город Омск |
|
22 октября 2019 г. |
Дело N А46-16592/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 октября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 октября 2019 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Зориной О.В.
судей Смольниковой М.В., Шаровой Н.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Кочмарчик Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-11806/2019) финансового управляющего Мысина Вячеслава Викторовича Кратько Олега Анатольевича на определение Арбитражного суда Омской области от 06 августа 2019 года по делу N А46-16592/2018 (судья Шабаршина Т.В.), вынесенное по результатам рассмотрения жалобы Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому административному округу г. Омска о признании незаконными действий (бездействия) финансового управляющего имуществом Мысина Вячеслава Викторовича Кратько Олега Анатольевича, в рамках дела о признании Мысина Вячеслава Викторовича несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании:
от финансового управляющего Кратько Олега Анатольевича - лично, предъявлен паспорт,
от Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому административному округу г. Омска - представитель Жилина Е.В. по доверенности N 01-17/08246 от 29.05.2019 сроком действия до 28.02.2020;
установил:
решением Арбитражного суда Омской области от 07.11.2018 Мысин Вячеслав Викторович (далее - Мысин В.В., должник) признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим должника утвержден Кратько Олег Анатольевич (далее - Кратько О.А., финансовый управляющий).
Федеральная налоговая служба в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому административному округу г. Омска (далее - ФНС России, уполномоченный орган) обратилась в арбитражный суд с жалобой на действия (бездействие) финансового управляющего.
Определением Арбитражного суда Омской области от 06.08.2019 в удовлетворении заявления ФНС России о признании незаконным бездействия Кратько О.А. по проведению собрания кредиторов отказано; удовлетворено требование ФНС России в части признании незаконными действий Кратько О.А., выразившихся в несвоевременном предоставлении ФНС России отчета о своей деятельности.
Не согласившись с указанным судебным актом, финансовый управляющий обратился с апелляционной жалобой, в которой просил обжалуемое определение суда первой инстанции отменить в части удовлетворения жалобы уполномоченного органа на действия (бездействие) Кратько О.А., принять в указанной части новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований ФНС России.
В обоснование апелляционной жалобы ее заявитель указал следующее:
- требование ФНС России включено в реестр требований кредиторов должника определением арбитражного суда от 12.03.2019 (резолютивная часть от 04.03.2019), отчет за второй квартал направлен финансовым управляющим уполномоченному органу 01.04.2019;
- ФНС России обратилось с настоящей жалобой в арбитражный суд после получения направленного в ее адрес финансовым управляющим отчета о его деятельности, при этом не обосновав, каким образом направление отчета в соответствующую дату нарушило права уполномоченного органа.
В заседании суда апелляционной инстанции, открытом 10.10.2019, в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) объявлен перерыв до 17.10.2019 для представления возражений относительно несвоевременного представления отчета в июне 2019 года, после окончания которого судебное заседание продолжено.
Информация о перерыве в судебном заседании размещена в информационном ресурсе http://kad.arbitr.ru/.
В заседании суда апелляционной инстанции, продолженном 17.10.2019, Кратько О.А. поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, указал, что считает определение суда первой инстанции незаконным и необоснованным, просил его отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Судом заданы вопросы представителю Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому административному округу города Омска.
Иные лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте заседания суда апелляционной инстанции, явку своего представителя в судебное заседание после перерыва не обеспечили. В соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена судом апелляционной инстанции в отсутствие неявившихся лиц.
В соответствии с частью 5 статьи 268 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
От лиц, участвующих в деле, не поступило возражений относительно проверки законности и обоснованности судебного акта в обжалуемой части.
При непредставлении лицами, участвующими в деле, указанных возражений до начала судебного разбирательства суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 АПК РФ (пункт 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции").
С учетом изложенного проверка обжалуемого определения осуществлена судом апелляционной инстанции только в оспариваемой части - в части удовлетворения требований уполномоченного органа.
Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, проверив законность и обоснованность судебного акта в порядке статей 266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает определение Арбитражного суда Омской области от 06.08.2019 по настоящему делу подлежащим отмене в обжалуемой части.
Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ и статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Отношения, связанные с банкротством граждан, регулируются главой Х Закона о банкротстве. Согласно пункту 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 и пунктом 1 статьи 20.4 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
По правилам статьи 60 Закона о банкротстве жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов подлежат рассмотрению арбитражным судом в порядке и сроки, установленные пунктом 1 указанной статьи Закона о банкротстве.
В таком же порядке и в сроки рассматриваются жалобы на действия арбитражного управляющего (пункт 3 статьи 60 Закона о банкротстве).
Основанием удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом: факта несоответствия этих действий законодательству о банкротстве (неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей); или факта несоответствия этих действий требованиям разумности; или факта несоответствия этих действий требованиям добросовестности.
При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего бремя доказывания должно распределяться следующим образом: лицо, обратившееся с жалобой, обязано доказать наличие незаконного, недобросовестного или неразумного поведения арбитражного управляющего и то, что такое поведение нарушает права и законные интересы этого лица, а арбитражный управляющий обязан представить доказательства отсутствия его вины в этом поведении или обосновать соответствие его действий требованиям добросовестности и разумности.
Обращаясь с настоящим заявлением, ФНС России указала, что финансовым управляющим уполномоченному органу не представлены отчеты о его деятельности.
Суд первой инстанции, удовлетворяя требования уполномоченного органа в соответствующей части, исходил из того, что в нарушение требований закона финансовым управляющим отчет о его деятельности был направлен кредитору 01.04.2019, в то время как требование ФНС России установлено в реестр требований должника 04.03.2019; у арбитражного суда нет обязанности по направлению итоговых судебных актов, в связи с чем Кратько О.А. обязан был самостоятельно отслеживать информацию о ходе дела, кроме того, Кратько О.А. не мог не знать о наличии задолженности у Мысина В.В. перед налоговым органом.
Повторно исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает необходимым указать следующее.
В соответствии с абзацем 12 пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов.
Уполномоченный орган в заявлении о признании действий (бездействия) Кратько О.А. незаконными указал, что финансовый управляющий не представил ему отчеты о своей деятельности.
Вместе с тем, как пояснил финансовый управляющий, усматривается из материалов дела, требование уполномоченного органа включено в реестр требований кредиторов Мысина В.В. определением Арбитражного суда Омской области от 12.03.2019 (резолютивная часть от 04.03.2019).
01.04.2019 финансовый управляющий направил уполномоченному органу отчет о его деятельности по состоянию на 15.02.2019 (дата составления отчета и фиксации выполненных к этому времени мероприятий), который получен уполномоченным органом, согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 64401033035553, 02.04.2019, следующий отчет о своей деятельности и о результатах проведения процедуры реализации имущества Мысина А.В. по состоянию на 21.06.2019 направлен Кратько О.А. уполномоченному органу и другим кредиторам 27.06.2019 (том 1, листы дела 26-28).
Таким образом, имеющимися в материалах дела доказательствами опровергается довод уполномоченного органа о том, что Кратько О.А. не представил ему отчеты о своей деятельности.
Кроме того, из материалов дела усматривается, что Кратько О.А. направил уполномоченному органу отчет о его деятельности по состоянию на 15.02.2019 до обращения ФНС России в арбитражный суд с настоящей жалобой.
Поэтому утверждение уполномоченного органа, сделанное в жалобе, о непредставлении ему финансовым управляющим отчетов о его деятельности не соответствовало действительности.
Периодичность составления отчетов для всех кредиторов должна являться общей. Обязанности финансового управляющего составлять отчеты с иной периодичностью для отдельного кредитора в случае его включения в реестр требований должника Закон о банкротстве не содержит.
Поскольку на дату направления уполномоченному органу (01.04.2019 года) отчета по состоянию на 15.02.2019 года квартальный срок не истек, направление данного отчета является надлежащим подтверждением факта предоставления отчета уполномоченному органу до подачи им жалобы.
Поэтому, как уже было сказано выше, утверждение уполномоченного органа о непредоставлении ему отчетов о деятельности финансового управляющего не соответствовало действительности.
В этой связи жалоба уполномоченного органа в соответствующей части удовлетворению не подлежала.
Суд апелляционной инстанции считает необходимым учитывать, что требование ФНС России в просительной части жалобы сформулировано как "признать незаконным, не соответствующим требованиям пункта 2 статьи 23.3 Закона о банкротстве бездействие Кратько О.А. по предоставлению отчетов о своей деятельности", при этом суд первой инстанции, исследовав обстоятельства направления Кратько О.А. отчетов уполномоченному органу, в частности, сроки направления финансовым управляющим отчетов, признал ненадлежащими действия по несвоевременному направлению отчетов, то есть вышел за пределы требований, заявленных ФНС России, чем грубо нарушил требования процессуального законодательства, принцип состязательности сторон.
Представитель уполномоченного органа в заседании суда апелляционной инстанции после перерыва пояснил, что, по мнению ФНС России, является незаконным действие финансового управляющего по несвоевременному направлению отчета о его деятельности по состоянию на 21.06.2019 в адрес уполномоченного органа только 27.06.2019.
Между тем данные обстоятельства являются основаниями иска (фактическими обстоятельствами, на которые ссылается заявитель).
При этом эти фактические обстоятельства не приводились ФНС России в его жалобе в суде первой инстанции.
Заявляемые лицом требования должны быть основаны на конкретных обстоятельствах, на которые ссылается заявитель.
Согласно просительной части жалобы уполномоченный орган в суде первой инстанции заявил требование о признании незаконным бездействия финансового управляющего по предоставлению отчетов о своей деятельности.
То есть согласно требованию, заявленному уполномоченным органом в суде первой инстанции, признанию незаконным, по его мнению, подлежит бездействие финансового управляющего по непредоставлению отчетов о своей деятельности, а не действие Кратько О.А. по предоставлению отчетов о своей деятельности с нарушением сроков, установленных Законом о банкротстве.
При этом жалоба ФНС России не содержит доводов о нарушении финансовым управляющим сроков предоставления конкурсным кредиторам (в том числе уполномоченному органу) отчета о его деятельности по состоянию на 21.06.2019.
Доказательств изменений или дополнений жалобы в деле нет.
Следовательно, уполномоченный орган в суде апелляционной инстанции фактически изменяет и предмет, и основания иска.
Согласно части 1 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
При этом по смыслу части 1 статьи 125 АПК РФ изменение (в том числе дополнение) предмета или основания иска осуществляется в письменном виде за подписью лица, уполномоченного заявлять об изменении предмета или основания иска.
Такого письменного изменения требований жалобы обособленный спор не содержит.
Кроме того, в арбитражном суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц, а также иные правила, установленные настоящим Кодексом только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции (часть 3 статьи 266 АПК РФ).
В этой связи соответствующие доводы ФНС России о несвоевременном направлении отчета по состоянию на 21.06.2019 подлежат отклонению судом апелляционной инстанции, так как в противном случае будет нарушены принципы состязательности при рассмотрении дел арбитражными судами (статьи 9 АПК РФ), последовательной инстанционности рассмотрения обособленных споров.
Несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушение или неправильное применение норм процессуального права (пункты 3, 4 части 1 статьи 270 АПК РФ) являются основаниями для изменения или отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции.
При указанных обстоятельствах определение суда первой инстанции подлежит отмене, апелляционная жалоба - удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь пунктами 3, 4 части 1 статьи 270, статьей 271, пунктом 3 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-11806/2019) финансового управляющего Мысина Вячеслава Викторовича Кратько Олега Анатольевича удовлетворить.
Определение Арбитражного суда Омской области от 06 августа 2019 года по делу N А46-16592/2018 (судья Т.В. Шабаршина), вынесенное по результатам рассмотрения жалобы Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому административному округу г. Омска о признании незаконными действий (бездействия) финансового управляющего имуществом Мысина Вячеслава Викторовича Кратько Олега Анатольевича, в рамках дела о признании Мысина Вячеслава Викторовича несостоятельным (банкротом), в обжалуемой части отменить.
Принять в данной части новый судебный акт.
В удовлетворении жалобы Федеральной налоговой службы в лице инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому административному округу г. Омска о признании незаконными действий (бездействия) финансового управляющего имуществом Мысина Вячеслава Викторовича Кратько Олега Анатольевича в части непредставления отчетов отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
О.В. Зорина |
Судьи |
М.В. Смольникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-16592/2018
Должник: Мысин Вячеслав Викторович
Кредитор: Инспекция Федеральной налоговой службы по Кировскому административному округу г. Омска, ПАО СОЦИАЛЬНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК ПРИМОРЬЯ "ПРИМСОЦБАНК"
Третье лицо: Арбитражный управляющий Кратько Олег Анатольевич, АССОЦИАЦИЯ "СИБИРСКАЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", Ассоциация "Урало-Сибирское объединение арбитражных управляющих", ИНСПЕКЦИЯ ГОСТЕХНАДЗОРА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ, Инспекция федеральной налоговой службы по Кировскому административному округу, ИФНС по КАО, Кировский районный суд г. Омска, Кратько Олег Анатольевич, ПАО Сбербанк России, Подразделение по вопросам миграции УМВД России по Омской области, Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения полиции Министерства внутренних дел России по Омской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, УФССП по Омской области, Филиал ФБГУ "ФКП Росреестра" по Омской области, ФССП по Омской области
Хронология рассмотрения дела:
14.12.2022 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10542/2022
07.10.2020 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-4264/20
30.07.2020 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-5761/20
22.10.2019 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11806/19