г. Москва |
|
12 февраля 2020 г. |
Дело N А40-261955/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 февраля 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 февраля 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мухина С.М.,
судей: |
Попова В.И., Яковлевой Л.Г., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Омаровым А.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ТУ Росимущества в МО
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 02.12.2019 по делу N А40-261955/2019, принятое судьей Кузиным М.М. (149-2184)
по заявлению: общества с ограниченной ответственностью "Новорижский-2"
к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области
о признании незаконным отказа,
в присутствии:
от заявителя: |
Кузьмин П.Н. по дов. от 20.11.2019, Игбаев В.О. по дов. от 20.11.2019; |
от заинтересованного лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 02.12.2019, принятым по настоящему делу, удовлетворено требование общества с ограниченной ответственностью "Новорижский-2" (далее - заявитель, Общество), признан незаконным отказ Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области (далее - ответчик, ТУ Росимущества в Московской области), выраженного в письме от 21.08.2019 N 50-АН-1115175 об определении арендной платы за земельные участки с кадастровыми номерами 50:04:0270602:11, 50:04:0270602:12, 50:04:0270602:15 согласно подпункту в) п.2 и п.5 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N582, Приказа Минэкономразвития России от 24.09.2012 N 620 "Об утверждении ставки арендной платы в отношении земельных участков, которые находятся в собственности Российской Федерации и предоставлены (заняты) для размещения объектов спорта". Суд также обязал ТУ Росимущества в Московской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленном законом порядке и сроки.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ТУ Росимущества в Московской области обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просило решение суда отменить как вынесенное с нарушением норм материального права.
Представитель ТУ Росимущества в Московской области не явился в судебное заседание, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.9aas.arbitr.ru, в связи с чем, апелляционные жалобы рассматриваются в его отсутствие, исходя из норм статей 121, 123, 156 АПК РФ.
Представители Общества в судебном заседании возражали против удовлетворения жалобы по доводам отзыва, считают решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Кроме того, представители заявителя заявили ходатайство о смене наименования, представив суду Лист записи ЕГРЮЛ по форме N Р50007.
Согласно материалам дела, 30.12.2019 в ЕГРЮЛ была внесена запись за ГРН 2197749844928 об изменении наименования общества с ограниченной ответственностью "Новорижский-2" на общество с ограниченной ответственностью "АЛЬПЫ-Гольф".
Оценив представленные документы в обоснование заявления о замене стороны ее правопреемником, выписки из ЕГРЮЛ по состоянию на 28.01.2020, суд апелляционной инстанции, установив обстоятельства, свидетельствующие о правопреемстве ООО "Новорижский-2", в соответствии со статьей 48 АПК РФ произвел процессуальную замену на ООО "АЛЬПЫ-Гольф".
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ. Апелляционный суд, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителей заявителя, считает, что решение подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Общество является арендатором земельных участков с кадастровыми номерами: 50:04:0270602:11: общей площадью 27.4146 га с местонахождением: Московская область, р-н Дмитровский, квартал N 5. выдел 6-11, Деденевекое участковое лесничество Дмитровского лесничества; 50:04:0270602:12; общей площадью 53.8292 га с местонахождением: Московская область, р-н Дмитровский, квартал N 8. выдел 1,2,4-6.10-19. Деденевекое участковое лесничество Дмитровского лесничества; 50:04:0270602:15; общей площадью 15.9562 га с местонахождением: Московская область, р-н Дмитровский, квартал N 8. выдел 2,4,7-9.12. Деденевекое участковое лесничество Дмитровского лесничества по договору аренды лесных участков (прилагается).
Договор аренды лесных участков первоначально заключен в январе 2004 года с ФГУ "Дмитровский лесхоз" целевое назначение - для рекреационной деятельности.
02.09.2008 между Управлением лесного хозяйства по Московской области и г. Москва и ООО "Новорижский-2" был заключен договор аренды вышеуказанных лесных участков N 50-0334-04-03-0304 в рамках приведения в соответствие с лесным законодательством РФ.
На основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 02.07.2018 N 1341-р указанные земельные участки переведены из категории земель лесного фонда в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов для размещения спортивно-туристического клуба (выписка из ПРИ прилагается).
08.07.2019 между ТУ Росимущества Московской области, Комитетом лесного хозяйства Московской области и ООО "Новорижский-2" в связи с изменением категории земельного участка и вида разрешенного использования было заключено дополнительное соглашение N 2 к договору аренды лесного участка, в котором помимо прочего закреплен вид разрешенного использования - для размещения спортивно-туристического клуба.
Письмом от 13.08.2019 N 13/08 ООО "Новорижский-2" обратился в ТУ Росимущества Московской области с заявлением об определении ставки арендной платы согласно подпункту в) п. 2 и п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 582, Приказа Минэкономразвития России от 24.09.2012 N 620 "Об утверждении ставки арендной платы в отношении земельных участков, которые находятся в собственности Российской Федерации и предоставлены (заняты) для размещения объектов спорта" согласно следующему расчету за все участки: 372 434 916,3 руб. * 0,5% = 1 862 174,58 руб. в год, а также заключить с Обществом дополнительное соглашение к договору аренды лесного участка N 50-0334-04-03-0304 от 02.09.2008 об изменении порядка расчета арендной платы.
Письмом ТУ Росимущества по Московской области от 21.08.2019 N 50-АН-1115175 Заявителю было отказано в удовлетворении вышеуказанного заявления, в связи с отсутствием на земельных участках объектов спортивного назначения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, с учетом положений ст. ст. 4, 198, 200 АПК РФ, а также с учетом совместного постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ и Пленума Верховного Суда РФ от 01.07.1996 N 6/8, правомерно исходил из нижеследующего.
В соответствии со ст. 34 Лесного кодекса Российской Федерации от 29.01.1997 N 22-ФЗ (ред. от 10.12.2003, с изм. от 23.12.2003, действовавшая на момент заключения договора аренды лесного участка) участки лесного фонда предоставляются в аренду на основании решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации, принимаемых по представлению территориальных органов федерального органа управления лесным хозяйством или по результатам лесных конкурсов.
В силу ст. 4 N 201-ФЗ от 04.12.2006 "О введении в действие Лесного кодекса" (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 N217-ФЗ), договоры аренды участков лесного фонда и договоры безвозмездного пользования участками лесною фонда должны были быть приведены в соответствие с Лесным кодексом Российской Федерации до 01.01.2009. Действующий договор аренды лесных участков N 50-0334-04-03-0304 от 02.09.2008 был заключен с Управлением лесного хозяйства по Московской области и г. Москвы в порядке приведения его в соответствие в лесным законодательством РФ как новый договор без проведения конкурса, в связи с чем первоначальное предоставление участка в 2004 году по итогам лесного конкурса не имеет юридического значения для регулирования правоотношений по действующему договору аренды.
В соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 582 "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендой платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации"
Размер арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации и расположенных на территории Российской Федерации, в расчете на год определяется федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими в отношении таких земельных участков полномочия собственника, если иное не установлено федеральными законами, одним из следующих способов: а) на основании кадастровой стоимости земельных участков; б) по результатам торгов, проводимых в форме аукциона (далее - торги) (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2014 N 1120); в) в соответствии со ставками арендной платы либо методическими указаниями по ее расчету, утвержденными Министерством экономического развития Российской Федерации; г) на основании рыночной стоимости права аренды земельных участков, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
Судом отмечено, что применение разъяснений, подготовленных Минэкономразвития, применительно к расчету и сохранению действующей ставки арендной платы находится в прямой причинной связи со временем и основаниями предоставления земель из состава лесного фонда по результату торгов, т.е. в период, начиная с даты принятия действующего Лесного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, ставка арендной платы по вышеуказанному договору, заключенному без торгов, в ходе обязательной процедуры переоформления договоров, предусмотренной ст. 4 Федерального закона N 201-ФЗ, в свою очередь заключенных в рамках лесных конкурсов, а не аукционов, предусмотренных недействующим Лесным кодексом Российской Федерации, может быть определена исключительно по п.п. в п. 2 и п. 5 Постановления в соответствии с применением порядка и условий расчета, предусмотренного Приказом Минэкономразвития N 620 от 24.09.2012 "Об утверждении ставки арендной платы в отношении земельных участков, которые находятся в собственности Российской Федерации и предоставлены (заняты) для размещения объектов спорта".
Кроме того, при принятии оспариваемого отказа ТУ Росимущества по Московской области не учтено, что проектом освоения лесных участков было предусмотрено размещение спортивного сооружения - гольф-поля (5 академических лунок и 7 профессиональных лунок основного гольф-поля. 5 академических лунок, тренировочное поле) и иной сопутствующей инфраструктурой. Данный проект был реализован заявителем, что подтверждается приказом о вводе гольф-поля в эксплуатацию, а также проведением многочисленных соревнований Российского и международного уровня. Гольф лунки на указанных земельных участках входят в состав 18-луночного Чемпионского поля, спроектированного Джеком Никлаусом (Jack Nicklaus).
Отсутствие на указанных земельных участках объектов недвижимости, зарегистрированных в ЕГРН, объясняется тем, что ранее данные территории входили в состав лесного фонда, при этом в соответствии со ст. 41 Лесного кодекса капитальное строительство запрещено, в связи с чем спортивное сооружение - гольф-поле имело статус временного сооружения (на период аренды земельного участка (49 лет).
Кроме того, в Приказом Минэкономразвития России от 24.09.2012 N 620 "Об утверждении ставки арендной платы в отношении земельных участков, которые находятся в собственности Российской Федерации и предоставлены (заняты) для размещения объектов спорта" установлена ставка арендной платы в размере 0.5% от кадастровой стоимости соответствующего земельного участка в отношении земельных участков, которые находятся в собственности Российской Федерации и предоставлены (заняты) для размещения объектов спорта.
Как указано выше, факт предоставления земельного участка для объектов спорта подтверждается Распоряжением Правительства РФ от 02.07.2018 N 1341-р, а также договором аренды лесного участка (в редакции дополнительного соглашения N2 от 08.07.2019 г.), что является достаточным основанием для применения вышеуказанной ставки арендной платы.
Приказ Минэкономразвития России от 24.09.2012 N 620 и Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 582 не ставят условием для применения арендной ставки в размере 0,5% от кадастровой стоимости наличие на земельном участке по данным Единого государственного реестра недвижимости объектов недвижимости спортивного назначения, при этом факт размещения объекта спорта подтверждается вышеуказанными доказательствами.
С учетом изложенного суд первой инстанции обоснованно признал, что оспариваемый отказ, выраженный в письме от 21.08.2019 N 50-АН-1115175 об определении арендной платы за земельные участки с кадастровыми номерами 50:04:0270602:11, 50:04:0270602:12, 50:04:0270602:15 согласно подпункту в) п.2 и п.5 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 582, Приказа Минэкономразвития России от 24.09.2012 N 620 "Об утверждении ставки арендной платы в отношении земельных участков, которые находятся в собственности Российской Федерации и предоставлены (заняты) для размещения объектов спорта", нарушает права и законные интересы заявителя.
Доводы заявителя жалобы о невозможности изменения ставки арендной платы на основании того, что сторонами ранее заключено дополнительное соглашение N 2 к договору аренды лесного участка несостоятельны, в виду неправильного толкования Ответчиком норм материального права. Ссылка Ответчика на Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах" не относится к существу рассматриваемого дела и не опровергает доводов Заявителя о нарушении его прав отказом Ответчика в определении ставки арендной платы за земельный участок.
При таких данных, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, принятым с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, полагает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Кроме того, суд в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 201 АПК РФ обоснованно обязал ТУ Росимущества в Московской области восстановить нарушенные права и интересы заявителя в установленном законом порядке.
Срок, предусмотренный ч. 4 ст. 198 АПК РФ, заявителем в данном случае не пропущен, нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 АПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
заменить ООО "Новорижский-2" (ИНН: 7705506705, ОГРН: 1037705056850) на ООО "АЛЬПЫ-Гольф" (ИНН: 5007040940, ОГРН: 1025001104677) в порядке процессуального правопреемства.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 02.12.2019 по делу N А40-261955/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.М. Мухин |
Судьи |
В.И. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-261955/2019
Истец: ООО "НОВОРИЖСКИЙ-2"
Ответчик: ТУ Росимущества в МО
Третье лицо: ООО "АЛЬПЫ-Гольф"