г. Хабаровск |
|
17 марта 2020 г. |
А73-15795/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 марта 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 марта 2020 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Козловой Т.Д.
судей Воронцова А.И., Гричановской Е.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Егожа А.К.
при участии в заседании:
лица, участвующие в деле, не явились
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Советско-Гаванские теплосети"
на решение от 06.11.2019
по делу N А73-15795/2019
Арбитражного суда Хабаровского края
по иску акционерного общества "Хабаровские энергетические системы"
к обществу с ограниченной ответственностью УК "Наша Гавань"
о взыскании 9 221 638, 75 руб.
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Хабаровские энергетические системы" (ОГРН 1132721004096, ИНН 2721202328, далее - АО "ХЭС") обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью УК "Наша Гавань" (ОГРН 1162724064502, ИНН 2709015547, далее - ООО "УК "Наша Гавань") задолженности за оказанные услуги по теплоснабжению размере 9 221 638, 75 руб.
Решением суда от 06.11.2019 исковые требования удовлетворены.
В суд апелляционной инстанции 16.01.2020 в соответствии с пунктом 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (далее - постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35) поступила апелляционная жалоба конкурсного кредитора - общества с ограниченной ответственностью "Советско-Гаванские теплосети" (далее - ООО "Советско-Гаванские теплосети"), в которой он просит его отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование жалобы указывает на то, что правильность расчета не может быть проверена, ввиду отсутствия в материалах дела надлежащих сведений, для проведения расчетов предусмотренных Правилами утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354. Полагает, что необходимо выяснить все обстоятельства, имеющие значение для дела, такие как площади жилых и не жилых помещений МКД, находящихся под управлением ООО УК "Наша Гавань" применяющихся в расчете отпущенной тепловой энергии; показания ОДПУ представленные ООО УК "Наша Гавань" в адрес АО "ХЭС"; правильность расчета предусмотренная Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.
ООО "Советско-Гаванские теплосети" также заявлено ходатайство о восстановлении срока на обжалование судебного акта от 06.11.2019.
Так, в обоснование ходатайства о восстановлении процессуального срока подачи жалобы на решение суда от 06.11.2019 заявитель жалобы указывает на то, что объективно приобрело процессуальную возможность, как конкурсный кредитор ООО УК "Наша Гавань" воспользоваться своими правами, определенными пунктом 24 постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35, не ранее даты включения требований в реестр требований кредиторов должника - 13.12.2019.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев заявленное ООО "Советско-Гаванские теплосети" ходатайство о восстановлении срока, приходит к следующему.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 24 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 если конкурсные кредиторы полагают, что их права и законные интересы нарушены судебным актом, на котором основано заявленное в деле о банкротстве требование (в частности, если они считают, что оно является необоснованным по причине недостоверности доказательств либо ничтожности сделки), то на этом основании они, а также арбитражный управляющий вправе обжаловать в общем установленном процессуальным законодательством порядке указанный судебный акт, при этом в случае пропуска ими срока на его обжалование суд вправе его восстановить с учетом того, когда подавшее жалобу лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов.
Таким образом, для предотвращения необоснованных требований к должнику и нарушений тем самым прав его кредиторов к доказыванию обстоятельств, связанных с возникновением задолженности должника-банкрота, предъявляются повышенные требования (пункт 26 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35, пункт 13 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016).
Следовательно, кредитор ООО "Советско-Гаванские теплосети" вправе обжаловать решение суда от 06.11.2019.
На основании вышеизложенного судом апелляционной инстанции удовлетворено ходатайство ООО "Советско-Гаванские теплосети" о восстановление срока подачи апелляционной жалобы.
Лица, участвующие в деле, извещены в надлежащем порядке о времени и месте судебного разбирательства, однако явку своих представителей не обеспечили.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, Шестой арбитражный апелляционный суд приходит к следующему.
Установлено, АО "ХЭС" на основании заключенного 24.08.2018 с Администрацией городского поселения "Город Советская гавань" Советско - Гаванского муниципального района Хабаровского края договора аренды передано в пользование имущество для осуществления деятельности по теплоснабжению в границах города Советская Гавань.
АО "ХЭС" 13.09.2018 в адрес ООО УК "Наша Гавань" для подписания направило договор теплоснабжения.
ООО УК "Наша Гавань" 30.10.2018 в адрес АО "ХЭС" направлен протокол разногласий.
При этом, договор с отметкой о его подписании с протоколом разногласий в адрес АО "ХЭС" направлен не был.
АО "ХЭС", в отсутствие между сторонами договорных отношений, 20.11.2018, 30.11.2018 обратился к ООО УК "Наша Гавань" с требованием о предоставлении информации о размере произведенных гражданами напрямую управляющей компании платежей, а также о необходимости перечисления произведенной оплаты в адрес ресурсоснабжающей организации.
АО "ХЭС" 14.06.2019 в адрес ООО УК "Наша Гавань" направлена претензия об оплате образовавшейся задолженности.
ООО УК "Наша Гавань" вышеуказанная претензия оставлена без удовлетворения.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения АО "ХЭС" в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, исходил из следующего.
В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из различных оснований, в том числе вследствие действий граждан и юридических лиц.
Пунктом 1 статьи 307 ГК РФ предусмотрено, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов (статья 309 ГК РФ).
Установлено, что в период с февраля по май 2019 года АО "ХЭС" осуществляло отпуск тепловой энергии и горячей воды в дома, обслуживаемые ООО УК "Наша Гавань", в отсутствие письменного договора.
Так, согласно пунктам 4, 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) наниматели и собственники жилых помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят управляющей организации плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу пункта 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги (плата за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление).
Поскольку действующим законодательством на исполнителя коммунальных услуг возложена обязанность по заключению с ресурсоснабжающими организациями договоров на поставку коммунальных ресурсов, наниматели и собственники жилых помещений вносят плату за коммунальные услуги исполнителю, ответчик является лицом, обязанным производить оплату тепловой энергии и горячей воды, отпущенной на обслуживаемые им объекты жилого фонда.
Положениями статьи 438 ГК РФ предусмотрено, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны оценивается как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги. Данные отношения рассматриваются как договорные (пункт 3 статьи 438 ГК РФ, пункт 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 N 14).
Из разъяснений, изложенных в пункте 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 N 30 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения" следует, что отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождают абонента от обязанности возместить стоимость отпущенной тепловой энергии.
Таким образом, учитывая отсутствие в материалах дела доказательств заключения сторонами договора, проанализировав сложившиеся правоотношения, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что между АО "ХЭС" и ООО УК "Наша Гавань" сложились фактические отношения по поставке тепловой энергии.
При этом ООО УК "Наша Гавань" при рассмотрении дела в суде первой инстанции факт оказания спорных услуг именно АО "ХЭС" не оспаривался.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что между АО "ХЭС" и ООО УК "Наша Гавань" сложились фактические отношения по поставке тепловой энергии и горячей воды.
Согласно пункту 1 статьи 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547), если иное не установлено законом, иными правовыми актами.
Положениями статьи 539 ГК РФ предусмотрено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу пункта 1 статье 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Так, АО "ХЭС" объем тепловой энергии, горячей воды, отпущенной ООО УК "Наша Гавань" за период с февраля по май 2019 года определен на основании данных, представленных последним - исходя из показаний приборов учета в части тех МКД, которые ими оборудованы, в части домов, которые не оборудованы приборами учета исходя из нормативов потребления энергии на основании Постановлений губернатора Хабаровского края "О предельных максимальных тарифах на тепловую энергию" от 14.11.2017 N 116, от 10.12.2018 N 85.
Суд первой инстанции, проверив произведенный АО "ХЭС" расчет, пришел к выводу о его соответствии требованиям законодательства, действовавшим в заявленный период.
Согласно статье 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Вместе с тем, в нарушение положений статьи 65 АПК РФ ООО УК "Наша Гавань" не представило доказательств оплаты задолженности в размере 9 221 638, 75 руб.
С учетом изложенного, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требование АО "ХЭС" о взыскании с ООО УК "Наша Гавань" задолженности в вышеуказанном размере.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, подлежат отклонению судом апелляционной инстанции, поскольку представленный АО "ХЭС" расчет, как указано в мотивировочной части настоящего постановления, определен на основании данных, представленных ООО УК "Наша Гавань" - исходя из показаний приборов учета в части тех МКД, которые ими оборудованы, в части домов, которые не оборудованы приборами учета исходя из нормативов потребления энергии на основании Постановлений губернатора Хабаровского края "О предельных максимальных тарифах на тепловую энергию" от 14.11.2017 N 116, от 10.12.2018 N 85.
Следует также отметить, что представленный АО "ХЭС" расчет задолженности содержит как период, так и адреса МКД, наличие и номера ОДПУ, площадь жилых и нежилых помещений, количество зарегистрированных граждан, количество пользователей ГВС, ВПР, ВШР, показания предыдущие/текущие, показания предыдущие/текущие (М1, М2), тепловая энергия, теплоноситель.
Таким образом, учитывая, что доводы заявителя жалобы не нашли своего документального подтверждения, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по приведенным в ней доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
При таких обстоятельствах, основания для отмены или изменения решения суда от 06.11.2019, отсутствуют.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 06.11.2019 по делу N А73-15795/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Т.Д. Козлова |
Судьи |
А.И. Воронцов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-15795/2019
Истец: АО "ХАБАРОВСКИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ"
Ответчик: ООО УК "НАША ГАВАНЬ"
Третье лицо: ООО "СОВЕТСКО- ГАВАНСКИЕ ТЕПЛОСЕТИ"