г. Владивосток |
|
18 марта 2020 г. |
Дело N А24-8402/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 марта 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 18 марта 2020 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Т.А. Солохиной,
судей А.В. Пятковой, Е.Л. Сидорович,
при ведении протокола секретарем судебного заседания О.Н. Мамедовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Маркирьева Виктора Юрьевича,
апелляционное производство N 05АП-961/2020
на решение от 27.12.2019
судьи Д.Н. Довгалюка
по делу N А24-8402/2019 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению индивидуального предпринимателя Маркирьева Виктора Юрьевича (ИНН 410408844590, ОГРН 313417734300030)
к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому (ИНН 4101035889, ОГРН 1044100663507)
о признании недействительными решения от 13.08.2018 N 381 о предстоящем исключении общества с ограниченной ответственностью "Камстар" из Единого государственного реестра юридических лиц и записи от 07.12.2018 N 2184101152706 об исключении из Единого государственного реестра юридических лиц недействующего юридического лица общества с ограниченной ответственностью "Камстар",
при участии:
извещенные надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Маркирьев Виктор Юрьевич (далее - заявитель, предприниматель, ИП Маркирьев В.Ю.) обратился в Арбитражный суд Камчатского края в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) с заявлением о признании недействительными решения Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому (далее - заинтересованное лицо, регистрирующий орган, инспекция) 13.08.2018 N 381 о предстоящем исключении общества с ограниченной ответственностью "Камстар" (далее - ООО "Камстар") из Единого государственного реестра юридических лиц и записи от 07.12.2018 N 2184101152706 об исключении ООО "Камстар" из Единого государственного реестра юридических лиц.
Решением суда от 27.12.2019 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Предприниматель, не согласившись с принятым решением, подал апелляционную жалобу и просит его отменить, принять новый судебный акт. В доводах жалобы указывает на то, что 23.12.2019 г. он посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет", представил в Арбитражный суд Камчатского края ходатайство о принятии судом объяснений стороны по делу, поступившие в суд 24.12.2019 г.
В своих объяснениях истец указал, что обращаясь 24.07.2018 г. в Арбитражный суд Камчатского края с исковым заявлением к ООО "Камстар" о взыскании процентов за пользованием чужими денежными средствами в связи с неисполнением должником решения по делу N А24-1111/2015 индивидуальный предприниматель Маркирьев В.Ю. представил в суд выписку общества из Единого государственного реестра юридических лиц. В разделе выписки "Сведения об учредителях (участниках) юридического лица" 08.04.2018 регистрирующим органом внесена запись N 2184101061769 (п.51; п.254) свидетельствующая, об имевших место изменениях в учредительные документы общества касающихся осуществления управления (руководства) юридическим лицом.
Таким образом, у регистрирующего органа, представившего в Арбитражный суд Камчатского края справки от 30.07.2018 г. N 3225-С; N 3225-0 содержащие сведения об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам; о не предоставлении юридическим лицом в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, на основании которых было принято решение от 13.08.2018 г. N 381 о предстоящем исключении ООО "Камстар" из ЕГРЮЛ не имелось достаточных и законных оснований для признания данного юридического лица недействующим и внесении записи от 07.12.2018 г. N 2194101152706 об исключении его из ЕГРЮЛ.
Указывая на то, что судом рассмотревшим дело по существу доводы, изложенные в представленном ходатайстве, не исследованы, должная оценка им не дана, не указаны мотивы, по которым они были опровергнуты судом, предприниматель считает, что обжалуемое решение суда не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
Извещенные надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились. От инспекции поступил письменный отзыв, согласно которому считает решение суда законным и обоснованным, а жалобу не подлежащей удовлетворению.
В соответствии с частью 5 статьи 156, статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Из материалов дела следует, что ООО "Камстар" было зарегистрировано в качестве юридического лица 02.08.2011 года Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому за основным государственным регистрационным номером 1114177002147, о чем в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) внесена соответствующая запись.
15.08.2018 в соответствии с пунктом 2 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" (далее - Закон N 129-ФЗ) Инспекцией принято решение N381 о предстоящем исключении недействующего юридического лица - ООО "Камстар" из ЕГРЮЛ.
Основанием для принятия решения о предстоящем исключении недействующего юридического лица послужили справки регистрирующего органа от 30.07.2018 N 3225-С об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам или об отсутствии у юридического лица открытых банковских счетов, а также справка регистрирующего органа от 30.07.2018 N 3225-О о непредставлении юридическим лицом в течение последний 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Сведения о предстоящем исключении ООО "Камстар" опубликованы в журнале "Вестник государственной регистрации" (номер журнала 32 (697), часть 2, август 2018).
07.12.2018 регистрирующим органом в ЕГРЮЛ внесены сведения (запись N 2184101152706) об исключении вышеуказанного юридического лица из ЕГРЮЛ.
Считая недействительными решение Инспекции от 13.03.2018 N 381 о предстоящем исключении ООО "Камстар" из ЕГРЮЛ, а также последующее исключение данного юридического лица из ЕГРЮЛ, ИП Маркирьев В.Ю. обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением в порядке главы 24 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 266, 268, 270 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции в силу следующих обстоятельств.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 3 статьи 201 АПК РФ, пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 ненормативный акт, решение и действие (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц могут быть признаны недействительными или незаконными при одновременном несоответствии закону и нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отношения, возникающие в связи с исключением юридического лица, прекратившего свою деятельность, из ЕГРЮЛ регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Общий порядок государственной регистрации юридического лица в связи с его исключением из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа установлен главой VII Закона N 129-ФЗ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо).
Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном названным Федеральным законом.
Таким образом, Законом N 129-ФЗ предусмотрено два признака недействующего юридического лица, а именно: 1) непредставление в течение последних двенадцати месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах; 2) отсутствие в течение последних двенадцати месяцев операций по хотя бы одному банковскому счету, которые в совокупности являются основанием для принятия решения о предстоящем исключении.
Данная норма также продублирована в статьей 64.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, которой установлено, что фактически прекратившим свою деятельность считается и подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (пункт 2 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ).
В соответствии с пунктом 3 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее, чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 названного Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается (пункт 4 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ).
Пунктом 1 Приказа ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ (зарегистрирован в Минюсте России 04.07.2006 N 8001) предусмотрено, что сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации, публикуются в журнале "Вестник государственной регистрации".
Согласно пункту 7 статьи 22 Закона N 129-ФЗ если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 данного Закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из ЕГРЮЛ путем внесения в него соответствующей записи.
С учетом предусмотренной статьями 21.1, 22 Закона N 129-ФЗ процедуры исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ исключение регистрирующим органом такого лица из государственного реестра является самостоятельным действием, которое совершается им после принятия и опубликования решения о предстоящем исключении недействующей организации и истечения срока для направления кредиторами и иными заинтересованными лицами своих заявлений.
Таким образом, исключение недействующих юридических лиц из государственного реестра представляет собой административную процедуру прекращения правоспособности юридического лица, фактически прекратившего деятельность по решению регистрирующего (налогового) органа.
Действующим законодательством определены исчерпывающие основания и условия для принятия решения о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ и решения об исключении.
Проанализировав приведенные нормы и фактические обстоятельства дела, суд первой инстанции правомерно установил, что в рассматриваемом случае налоговым органом были соблюдены все условия для принятия указанных решений.
Так, решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица ООО "Камстар" из ЕГРЮЛ от 13.08.2018 принято Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому на основании справок Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Камчатскому краю от 30.07.2018 N 3225-О "о непредставлении юридическим лицом в течение последних 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах", N 3225-С "об отсутствии в течение последних 12 месяцев движения денежных средств по банковским счетам или об отсутствии у юридического лица открытых банковских счетов".
Согласно данным справкам и имеющейся информации по направленным запросам (о движении денежных средств), ООО "Камстар" не осуществлялись операции по банковскому счету в течение последних 12 месяцев, последняя налоговая (бухгалтерская) отчетность представлена27.03.2017, последняя операция по расчетному счету осуществлена 20.11.2015.
Поскольку имеющимися в материалах дела сведениями о банковских счетах, а также иной информацией подтверждается отсутствие движения по единственному открытому расчетному счету у юридического лица, установленные законом признаки недействующего юридического лица у ООО "Камстар" имелись.
15.08.2018 Инспекцией принято решение N 381 о предстоящем исключении недействующего юридического лица - ООО "Камстар" из ЕГРЮЛ.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в определении от 17.01.2012 N 143-О-О, пункты 1 - 3 статьи 21.1 и пункт 8 статьи 22 Закона N 129-ФЗ подлежат применению с учетом предусмотренных законом гарантий, предоставленных лицам, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц. К таким гарантиям относятся опубликование соответствующих сведений в органах печати, а также размещение в сети Интернет на сайте Федеральной налоговой службы России (приказ Федеральной налоговой службы от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@), а также возможность направления заявления, препятствующего принятию решения об исключении недействующего юридического лица из реестра.
Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления. Пунктом 1 Приказа ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ (зарегистрирован в Минюсте России 04.07.2006 N 8001) предусмотрено, что сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации, публикуются в журнале "Вестник государственной регистрации".
Судом установлено, что регистрирующим органом в журнале "Вестник государственной регистрации" (номер журнала 32 (697), часть 2, август 2018 года) на странице 34 были опубликованы сведения о предстоящем исключении ООО "Камстар" из ЕГРЮЛ. Публикация содержит все предусмотренные законом информацию и сведения.
Таким образом, регистрирующий орган уведомил саму организацию, всех имеющихся кредиторов ООО "Камстар" и иных заинтересованных лиц о предстоящем исключении общества из ЕГРЮЛ.
Размещение решения в журнале "Вестник государственной регистрации" является публичным, следовательно, сама организация, ее учредители и ее кредиторы именно с даты публикации соответствующего сообщения должны знать о решении регистрирующего органа.
Согласно пункту 7 статьи 22 Закона, если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 статьи 21.1 названного Федерального закона, заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующей записи.
Заявления от заинтересованных лиц о несогласии связи с предстоящим исключением юридического лица из ЕГРЮЛ в регистрирующий орган не поступало.
По истечении трех месяцев после публикации решения - 07.12.2018 Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому в ЕГРЮЛ была внесена запись N 2184101152706 о внесении в ЕГРЮЛ сведений об исключении юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.
Учитывая изложенное, оспариваемое по делу решение о предстоящем исключении общества как недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, внесение записи по данному поводу, а также действия по внесению записи об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ совершены регистрирующим органом в соответствии с требованиями Федерального закона "О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" при наличии установленных законом оснований.
Довод заявителя, о том, что у ООО "Камстар" имелась задолженность перед ИП Маркирьевым В.Ю. не может быть принят во внимание, поскольку не исключает право регистрирующего органа произвести исключение юридического лица из ЕГРЮЛ при наличии законно установленных оснований.
Действующее законодательство не обязывает регистрирующий орган проводить проверку юридического лица на предмет осуществления им фактической деятельности, и не возлагает обязанность проверять иные критерии для определения недействующего юридического лица, кроме предусмотренных Законом N 129-ФЗ.
Кроме того, возражения свидетельствующее о несогласии с исключением ООО "Камстар" из ЕГРЮЛ, были направлены заявителем в регистрирующий орган 29.03.2019, то есть по истечению установленного трехмесячного срока.
Таким образом, процедура исключения из ЕГРЮЛ, предусмотренная Законом N 129-ФЗ, инспекцией соблюдена.
Также Заявитель ссылается на вступившие в законную силу решения Арбитражных судов по Камчатскому краю по делам N А24-1111/2015 от 26.06.2015, N А24-4471/2018 от 27.09.2018 о взыскании с ООО "Камстар" денежных средств в пользу заявителя.
Вместе с тем, суду не представлено доказательств того, что судебные акты или акты судебных приставов-исполнителей, содержащие ограничения, запреты на совершение регистрационных действий, а также акт о наложении обеспечительных мер в отношении ООО "Камстар" поступали в инспекцию.
Как верно отметил суд первой инстанции, ООО "Камстар" являлось ответчиком по данным делам, однако представители данного лица какого-либо процессуального участия при рассмотрении данных споров не принимали.
Наличие кредиторской задолженности при отсутствии правопритязаний со стороны кредиторов не исключает действия статей 21.1, 22 Закона N 129-ФЗ, предполагающих возможность внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности юридического лица только лишь при наличии внешних признаков.
Так, согласно статье 2 ГК РФ, предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск, и при вступлении в гражданские правоотношения субъекты должны проявлять разумную осмотрительность, поскольку последствия выбора недобросовестного контрагента ложатся на этих субъектов.
Судом установлено, что оспариваемое по настоящему делу решение принято инспекцией в соответствии с требованиями Закона N 129-ФЗ при наличии установленных законом оснований. Доказательств обратного, а именно, что в период, предшествующий 12 месяцам до дня принятия решения от 13.08.2018 N 381 о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, и до фактического исключения из реестра 07.12.2018 ООО "Камстар" осуществляло какую-либо деятельность, заявителем в суд не представлено.
Отклоняя довод жалобы, судебная коллегия также исходит из того, что защита нарушенных прав кредиторов может осуществляется в соответствии с порядком, установленным, на основании пункта 5.2. статьи 64 ГК РФ, предусматривающим, что в случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением, о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право.
Таким образом, названная правовая норма предоставляет равное право всем кредиторам на получение удовлетворения за счет имущества ликвидированного, исключенного должника, но не влечет за собой восстановление ликвидированного лица в ЕГРЮЛ.
Все имеющие существенное значение для рассматриваемого дела обстоятельства судом установлены правильно, представленные доказательства полно и всесторонне исследованы и им дана надлежащая оценка.
В обжалуемом решении суд первой инстанции в полной мере исполнил процессуальные требования, изложенные в статье 170 АПК РФ, указав выводы, на основании которых он отклонил заявленные требования, а также мотивы, по которым суды отверг те или иные доказательства.
Основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции по приведенным в апелляционной жалобе доводам отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено.
Судебные расходы по оплате госпошлины за подачу апелляционной жалобы относятся на ее заявителя в силу части 1 статьи 110 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Камчатского края от 27.12.2019 по делу N А24-8402/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Камчатского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Т.А. Солохина |
Судьи |
А.В. Пяткова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А24-8402/2019
Истец: ИП Маркирьев Виктор ЮрьевиЧ
Ответчик: Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому