г. Самара |
|
14 января 2020 г. |
Дело N А65-29109/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 января 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 14 января 2020 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Серовой Е.А.,
судей Мальцева Н.А., Селиверстовой Н.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Гафаровой Г.А.
с участием:
от конкурсного управляющего ООО КБ "Камский горизонт" - Ермаков А.Ю. по доверенности от 12.04.2018 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в зале N 1,
апелляционную жалобу Мустафина Марата Харисовича
на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 14 ноября 2019 года о продлении срока процедуры реализации имущества
в рамках дела N А65-29109/2015 (судья Кириллов А.Е.)
о несостоятельности (банкротстве) Мустафина Марата Харисовича,
УСТАНОВИЛ:
"Тимер Банк" (Публичное акционерное общество), обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) Мустафина Марата Харисовича.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 25 декабря 2015 г. возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника, назначено судебное заседание.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 12 сентября 2016 года в отношении Мустафина Марата Харисовича, введена процедура банкротства -реструктуризация долгов сроком на 6 месяцев, финансовым управляющим утвержден Шарипов Марат Зуфарович член Некоммерческого партнерства арбитражных управляющих "Авангард".
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 16 марта 2017 г. Мустафин Марат Харисович, признан несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества гражданина сроком на 5 месяцев и 25 дней, финансовым управляющим утвержден Шарипов Марат Зуфарович член Некоммерческого партнерства арбитражных управляющих "Авангард".
Финансовый управляющий обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с ходатайством о продлении процедуры реализации имущества.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 14 ноября 2019 года продлен срок процедуры реализации имущества Мустафина Марата Харисовича, до 23 декабря 2019 года.
Не огласившись с принятым судебным актом, Мустафин М.Х. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 14 ноября 2019 года, завершить процедуру реализации имущества должника.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего ООО КБ "Камский горизонт" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем жалоба рассматривается в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле документам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 14 ноября 2019 года о продлении срока процедуры реализации имущества в рамках дела N А65-29109/2015, в связи со следующим.
Согласно пункту 2 статьи 213.24 Федерального закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.
Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Поскольку цель реализации имущества гражданина заключается в соразмерном удовлетворении требований кредиторов, финансовому управляющему необходимо в период процедуры реализации имущества гражданина сформировать конкурсную массу, реализовать имущество должника и после получения денежных средств произвести расчеты с кредиторами.
Основанием для завершения процедуры реализация имущества гражданина является наличие обстоятельств, свидетельствующих об осуществлении всех мероприятий, необходимых для завершения реализации имущества гражданина, установленных Законом о банкротстве.
Обращаясь с настоящим ходатайством о продлении срока процедуры реализации имущества финансовый управляющий указал на наличие у должника нереализованного имущества, являющегося предметом залога.
Согласно пояснениям финансового управляющего, изложенных в ходатайстве, 25.01.2018 г. от конкурсного кредитора, требования которого обеспечены залогом, было получено надлежащим образом заверенное Предложение о порядке, сроках и условиях продажи имущества Мустафина М.Х.
Финансовым управляющим был проведен открытый аукцион на повышение стоимости. Заявки на участие в торгах принимались в электронной форме по адресу: http://www.bepspb.ru с 9.00 ч. 22.02.2018 г. до 17.00 ч. 03.04.2018 г. Торги признаны несостоявшимися (публикация в ЕФРСБ N 2595117).
Финансовым управляющим был проведен повторный аукцион на повышение стоимости. Заявки на участие в торгах принимались в электронной форме по адресу: http://www.bepspb.ru с 9.00 ч. 09.04.2018 г. до 17.00 ч. 18.05.2018 г. Торги признаны несостоявшимися (публикация в ЕФРСБ N 2713659).
Финансовым управляющим было направлено письмо залоговому кредитору с предложением оставить предмет залога за собой. Ответ от залогового кредитора не поступил.
Финансовым управляющим в настоящий момент проводились торги в форме публичного предложения, форма подачи предложений о цене - открытая. Заявки на участие в торгах принимаются в электронной форме на сайте в сети Интернет по адресу: http://www.bepspb.ru с 16.00 ч. 23.07.2018 г. до 16.00 ч. 02.10.2018 г. Торги признаны несостоявшимися (публикация в ЕФРСБ N 3097531).
26.11.2018 г. финансовым управляющим опубликованы дополнения в предложение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника, полученного от залогового кредитора (публикация ЕФРСБ N 3249887).
14.12.2018 г. финансовым управляющим опубликовано сообщение о проведении торгов в форме публичного предложения, форма подачи предложений о цене - открытая. Заявки на участие в торгах принимаются в электронной форме на сайте в сети Интернет по адресу: http://www.bepspb.ru с 12.00 ч. 15.01.2019 г. до 12.00 ч. 06.03.2019 г. На настоящий момент заявки на участие не поступали.
Финансовым управляющим было направлено письмо залоговому кредитору с предложением оставить предмет залога за собой.
16.04.2019 г. был получен ответ от залогового кредитора, с дополнениями Предложения о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника, находящегося в залоге (публикация в ЕФРСБ N 3677178).
Согласно информации, размещенной на сайте ЕФРСБ, 24.05.2019 финансовым управляющим опубликовано сообщение о проведении торгов в виде публичного предложения. Срок подачи заявок до 16.08.2019.
Однако указанные торги также признаны несостоявшимися.
Финансовый управляющий обратился к залоговому кредитору с письмом о необходимости определения дальнейшего порядка реализации залогового имущества.
Поскольку от залогового кредитора ответа не поступило, финансовый управляющий обратился с настоящим заявлением в суд.
В соответствии с положениями Закона о банкротстве целью процедуры реализации имущества гражданина является соразмерное удовлетворение требований кредиторов (статья 2 Закона о банкротстве). При этом удовлетворение требований кредиторов производится за счет конкурсной массы, которая формируется из выявленного имущества должника.
Завершение процедуры реализации имущества осуществляется в случае отсутствия в конкурсной массе денежных средств или имущества, средства от реализации которого могут быть направлены на расчеты с кредиторами, а также отсутствия иной реальной возможности пополнения конкурсной массы и осуществления расчетов с кредиторами.
Из вышеизложенного следует, что у должника имеется нереализованное имущество, которое находится в залоге.
Залоговой кредитор от имущества не отказался, намерения оставить имущество за собой не выразил.
Доказательств отсутствия возможности реализации имущества не представлено.
Кроме того, учитывая, что залоговый кредитор также находится в банкротстве, конкурсному управляющему залогового кредитора необходимо время для согласования вопроса о дальнейшем порядке реализации заложенного имущества с вышестоящим руководством.
Из представленной в материалы дела переписки следует, что 22.11.2019 директором Департамента активов Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" подготовлены дополнительные изменения в порядок реализации имущества Мустафина М.Х., являющегося предметом залога ООО КБ "Камский горизонт".
Согласно указанным изменениям конкурсным управляющим залогового кредитора ООО КБ "Камский горизонт" предполагается целесообразным объявить 10 дополнительных периодов торгов посредством публичного предложения, при этом начальная цена продажи по лотам N 1 -3 на первом дополнительном периоде торгов посредством публичного предложения устанавливается в общем размере 3 338 274,08 руб. сроком на 14 календарных дней, по истечении указанного срока цена публичного предложения понижается на 5% (величина снижения) от начальной цены на первом дополнительном периоде торгов посредством публичного предложения каждые 5 календарных дней (период проведения торгов, этап снижения цены). Таким образом, цена реализации имущества на последнем периоде торгов посредством публичного предложения в общей сумме составит 1 836 050,74 руб.
Учитывая, вышеназванные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что в настоящий момент процедура реализации имущества гражданина не может быть завершена.
На основании изложенного ходатайство о продлении процедуры реализации имущества правомерно удовлетворено судом первой инстанции.
Более того, согласно информации, размещенной в картотеке арбитражных дел, определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 24 декабря 2019 года процедура реализации имущества должника продлена до 29 января 2020 года.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы установлено, что арбитражный суд первой инстанции не допустил нарушения норм материального и процессуального права.
На основании вышеизложенного, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что оснований для отмены определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 14 ноября 2019 года не имеется.
В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве и разъяснениям, содержащимся в пункте 35.2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", постановление суда апелляционной инстанции, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на определение суда первой инстанции (в частности, на определение о продлении срока процедур банкротства), которое может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение четырнадцати дней со дня его вынесения, является окончательным, возможно дальнейшее обжалование судебного акта в надзорном порядке.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 14 ноября 2019 года о продлении срока процедуры реализации имущества в рамках дела N А65-29109/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и не может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Е.А. Серова |
Судьи |
Н.А. Мальцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-29109/2015
Должник: Мустафин Марат Харисович, г.Набережные Челны, представитель Лукин Юрий Михайлович
Кредитор: Иванов Сергей Викторович, ПАО "Тимер Банк" , г.Казань
Третье лицо: АО "Центр развиия экономики", АО "Центр развития экономики", Иванов С.В., ИП Волошин Сергей Михайлович, Исполнительный комитет Тукаевского муниципального района Республики Татарстан, Исполнительный комитет Тукаевского Муниципального р-на РТ, ООО "Камский Горизонт", ООО "ПМК 221", ООО "ПМК 225", ООО "ПМК-225", ООО "ХОУМ КРЕДИТ ЭНД ФИНАНС БАНК", ООО "ПМК 221", ООО "Судостроительная компания "ТКТ", ООО "судостроительная компания ТКТ", ООО КБ "КАМСКИЙ ГОРИЗОНТ", ПАО "Совкомбанк", Трухин Д.А., Тукаевский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, Управление Федеральной службы государственной регистрации, УФАС по Республике Татарстан, УФАС по РТ, УФНС по РТ, Финансовый управляющий Шарипов Марат Зафарович, Шарафутдинов А.М., Шарипов М.З., Шарипов Марат Зуфарович, Вахитова Ильмира Аубакирова, ИФНС по г.Набережные Челны, Коробченко Олег Владимирович, г. Набережные Челны, МВД по РТ, НП СРО "Объединение арбитражных управляющих "Авангард", ООО "Коммерческий Банк "Камский горизонт", г.Самара, ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк", г.Москва, ОСП N3 по г.Наб.Челны УФССП РФ по РТ, ПАО "Совкомбанк", г.Казань, ПАО "Тимер Банк", г.Казань, СРО НП "Объединение арбитражных управляющих "Авангард", Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, г.Казань, Федеральная налоговая служба России, г. Казань, Федеральная налоговая служба России, г.Москва