г. Ессентуки |
|
27 декабря 2019 г. |
Дело N А77-905/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25.12.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 27.12.2019.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Жукова Е.В., судей: Джамбулатова С.И., Сомова Е.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Марковой М.Е., при участии в судебном заседании представителя финансового управляющего Ждановой О.В.: Хохолкова М.В. (по доверенности от 07.11.2019) в отсутствии иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Багаева Юсупа Магомедовича и Ахметовой Лилии Наиловны на определение Арбитражного суда Чеченской Республики от 13.11.2019 по делу N А77-905/2019, принятое по заявлению Багаева Юсупа Магомедовича, адрес: 366219, Чеченская Республика, Гудермесский район, поселок городского типа Ойсхара, ул. Ленина, д. 49 а, к Ахметовой Лилии Наиловне, 17.04.1960 года рождения, уроженки с. Ленинское, Ленинского района, Кустанайской области, адрес: 364049, Чеченская Республика, г. Грозный, проспект Мохамеда Али, д. 5, кв. 69, о признании несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Чеченской Республики поступило заявление Багаева Юсупа Магомедовича о признании должника Ахметовой Лилии Наиловны несостоятельной (банкротом) и введении процедуры реструктуризации долгов должника.
В обоснование требования заявитель ссылается на наличие не исполненных гражданином денежных обязательств перед кредитором на общую сумму 838 941 рубль.
Определением Арбитражного суда Чеченской Республики от 13.11.2019 по делу N А77-905/2019 заявление Багаева Юсупа Магомедовича о признании должника Ахметовой Лилии Наиловне несостоятельной (банкротом) и введении процедуры реструктуризации долгов должника оставлено без рассмотрения.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Чеченской Республики от 13.11.2019 по делу N А77-905/2019 Багаев Ю.М. и Ахметова Л.Н. обратилась в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстанции и принять новый судебный акт.
В обоснование жалоб, апеллянты ссылается на то, что при вынесении обжалуемого определения судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права и не полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела.
В отзыве на апелляционную жалобу финансовый управляющий Смышляева А.В. - Жданова О.В., ссылаясь на законность и обоснованность вынесенного судебного акта, просит отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.
В судебном заседании представитель финансового управляющего поддержал доводы изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились, явку представителей не обеспечили.
Информация о времени и месте судебного заседания с соответствующим файлом размещена на сайте http://kad.arbitr.ru/ в соответствии положениями статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Правильность определения Арбитражного суда Чеченской Республики от 13.11.2019 по делу N А77-905/2019 проверена в апелляционном порядке в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассмотрев повторно дело по апелляционным жалобам, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, учитывая доводы, содержащиеся в апелляционных жалобах, изучив и оценив в совокупности материалы дела, считает, что определение Арбитражного суда Чеченской Республики от 13.11.2019 по делу N А77-905/2019 следует оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), пункта 1 статьи 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным указанным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно части 4 статьи 38 АПК РФ заявления о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту нахождения должника.
Согласно пункту 1 статьи 33 Закона о банкротстве дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.
В соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015г.N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", место жительства гражданина может подтверждаться документами, удостоверяющими его регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации.
По общему правилу место регистрации гражданина в органах регистрационного учета имеет решающее значение для определения территориальной подсудности дела о банкротстве.
Однако в исключительных случаях данная презумпция может быть опровергнута, если заинтересованное лицо докажет, что содержащаяся в документах регистрационного учета информация не отражает сведения о настоящем месте жительства должника, указанный правовой подход сформулирован в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 25.02.2019 N 305-ЭС18-16327 и от 21.03.2019 N 308-ЭС18-25635.
Как усматривается из материалов, должник Ахметова Л.Н. снята с регистрационного учета по адресу: ул. Центральная, дом16, деревня Юматово, Уфимского района, Республики Башкортостан 20.08.2019.
В тот же день Ахметова Л.Н. зарегистрирована по адресу: проспект Кирова (Мохаммеда Али), д. 5 кв. 69, Ленинский район, г. Грозный, Чеченская Республика.
Данная смена осуществлена после принятия апелляционным судом постановления об оставлении без изменения определения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 18.03.2019 по делу N А07-25477/2016, которым признаны недействительными платежи на общую сумму 222 500 000 руб., произведенные с расчетного счета Смышляева Андрея Валерьевича N40817810810080000002, открытого в ООО "ЭКСПОБАНК" в пользу Ахметовой Лилии Наиловны и применены последствия недействительности сделки, в виде взыскания с Ахметовой Лилии Наиловны в пользу Смышляева Андрея Валерьевича денежных средств в размере 222 500 000 рублей (постановление N 18АП-5328/2019 от 28.05.2019, резолютивная часть от 21.05.2019).
В связи с неисполнением данного обязательства, Финансовый управляющий Жданова О.В. обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании Ахметовой Л.Н. банкротом.
Заявление Финансового управляющего Ждановой О.В. было подано через систему "Мой Арбитр" 07.09.2019 в Арбитражный суд Республики Башкортостан.
09 сентября 2019 г. (через 2 дня после подачи первого заявления) в Арбитражный суд Чеченской Республики поступило заявление Багаева Юсупа Магомедовича.
В ситуации, когда смена регистрации произведена незадолго до или после подачи заявления о признании гражданина банкротом, последний должен обосновать, что изменение учетных данных обусловлено объективными причинами и связанно с реальным переездом на жительство в другой регион.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что действия должника, направленные на искусственное изменение территориальной подсудности дела, свидетельствуют о его недобросовестном поведении при осуществлении своих прав.
Кроме того, Постановлением Восемнадцатого Арбитражного апелляционного суда N 18АП- 11055/2019 от 26.07.2019 по делу N А07-9046/2019 установлен факт незаконных действий Смышляевой Д.А. при изменении адреса регистрации с Республики Башкортостан на Чеченскую Республику для целей затруднения кредиторам реализации принадлежащих им прав на получение с должника причитающегося исполнения в процедуре несостоятельности.
Кроме этого, в рамках дела о банкротстве Смышляевой О.Б. (дело N А07- 29014/2019) Смышляева О.Б. также заявляла ходатайство о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд Чеченской Республики. В удовлетворении ходатайства судом было отказано.
Очевидно, что Ахметова Л.Н., являясь, как Смышляева Д.А. и Смышляева О.Б., лицом, контролируемым Смышляевым А.В., реализует аналогичную схему по искусственному изменению территориальной подсудности.
Ахметова Л.Н. является заинтересованным лицом по отношению к Смышляеву А.В. и входит с ним в одну группу лиц, что подтверждается Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 18.03.2019, оставленным без изменения Постановлением Восемнадцатого Арбитражного апелляционного суда N 18АП-5328/2019 от 28.05.2019 по делу N А07-25477/2016.
Таким образом, на фиктивность регистрации указывают факты, перечисленные выше, а именно:
- изменение места регистрации после принятия решения о взыскании денежных средств с Ахметовой Л.Н.
- получение и направление корреспонденции по адресу: Республика Башкортостан, д. Юматово, ул. Центральная, д. 16
- принадлежность жилого дома Ахметову Р.Д, заинтересованному лицу;
- наличие родственных и экономических связей в г. Уфа и отсутствие таковых в Чеченской республике;
- применение аналогичной схемы лицами, подконтрольными Смышляеву А.В., и установление незаконности данной схемы решением суда.
С учетом изложенного, дело N А77-905/2019 подлежало передаче на рассмотрение Арбитражного суда Республики Башкортостан, однако с учетом позиции заявителя по делу, а также наличия заявления Смышляева А.В. о признании должника банкротом (оставленного без движения до 26.11.2019), соответственно наличия иного нерассмотренного заявления о признании должника банкротом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу оставить заявление о признании Ахметовой Л.Н. несостоятельной (банкротом) без рассмотрения.
Кроме того, при подготовке дела N А07- 30338/2019 Арбитражным судом Республики Башкортостан сделан запрос в отдел адресно- справочной работы УВМ МВД по Республике Башкортостан. В ответ на указанный запрос от 05.11.2019 были получены сведения, что Ахметова Л.Н. зарегистрирована по адресу: 450571, Республика Башкортостан, д. Юматово, ул. Центральная, д. 16.
Таким образом, заявление Багаева Ю.М. оставлено без рассмотрения, смена регистрации по месту жительства Ахметовой Л.Н. в Чеченской Республике признана недобросовестной, дело о банкротстве Ахметовой Л.Н. N А07-30338/2019 является единственным.
С учетом изложенного, определение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Суд апелляционной инстанции при повторном рассмотрении дела в порядке апелляционного производства по представленным доказательствам считает, что определение суда первой инстанции при рассмотрении дела не имеет нарушений процессуального характера. Судом правильно применены нормы материального, процессуального права, верно дана оценка доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. Исходя из сложившейся судебной практики по единообразию в толковании и применении норм права, вынесено законное и обоснованное определение.
Нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену судебных актов (часть 4 ст. 270 АПК РФ) не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 266 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Чеченской Республики от 13.11.2019 по делу N А77-905/2019 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.В. Жуков |
Судьи |
С.И. Джамбулатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А77-905/2019
Должник: Ахметова Лилия Наиловна
Кредитор: Багаев Юсуп Магомедович, Багаев Юсупов Магомедович
Третье лицо: Смышляев А.В. в лице ФУ Ждановой Ольги Владимировны, Управление Росреестра по Чеченской Республике, Финансовый Управляющий Смышляева А.В. Жданова Ольга Владимировна, УФНС России по ЧР, УФССП по ЧР
Хронология рассмотрения дела:
27.12.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-5384/19