жилгородок, ул. Лесная, 41 (бывшая ул. Садовая, 42), инв. N 77; Оренбургская область, Сакмарский район п. Жилгородок, ул. Центральная, 16, инв. N 106, принадлежащие Министерству обороны с собственностью Российской Федерации более 50%.
Таким образом, органом, уполномоченным на проведение конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории МО Дмитриевский сельсовет Сакмарского района Оренбургской области, доля собственности Министерства обороны РФ в которых составляет более 50 %, является администрация МО Дмитриевский сельсовет Сакмарского района Оренбургской области.
Исходя из изложенного, Администрацией МО Дмитриевский сельсовет Сакмарского района Оренбургской области не исполнена обязанность по проведению конкурсов по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами по адресам: Оренбургская область, Сакмарский район, п. Жилгородок, ул. Лесная, 42 (бывшая ул. Садовая, 42), инв. N 77; Оренбургская область, Сакмарский район, п. Жилгородок, ул. Центральная, 16, инв. N 106, тогда как в силу прямого указания ч. 2 ст. 163 ЖК РФ, управление многоквартирным домом, в котором доля Российской Федерации в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, который проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с ч. 4 ст. 161 ЖК РФ.
В целях пресечения нарушений антимонопольного законодательства, в адрес главы администрации МО Дмитриевский сельсовет Сакмарского района Оренбургской области направлено предупреждение (исх. N 2962 от 02.04.2018) о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, обеспечивающее развитие конкуренции на рынке по управлению многоквартирными домами, путем проведения открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления вышеуказанными многоквартирными домами по адресам: Оренбургская область, Сакмарский район, п. Жилгородок, ул. Лесная, 42 (бывшая ул. Садовая, 42), инв. N 77; Оренбургская область, Сакмарский район, п. Жилгородок, ул. Центральная, 16, инв. N 106.
Согласно указанному предупреждению, администрации МО Дмитриевский сельсовет Сакмарского района необходимо было в срок до 06 июня 2018 года провести открытый конкурс по отбору управляющих организаций для управления вышеуказанными многоквартирными домами в соответствии с требованиями действующего законодательства.
О выполнении указанного предупреждения необходимо было сообщить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения.
Комиссия антимонопольного органа в отношении дома по адресу: Оренбургская область, Сакмарский район, п.Жилгородок, ул.Лесная, д. 42 пришла к выводу, что обязанность Администрации провести открытый конкурс не находит правового подтверждения, поскольку названный дом законсервирован, в связи с наличием признаков аварийности и нахождением в неудовлетворительном состоянии.
Администрация не выполнила предупреждение антимонопольного органа в предоставленный ей срок.
В связи с неисполнением Администрацией вышеуказанного предупреждения приказом УФАС по Оренбургской области от 15.06.2018 N 76 возбуждено дело N 06-05-03/2018 по признакам нарушения пункта 7 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ).
Решением антимонопольного органа от 05.12.2018 по делу N 06-05- 03/2018 в действиях Администрации признано нарушение требований пункта 7 части 1 статьи 15 Закона N 135-ФЗ, выразившееся в не проведении открытого конкурса в соответствии с частью 4 статьи 161 ЖК РФ по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по адресу: Оренбургская область, Сакмарский район, пос. Жилгородок, ул. Центральная, д. 16.
05.12.2018 антимонопольным органом также выдано предписание, которым на заявителя возложена обязанность в срок до 10 марта 2019 принять меры (разработать и утвердить конкурсную документацию, опубликовать извещение и т.п.) по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом по адресу: Оренбургская область, Сакмарский район, пос. Жилгородок, ул. Центральная, д. 16 в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Не согласившись с вынесенными антимонопольным органом решением и предписанием, заявитель обратился в Арбитражный суд Оренбургской области с рассматриваемыми требованиями.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу, что при наличии действующего и не оспоренного в установленном порядке договора управления от 13.09.2017 у администрации отсутствовали основания для проведения конкурса по отбору управляющей организации для управления спорным многоквартирным домом, предусмотренные положениями части 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Оценив фактические обстоятельства дела, суд апелляционной инстанции приходи к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, недействительными является их несоответствие закону или иному правовому акту и нарушение прав и законных интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
То есть для признания недействительными ненормативных правовых актов необходима совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого акта закону и иному нормативному правовому акту, а также нарушение этими актами прав и законных интересов заявителя в сфере экономической деятельности.
Согласно части 2 статьи 163 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом, в котором доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов, осуществляется на основании договора управления данным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, который проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса.
Согласно положениям части 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в МКД не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 N 75 утверждены Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.
Органом, уполномоченным на проведение конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами на территории муниципального образования Дмитриевский сельсовет Сакмарского района Оренбургской области является администрация МО Дмитриевский сельсовет Сакмарского района Оренбургской области.
Норма части 2 статьи 163 Жилищного кодекса Российской Федерации в совокупности с нормой части 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации не может толковаться таким образом, что в случае принадлежности публичному образованию более 50% в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома, открытый конкурс может и не проводиться, если собственниками помещений в доме на общем собрании принято решение о выборе управляющей организации и данное решение реализовано, поскольку подобное толкование не соответствует буквальному содержанию нормы пункта 2 статьи 163 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также положениям антимонопольного законодательства Российской Федерации и гражданского законодательства Российской Федерации в части норм, регулирующих порядок удовлетворения потребностей публично-правовых образований в лице их органов и учреждений в товарах, услугах и работах.
Согласно пункту 7 части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", органам местного самоуправления запрещается осуществлять действия (бездействие), которое приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности предоставление государственной или муниципальной преференции в нарушение порядка, установленного главой 5 Закона о защите конкуренции.
Из указанного следует, что в случае, если выбор органом местного управления (или иным публично-правовым образованием, в собственности которого находится более чем пятьдесят процентов в праве общей собственности на общее имущество в МКД) управляющей организации был произведен без проведения торгов, то данное действие, по сути, является предоставлением государственной или муниципальной преференции отдельному хозяйствующему субъекту, в отсутствие на то законного основания, что не соответствует требованиям Закона о защите конкуренции (Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2016 N 305-КГ16-7957 по делу N А40-108228/2015).
Таким образом, договоры управления многоквартирными домами, в которых доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме составляет более чем пятьдесят процентов (в том числе сто процентов), могут быть заключены только по результатам открытого конкурса.
Действующим законодательством не предусмотрена норма, согласно которой в случае принадлежности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию на праве собственности ста процентов общего имущества в многоквартирном доме, проведение открытого конкурса не требовалось бы.
Однако, обязанность по проведению открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, а также условие, при наличии которого у публичного образования возникает такая обязанность - наличие доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере пятидесяти и более процентов прямо закреплены в жилищном законодательстве.
Учитывая, что доля Минобороны России в общем имуществе спорного многоквартирного дома превышает пятьдесят процентов, то у органа местного самоуправления имелась безусловная обязанность по проведению открытого конкурса по выбору управляющей организации.
Администрация МО Дмитриевского сельсовета Сакмарского района Оренбургской области не выполнила предупреждение Оренбургского УФАС России N 06-19-11/2018 по проведению открытого конкурса по отбору управляющих организаций в предоставленный ей предельный срок до 06.06.2018.
При таких обстоятельствах, учитывая, что в настоящем случае обязанность по проведению открытого конкурса закреплена законодательно, не проведение открытого конкурса в рассматриваемой ситуации привело к нарушению принципа состязательности хозяйствующих субъектов и нарушению антимонопольного законодательства.
С учетом изложенного, у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения заявленных требований, а решение суда подлежит отмене на основании пункта 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 176, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Оренбургской области от 15.10.2019 по делу N А47-2732/2019 отменить.
В удовлетворении заявленных требований Администрации муниципального образования Дмитриевский сельсовет Сакмарского района Оренбургской области отказать.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
А.П. Скобелкин |
Судьи |
А.А. Арямов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А47-2732/2019
Истец: Администрация МО Дмитриевский сельсовет Сакмарского района Оренбургской области
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области
Третье лицо: Министерство обороны РФ в лице Управления эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Центрального военного округа, Министерство обороны РФ в лице Управления эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организация Центрального военного округа, ООО "Главное управление жилищным фондом", Управления Федеральной антимонопольной слжбы по Оренбургской области, ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Министерства обороны РФ, Восемнадцатый арбитражный апелляцонный суд, Объединенное стратегическое командование центрального военного округа, Представитель Администрации МО Дмитриевский сельсовет Сакмарского района Мустафин А.С.