г. Пермь |
|
16 января 2020 г. |
Дело N А50-29071/2019 |
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Муравьевой Е.Ю.,
рассмотрел без проведения судебного заседания и вызова лиц, участвующих в деле, апелляционную жалобу заинтересованного лица, Государственного учреждения - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Губахе Пермского края (межрайонное),
На мотивированное решение Арбитражного суда Пермского края.
от 19 ноября 2019 года,
принятое в порядке упрощенного производства,
по делу N А50-29071/2019
по заявлению Совета депутатов Северно-Коспашского сельского поселения (ОГРН 1065911033297, ИНН 5911048373)
к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Губахе Пермского края (межрайонное) (ОГРН 1025901778066, ИНН 5913004999)
о признании недействительными решения о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности,
установил:
Совет депутатов Северно-Коспашского сельского поселения (далее - Заявитель, Страхователь, Совет депутатов) обратился в Арбитражный суд Пермского края с заявлением к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Губахе Пермского края (межрайонное) (далее - Управление, Пенсионный фонд, Фонд), предъявив требования о признании недействительным решения от 24.07.2019 N 203S19190024676, требования от 21.08.2019 N 203S01190026817.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 19.11.2019, принятым в порядке упрощенного производства, (резолютивная часть от 01.11.2019), требования Совета депутатов Северно-Коспашского сельского поселения удовлетворены. Оспариваемые решение и требование признаны недействительными, как не соответствующие законодательству Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.
Не согласившись с принятым судебным актом, Пенсионный фонд обратился с апелляционной жалобой, просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы заинтересованным лицом приведены доводы о том, что у депутатов представительного органа местного самоуправления, в том числе осуществляющих деятельность на непостоянной основе, возникают трудовые отношения с представительным органом местного самоуправления; по делу N А50-31939/2019 финансовые санкции взысканы, в том числе по решению, которое обжалуется в настоящем деле, по тому же требованию, что и в настоящем деле; подлежит применению ч. 2 ст. 69 АПК РФ.
Заявитель письменный отзыв на апелляционную жалобу не представил.
Документы, приложенные к апелляционной жалобе, не подлежат приобщению к материалам дела в суде апелляционной инстанции на основании ч. 2 ст. 272.1 АПК РФ.
Апелляционная жалоба рассмотрена без проведения судебного заседания, без вызова участвующих в деле лиц, после срока, установленного определением суда о принятии апелляционной жалобы к производству для представления отзывов на апелляционную жалобу (14.01.2020).
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Фондом проведена проверка представленных Учреждением сведений индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-М (исходная) за июнь 2017 года на 8 застрахованных лиц, в ходе которой установлено нарушение Страхователем срока их представления (при сроке представления не позднее 17.07.2017, сведения фактически представлены 31.05.2019).
Указанное обстоятельство нашло отражение в акте проверки от 17.06.2019 N 203S18190023542, в котором предлагалось привлечь Заявителя к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ). Акт направлен Страхователю 18.06.2019.
24.07.2019 по результатам рассмотрения материалов проверки Фондом вынесено решение,N 203S19190024676, которым Страхователь привлечен к ответственности по абзацу 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ в виде штрафа в сумме 4 000 руб. Решение получено Страхователем 26.07.2019.
23.08.2019 Заявителем получено требование Пенсионного фонда от 21.08.2019 N 203S01190026817 об уплате финансовых санкций за правонарушение в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в сумме 4 000 руб. в срок до 10.09.2019.
Считая, что решение и требование Фонда не соответствуют законодательству Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном учёте), заявитель обратился в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании их недействительными.
Удовлетворяя требования, суд первой инстанции исходил из того, что у Пенсионного фонда отсутствовали правовые основания для привлечения заявителя к ответственности.
Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции оснований для отмены решения суда первой инстанции не установил.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации (далее - Закон N 167-ФЗ) застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются лица работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг), по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Согласно статье 2 Федерального закона N 167-ФЗ законодательство Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании состоит, в том числе из Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
В соответствии с преамбулой Федерального закона N 27-ФЗ данный Закон устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании. Этим же Законом определены обязанность (статья 15 Федерального закона N 27-ФЗ), объем и сроки (статья 11 Федерального закона N 27-ФЗ) представления таких сведений.
В силу статьи 1 Федерального закона N 27-ФЗ под индивидуальным (персонифицированным) учетом понимается организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 1 Федерального закона N 27-ФЗ также дано понятие "отчетного периода", под которым понимается период, за который страхователь представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Отчетными периодами признаются месяц, первый квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год.
В статье Закона N 27-ФЗ дано понятие страхователей - юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации (в отношении застрахованных лиц в соответствии с Законом N 167-ФЗ), осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.
Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 8 Закона N 27-ФЗ страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения (за исключением сведений, предусмотренных пунктом 2.3 статьи 11 настоящего Федерального закона) о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.
Пунктом 1 статьи 11 Закона N 27-ФЗ предусмотрено, что страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Сведения подаются по формам, утвержденным Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 07.12.2016 N 1077п "Об утверждении формата сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (форма СЗВ-М)".
Ответственность за нарушение сроков представления указанной отчетности предусмотрена статьей 17 Закона N 27-ФЗ, согласно которой за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2-2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Таким образом, статьей 17 Закона N 27-ФЗ предусмотрена ответственность за непредставление в установленный срок сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений.
Статус депутатов, членов выборного органа и выборных должностных лиц местного самоуправления определяется частью 5.1. статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Кроме того, указано, что гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 7 Закона Пермского края от 10.05.2011 N 767-ПК "О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Пермском крае" (далее - Закон N 767-ПК) размер и условия оплаты труда лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с действующим законодательством.
Срок полномочий лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, засчитывается в трудовой стаж или срок службы, стаж работы по специальности (часть 2 статьи 7 Закона N 767-ПК).
Лица, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральным законодательством (часть 4 статьи 7 Закона N 767-ПК).
На лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, распространяются гарантии трудовых прав, установленные трудовым законодательством (часть 5 статьи 7 Закона N 767-ПК).
Лица, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, после окончания срока полномочий имеют право на получение пенсии за выслугу лет в порядке и на условиях, установленных законодательством (часть 6 статьи 7 Закона N 767-ПК).
Соответственно при осуществлении своих полномочий на постоянной основе на выборное лицо распространяется обязательное пенсионное страхование и в этом случае на указанных лиц представляется отчетность по форме СЗВ-М.
Вместе с тем, согласно статье 8 Закона N 767-ПК уставом муниципального образования депутату, члену выборного органа, выборному должностному лицу, осуществляющим полномочия на непостоянной основе, устанавливается компенсация за время осуществления полномочий за счет средств местного бюджета в размере, определенном решением представительного органа муниципального образования.
Компенсационные выплаты, связанные с осуществлением депутатами Совета депутатов их депутатской деятельности, устанавливаются в соответствии с Положением о компенсационных выплатах, связанных с депутатской деятельностью, депутатам Совета депутатов Северно-Коспашского сельского поселения, утвержденным решением Совета депутатов Северно-Коспашского сельского поселения от 29.05.2012 N 17 "Об утверждении Положения "о компенсационных выплатах, связанных с депутатской деятельностью, депутатам Совета депутатов Северно-Коспашского сельского поселения". Компенсационные выплаты производятся ежеквартально.
При этом подпунктом 2 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрено, что не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации).
Правильно применив положения вышеприведенных норм права к обстоятельствам рассматриваемого дела, суд первой инстанции сделал верное суждение о том, что на лиц, поименованных в статье 8 Закона N 767-ПК, обязательное пенсионное страхование не распространяется, соответственно, отчетность по форме СЗВ-М не представляется. Указанное суждение привело суд к выводу об отсутствии события правонарушения, ответственность за совершение которого установлена абзацем 3 статьи 17 Закон N 27-ФЗ.
Аналогичный правовой подход изложен в определении Верховного Суда РФ от 09.10.2014 N 309-КГ14-1861 по делу NА50-4737/2013.
Кроме того, суд первой инстанции сделал вывод об отсутствии вины в совершении правонарушения, указав на выполнение страхователем письменных разъяснений уполномоченного органа.
В письменных разъяснениях Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации от 20.08.2018 N А-36090-25/38447 при рассмотрении обращения председателя Земского Собрания Карагайского муниципального района Пермского края, Пенсионный фонд уточняет, что статус депутатов, членов выборного органа и выборных должностных лиц местного самоуправления определяется частью 5.1 статьи 40 Закона N 131-ФЗ, а также уставами муниципальных образований в соответствии в федерльными и муниципальными законами. При этом подпунктом 2 пункта 1 статьи 422 НК РФ предусмотрено, что не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат. Следовательно, на лиц, поименованных в статье 8 Закона 767-ПК, обязательное пенсионное страхование не распространяется и, соответственно, отчетность по форме СЗВ-М не предоставляется.
Учитывая, что 8 лиц, сведения по которым не включены в отчетность по форме СЗВ-М за отчетный период июнь 2017 года, получают компенсационные выплаты, в связи с осуществлением ими депутатской деятельности, соответственно, несвоевременное представление сведений в отношении депутатов вызвано тем, что страхователь, руководствовался письменными разъяснениями Исполнительной дирекции Пенсионного фонда, что в силу подпункта 3 пункта 1 статьи 111 НК РФ исключает его вину.
Выводы суда правомерны, подробно мотивированы в судебном акте, базируются на нормах действующего законодательства.
Оснований для иных суждений по доводам жалобы апелляционный суд не усматривает.
Поскольку правомерность привлечения страхователя к ответственности Управлением не подтверждена, оспариваемое решение и требование признаны судом незаконными, как нарушающее права и законные интересы заявителя и несоответствующие законодательству о страховых взносах, в удовлетворении требований, заявленных Пенсионным фондом, отказано обоснованно.
Довод Управления о наличии преюдициального значения судебного акта по делу N А50-31939/2019 апелляционный суд рассмотрел и отклонил с учетом положений ч. 2 ст. 69 АПК РФ, ст. 229.1. АПК РФ, поскольку в выданном судебном приказе законность решения и требования, оспариваемых в настоящем деле, не устанавливалась.
Учитывая изложенное, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено.
Нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции норм процессуального права, которые в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ могли бы повлечь отмену обжалуемого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Пенсионный фонд освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 19 ноября 2019 года по делу N А71-29071/2019, принятое в порядке упрощенного производства, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Судья |
Е.Ю. Муравьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-29071/2019
Истец: Гилязетдинов Ренат Рауфович, СОВЕТ ДЕПУТАТОВ СЕВЕРНО - КОСПАШСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
Ответчик: ГУ УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В Г. ГУБАХЕ ПЕРМСКОГО КРАЯ МЕЖРАЙОННОЕ
Третье лицо: Гилязетдинов Ренат Рауфович