г. Пермь |
|
31 декабря 2019 г. |
Дело N А60-51479/2019 |
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Варакса Н.В.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства без вызова лиц, участвующих в деле,
апелляционную жалобу заявителя Федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог" "Урал" Федерального дорожного агентства"
на решение Арбитражного суда Свердловской области, принятое в порядке упрощенного производства, по делу N А60-51479/2019
по заявлению Федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог" "Урал" Федерального дорожного агентства" (ОГРН 1027201299124, ИНН 7223007316)
к Управлению государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Уральскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ИНН 6674342330, ОГРН 1096674021179)
об оспаривании постановления о назначении административного наказания,
установил:
Федеральное казенное учреждение "Федеральное управление автомобильных дорог" "Урал" Федерального дорожного агентства" (далее заявитель, ФКУ "Уралуправтодор") обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Уральскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта об оспаривании (далее заинтересованное лицо, административный орган) от 12.08.2019 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.11.15.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Свердловской области, принятым в порядке упрощенного производства (резолютивная часть от 30.10.2019, мотивированное решение от 06.11.2019), в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, ФКУ "Уралуправтодор" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить. В апелляционной жалобе приводит доводы о том, что не было оснований для проведения плановой выездной проверки, в Сводном плане проведения плановых проверок на 2019 год на официальном сайте Ространснадзора не содержится сведений о проверках в отношении заявителя; отмечает, что в обжалуемом постановлении указано, что по пунктам 5, 8,10 протокола об административной правонарушении ответственность исключена, в связи с чем пункты 7, 9, 11 оспариваемого постановления не могут быть вменены ФКУ "Управтодор" в качестве события административного правонарушения; отмечает, что заявитель является бюджетной организацией и обеспечивает исполнение своих обязанностей в пределах доведенных до него бюджетных лимитов, отсутствует возможность по немедленному исполнению всех требований законодательства о транспортной безопасности.
Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Уральскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта с доводами, изложенными в апелляционной жалобе, не согласно по основаниям, указанным в отзыве на апелляционную жалобу; просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст.ст. 266, 268, 272.1 АПК РФ.
Из материалов дела следует, что на основании распоряжения начальника Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Уральскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспортной безопасности от 06.06.2019 N МР-281-р с целью контроля за выполнением ранее выданных предписаний от 30.11.2018 N07-597П и от 18.01.2019 N 07-02П в период с 24.06.2019 по 19.07.2019 проведена внеплановая документарная проверка субъекта транспортной инфраструктуры - ФКУ "Уралуправтодор" на предмет соблюдения обязательных требований нормативно-правовых актов в области обеспечения транспортной безопасности.
В ходе проверки (акт проверки от 19.07.2019N 07-405А) выявлены следующие нарушения требований, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 924 от 14.09.2016 года "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства, требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств автомобильного и городского наземного электрического транспорта, и внесении изменений в Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам, либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (далее - Требования):
1. В нарушение подп. 3 п. 6 Требований субъект транспортной инфраструктуры ФКУ "Уралуправтодор" для защиты 172 объектов транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства не привлек в соответствии с планами обеспечения транспортной безопасности на 153 объектах транспортной инфраструктуры подразделения транспортной безопасности;
2. В нарушение подп.6 п.6 Требований ФКУ "Уралуправтодор" не представил в Федеральное дорожное агентство планы 71 объекта транспортной инфраструктуры в течение 3 месяцев с даты утверждения результатов оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры;
3. В нарушение подп.9 п.6 Требований ФКУ "Уралуправтодор" не утвердил в течение одного месяца со дня утверждения результатов проведенной оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры следующие организационно-распорядительные документы, которые направлены на реализацию мер по обеспечению транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры, заверены субъектом транспортной инфраструктуры и копии которых прилагаются к плану объекта транспортной инфраструктуры:
- положение (устав) о подразделении транспортной безопасности в случае его привлечения субъектом транспортной инфраструктуры для защиты объекта транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства, договор, в соответствии с которым привлечено указанное подразделение транспортной безопасности;
- перечень штатных должностей работников субъекта транспортной инфраструктуры, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры;
- перечень штатных должностей работников субъекта транспортной инфраструктуры, осуществляющих деятельность в зоне транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и на критических элементах объекта транспортной инфраструктуры;
- перечень штатных должностей работников юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на законных основаниях деятельность в зоне транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и (или) на критических элементах объекта транспортной инфраструктуры, за исключением уполномоченных подразделений федеральных органов исполнительной власти;
- порядок взаимодействия между силами обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и (или) силами обеспечения безопасности объектов транспортной безопасности, с которыми имеется технологическое взаимодействие;
- схема размещения и состав оснащения контрольно-пропускных пунктов и постов объекта транспортной инфраструктуры на границах зоны транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и (или) ее части, секторов, критических элементов объекта транспортной инфраструктуры и постов объекта транспортной инфраструктуры, за исключением сектора свободного доступа зоны транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры (далее - сектор свободного доступа);
- схема размещения технических систем и средств досмотра, включающего мероприятия по обеспечению транспортной безопасности, обследованию физических лиц, транспортных средств, грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, и иных материально-технических объектов, направленные на обнаружение оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых в соответствии с правилами проведения досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности, устанавливаемыми в соответствии с ч. 13 ст.122 Федерального закона "О транспортной безопасности", предусмотрен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры или ее часть, а также на выявление лиц, не имеющих правовых оснований для прохода (проезда) в зону транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры (за исключением сектора свободного доступа) или ее часть, на объекте транспортной инфраструктуры для выявления предметов и веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения;
- порядок передачи данных с технических средств обеспечения транспортной безопасности уполномоченным подразделениям органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, органов внутренних дел и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, согласованный с уполномоченными подразделениями органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, органов внутренних дел и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, в том числе предусматривающий передачу данных с технических средств обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры при предоставлении субъектом транспортной инфраструктуры помещений указанным подразделениям федеральных органов исполнительной власти для выполнения задач (в соответствии с установленными полномочиями) на объекте транспортной инфраструктуры, в иных случаях, предусматривающий доступ к данным с технических средств обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры;
- положение (инструкция) о пропускном и внутриобъектовом режимах на объекте транспортной инфраструктуры, состоящее в том числе из следующих разделов (приложений):
- порядок организации и проведения;
- досмотра;
- дополнительного досмотра, включающего мероприятия по обеспечению транспортной безопасности, обследованию объектов досмотра в целях распознавания и идентификации предметов и веществ, выявленных в ходе досмотра, а также по обследованию материально-технических объектов, которые могут быть использованы для совершения актов незаконного вмешательства (далее - дополнительный досмотр);
- повторного досмотра, включающего мероприятия, осуществляемые при получении субъектом транспортной инфраструктуры информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства в целях обеспечения транспортной безопасности и выявления физических лиц, в действиях которых усматриваются признаки подготовки к совершению актов незаконного вмешательства, либо материально-технических объектов, которые могут быть использованы для совершения актов незаконного вмешательства (далее - повторный досмотр);
- согласованные с уполномоченными подразделениями органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации и органов внутренних дел:
- порядок передачи уполномоченным представителям подразделений органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации и органов внутренних дел выявленных лиц, совершивших или подготавливающих совершение актов незаконного вмешательства, за которые установлена административная или уголовная ответственность (далее - нарушители), а также идентифицированных оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ при отсутствии законных оснований на их хранение и ношение;
- порядок согласования выдачи постоянных пропусков с уполномоченными подразделениями органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации и органов внутренних дел и уведомления уполномоченных подразделений органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации и органов внутренних дел о выдаче разовых пропусков.
Из 172 объекта транспортной инфраструктуры организационно-распорядительные документы утверждены по 165 ОТИ.
4. В нарушение подп.17 п.6 Требований ФКУ "Уралуправтодор" не обеспечил внесение изменений в 92 плана объектов транспортной инфраструктуры, в том числе по результатам дополнительно проведенной оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры, и их представление на утверждение в Федеральное дорожное агентство в течение 3 месяцев со дня утверждения результатов дополнительно проведенной оценки уязвимости объекта транспортной инфраструктуры;
5. В нарушение подп. 30 п.6 Требований ФКУ "Уралуправтодор" не оснастил объекты транспортной инфраструктуры II, III категории в соответствии с планом объекта транспортной инфраструктуры техническими средствами обеспечения транспортной безопасности, предусмотренными ч. 8 ст. 122 Федерального закона "О транспортной безопасности";
6. В нарушение п.9 Постановления Правительства РФ от 23.01.2016 N 29 "Об утверждении Требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры по видам транспорта на этапе их проектирования и строительства и требований по обеспечению транспортной безопасности объектов (зданий, строений, сооружений), не являющихся объектами транспортной инфраструктуры и расположенных на земельных участках, прилегающих к объектам транспортной инфраструктуры и отнесенных в соответствии с земельным законодательством РФ к охранным зонам земель транспорта, и о внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" застройщик объекта транспортной инфраструктуры в срок не позднее чем 30 суток со дня подписания договора на строительство объекта транспортной инфраструктуры обязан разработать, утвердить и направить в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта или ее территориальные органы 2 экземпляра утвержденного плана обеспечения транспортной безопасности строящегося объекта транспортной инфраструктуры, отражающего сведения о реализуемых мерах, предусмотренных п. 8 настоящего документа (объект: мост через реку Юганская протока км 740+863 на автомобильной дороге Тюмень-Ханты-Мансийск через Тобольск, Сургут, Нефтеюганск)
7. В нарушение п. 4 Правил проведения досмотра, утвержденных Приказом Минтранса РФ от 23.07.2015 N 227 (далее Правила досмотра), отсутствуют КПП и пункты на границах зоны транспортной безопасности или ее частей, а также в зоне транспортной безопасности ОТИ.
8. В нарушение п. 19 Правил досмотра КПП не оборудованы стационарными и/или переносными (портативными) техническими системами и средствами, обеспечивающими обнаружение предметов и веществ, включенных в Перечни (предметы и вещества, содержащие опасные радиоактивные агенты, опасные химические агенты, опасные биологические агенты массой и объемом более 100 кг. или 100 куб.дм).
9. В нарушение п.25 Правил досмотра КПП не оборудованы заграждениями, исключающими наблюдение лиц, не относящихся к силам обеспечения транспортной безопасности.
10. В нарушение п.49 Правил досмотра КПП не оснащены средствами обеспечивающими аудио- и видеозапись для документирования действий работников подразделений транспортной безопасности.
11. В нарушение подп. 11 п.4 Приказа Минстранса РФ от 11.02.2019 N 34 "Об утверждении Порядка разработки планов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств" субъектом не предусмотрены технические средства выявления предметов и веществ, содержащих опасные радиоактивные агенты, опасные химические агенты, опасные биологические агенты.
В связи с чем Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в отношении ФКУ "Уралуправтодор" составлен протокол от 29.07.2019 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ; и по результатам рассмотрения дела вынесено постановление от 12.08.2019 о привлечении ФКУ "Уралуправтодор" к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
ФКУ "Уралуправтодор", не согласившись с указанным постановлением о привлечении к административной ответственности, обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суд первой инстанции, принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, пришел к выводам о наличии состава административного правонарушения и об отсутствии оснований для признания правонарушения малозначительным.
Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, рассмотрев доводы, изложенные в апелляционной жалобе и в отзыве на апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности либо неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности, совершенные по неосторожности, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" транспортная безопасность - это состояние защищенности объекта транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства (п. 10); обеспечение транспортной безопасности - реализация определяемой государством системы правовых, экономических, организационных и иных мер в сфере транспортного комплекса, соответствующих угрозам совершения актов незаконного вмешательства (п. 4); субъекты транспортной инфраструктуры - юридические и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств или использующие их на ином законном основании (п. 9);
В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона РФ от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Постановлением Правительства РФ от 14.09.2016 N 924 утверждены "Требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств автомобильного и городского наземного электрического транспорта".
Факт наличия выявленных в ходе проверки нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности, подтверждается материалами дела.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы заявителя о том, что в обжалуемом постановлении указано, что по пунктам 5, 8, 10 протокола об административной правонарушении ответственность исключена, в связи с чем пункты 7, 9, 11 оспариваемого постановления в части оснащения техническими средствами обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры осуществляются поэтапно до 01.03.2020, не могут быть вменены ФКУ "Управтодор" в качестве события административного правонарушения, судом апелляционной инстанции отклоняются как не свидетельствующие об отсутствии остальных нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вопрос о наличии вины заявителя в совершении административного правонарушения исследован административным органом в ходе производства по делу об административном правонарушении, что отражено в оспариваемом постановлении о привлечении к административной ответственности.
Доказательств, свидетельствующих о том, что юридическим лицом были своевременно приняты все зависящие от него меры, направленные на исполнение требований действующего законодательства, в материалах дела не имеется.
Ссылки заявителя ФКУ "Уралуправтодор" на то, что обеспечение исполнения обязательств осуществляется в пределах, доведенных до него бюджетных лимитов, отсутствует возможность по немедленному исполнению всех требований законодательства о транспортной безопасности, судом апелляционной инстанции не принимаются, поскольку заявителем не представлено доказательств того, что, например, утверждение и разработка организационно-распорядительных документов, перечисленных в оспариваемом постановлении по делу об административном правонарушении, невозможна без дополнительного финансирования.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ.
Доводы заявителя ФКУ "Уралуправтодор" о том, что не было оснований для проведения плановой выездной проверки, в Сводном плане проведения плановых проверок на 2019 год на официальном сайте Ространснадзора не содержится сведений о плановых проверках в отношении заявителя, судом апелляционной инстанции отклоняются по следующим основаниям,
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" основанием для проведения внеплановой проверки является: истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами.
Согласно п. 4 ст.10 указанного Федерального закона внеплановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном соответственно ст. 11 и ст. 12 данного Федерального закона.
Из материалов дела следует, что в рассматриваемом случае Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Уральскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта было вынесено распоряжение от 06.06.2019 о проведении в отношении ФКУ Уралуправтодор" внеплановой документарной проверки с целью контроля за выполнением ранее выданных предписаний о 30.11.2018 N 07 -597П и от 18.01.2019 N 07-02П.
Кроме того, административным органом вынесено определение об исправлении опечатки от 18.09.2019, согласно которого в описательной части постановления по делу об административном правонарушении был неверно указан вид проверки - плановая выездная, а также период проведения проверки с 14.01.2019 по 18.01.2019, в связи с чем указанная описка устранена.
Существенных нарушений порядка привлечения к административной ответственности административным органом не допущено. О времени и месте составления протокола об административном правонарушении, а также о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении ФКУ "Уралуправтодор" извещено надлежащим образом, соответствующие уведомления направлены по электронной почте и получены ФКУ "Уралуправтодор", что подтверждается отметками о получении (вх. N ).
Постановление о привлечении к административной ответственности принято в пределах установленного ст. 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.
Наказание назначено ФКУ "Уралуправтодор" в минимальном размере санкции ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ. При этом правовых оснований для назначения наказания ниже низшего предела санкции в порядке ч. 3.2, ч. 3.3 ст.4.1 КоАП РФ не имеется в силу прямого указания в данной норме относительно размера штрафа, который может быть снижен. Правовых оснований для замены назначенного административного штрафа на предупреждение в порядке ст.4.1.1, ст. 3.4 КоАП РФ судом не установлено, поскольку сведения ФКУ "Уралуправтодор" в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (на сайте Федеральной налоговой службы (https://rmsp.nalog.ru/) отсутствуют; доказательств того, что ФКУ "Уралуправтодор" относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, в материалы дела не представлено. Кроме того, характер допущенного правонарушения свидетельствует о создании угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, что следует из установленных по делу обстоятельств, содержания нарушенных норм законодательства.
Также в рассматриваемом случае судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих признать правонарушение малозначительным. С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности правонарушения, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о возможности признания правонарушения малозначительным и применения ст. 2.9 КоАП РФ.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу ст. 270 АПК РФ, основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Таким образом, оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 176, 258, 266, 268, 269, 271, 272.1 АПК РФ, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области, принятое в порядке упрощенного производства, по делу N А60-51479/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано по основаниям, предусмотренным ч. 3 ст. 288.2 АПК РФ в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Судья |
Н.В. Варакса |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-51479/2019
Истец: АНО ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ УРАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ДОРОЖНОГО АГЕНТСТВА
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО АВИАЦИОННОГО НАДЗОРА И НАДЗОРА ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ТРАНСПОРТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПО УРАЛЬСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА