г. Красноярск |
|
10 марта 2020 г. |
Дело N А33-27278/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 марта 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 марта 2020 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Петровской О.В.,
судей: Парфентьевой О.Ю., Хабибулиной Ю.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Щекотуровой Я.С.,
при участии:
от ответчика - общества с ограниченной ответственностью "МидосЛогистика"- Писквича А.В., представителя по доверенности от 01.09.2019,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МидосЛогистика" (ИНН 2464118581, ОГРН 1152468015336)
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от 24 декабря 2019 года по делу N А33-27278/2019,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Торговая сеть Командор" (ИНН 2465008567, ОГРН 1022402479505, далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "МидосЛогистика" (ИНН 2464118581, ОГРН 1152468015336, далее - ответчик) о взыскании задолженности в размере 431 805 рублей 70 копеек по договору поставки от 01.01.2017 N 256/16.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 24 декабря 2019 года иск удовлетворен.
Не согласившись с данным судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, указал, что решение суда первой инстанции является незаконным и необоснованным по следующим основаниям:
-ответчик заявил ходатайство об отложении предварительного судебного заседания, поскольку намеревался реализовать свои процессуальные права, в том числе получить документы и пояснения от истца, заявленные в отзыве на иск и неразрешённые до предварительного судебного заседания.
-ответчик заявил в ходатайстве возражение относительно рассмотрения дела в отсутствие его представителя, суд не мог завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание.
-ответчик не получил от истца запрашиваемые в отзыве на иск данные до предварительного заседания. Ответчик рассчитывал получить их в процессе предварительного заседания. Исходил из того, что 17.12.2019 предварительное заседание будет возобновлено на основании его ходатайства.
-ответчик не смог реализовать свои права, представить доказательства, заявить ходатайства, изложить доводы.
-представитель ответчика 17.12.2019 прибыл в судебное заседание без оригинала доверенности, отсутствие оригинала доверенности объясняется болезнью представителя и не связано со злоупотреблениями процессуальными правами.
-представитель ответчика заявил устное ходатайство об отложении предварительного судебного заседания по причине болезни на один день. Ходатайство устно отклонено судом. Представитель ответчика находился в зале суда в качестве слушателя. Его объяснения, заявления и ходатайства судом не приняты к рассмотрению, в решении суда не отражены.
-ответчик не ознакомлен с документами о переименовании или реорганизации истца и заключал сделку с ООО "Элита-98", ООО Фирма "Тамара", ООО "Русь-27", ООО "Альянс".
-ответчик не ознакомлен с дополнительным соглашением, которое указано в исковом заявлении и не приложено к нему, у ответчика нет указанного документа. Указанное соглашение не приложено и к претензии истца, которую получил ответчик.
-ответчик не ознакомлен с актом сверки, который указан в иске и не приложен к нему, поскольку у ответчика нет указанного акта.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.02.2016 апелляционная жалоба принята к производству, рассмотрение жалобы назначено на 05.03.2020.
Материалами дела подтверждается надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела судом первой инстанции.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы размещена на официальном сайте Третьего арбитражного апелляционного суда: http://3aas.arbitr.ru/, а также в общедоступном информационном сервисе "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru) в сети "Интернет").
При изложенных обстоятельствах, в силу статей 121-123, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции признает лиц, участвующих в деле надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы и рассматривает жалобу в отсутствие представителей истца.
От истца поступил отзыв, согласно которому ответчик не оспаривал достоверность документов, представленных в материалы дела.
Дополнительное соглашение от 01.01.2017 представлено в материалы дела. Ответчик не воспользовался правом на ознакомление с указанными материалами. Дополнительное соглашение от 01.01.2017 подписано ответчиком, экземпляр документа у него как у стороны договора должен быть. Ответчик доказательства предоставления покупателю листа разногласий по начисленной премии, с приложением копий первичных документов, в которых выявлены расхождения с данными покупателя, как это установлено в пункте 3.2.4. Дополнительного соглашения, не представил. Направление актов по адресу электронной почты 2722657@mail.ru согласовано подпунктом 3.1.2. Дополнительного соглашения.
Представитель ответчика заявил ходатайства об объявлении перерыва в судебном заседании, с целью ознакомления с отзывом на апелляционную жалобу и приложенными к нему документами, об истребовании документов у истца.
В соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в удовлетворении ходатайств об объявлении перерыва в судебном заседании и об истребовании доказательств отказано.
Рассмотрев ходатайство об объявлении перерыва в судебном заседании, учитывая что в отзыве не указаны новые доводы истца, требующие дополнительного времени для изучения, а лишь указано на согласие с обжалуемым решением, Третий арбитражный апелляционный суд определил в удовлетворении данного ходатайства отказать.
Судом апелляционной инстанции в удовлетворении ходатайства об истребовании доказательств (фактически об обязании истца направить ответчику документы, приложенные к иску) отказано, поскольку указанные ответчиком документы представлены в материалы дела, приложены истцом к исковому заявлению, ответчик имел возможность ознакомиться со всеми документами, приложенными истцом к исковому заявлению, размещенными в картотеке арбитражных дел в электронном виде, однако даже в апелляционной инстанции своим правом ознакомиться с материалами дела не воспользовался. В этой связи ответчик несет риск несовершения данного процессуального действия.
При этом по существу принятого решения ответчиком возражений не заявлено.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
01.01.2017 ООО "МидосЛогистика" (ответчик, поставщик) и ООО "Элита-98", ООО Фирма "Тамара", ООО "Русь-27" (покупатель) заключили договор поставки N 256/16.
18.04.2017 ООО "Элита -98" переименовано в ООО "Торговая сеть Командор". 14.08.2017 ООО Фирма "Тамара" реорганизовано в форме присоединения к ООО "ТС Командор". 31.08.2018 ООО "Русь-27" реорганизовано в форме присоединения к ООО "ТС Командор" (истец).
Согласно пункту 1.1. договора поставщик обязуется поставлять товар в торговые точки покупателя на основании и в точном соответствии с заказами по ассортименту, количеству и цене, а покупатель - принимать и оплачивать данный товар в соответствии с условиями настоящего договора и приложений к нему.
Согласно п.п. 1.1. дополнительного соглашения от 01.01.2017 N 156/16-1 к договору поставки поставщик обязуется предоставить покупателю вознаграждение (премию) за достижение за отчетный период определенного объема закупок.
Согласно п.п.2.2. дополнительного соглашения к договору величина процента начисления премии устанавливается 3,5 % от суммы закупки.
Согласно п.п.3.1.1. дополнительного соглашения к договору в течение 5 рабочих дней от даты окончания отчетного периода рассчитать суммы премии и оформить акт о начислении премии.
Подпунктом 3.1.2. дополнительного соглашения предусмотрена обязанность покупателя направить сотруднику поставщика, ответственному за подписание акта, начисления премии, данные об объеме, сумме и первичных документах учета товара на е-mail: 2722657@mail.ru
Подпунктом 3.2.4. дополнительного соглашения установлено, что в случае несогласия поставщика с суммой начисленной премии, поставщик предоставляет покупателю лист разногласий по начисленной премии, с приложением копий первичных документов, в которых выявлены расхождения с данными покупателя.
Подпунктом 3.4. дополнительного соглашения установлено, что в случае неполучения покупателем в установленный п. 3.2.3. срок подписанного со стороны поставщика акта расчета премии, либо листа разногласий по начисленной премии, акт расчета премии считается подписанным поставщиком без каких-либо замечаний.
Согласно актам о начислении премии от 31.03.2017 N 2154 на сумму 93 819 рублей 50 копеек, N 2155 на сумму 106 306 рублей 89 копеек, N 2156 на сумму 231 679 рублей 31 копейка сумма премии составляет 431 805 рублей 70 копеек.
Согласно условиям соглашения указанные акты направлены по адресу электронной почты 2722657@mail.ru 06.04.2017.
Доказательства возражений относительно актов, а также документы о произведенной оплате в материалы дела не представлены.
В связи с тем, что акты ответчиком не оплачены, истец направил в его адрес претензионное письмо с требованием об оплате, которое получено ответчиком 06.06.2019.
Претензия оставлена без ответа и исполнения.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Возникшие отношения сторон регулируются нормами главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Согласно пункту 1.1. договора поставщик обязуется поставлять товар в торговые точки покупателя на основании и в точном соответствии с заказами по ассортименту, количеству и цене, а покупатель - принимать и оплачивать данный товар в соответствии с условиями настоящего договора и приложений к нему.
В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно п.п. 1.1. дополнительного соглашения от 01.01.2017 N 156/16-1 к договору поставки поставщик обязуется предоставить покупателю вознаграждение (премию) за достижение за отчетный период определенного объема закупок.
Согласно п.п.2.2. дополнительного соглашения к договору величина процента начисления премии устанавливается 3,5 % от суммы закупки.
Согласно п.п.3.1.1. дополнительного соглашения к договору в течение 5 рабочих дней от даты окончания отчетного периода рассчитать суммы премии и оформить акт о начислении премии.
Статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1).
Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (пункт 2статьи 165.1 ГК РФ).
Подпунктом 3.1.2. дополнительного соглашения предусмотрена обязанность покупателя направить сотруднику Поставщика, ответственному за подписание Акта начисления премии, данные об объеме, сумме и первичных документах учета товара на е-mail: 2722657@mail.ru
Подпунктом 3.2.4. дополнительного соглашения установлено, что в случае несогласия поставщика с суммой начисленной премии, поставщик предоставляет покупателю лист разногласий по начисленной премии, с приложением копий первичных документов, в которых выявлены расхождения с данными покупателя.
Подпунктом 3.4. дополнительного соглашения установлено, что в случае неполучения покупателем в установленный п. 3.2.3. срок подписанного со стороны поставщика акта расчета премии, либо листа разногласий по начисленной премии, акт расчета премии считается подписанным поставщиком без каких-либо замечаний.
Согласно актам о начислении премии от 31.03.2017 N 2154 на сумму 93 819 рублей 50 копеек, N 2155 на сумму 106 306 рублей 89 копеек, N 2156 на сумму 231 679 рублей 31 копейка сумма премии составляет 431 805 рублей 70 копеек.
Согласно условиям соглашения указанные акты направлены по адресу электронной почты 2722657@mail.ru 06.04.2017, что подтверждается представленными в материалы дела доказательствами.
С учетом положений статей 9, 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик доказательства предоставления покупателю листа разногласий по начисленной премии, с приложением копий первичных документов, в которых выявлены расхождения с данными покупателя, как это установлено в пункте 3.2.4. дополнительного соглашения, в материалы дела не представил, исковые требования не оспорил.
Согласно части 3.1. статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
На основании вышеизложенного, положений пункта 3.4. дополнительного соглашения, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил иск.
Доводы ответчика о том, что он не ознакомлен с дополнительным соглашением от 01.01.2017, отклоняются по следующим основаниям.
Дополнительное соглашение от 01.01.2017 приложено истцом к иску.
Определение арбитражного суда от 12.09.2019 и документы, представленные лицами, участвующими в деле, сканированы судом и размещены в режиме ограниченного доступа на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет по адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru (портал: http: //kad.arbitr.ru).
Ответчик располагал достаточным временем для ознакомления с указанным документом. Более того, соглашение подписано ответчиком и экземпляр этого документа у него как у стороны договора должен быть.
Доводы апелляционной жалобы относительно того, что истцом не направлены в адрес ответчика приложения к исковому заявлению (дополнительное соглашение от 01.01.2017, акт сверки, акты 2154-2156), отклоняются судом апелляционной инстанции по следующим основаниям.
Истец, обращаясь с иском в арбитражный суд первой инстанции, в подтверждение соблюдения требований части 3 статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представил почтовую квитанцию, согласно которому копия искового заявления направлена ответчику 14.06.2019 заказным письмом, по юридическому адресу ответчика, что подтверждается квитанцией об оплате (кассовым чеком N 660122.02). При этом, иных дополнительных документов для приобщения к материалам дела истцом не представлялось.
Следовательно, оснований полагать, что в адрес ответчика не направлялись предусмотренные процессуальным законом документы, у суда апелляционной инстанции отсутствуют. Кроме того, нарушение истцом обязанности по направлению ответчику отсутствующих у него документов не может служить безусловным основанием для отмены обжалуемого решения, поскольку у ответчика имелась возможность ознакомления с соответствующими документами, имеющимися в материалах дела.
В силу положений части 2 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, которые установлены частью 1 указанной статьи, в том числе, знакомиться с материалами дела, участвовать в исследовании доказательств и др.
Заявитель жалобы в силу статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, являющийся лицом, участвующим в деле, вправе знакомиться с материалами дела. Документы, на основании которых предъявлены исковые требования, представлены в материалы дела. Представитель ответчика не воспользовался указанным правом.
Доводы о том, что ответчик заявил ходатайство об отложении предварительного судебного заседания с возражением относительно рассмотрения дела в отсутствие его представителя, подлежат отклонению по следующим основаниям.
Из ходатайства ответчика от 30.11.2019 следует, что ответчик возражает против рассмотрения дела в отсутствие представителя ответчика, просит отложить судебное разбирательство, назначенное на 13.12.2019 на более позднюю дату.
Однако, в соответствии со статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отложение судебного разбирательства по ходатайству лица является правом, а не обязанностью суда. В данном случае, с целью соблюдения прав ответчика судом был объявлен перерыв в судебном заседании до 17.12.2019.
Согласно части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 17 декабря 2019 года.
Таким образом, ответчик был извещен надлежащим образом о месте и времени проведения как предварительного судебного заседания, так и судебного заседания по рассмотрению спора по существу. При этом суд первой инстанции не нарушил права ответчика и обеспечил соблюдение принципа состязательности в процессе, поскольку после получения ходатайства ответчика об отложении объявил перерыв в судебном заседании.
При этом каких-либо объективных препятствий к рассмотрению дела из материалов дела не усматривается, возражений по существу исковых требований ответчиком не заявлено ни в первой ни в апелляционной инстанции. Неизменная ссылка на отсутствие у ответчика приложенных к иску документов при наличии возможности ознакомления с материалами дела не является добросовестным поведением стороны по делу.
Доводы о том, что ответчик не получал уведомление о реорганизации истца, отклоняются судом апелляционной инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Из пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" следует, что согласно пункту 2 статьи 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят все права и обязанности присоединяемого юридического лица в порядке универсального правопреемства вне зависимости от составления передаточного акта. Факт правопреемства может подтверждаться документом, выданным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, в котором содержатся сведения из ЕГРЮЛ о реорганизации общества, к которому осуществлено присоединение, в отношении прав и обязанностей юридических лиц, прекративших деятельность в результате присоединения, и документами юридических лиц, прекративших деятельность в результате присоединения, определяющими соответствующие права и обязанности, в отношении которых наступило правопреемство.
В соответствии со статьями 51, 60 Гражданского кодекса Российской Федерации реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом или продолжающем деятельность в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные законом. При этом кредиторы общества не позднее чем в течение тридцати дней с даты последнего уведомления о реорганизации юридического лица вправе потребовать в письменной форме досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения такого обязательства - его прекращения и возмещения связанных с этим убытков. Государственная регистрация обществ, созданных в результате реорганизации, и внесение записей о прекращении деятельности реорганизованных обществ осуществляются только при представлении доказательств уведомления кредиторов в порядке, установленном настоящим пунктом.
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено уведомление о реорганизации каждого контрагента в отдельности, документы об уведомлении путем публикации предоставляются в орган, осуществляющий регистрацию юридических лиц.
С учетом изложенного доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, подлежат отклонению, как несостоятельные.
Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
При указанных обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным, оснований для отмены не имеется.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от 24 декабря 2019 года по делу N А33-27278/2019 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
О.В. Петровская |
Судьи |
О.Ю. Парфентьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-27278/2019
Истец: ООО "ТОРГОВАЯ СЕТЬ КОМАНДОР"
Ответчик: ООО "МИДОСЛОГИСТИКА"