г. Санкт-Петербург |
|
08 апреля 2024 г. |
Дело N А56-87848/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 марта 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 апреля 2024 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Семиглазова В.А.
судей Масенковой И.В., Пивцаева Е.И.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Овчинниковой А.Ю.
при участии:
от заявителя: Дириарин О.В. по доверенности от 01.01.2024
от заинтересованного лица: Бурлакова Е.А. по доверенности от 09.01.2024
от 3-х лиц: не явились, извещены
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3892/2024) Общества с ограниченной ответственностью "Прайм-Трейд" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.12.2023 по делу N А56-87848/2023 (судья Душечкина А.И.), принятое по заявлению:
заявитель: общество с ограниченной ответственностью "Прайм-Трейд"
заинтересованное лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы
N 15 по Санкт-Петербургу
третье лицо: 1) Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 27 по
Санкт-Петербургу, 2) Конти Ирина Владимировна
о признании решения недействительным,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Прайм-Трейд" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, в котором просит: признать незаконным и отменить решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу, которым отказано во внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц записи о погашении записи от 16.06.2023 за N 2237801468640 (п. 29, п. 30, п. 41, п. 42 п. 98, п. 99 ЕГРЮЛ) о недостоверности сведений о ликвидаторе и участнике (учредителе) ООО "Прайм-Трейд" (ИНН 7816658326, ОГРН 1187847048674) Конти Ирине Владимировне (ИНН 470608199498, 11.06.1987 года рождения); обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу внести запись о погашении в Едином государственном реестре юридических лиц записи от 16.06.2023 за N 2237801468640 о недостоверности сведений о ликвидаторе ООО "Прайм-Трейд" (ИНН 7816658326, ОГРН 1187847048674) Конти Ирине Владимировне, внесенной по результатам проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице (п.29 и п.30, п. 98, п. 99 Единого государственного реестра юридических лиц); обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу внести запись о погашении в Едином государственном реестре юридических лиц записи от 16.06.2023 за N 2237801468640 о недостоверности сведений об учредителе ООО "Прайм-Трейд" (ИНН 7816658326, ОГРН 1187847048674) Конти Ирине Владимировне, внесенной по результатам проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице (п.41 и п.42, п. 98, п. 99 Единого государственного реестра юридических лиц).
Определением от 16.11.2023 суд привлек к участию деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Конти Ирину Владимировну.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.12.2023 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с вынесенным решением, общество с ограниченной ответственностью "Прайм-Трейд" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило отменить обжалуемое решение и принять по делу новый судебный акт. В обоснование апелляционной жалобы общество с ограниченной ответственностью "Прайм-Трейд" ссылалось на то, что суд не исследовал в достаточной мере и не дал оценку представленным Заявителем доказательствам, суд не проверил соответствие закону оспариваемое Заявителем решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу N 84310А от 10.07.2023, не учел, что в материалах дела отсутствуют доказательства недостоверности сведений о Конти И.В., как о генеральном директоре (ликвидаторе). По мнению подателя жалобы, суд не исследовал действия Заинтересованного лица в ходе проведения проверки достоверности сведений о ликвидаторе и единственном учредителе ООО "Прайм-Трейд" Конти И.В. на предмет злоупотребления правом и обоснованности принятого решения, а также процедуру внесения оспариваемой записи ЕГРЮЛ. Выводы Суда, изложенные в Решении, не соответствуют обстоятельствам дела.
В отзыве на апелляционную жалобу Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 27 по Санкт-Петербургу против удовлетворения апелляционной жалобы возражала, просила оставить решение суда первой инстанции без изменения.
В судебном заседании 20.03.2024 представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы, представитель заинтересованного лица против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, ООО "Прайм-Трейд" ИНН 7816658326 ОГРН 1187847048674 состоит на налоговом учете в МИФНС России N 27 по Санкт-Петербургу с 27.02.2018 по настоящее время, зарегистрировано по адресу: 192236, Санкт-Петербург, ул. Софийская, д. 8, к. 1 литер В, помещение 23-Н, офис N 640. Руководителем и учредителем юридического лица является Конти Ирина Владимировна ИНН 470608199498, которая зарегистрирована по адресу: 187320, Россия, Ленинградская область, Кировский район, г. Шлиссербург, ул. Затонная, дом 9, квартира 3. Номинальная стоимость доли (в рублях) - 35000 рублей. Размер доли (в процентах) - 100%. Участие в иных организациях отсутствует. Регистрирующим органом, в соответствии с пунктом 6 статьи 11 Закона N 129-ФЗ, в адрес Общества было направлено "Уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений N 903 от 02.05.2023".
05.06.2023 сотрудником МИФНС составлен протокол допроса свидетеля N 521, согласно которому, Конти Ирина Владимировна лично подписывает документы и ведет всю отчетность (вопрос N 6), получает заработную плату в ООО "Прайм-Трейд" и ИП Штыков (вопрос N 19), на вопросы, относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности организации ответов не дала, воспользовалась 51 статьей Конституции РФ (вопросы 22-53). Межрайонной ИФНС России N 15 по Санкт-Петербургу в адрес Межрайонной ИФНС России N 27 по Санкт-Петербургу были направлены поручения N 2077 и N 2078 от 04.07.2023 о проведении мероприятий по проверке достоверности сведений включенных в ЕГРЮЛ.
16.06.2023 Регистрирующим органом в ЕГРЮЛ была внесена Запись о недостоверности сведений в отношении руководителя и учредителя, включенных в ЕГРЮЛ (ГРН записи 2237801468640 от 16.06.2023).
10.07.2023 Регистрирующим органом на основании представленного комплекта документов вх. N 84310А было вынесено решение N 84310А об отказе в государственной регистрации в связи с представлением заявления по форме Р13014, содержащего недостоверные (неподтвержденные) сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности/участнике.
Суд первой инстанции, оценив в соответствии с положениями статьи 71 АПК РФ представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимосвязи, установив, что действия Регистрирующего органа в отношении Общества осуществлены в соответствии с требованиями действующего законодательства о государственной регистрации, в связи с чем пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требования заявителя.
Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, в связи со следующим.
Согласно пункту 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Пунктом 4.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) определено, что проверка достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ, проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в указанный государственный реестр. Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@ утверждены основания, условия и способы проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Закона N 129-ФЗ мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ (далее - Основания и Порядок, Приказ).
В соответствии с пунктом 4 Приказа основанием для проведения мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, является получение регистрирующим органом заявления заинтересованного лица о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, а также иной информации о несоответствии сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений.
В случае если по результатам проведения проверки достоверность сведений, в отношении которых проводилась проверка, не будет подтверждена территориальным налоговым органом, по месту учета юридического лица, Регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 6 статьи 11 Закона N 129-ФЗ, направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица, направляется уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.
В соответствии с нормами Закона N 129-ФЗ государственной регистрации подлежат только достоверные сведения. Регистрация недостоверных сведений нарушает интересы Российской Федерации как владельца ЕГРЮЛ, являющегося федеральным информационным ресурсом, а также затрагивает экономические интересы неопределенного круга лиц, которые могут вступить в отношения с обществом, создает возможность создания различного рода схем ухода от налогообложения, получения необоснованной выгоды и препятствует осуществлению налогового контроля.
В соответствии с п. 6 ст. 11 Закона N 129-ФЗ в случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.
Таким образом, бремя ответственности за неисполнение установленного Законом N 129-ФЗ требования лежит на юридическом лице.
Согласно правовой позиции, сформулированной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.10.2018 N 2616-0, внесение в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о юридическом лице выступает элементом правового механизма, обеспечивающего реализацию принципа публичной достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений и, не затрагивая права контролирующих организацию лиц, способствующих своевременному представлению в регистрирующий орган достоверных сведений о ней, и не могут расцениваться как нарушающие права заявителя.
Внесение в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых ранее была внесена запись о недостоверности об учредителе и руководителе, возможно исключительно при подтверждении со стороны территориального налогового органа (подтверждением может служить протокол допроса (опроса), составленный должностным лицом территориального налогового органа по месту учета юридического лица).
Согласно имеющимся в распоряжении Межрайонной ИФНС России N 27 по Санкт-Петербургу выпискам банка установлено транзитное перечисление денежных средств ООО "ПРАЙМ-ТРЕЙД". Информация, полученная Межрайонной ИФНС России N 27 по Санкт-Петербургу, послужила основанием для проведения регистрирующим органом мероприятий по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ в отношении учредителя и руководителя Общества.
Так, протоколом допроса N 521 от 05.06.2023 г. подтверждается, что И.В. Конти функций руководителя Общества не осуществляет, так как И.В. Конти отказалась дать ответ на какой-либо вопрос инспекции относительно Общества.
Кроме того, И.В. Конти отказалась дать суду пояснение, о том, как фактически осуществляется деятельность в Обществе, но подтвердила суду, что осуществляет рабочую деятельность у ИП Штыкова.
При этом доказательств, опровергающих результаты проверки налоговым органом достоверности сведений, включенных в единый государственный реестр юридических лиц, доводов инспекции о недобросовестном использовании хозяйственным обществом, возглавляемым номинальным (фиктивным) руководителем, статуса юридического лица заявителем не представлено.
Оценка законности внесения записи о недостоверности в отношении Конти И.В. была дана Тринадцатым арбитражным апелляционным судом в рамках дела N А56-71411/2023.
При таких обстоятельствах, доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
На основании изложенного, апелляционная коллегия полагает, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства, имеющие значение для дела, оценил в совокупности и взаимосвязи представленные сторонами доказательства, правильно применив нормы материального и процессуального права принял законное и обоснованное решение.
Оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции апелляционным судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.12.2023 по делу N А56-87848/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.А. Семиглазов |
Судьи |
И.В. Масенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-87848/2023
Истец: ООО "ПРАЙМ-ТРЕЙД"
Ответчик: МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 15 ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ
Третье лицо: Конти И.В., Федеральная налоговоая служба в лице Межрайонной инспекции Федеральной Налоговой службы России N27 по Санкт-Петербургу
Хронология рассмотрения дела:
16.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8387/2024
16.07.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3892/2024
08.04.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3892/2024
28.12.2023 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-87848/2023