г. Москва |
|
15 января 2020 г. |
Дело N А41-41502/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 января 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 января 2020 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Муриной В.А.,
судей Катькиной Н.Н., Шальневой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания: Нигматулиной Р.Р.,
при участии в заседании:
от лиц, участвующих в деле: представители не явились, извещены,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Нестерени Д.В. на определение Арбитражного суда Московской области от 16 октября 2019 года по делу N А41-41502/19,
по ходатайству ИП Нестерени Дмитрия Владимировича о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Белкран",
УСТАНОВИЛ:
ООО "СМУ ТЕНТЕК" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании ООО "Белкран" несостоятельным (банкротом).
От ИП Нестерени Дмитрия Владимировича поступило ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Белкран".
Ходатайство заявлено в соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В обоснование ходатайства ИП Нестереня Д.В. указал на то, что у ООО "Белкран" перед ним имеется задолженность, которая подтверждена судебными актами. Следовательно, по мнению ИП Нестерени Д.В., принятый по данному делу судебный акт непосредственно повлияет на его права.
Определением Арбитражного суда Московской области от 16 октября 2019 года в удовлетворении ходатайства ИП Нестерени Д.В. о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ИП Нестереня Д.В. обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, ссылаясь на неправильное применение судом норм процессуального права.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 223, 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заслушав мнение представителей лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого определения.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Статьей 34 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" к лицам, участвующим в деле о банкротстве, отнесены: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
В соответствии со статьей 35 Закон о банкротстве лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, являются представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по месту нахождения должника; иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
В арбитражном процессе по делу о банкротстве вправе участвовать: саморегулируемая организация арбитражных управляющих, которая представляет кандидатуры арбитражных управляющих для утверждения их в деле о банкротстве или член которой утвержден арбитражным управляющим в деле о банкротстве, при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением, освобождением, отстранением арбитражных управляющих, а также жалоб на действия арбитражных управляющих; орган по контролю (надзору) при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением арбитражных управляющих; кредиторы по текущим платежам при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением прав кредиторов по текущим платежам.
При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.
Исходя из смысла ст. 51 АПК РФ, третье лицо без самостоятельных требований - это предполагаемый участник материально-правового отношения, связанного по объекту и составу с тем, которое является предметом разбирательства в арбитражном суде.
Основанием для вступления (привлечения) в дело третьего лица является возможность предъявления иска к третьему лицу или возникновения права на иск у третьего лица, обусловленная взаимосвязанностью основного спорного правоотношения между стороной и третьим лицом.
Целью участия третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, является предотвращение неблагоприятных для них последствий.
Из анализа указанных положений закона следует, что третье лицо вступает в процесс с целью защиты своих нарушенных либо оспоренных прав и законных интересов. Наличие у такого лица права связано с тем, что оно является предполагаемым субъектом спорного материального правоотношения, его интересы направлены на предмет уже существующего спора.
Наличие у лица заинтересованности в исходе дела само по себе не наделяет его правом на обжалование судебного акта.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Как верно указал суд первой инстанции, заявителем не представлены соответствующие доказательства, подтверждающие те обстоятельства, что принятым по делу судебным актом будут затронуты его права и законные интересы.
Исследовав материалы дела, арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для иных выводов.
Кроме того, суд первой инстанции верно отметил, что ИП Нестереня Д.В. при наличии соответствующего права в установленном законом порядке не лишен возможности вступить в дело о банкротстве.
Довод заявителя о том, что в случае отказа в привлечении его в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, будут нарушены его права, а принятым судебным актом затронуты интересы, отклоняется апелляционным судом как необоснованный.
Согласно части 1 статьи 2 АПК РФ, пункта 1 статьи 1 ГК РФ основной задачей судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.
Положениями статьи 46 Конституции Российской Федерации, статьи 11 ГК РФ и статьи 4 АПК РФ заинтересованному лицу гарантировано право на судебную защиту нарушенных прав и законных интересов.
При этом право на судебную защиту предполагает конкретные гарантии его реализации и обеспечение эффективного восстановления в правах посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости.
Оценивая указанные обстоятельствах в их совокупности и взаимосвязи, апелляционный суд полагает, что оспариваемое определение отвечает требованиям справедливости и эффективного правосудия.
По смыслу ст. 51 АПК РФ право на вступление в дело в качестве третьего лица появляется только у лиц, о чьих правах и обязанностях может быть принят судебный акт.
Как следует из материалов дела, ООО "СМУ ТЕНТЕК" в порядке ст. 7 Закона о банкротстве подано заявление о признании ООО "Белкран" банкротом, которое было принято судом к рассмотрению, что не нарушает прав и законных интересов ИП Нестерени Д.В. на подачу своего требования к должнику в установленном порядке.
Апелляционная коллегия также не усматривает оснований для привлечения ИП Нестереня Д.В. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.
Иных доводов, опровергающих по существу правильность выводов суда первой инстанции, в жалобе заявителем не приведено.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 223, 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 16 октября 2019 года по делу N А41-41502/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
В.А. Мурина |
Судьи |
Н.Н. Катькина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-41502/2019
Должник: ООО "БЕЛКРАН"
Кредитор: Нестерен Дмитрий Владимирович, ООО "СМУ ТЕНТЕК"
Третье лицо: Порохова Анастасия Алексеевна
Хронология рассмотрения дела:
28.01.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-25328/19
15.01.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-25332/19
07.11.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-41502/19
16.10.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-41502/19