город Воронеж |
|
03 марта 2020 г. |
Дело N А48-10710/2019 |
Судья Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда Поротиков А.И. (действующий на основании части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Щербатых Е.Ю.), рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РОЗ Агро-Орел" на решение Арбитражного суда Орловской области от 21.01.2020 по делу N А48-10710/2019 (судья Карасев В.В.),
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Шаблыкинский агрокомплекс" (ОГРН 1075747000207) к обществу с ограниченной ответственностью "РОЗ Агро-Орел" (ОГРН 1165749052358) о взыскании 2 283 163 руб. 05 коп.,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Гремячев А.А. и Зайченко Л.А.,
установил: общество с ограниченной ответственностью "РОЗ Агро-Орел" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Орловской области от 21.01.2020 по делу N А48-10710/2019.
При разрешении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству судом установлено, что жалоба подана с нарушением требований, установленных статьёй 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Исходя из пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 11 от 09.12.2002, обращаясь с заявлением в арбитражный суд, заявитель обязан направить другим лицам, участвующим в
деле, копии заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. К заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.
При отсутствии уведомления о вручении направление заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии заявления с уведомлением о вручении, а если копии заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно заявителем или нарочным, - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление заявления и приложенных к нему документов.
К апелляционной жалобе документы, подтверждающие направление или вручение копии апелляционной жалобы лицам, участвующим в деле, -обществу с ограниченной ответственностью "Шаблыкинский агрокомплекс", Гремячеву А.А., Зайченко Л.А., не приложены.
В силу части 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Руководствуясь статьями 260, 263 Арбитражного процессуального кодекса РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РОЗ Агро-Орел" на решение Арбитражного суда Орловской области от 21.01.2020 по делу N А48-10710/2019 оставить без движения.
Предложить заявителю апелляционной жалобы устранить указанные нарушения и в срок до 03.04.2020 представить в суд апелляционной инстанции:
- доказательства направления лицам, участвующим в деле, - обществу с ограниченной ответственностью "Шаблыкинский агрокомплекс", Гремячеву А.А., Зайченко Л.А., копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Документы, необходимые для рассмотрения жалобы, могут быть представлены в электронном в виде с помощью сервиса "Мой арбитр". Адрес сервиса в сети Интернет http://my.arbitr.ru (телефон справочной службы 8 (473) 239-72-68, факс 8(473) 254 51 03). Предоставление процессуальных документов в арбитражный суд иными способами, в том числе путем направления их на официальный электронный адрес суда, нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не предусмотрено. При поступлении документов в суд по электронной почте такие документы судом не принимаются, о чем заявитель информируется в сообщении об отклонении документов.
Согласно части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.
Заявителю апелляционной жалобы разъясняется, что в соответствии с пунктом 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы в порядке, предусмотренном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определение может быть обжаловано в установленном порядке в Арбитражный суд Центрального округа.
Судья |
А.И. Поротиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А48-10710/2019
Истец: ООО "ШАБЛЫКИНСКИЙ АГРОКОМПЛЕКС"
Ответчик: ООО "РОЗ АГРО-ОРЕЛ"
Третье лицо: Гремячев Александр Александрович, Зайченко Лусик Акоповна