город Ростов-на-Дону |
|
10 марта 2020 г. |
дело N А32-15623/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 марта 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 марта 2020 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ефимовой О.Ю.
судей Емельянова Д.В., Филимоновой С.С.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Струкачевой Н.П.,
рассмотрев в отсутствие участвующих в деле лиц в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мизер" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.12.2019 по делу N А32-15623/2019 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Мизер" (ОГРН 1022304293120, ИНН 2341007680) к администрации муниципального образования Ленинградский район (ОГРН 1022304295496, ИНН 2341000075), при участии третьего лица: Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края, о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Мизер" (далее - ООО "Мизер") обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Администрации муниципального образования Ленинградский район (далее - администрация) о признании незаконным содержащегося в письме N 1102 от 01.03.2019 отказа администрации района в предоставлении обществу в аренду сроком на 49 лет без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером 23:19:0106161:5, расположенного по адресу: Краснодарский край, Ленинградский район, ст. Ленинградская, ул. 417 Дивизии, 40-А, для эксплуатации кафетерия, нежилого здания с кадастровым номером 23:19:0106161:13; об обязании администрации в месячный срок с даты вступления в законную силу решения суда подготовить и направить в адрес общества подписанный проект договора аренды сроком на 49 лет земельного участка с кадастровым номером 23:19:0106161:5, расположенного по адресу: Краснодарский край, Ленинградский район, ст. Ленинградская, ул. 417 Дивизии, 40-А, для эксплуатации кафетерия, нежилого здания с кадастровым номером 23:19:0106161:13.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечено Управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края.
Решением от 11.12.2019 в удовлетворении заявления общества отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Мизер" обжаловало его в порядке, определенном главой 34 АПК РФ.
Определением от 31.01.2020 апелляционная жалоба принята к производству Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда. Рассмотрение апелляционной жалобы назначено в судебное заседание на 03.03.2020.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
От Администрации муниципального образования Ленинградский район в суд поступил отзыв на жалобу.
От Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя управления.
В материалы дела от ООО "Мизер" поступил отказ от требований, заявленных по делу N А32-15623/2019.
Суд рассматривает заявленный обществом отказ в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом.
Изучив ходатайство об отказе от заявления, суд апелляционной инстанции считает его подлежащим удовлетворению.
Судом установлено, что отказ от заявления подписан уполномоченным лицом - представителем ООО "Мизер" Авериным П.А., действующим на основании доверенности от 12.03.2019, предоставляющей право на полный отказ от исковых требований. Этим же представителем была подписана апелляционная жалоба по делу.
Из ходатайства следует, что обществу "Мизер" известны и понятны предусмотренные статьей 151 АПК РФ последствия принятия отказа от заявления в виде невозможности повторного обращения в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 49 АПК РФ заявитель вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Согласно части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ заявителя от заявления, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ предусмотрено, что отказ истца от иска и принятие отказа арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу.
В силу части 3 статьи 151 АПК РФ в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
В силу статей 49, 150, 269 АПК РФ в случае принятия судом апелляционной инстанции отказа от заявления принятый судом первой инстанции по существу спора судебный акт подлежит отмене одновременно с прекращением производства по делу.
Поскольку отказ от заявленных по делу требований подписан лицом, уполномоченным на совершение таких действий, не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает права других лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции принимает отказ от заявленных по делу требований.
При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции от 11.12.2019, которым заявленные обществом требования рассмотрены по существу, подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Государственная пошлина, уплаченная обществом при рассмотрении дела, подлежит возврату ООО "Мизер" из федерального бюджета на основании ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 150, 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.12.2019 по делу N А32-15623/2019 отменить.
Принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Мизер" от заявленных требований.
Прекратить производство по делу N А32-15623/2019.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Мизер" (ОГРН 1022304293120, ИНН 2341007680) из федерального бюджета уплаченную государственную пошлину по платежным поручениям от 10.01.2020 N 000003 в размере 1 500 рублей и от 12.03.2019 N 000458 в размере 3 000 руб.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия настоящего постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.Ю. Ефимова |
Судьи |
Д.В. Емельянов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-15623/2019
Истец: ООО Мизер
Ответчик: Администрация муниципального образования Ленинградский район
Третье лицо: Управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края