город Томск |
|
10 марта 2020 г. |
Дело N А03-14582/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05.03.2020.
Постановление в полном объеме изготовлено 10.03.2020.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего |
|
Сухотиной В.М., |
судей |
|
Молокшонова Д.В., |
|
|
Ярцева Д.Г., |
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Стуловой М.В. без использования средств аудиозаписи рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула (N 07АП-1581/2020) на решение от 31.12.2019 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-14582/2019 (судья Музюкин Д.В.) по иску общества с ограниченной ответственностью "Алтайгипрозем" (656043, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Ползунова, 48, ОГРН 1062225014884, ИНН 2225076242) к комитету по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула (656043 Алтайский край, г. Барнаул, ул. Короленко, 58, ОГРН 1112225008103, ИНН 2225122570) о расторжении муниципального контракта N 113 от 01.06.2017, взыскании убытков в размере 9 354 руб., штрафа в размере 950 руб.
с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Барнаула.
В судебном заседании приняли участие:
от истца: без участия (извещен);
от ответчика: без участия (извещен);
от третьего лица: без участия (извещен);
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Алтайгипрозем" (далее - ООО "Алтайгипрозем") обратилось в арбитражный суд с иском к комитету по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула (далее - Комитет) о расторжении муниципального контракта N 113 от 01.06.2017, взыскании убытков в размере 9 354 рублей, штрафа в размере 950 рублей.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Барнаула.
Решением от 31.12.2019 Арбитражного суда Алтайского края исковые требования удовлетворены. С Комитета в пользу ООО "Алтайгипрозем" взыскано 9 354 рублей. Производство по делу в части требований о расторжении муниципального контракта N 113 от 01.06.2017, взыскании штрафа в размере 950 рублей прекращено в связи с отказом истца от иска в данной части.
В апелляционной жалобе Комитет, ссылаясь на незаконность и необоснованность решения, просит его отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В обоснование жалобы податель указывает на то, что в полномочия комитета не входит согласование схем, земельных участков. ООО "Алтайгипрозем" не направляло в комитет схемы расположения земельных участков, соответственно не предприняло все возможные меры для исполнения контракта.
Отзыв в материалы дела не поступил.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства (суд апелляционной инстанции располагает сведениями о получении адресатами направленной копии судебного акта (часть 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), в том числе публично, путем размещения информации о дате и времени слушания дела на интернет-сайте суда, в судебное заседание апелляционной инстанции представителей не направили.
В порядке части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие указанных лиц.
Исходя из положений части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что от лиц, участвующих в деле, заявлений относительно проверки обжалуемого судебного акта в полном объеме не поступило, суд апелляционной инстанции проверяет законность решения суда первой инстанции по настоящему делу в части удовлетворения исковых требований в размере 9 354 рублей (пункт 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции").
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены судебного акта.
Как следует из материалов дела, 01.06.2017 между ООО "Алтайгипрозем" (подрядчик) и Комитетом (заказчик) заключен муниципальный контракт N 113, по условиям которого подрядчик обязуется выполнить работы по межеванию и постановке на кадастровый учет земельных участков, занятых технологическими помещениями фонтанов по пр. Ленина, 54ф, пр. Ленина, 54ф/1, ул. Георгиева, 41ф в г. Барнауле в соответствии с техническим заданием (Приложение N 1) и коммерческим предложением (Приложение N 2), которые являются неотъемлемой частью контракта (раздел 1 контракта).
Согласно техническому заданию проведение работ по постановке на кадастровый учет включает в себя следующие виды работ: запрос и получение сведений государственного кадастра недвижимости о земельных участках и кадастровых планов территории; сбор, изучение и анализ планово-картографических материалов; получение сведений о правах (выписки из ЕГРП) при необходимости; получение материалов из государственного фонда данных (ортофотопланы, землеустроительные планшеты или иные картографические материалы); получение и анализ градостроительной документации; анализ имеющихся правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов для оформления земельных участков; формирование границ земельных участков; формирование межевых планов в электронном виде в формате XML; представление в органы кадастрового учета необходимых для кадастрового учета документов; получение кадастровых паспортов земельных участков.
По результатам работ подрядчик должен передать заказчику кадастровые паспорта на земельные участки, занятые технологическими помещениями фонтанов по пр. Ленина, 54ф, пр. Ленина, 54ф/1, ул. Георгиева, 41ф, в двух экземплярах.
Сроки выполнения работ: 90 дней с даты заключения контракта (пункт 2.1 контракта).
В соответствии с пунктом 3.1 контракта его цена составляет 38 000 рублей, НДС не облагается.
Согласно пунктам 4.1 - 4.2 контракта подрядчик в течение трех рабочих дней по окончании мероприятия предъявляет заказчику акт о приемке выполненных работ с расчетом их стоимости, счет на оплату и счет-фактуру.
Заказчик должен принять выполненные работы, подписать документы, указанные в пункте 4.1 контракта, либо дать письменный мотивированный отказ от их подписания в течение пяти рабочих дней.
Для составления межевых планов по образованию земельных участков сопроводительным письмом N 141 от 20.06.2017 ООО "Алтайгипрозем" передало Комитету для утверждения комитетом по земельным ресурсам и землеустройства города Барнаула схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории, каталоги координат земельного участка в местной системе города Барнаула выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, диск с каталогами координат.
Поскольку схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории комитетом по земельным ресурсам и землеустройства города Барнаула утверждены не были, что является препятствием к составлению межевых планов земельных участков и постановке их на государственный кадастровый учет, общество письмом N 215 от 31.08.2017 попросило комитет расторгнуть контракт и компенсировать истцу стоимость выполненных работ в размере 9 354 рублей. К письму прилагалась, в частности, смета затрат на выполненные работы.
Поскольку претензия ООО "Алтайгипрозем" от 12.12.2018 с требованием о погашении задолженности в размере 9 354 рублей ответчиком оставлена без удовлетворения, истец обратился с иском в арбитражный суд.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (пункт 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 718 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.
Судом первой инстанции установлено, что по состоянию на 20.06.2017 обществом были выполнены: подготовительные работы (сбор правоустанавливающих документов, сведений государственного кадастра недвижимости, топографической основы); определены координаты границ технологических помещений фонтанов на местности геодезическим методом; составлены схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории.
В силу положений статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов:
1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;
2) проектная документация лесных участков;
3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.
Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Пунктом 1 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.
Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства (пункт 2 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 12 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Пунктом 13 названной статьи предусматривается, что схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В решении об утверждении схемы расположения земельного участка в отношении каждого из земельных участков, подлежащих образованию в соответствии со схемой расположения земельного участка, указываются: 1) площадь земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка; 2) адрес земельного участка или при отсутствии адреса земельного участка иное описание местоположения земельного участка; 3) кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии со схемой расположения земельного участка предусмотрено образование земельного участка, в случае его образования из земельного участка, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости; 4) территориальная зона, в границах которой образуется земельный участок, или в случае, если на образуемый земельный участок действие градостроительного регламента не распространяется или для образуемого земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, вид разрешенного использования образуемого земельного участка; 5) категория земель, к которой относится образуемый земельный участок (часть 14 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации).
05.10.2017 ответчик обратился к третьему лицу с письмом N 152/исх-730 от 04.10.2017, в котором просил согласовать и утвердить схемы расположения земельных участков под технологическими помещениями фонтанов по пр. Ленина, 54ф, пр. Ленина, 54ф/1, ул. Георгиева, 41ф, подготовленные ООО "Алтайгипрозем".
Письмом от 20.10.2017 в утверждении схем расположения земельных участков было отказано в связи с тем, что предоставленные схемы расположения земельных участков входят в границы земельных участков по адресам: г. Барнаул, ул. Шевченко (от проспекта Ленина до улицы Промышленная), г. Барнаул, ул. Георгиева, 41 ф, в отношении которых срок действия решений об утверждении схемы расположения не истек.
Земельные участки по адресу: г. Барнаул, пр-кт Ленина, 54ф, Ленина, 54ф/1 поставлены на кадастровый учет и на них зарегистрировано право муниципальной собственности 18.06.2016.
Земельные участки по адресам: пр-кт Ленина, 54ф, пр-кт Ленина 54ф/1 формировались путем раздела.
Земельный участок по адресу: г. Барнаул, ул. Георгиева 41ф поставлен на кадастровый учет и на него зарегистрировано право муниципальной собственности 01.08.2013.
Исследовав переписку сторон, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что выполнение работ ООО "Алтайгипрозем" по контракту в полном объеме стало невозможным вследствие упущений заказчика, который, заключая контракт, не учел, что ранее на основании его же заявлений уже были утверждены схемы расположения земельных участков, с которыми совпадает местоположение земельных участков по пр. Ленина, 54ф, пр. Ленина, 54ф/1, ул. Георгиева, 41ф.
Пунктом 2 статьи 718 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.
Исследовав фактические обстоятельства дела, оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив факт нарушения принятых комитетом обязательств по контракту в части создания подрядчику условий, необходимых для производства работ, а также факт выполнения ООО "Алтайгипрозем" работ по контракту на сумму 9 354 рублей, суд апелляционной инстанции поддерживает вывод суда первой инстанции о наличии у Комитета обязанности по оплате фактически выполненных истцом работ в силу пункта 2 статьи 718 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Определяя стоимость фактически выполненной истцом работы, суд в отсутствие ходатайства о назначении судебной экспертизы обоснованно руководствовался имеющимися в деле доказательствами, в том числе актом выполненных работ, письмом Комитета N 152/исх-730 от 04.10.2017, расчетом истца, не оспоренными каким-либо образом со стороны ответчика (статьи 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поскольку доказательств оплаты работ ответчиком в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в материалы дела не представлено, учитывая вышеприведенные нормы права и обстоятельства, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что исковые требования о взыскании задолженности в размере 9 354 рублей подлежат удовлетворению.
Признаков злоупотребления правом в действиях истца в данном случае не усматривается.
Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены состоявшегося решения.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции полно исследовал и установил фактические обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам и правильно применил нормы материального права, не допустив при этом нарушений процессуального закона.
Руководствуясь статьями 268, 271, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 31.12.2019 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-14582/2019 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.
Председательствующий |
В.М. Сухотина |
Судьи |
Д.В. Молокшонов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-14582/2019
Истец: ООО "Алтайгипрозем"
Ответчик: Комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г.Барнаула
Третье лицо: Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Барнаула