г. Тула |
|
28 октября 2019 г. |
Дело N А68-10100/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.10.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 28.10.2019.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Бычковой Т.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Лисицыной О.В., при участии в судебном заседании: от акционерного общества "ТНС энерго Тула" - представителя Шавриной О.В. (доверенность от 07.02.2019, личность установлена на основании паспорта), от общества с ограниченной ответственностью "Водоснабжение" - представителя Домоташенко А.Б. (доверенность от 21.10.2019, личность установлена на основании паспорта), от общества с ограниченной ответственностью "Шварцевский" - представителя Шарыгина С.И. (доверенность от 25.06.2019, личность установлена основании паспорта), рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Шварцевский" на определение Арбитражного суда Тульской области от 15.08.2019 по делу N А68-10100/2017 (судья Лукинова Д.М.), вынесенное по заявлению акционерного общества "ТНС энерго Тула" (г. Тула, ИНН 7105037307, ОГРН 1067105008376) об обращении взыскания на имущество должника находящееся у третьих лиц по делу по исковому заявлению акционерного общества "ТНС энерго Тула" (г. Тула, ИНН 7105037307, ОГРН 1067105008376) к обществу с ограниченной ответственностью "Водоснабжение" (Тульская область, п. Шварцевский, ИНН 7128029863, ОГРН 1077147000644), при участи третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Акционерная компания Шварцевский" о взыскании задолженности по договору на снабжение электрической энергией N7437497 от 17.12.2013,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "ТНС энерго Тула" (далее - АО "ТСН энерго Тула", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Тульской области с заявлением об обращении взыскания на имущество должника находящееся у третьих лиц.
Определением Арбитражного суда Тульской области от 15.08.2019 заявление удовлетворено. Обращено взыскание по исполнительному листу Арбитражного суда Тульской области серии ФС N 015687574 от 21.11.2017 (исполнительное производство N 1010/18/71013-ИП, сводное исполнительное производство N 17709/19/71013-ИП) на денежные средства ООО "Водоснабжение", находящиеся и поступающие на расчетный счет ООО "Шварцевский" N 40702810603250000196 в филиале Банка ВТБ (ПАО) в г. Воронеж в пределах суммы 660 269 рублей 52 копейки.
ООО "Шварцевский" обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Тульской области от 15.08.2019 по делу N А68-10100/2017, в которой просит отменить указанное определение и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления.
Заявитель жалобы ссылается на то, что заявитель не представил доказательств нахождения заявленного имущества у ООО "Шварцевский". На данный момент у ООО "Шварцевский" отсутствует имущество, указанное в заявлении.
По мнению заявителя жалобы, наличие договорных отношений между ООО "Шварцевский" и ООО "Водоснабжение" не подтверждает наличие денежных средств ООО "Водоснабжение" на счетах и в кассе ООО "Шварцевский", поскольку денежные средства поступают от потребителей коммунальных услуг - организаций и физических лиц в счет оплаты коммунальных услуг ООО "Водоснабжение", ООО "Теплотехник", ООО "Жилищная компания".
Заявитель жалобы считает, что денежные средства, находящиеся на счете ООО "АК Шварцевский", принадлежат нескольким юридическим лицам и индивидуализировать денежные средства невозможно.
От АО "ТНС энерго Тула" в суд поступил отзыв на апелляционную жалобу, согласно которому истец возражает по доводам жалобы и просит отказать в ее удовлетворении.
В судебном заседании представитель ООО "Шварцевский" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Представитель ООО "Водоснабжение" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе ООО "Шварцевский".
Представитель АО "ТНС энерго Тула" возражал относительно доводов, изложенных в апелляционной жалобе, поддержал доводы, изложенные в отзыве.
Обжалуемый судебный акт проверен судом апелляционной инстанции в порядке статей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее -АПК РФ) в пределах доводов апелляционной жалобы.
Изучив доводы апелляционной жалобы, Двадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением Арбитражного суда Тульской области от 19.10.2017 по делу N А68-10100/2017 с ООО "Водоснабжения" в пользу АО "ТНС энерго Тула" взысканы денежные средства в размере 644 381 рубля 52 копеек, в том числе задолженность по договору на снабжение электрической энергией N 7437497 от 17.12.2013 по основному долгу за период июль 2017 года в размере 639 309 рублей 66 копеек, пени в размере 5 071 рубля 86 копеек, а также пени, начисленные по день фактической уплаты долга исходя из механизма начисления пени, установленного абзацем 10 пункта 2 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 15 888 рублей.
На основании вступившего в силу решения от 19.10.2017 по делу N А68-10100/2017 Арбитражным судом Тульской области был изготовлен и выдан исполнительных лист ФС 015687574 от 21.11.2017.
На основании справки по исполнительному производству в отношении должника ООО "Водоснабжение", представленной в материалы дела, на исполнении в отделе судебных приставов Киреевского района находится сводное исполнительное производство N 1770/19/71013-ИП в отношении должника ООО "Водоснабжение".
АО "ТНС энерго Тула" обратилось в Арбитражный суд Тульской области с заявлением об обращении взыскания на денежные средства должника ООО "Водоснабжение", находящиеся и поступающие на счет третьего лица ООО "АК Шварцевский" N 40702810603250000196 в филиале Банка ВТБ (ПАО) в г. Воронеж в пределах суммы 660 269 рублей 52 копейки.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявление, обоснованно исходил из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 69 Закона об исполнительном производстве обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
На основании части 1 статьи 77 Закона об исполнительном производстве обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
При обращении с заявлением об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, заявитель должен доказать: принадлежность имущества должнику; возможность обращения взыскания на это имущество; фактическое нахождение имущества у третьего лица и правовые основания такого нахождения, иные обстоятельства в зависимости от позиций участников процесса (пункт 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства").
Из материалов дела следует, что 09.01.2018 ООО "Шварцевский" (исполнитель) и ООО "Водоснабжение" (заказчик) заключили договор возмездного оказания услуг по приему платежей за услуги коммунального обслуживания N 01-18, в соответствии с условиями которого заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательство по осуществлению от собственного имени и за счет заказчика следующих юридических действий: открыть и вести лицевые счета собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных жилых домах (население), на которых отражать информацию: о начисленных платежах, о поступивших платежах, о задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), оказываемых населению заказчиком; ежемесячно производить начисление платы за ЖКУ по нормативам и тарифам для населения, установленными действующим законодательством РФ и утвержденными органами местного самоуправления; ежемесячно производить формирование и печать единых платежных документов (квитанций) на оплату ЖКУ населению; ежемесячно осуществлять доставку платежных документов на оплату ЖКУ в сроки, предусмотренные действующим законодательством РФ; организовывать самостоятельно сбор платежей за ЖКУ.
В соответствии с п. 2.1.5 договора заказчик поручает, а исполнитель обязуется перечислять денежные средства, принятые от населения в рамках настоящего договора, на указанный заказчиком счёт в сроки утверждённые Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 г. "О требованиях к осуществлению расчётов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг".
Соответственно на расчётный счёт ООО "Водоснабжение" N 40702810303250000196 в филиале Банка ВТБ (ПАО) в г. Воронеж поступают денежные средства от населения, в том числе, и за оказанные услуги по водоснабжению.
В материалы дела представлены документы (письма ООО "Водоснабжение"), из которых следует, что все операции по обязательствам ООО "Водоснабжение" производятся ООО "Шварцевский" на основании указаний ООО "Водоснабжение", содержащихся в письмах, адресованных ООО " Шварцевский".
Кроме договора с ООО "Водоснабжение", ООО "Шварцевский" имеет еще договорные отношения с ООО "Жилищная компания" и с ООО "Теплотехник" на открытие и ведение лицевых счетов, выставление их населению и сбор оплаты за ЖКУ.
Как следует из материалов дела, денежные средства поступают от потребителей коммунальных услуг - организации и физических лиц в счет оплаты коммунальных услуг ООО "Водоснабжение", ООО "Теплотехник", ООО "Жилищная компания". Денежные средства, находящиеся на счете ООО "Шварцевский", принадлежат нескольким юридическим лицам, индивидуализировать их невозможно, однако, ООО "АК Шварцевский" исполняя договоры, заключенные с указанными выше лицами, обладает информацией о том какая сумма денежных средств, поступила на расчетный счет, в счет оплаты коммунальных услуг, оказанных конкретным юридическим лицом и имеет возможность определить какая конкретно сумма денежных средств, принадлежит именно ООО "Водоснабжение", иное означало бы ненадлежащее исполнение ООО "Шварцевский" договора.
В связи с изложенным судом апелляционной инстанции не может быть принят довод заявителя жалобы о том, что невозможно индивидуализировать денежные средства, поступающие на счет ООО "Шварцевский".
Их материалов дела следует, что должник использует расчетный счет ООО "АК Шварцевский" для расходования денежных средств, минуя свой расчетный счет, аналогичная схема работы была использована ООО "Водоснабжение" и ООО "Шварцевский" в 2017 году (определение Арбитражного суда Тульской области от 05.12.2018 по делу N А68-1967/2016, оставленное без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2019) и осталась неизменной.
Судом апелляционной инстанции также не может быть принят довод заявителя жалобы о том, что заявитель не представил доказательств нахождения заявленного имущества у ООО "Шварцевский" и о том, что на данный момент у ООО "Шварцевский" отсутствует имущество, указанное в заявлении.
Поскольку судом установлен факт заключения должником с ООО " Шварцевский" договора, предусматривающего установленную выше схему расходования должником денежных средств и использования должником в этих целях расчетного счета ООО "Шварцевский", то указанное обстоятельство свидетельствует о том, что на счет ООО "Шварцевский" с определенной периодичностью поступают денежные средства должника.
Отсутствие у ООО "Шварцевский" на дату рассмотрения судом первой инстанции заявления, денежных средств должника не является препятствием для удовлетворения рассматриваемого заявления, поскольку судом первой инстанции обращено взыскание на денежные средства должника, находящиеся и поступающие на расчетный счет ООО "Шварцевский".
Таким образом, при наличии на расчетном счете ООО "Шварцевский", денежных средств должника взыскание будет на них обращено, при отсутствии на счете денежных средств должника, взыскание будет обращено только после поступления денежных средств должника.
Исходя из изложенного, обжалуемое определение не нарушает прав и законных интересов ООО " Шварцевский".
Судом апелляционной инстанции не может быть принят довод заявителя жалобы о том, что договор возмездного оказания услуг по приему платежей за услуги коммунального обслуживания N 01-18 расторгнут ООО "Водоснабжение" и ООО "Шварцевский", поскольку соглашение о расторжении договора заключено сторонами 30.08.2019, то есть после принятия обжалуемого определения и не может повлиять на законность принятого судом первой инстанции определения.
Поскольку судом первой инстанции было установлено, что иной возможности для взыскания денежных средств, в соответствии с вступившим в законную силу судебным актом, у взыскателя не имеется, то суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требования АО "ТНС энерго Тула".
Приведенные в апелляционной жалобе доводы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы значение для вынесения судебного акта по существу, повторяют утверждения, которые являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции, получили соответствующую правовую оценку и обоснованно были отклонены, в связи с чем не являются основанием для отмены принятого судебного акта.
Оспариваемый судебный акт принят при правильном применении норм материального права, содержащиеся в нем выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Тульской области от 15.08.2019 по делу N А68-10100/2017 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с пунктом 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.
Судья |
Т.В. Бычкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А68-10100/2017
Истец: АО "ТНС Энерго Тула"
Ответчик: ООО "АК Шварцевский", ООО "Водоснабжение"
Третье лицо: ООО "Акционерная компания Шварцевский", ОСП Киреевского района ТО