город Омск |
|
06 марта 2020 г. |
Дело N А75-17472/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 марта 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 марта 2020 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Аристовой Е. В.,
судей Еникеевой Л. И., Тетериной Н. В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Моториной О. Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-849/2020) акционерного общества "Энергогазстрой" в лице конкурсного управляющего акционерного общества "Энергогазстрой" Нерсисяна Арсена Гариковича на решение от 05.12.2019 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по делу N А75-17472/2019 (судья Сердюков П. А.) по иску акционерного общества "Энергогазстрой" (ОГРН 1087746995379, ИНН 7708677681) в лице конкурсного управляющего Нерсисяна Арсена Гариковича к публичному акционерному обществу "Сбербанк России" (ОГРН 1027700132195, ИНН 7707083893) в лице Сургутского ОСБ N 5940, Западно-Сибирский Банк публичного акционерного общества "Сбербанк России" о расторжении договоров банковского счёта,
лица, участвующие в деле, явку в судебное заседание своих представителей не обеспечили,
установил:
акционерное общество "Энергогазстрой" в лице конкурсного управляющего Нерсисяна Арсена Гариковича (далее - АО "Энергострой") обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к публичному акционерному обществу "Сбербанк России" (далее - ПАО Сбербанк) в лице Сургутского ОСБ N 5940, Западно-Сибирский Банк ПАО Сбербанк о расторжении договоров банковского счёта и обязании закрыть три расчётных счёта АО "Энергогазстрой", открытых в Сургутском ОСБ N 5940 ПАО Сбербанк, а также перечислить остаток денежных средств с указанных расчётных счетов по реквизитам, указанным в иске.
Определением от 29.07.2019 Арбитражного суда города Москвы дело передано о подсудности на рассмотрение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, материалам дела присвоен номер А75-17472/2019.
Решением от 05.12.2019 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по делу N А75-17472/2019 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не соглашаясь с принятым судебным актом, АО "Энергогазстрой" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, удовлетворить требования в полном объёме.
От ПАО Сбербанк по системе подачи документов в электронном виде "Мой Арбитр" поступил отзыв на апелляционную жалобу, который приобщён к материалам дела.
АО "Энергогазстрой", надлежащим образом извещённое о времени и месте рассмотрения дела в порядке апелляционного производства, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило; по системе подачи документов в электронном виде "Мой Арбитр" направило заявление об отказе от иска (вх. от 02.03.2020), подписанное конкурсным управляющим Нерсисяном А. Г.
С учётом разъяснений, изложенных в пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", коллегия суда приобщает к материалам дела письменный отказ от иска.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещённые о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем суд апелляционной инстанции рассмотрел заявление истца в порядке статьи 156, части 1 статьи 266 АПК РФ в отсутствие представителей указанных лиц.
В соответствии с частью 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если он противоречит закону или нарушает права других лиц (часть 5 статьи 49 АПК РФ).
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев заявленный отказ от иска, установил, что данный отказ не противоречит закону, не нарушает права других лиц и заявлен уполномоченным лицом, в связи с чем принимается судом.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Поскольку отказ от иска заявлен в суде апелляционной инстанции, решение суда первой инстанции подлежит отмене применительно к пункту 3 статьи 269 АПК РФ.
При таких обстоятельствах производство по настоящему делу и апелляционной жалобе следует прекратить на основании пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ.
В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
По смыслу разъяснения, содержащегося в пункте 32 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении АПК РФ при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", если суд апелляционной инстанции прекращает производство по делу, со ссылкой на часть 1 статьи 151 АПК РФ и подпункт 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, решает вопрос о возврате суммы государственной пошлины, уплаченной как при подаче апелляционной жалобы, так и при рассмотрении дела судом первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы истцу предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины.
Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 150, пунктом 3 статьи 269, статьями 270-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
постановил:
принять отказ акционерного общества "Энергогазстрой" (ОГРН 1087746995379, ИНН 7708677681) в лице конкурсного управляющего Нерсисяна Арсена Гариковича от исковых требований к публичному акционерному обществу "Сбербанк России" (ОГРН 1027700132195, ИНН 7707083893) в лице Сургутского ОСБ N 5940, Западно-Сибирский Банк публичного акционерного общества "Сбербанк России" о расторжении договоров банковского счёта.
Решение от 05.12.2019 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по делу N А75-17472/2019 отменить.
Производство по делу N А75-17472/2019 и апелляционной жалобе (регистрационный номер 08АП-849/2020) прекратить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путём подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объёме.
Председательствующий |
Е. В. Аристова |
Судьи |
Л. И. Еникеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А75-17472/2019
Истец: АО "ЭНЕРГОГАЗСТРОЙ", Конкурсный управляющий Нерсисян Арсен Гарикович
Ответчик: ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ"
Третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по Ямало-Ненецкому автономному округу
Хронология рассмотрения дела:
06.03.2020 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-849/20
05.12.2019 Решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-17472/19
14.11.2019 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-17472/19
23.10.2019 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-17472/19
18.10.2019 Определение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры N А75-17472/19