г. Пермь |
|
10 января 2020 г. |
Дело N А50-29292/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 января 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 10 января 2020 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Васильевой Е.В.,
судей Борзенковой И.В., Муравьевой Е.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Игитовой А.В.
при участии:
от Инспекции государственного строительного надзора Пермского края - Спирина А.И., удостоверение, доверенность от 21.08.2019, диплом о высшем юридическом образовании;
иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя, Инспекции государственного строительного надзора Пермского края,
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 11 ноября 2019 года
по делу N А50-29292/2019,
принятое судьей Вавиловой Н.В.
по заявлению Инспекции государственного строительного надзора Пермского края (ОГРН 1175958027520, ИНН 5902044189)
к обществу с ограниченной ответственностью "Дом на Гастелло" (ОГРН 1155958046188, ИНН 5902014770)
о привлечении к административной ответственности,
установил:
Инспекция государственного строительного надзора Пермского края (далее - заявитель, инспекция) обратилась в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Дом на Гастелло" (далее - общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Пермского края от 11 ноября 2019 года в удовлетворении требований о привлечении ООО "Дом на Гастелло" к административной ответственности по части 6 статьи 19.5 КоАП РФ отказано.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда в части признания правонарушения малозначительным отменить, принять новый судебный акт. Полагает, что в рассматриваемом случае оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным не имеется.
В судебном заседании представитель заявителя на доводах жалобы настаивал.
Общество, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещено надлежащим образом, письменный отзыв на апелляционную жалобу не представило, представителей для участия в заседании суда апелляционной инстанции не направило, что на основании части 3 статьи 205 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Как усматривается из материалов дела, на основании разрешения на строительство от 16.04.2018 N 59-RU90303000-478-2018, выписки из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером 59:01:4410946:4203 застройщиком объекта "Многоквартирный жилой дом", расположенного по адресу г. Пермь, Свердловский район, ул. Уфимская, 6а, является ООО "Дом на Гастелло".
В ходе проверки работ подготовительного периода, проведенной инспекцией в период с 21.06.2019 по 15.07.2019 на основании извещения о сроках завершения работ от 21.06.2019, с выездом на объект 10.07.2019, установлено, что ООО "Дом на Гастелло" осуществляет работы подготовительного периода с нарушениями требований проектной документации шифр, получившей положительное заключение (не выполнены работы по устройству автодороги, площадок складирования и для размещения бытового городка, по монтажу пункта мойки колес; в исполнительной разбивочной схеме N И-301/2019 отсутствует подпись ответственного производителя работ по объекту).
По результатам проверки инспекцией составлен акт от 15.07.2019 и выдано предписание от 15.07.2019 N 1-217-2019, в котором предписывалось в срок до 13.08.2019 устранить выявленные нарушения и уведомить инспекцию об их устранении.
Застройщиком в инспекцию представлено 13.08.2019 извещение об устранении нарушений, указанных в акте и предписании от 15.07.2019.
Инспекцией проведена внеплановая выездная проверка, по результатам которой установлено, что нарушения, указанные в предписании от 15.07.2019 N 1-217-2019, не устранены. По данному факту составлен акт проверки от 22.08.2019 и протокол от 09.09.2019 N 1-133 об административном правонарушении по части 6 статьи 19.5 КоАП РФ.
Материалы проверки вместе с заявлением о привлечении ООО "Дом на Гастелло" к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ, направлены заявителем в арбитражный суд.
Суд первой инстанции при рассмотрении дела исходил из того, что в действиях заинтересованного лица доказан состав вмененного административного правонарушения, однако пришел к выводу о возможности признания правонарушения малозначительным.
Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального права, соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, организации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно части 1 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом.
Согласно части 3 статьи 52 Градостроительного кодекса, лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее - лицо, осуществляющее строительство), может являться застройщик либо индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заключившие договор строительного подряда. Лицо, осуществляющее строительство, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации.
В соответствии с частью 1 статьи 54 Градостроительного кодекса государственный строительный надзор осуществляется при: 1) строительстве объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса либо является модифицированной проектной документацией; 2) реконструкции объектов капитального строительства, в том числе при проведении работ по сохранению объектов культурного наследия, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, если проектная документация на осуществление реконструкции объектов капитального строительства, в том числе указанных работ по сохранению объектов культурного наследия, подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
Согласно частей 2, 6 статьи 54 Градостроительного кодекса предметом государственного строительного надзора является проверка соответствия выполняемых работ в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации. По результатам проведенной проверки органом государственного строительного надзора составляется акт, являющийся основанием для выдачи лицу, осуществляющему строительство, предписания об устранении выявленных нарушений. В предписании указываются вид нарушения, ссылка на нормативный правовой акт, технический регламент, проектную документацию, требования которых нарушены, а также устанавливается срок устранения выявленных нарушений.
Согласно пункту 14 Положения об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2006 N 54, при выявлении в результате проведенной проверки нарушений должностным лицом органа государственного строительного надзора составляется акт, являющийся основанием для выдачи заказчику, застройщику или подрядчику (в зависимости от того, кто в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за допущенные нарушения) предписания об устранении таких нарушений. В предписании указываются вид нарушения, ссылка на технический регламент (нормы и правила), иной нормативный правовой акт, проектную документацию, требования которых нарушены, а также устанавливается срок устранения нарушений с учетом конструктивных и других особенностей объекта капитального строительства.
Таким образом, предписание от 15.07.2019 N 1-217-2019 вынесено уполномоченным органом при наличии законных оснований.
Правомерность указанных в предписании требований общество не оспорило, доказательств его исполнения не представило.
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств принятия обществом необходимых мер для исполнения предписания инспекции от 15.07.2019 N 1-217-2019 в материалы дела не представлено.
Следовательно, в действиях общества доказан состав административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ.
Существенных нарушений порядка привлечения к административной ответственности не установлено. О времени и месте составления протокола об административном правонарушении общество извещено надлежащим образом (л.д.12-13). При составлении протокола об административном правонарушении от 09.09.2019 присутствовал представитель общества Горелик И.Я. по доверенности от 02.04.2019 N 8.
Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
В пунктах 18, 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.
Апелляционный суд отмечает, что в решении суда не приведено обстоятельств, по которым рассматриваемое правонарушение можно было бы признать малозначительным. Из представленных обществом пояснений не ясно, почему 13.08.2019 оно уведомило инспекцию об устранении нарушений, указанных в акте и предписании от 15.07.2019, а в суде заявило о невозможности исполнения ряда требований инспекции в силу погодных условий. В пояснениях к протоколу общество ссылается на устранение некоторых нарушений путем внесения изменений в ПОС (проект организации строительства), однако соответствующих доказательств не представляет.
Между тем оснований для отмены или изменения судебного акта апелляционный суд не усматривает.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев, а по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев со дня его совершения.
Поскольку рассматриваемое правонарушение совершено 14.08.2019, срок давности привлечения общества к ответственности к моменту рассмотрения дела судом апелляционной инстанции истек.
Данный вывод подтверждается правовой позицией, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.01.2019 N 3-П, его определении от 26.03.2019 N 823-О, определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2019 N 303-ЭС19-11369.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ, основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Таким образом, оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 11 ноября 2019 года по делу N А50-29292/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
Е.В. Васильева |
Судьи |
И.В. Борзенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-29292/2019
Истец: ИНСПЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ПЕРМСКОГО КРАЯ
Ответчик: ООО "ДОМ НА ГАСТЕЛЛО"