г. Москва |
|
15 января 2020 г. |
Дело N А40-206574/19 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в лице судьи Валюшкиной В.В.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу ООО "Комтрэк"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.11.2019 по делу N А40-206574/19, принятое судьей К.М. Хабаровой в порядке упрощенного производства
по иску ООО "Лидер" (ИНН 9701110833, ОГРН 1187746499995) к ООО "Комтрэк" (ИНН 2462059108, ОГРН 1172468073601) о взыскании денежных средств,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Лидер" обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Комтрэк" о взыскании задолженности по договору N Уд-046 от 01.07.2018 в размере 54 000 руб.
Решением суда от 11.10.2019 по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, исковое заявление удовлетворено в полном объеме. Мотивированное решение изготовлено 11.11.2019.
Ответчик, не согласившись с решением суда первой инстанции, в порядке ст. 257 АПК РФ в установленный законом срок обратился в арбитражный суд с апелляционной жалобой.
Отзыв на апелляционную жалобу в установленный определением суда срок не поступил.
Дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в порядке упрощенного производства с учетом требований ст. 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации без вызова сторон.
Проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст. ст. 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд с учетом исследованных доказательств по делу, доводов апелляционной жалобы, не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, истцом в качестве арендатора и ответчиком в качестве субарендатора заключен договор субаренды от 01.07.2018 N Уд-046.
Помещение передано по акту приема-передачи от 01.07.2018.
Выявив неисполнение обязанности по внесению арендной платы, истец после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств в сумме 54 000 руб. за период апрель 2019 года, июнь 2019 года, июль 2019 года.
В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Поскольку ответчик каких-либо доказательств оплаты не предоставил, задолженность по существу не оспорил, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что у ответчика перед истцом образовалась задолженность в заявленном размере, которая до настоящего времени не погашена (ст.ст. 309, 310, 314 ГК РФ), в связи с чем требование о взыскании долга в указанном размере правомерно, обоснованно, подтверждено надлежащими доказательствами, подлежит удовлетворению.
В обоснование апелляционной жалобы ответчик приводит доводы о том, что договор субаренды от 01.07.2018 N Уд-046 между сторонами фактически не заключался; договор субаренды и акт приема-передачи ответчиком не подписывались, указанные документы сфальсифицированы; помещение со стороны истца ответчику не передавалось. Ответчик не был извещен надлежащим образом о производстве по делу.
Суд отклоняет приведенные доводы апелляционной жалобы.
Доводы апелляционной жалобы о ненадлежащем извещении опровергаются материалами дела (л.д. 55-56). Почтовая корреспонденция направлена по адресу государственной регистрации ответчика и не получена им в связи с истечением срока хранения, что позволяет признать ответчика извещенным надлежащим образом о производстве по делу в силу п. 1 ст. 123 АПК РФ.
Как разъяснил Пленум ВАС РФ в постановлении от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" отсутствуют основания для рассмотрения в суде апелляционной инстанции заявлений о фальсификации доказательств, представленных в суд первой инстанции, так как это нарушает требования части 3 статьи 65 Кодекса о раскрытии доказательств до начала рассмотрения спора, за исключением случая, когда в силу объективных причин лицу, подавшему такое заявление, ранее не были известны определенные факты. При этом к заявлению о фальсификации должны быть приложены доказательства, обосновывающие невозможность подачи такого заявления в суд первой инстанции.
Ответчик при рассмотрении дела в суде первой инстанции о фальсификации данного документа, как доказательства по делу, не заявлял, признаков ничтожности данного договора суд апелляционной инстанции также не усматривает, в установленном порядке договор ответчиком не оспорен.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что ответчик как субарендатор, заключив данный договор, принял на себя обязательства по уплате арендной платы.
Арбитражный апелляционный суд, оценив в совокупности доказательства по делу, полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам; решение суда законно и обоснованно, оснований для отмены не имеется.
В связи с отказом в удовлетворении апелляционной жалобы судебные расходы по уплате государственной пошлины при ее подаче в силу ст. 110 АПК РФ относятся на заявителя.
Руководствуясь ч. 3 ст. 229, ст.ст. 266, 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.11.2019 по делу N А40-206574/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Судья |
В.В. Валюшкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-206574/2019
Истец: ООО "ЛИДЕР"
Ответчик: ООО "КОМТРЭК"