г. Санкт-Петербург |
|
15 января 2020 г. |
Дело N А56-62726/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 января 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 января 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего судьи И.Н.Барминой,
судей Е.А.Герасимовой, И.Ю.Тойвонена,
при ведении протокола судебного заседания секретарем О.Ю.Шиковой,
при неявке участвующих в деле лиц,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-36171/2019) Комитета по строительству на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.10.2019 по делу N А56-62726/2015 (судья Раннева Ю.А.), принятое
по отчету конкурсного управляющего АО "Акрос"
о результатах выбора кредиторами способа распоряжения правом требования о
привлечении к субсидиарной ответственности
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) АО "Акрос",
установил:
в ходе открытого в отношении АО "Акрос" конкурсного производства конкурсный управляющий направил отчет о результатах выбора кредиторами способа распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности.
Определением арбитражного суда первой инстанции от 17.10.2019 вопрос о результатах выбора кредиторами способа распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве должника оставлен без рассмотрения.
Конкурсным кредитором должника Комитетом по строительству (далее - Комитет) подана апелляционная жалоба, в которой просил определение отменить, направить обособленный спор в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. По мнению подателя апелляционной жалобы, оснований для применения пункта 9 части 1 статьи 148 АПК РФ в данном случае не имелось, как и не имелось достаточных оснований полагать, что утрачен интерес к рассмотрению заявленного вопроса притом, что заявление подано интересах кредиторов должника. Суд первой инстанции 22.07.2019 отложил судебное разбирательство протокольным определением, в карточке дела не разместил информацию об обязательности явки конкурсного управляющего или иных кредиторов. Сама по себе повторная неявка конкурсного управляющего в судебное заседание не может являться безусловным основанием для оставления заявления без рассмотрения, равно как и отсутствие ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие. Для применения пункта 9 части 1 статьи 148 АПК РФ суду необходимо убедиться в том, что интерес подателя заявления к разрешению вопроса утрачен.
Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке с применением части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ в отсутствие участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Исследовав доводы подателя апелляционной жалобы, в совокупности и взаимосвязи с собранными по обособленному спору доказательствами, учитывая размещенную в картотеке арбитражных дел в телекоммуникационной сети Интернет информацию по делу о банкротстве, апелляционный суд находит апелляционную жалобу обоснованной, определение - подлежащим отмене с направлением обособленного спора на новое рассмотрение.
Как следует из материалов обособленного спора и размещенной в картотеке арбитражных дел информации, определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.09.2015 принято заявление о признании акционерного общества "Акрос" несостоятельным (банкротом). Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.12.2015 (резолютивная часть объявлена 23.11.2015) в отношении должника введена процедура наблюдения. Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.11.2017 (резолютивная часть объявлена 20.11.2017) должник признан банкротом, открыто конкурсное производство.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.01.2019 конкурсным управляющим утвержден Кафтанатий А.И.
Конкурсный управляющий должником обратился в суд с заявлением о привлечении Шавина Виталия Вячеславовича, Маркова Сергея Владимировича, Орлова Алексея Сергеевича, Гавриленко Сергея Петровича, Кичкина Александра Викторовича и Шинкаренко Александра Владимировича к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
Определением от 08.02.2019 конкурсному управляющему отказано в удовлетворении заявления.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2019 определение от 08.02.2019 отменено в части отказа в привлечении к субсидиарной ответственности Кичкина А.В. и Маркова С.В. В данной части принят новый судебный акт, которым признаны доказанными основания для привлечения Кичкина А.В. и Маркова С.В. к субсидиарной ответственности по обязательствам АО "Акрос".
30.05.2019 конкурсный управляющий направил отчет о результатах выбора кредиторами способа распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности.
Определением от 02.07.2019 рассмотрение заявления назначено на 22.07.2019.
В судебное заседание 22.07.2019 участвующие в деле лица не явились, и протокольным определением рассмотрение дела отложено на 02.09.2019.
Определением от 29.08.2019 в связи с переездом Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области изменены дата и место проведения судебного заседания на 19.09.2019.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.08.2019 постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.04.2019 в части отмены определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.02.2019 в части отказа в привлечении к субсидиарной ответственности Маркова Сергея Владимировича и признания доказанным наличие оснований для привлечения Маркова Сергея Владимировича к субсидиарной ответственности отменено, определение от 08.02.2019 оставлено в силе. В остальной части постановление от 29.04.2019 оставлено без изменения.
В судебное заседание 19.09.2019 участвующие в деле лица не явились, и суд первой инстанции усмотрел основания для оставления вопроса о результатах выбора кредиторами способа распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве АО "Акрос" без рассмотрения, ссылаясь на положения пункта 9 части 1 статьи 148 АПК РФ и отметив частичную отмену постановления в апелляционного суда от 29.04.2019.
Основания для применения пункта 9 части 1 статьи 148 АПК РФ в данном случае отсутствовали, что в соответствии с частью 3 статьи 270 АПК РФ влечет отмену обжалуемого судебного акта.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 9 части 1 статьи 148 АПК РФ, арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
При назначении судебного заседания определением от 02.07.2019 на 22.07.2019 (притом, что сведения о направлении копий определения участвующими в деле о банкротстве лицам в материалах обособленного спора отсутствуют), суд первой явку конкурсного управляющего, конкурсных кредиторов и иных лиц обязательной не признавал.
Откладывая рассмотрение обособленного спора 22.07.2019 протокольным определением на 02.09.2019, как указал Комитет и подтверждается размещенной в картотеке арбитражных дел информацией, каких-либо указаний участвующим в деле лицам суд первой инстанции не давал, явку обязательной не признавал.
Определением от 29.08.2019 дата судебного заседания изменена в связи с переездом суда первой инстанции в другое здание. Сведений о направлении указанного судебного акта участвующим в деле лицам также не имеется.
В пункте 13 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" содержатся разъяснения, согласно которым положения пункта 9 части 1 статьи 148 АПК РФ применяются и при рассмотрении требований кредиторов в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве, а также при рассмотрении иных заявлений, жалоб или ходатайств при отсутствии возражений всех непосредственных участников обособленного спора. Однако, по смыслу данной статьи АПК РФ сама по себе неявка заявителя повторно в судебное заседание не может являться основанием для оставления заявления без рассмотрения. Для применения данной нормы суду необходимо убедиться в том, что интерес заявителя к объекту спора утрачен. Иной подход нарушает его права и законные интересы.
В данном случае суд первой инстанции не указал, по каким причинам он признал невозможным рассмотрение обособленного спора в отсутствие конкурсного управляющего притом, что при недостаточности представленных документов могла быть применена статья 158 АПК РФ; не привел обстоятельств, свидетельствующих об утрате интереса заявителя к объекту обособленного спора, инициированного в интересах конкурсных кредиторов должника. Частичная отмена постановления апелляционного суда могла привести к изменению волеизъявления кредиторов с учетом отказа в привлечении к субсидиарной ответственности Маркова С.В., но не образовывала оснований для вывода об утрате интереса участвующих в деле лиц к заявленным конкурсным управляющим требованиям.
Исходя из принципа диспозитивности судопроизводства в арбитражных судах, стороны могут свободно распоряжаться своими материальными и процессуальными правами; разрешение вопроса о том, принимать ли заявителю лично участие в судебном заседании или обратиться с заявлением о разбирательстве дела в его отсутствие, зависит от его усмотрения. Данный вывод соответствует положениям части 3 статьи 156 АПК РФ, предусматривающим право суда при неявке в судебное заседание истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, рассмотреть дело в их отсутствие.
Учитывая изложенное апелляционная жалоба признана подлежащей удовлетворению с направлением вопроса на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Руководствуясь статьями 176, 223, 268, 270 ч. 3, 272 ч. 4 п. 2, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Определение арбитражного суда первой инстанции от 17.10.2019 отменить.
Направить вопрос о результатах выбора кредиторами способа распоряжения правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве АО "Акрос" на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.Н. Бармина |
Судьи |
Е.А. Герасимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-62726/2015
Должник: Закрытое акционерно общество "АКРОС"
Кредитор: ООО "Аудиторско-Экспертная компания"
Третье лицо: Арбитражный управляющий Гореленко Елена Владимировна, НП "Сибирская гильдия антикризисных управляющих", Управление Федеральной сулжбы государственной регистрации, кадастра и картографии и по Санкт-Петербургу, Управление ФНС России по Санкт-Петербургу, Федеральное агентство Железнодорожного транспорта, АО коммерческий банк "ГЛОБЭКС", ЗАО "Искатель", Комитет по строительству Санкт-Петербурга, Межрайонная инспекция Федераольной Налоговой Службы N23 по Санкт-Петербургу, МИФНС России N23 по Санкт-Петребургу, ОАО "Коломяжское", ООО "АКРОС ЮНИСТРОЙ", ООО "Арни", ООО "Артфлэш", ООО "Ваше право", ООО "Коммерческий банк "Еврокапитал-Альянс", ООО "ЛогистикЮнион", ООО Коммерческий Банк "Невастройинвест", Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Дирекция транспортного строительства", ФГУП "Единая группа заказчика", Федераольная налоговая служба, Шинкаренко Александр Владимирович
Хронология рассмотрения дела:
30.01.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-20993/2022
17.10.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12497/16
26.08.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12497/16
23.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14761/2022
10.06.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6633/2022
17.03.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3163/2022
28.02.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34930/2021
01.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29949/2021
08.12.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24926/20
15.09.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2095/20
22.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2835/20
15.01.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-36171/19
01.10.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12184/19
21.08.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9662/19
21.08.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17240/19
29.04.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6036/19
25.12.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15450/18
04.12.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-15204/18
26.09.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22096/18
19.09.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22092/18
13.09.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-62726/15
16.07.2018 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15682/18
02.07.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7031/18
17.04.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5780/18
17.04.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5777/18
30.11.2017 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-62726/15
06.07.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12497/16
10.12.2015 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-62726/15