г. Вологда |
|
23 марта 2020 г. |
Дело N А05-13601/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 марта 2020 года.
В полном объёме постановление изготовлено 23 марта 2020 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Мурахиной Н.В., судей Алимовой Е.А. и Болдыревой Е.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Храмцовым А.Э.,
при участии от закрытого акционерное общество "АРФА" Смольникова А.А. по доверенности от 12.11.2019,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Архангельской области апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "АРФА" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 23 декабря 2019 года по делу N А05-13601/2019,
установил:
закрытое акционерное общество "АРФА" (ОГРН 1022900550430, ИНН 2901039769; адрес: 163065, Архангельская область, город Архангельск, улица Прокопия Галушина, дом 24, корпус 1; далее - ЗАО "АРФА", общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к судебному приставу-исполнителю Отдела судебных приставов по Ломоносовскому округу г. Архангельска Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Воробьевой Татьяне Сергеевне (адрес: 163046, Архангельская область, город Архангельск, улица Воскресенская, дом 87, корпус 2; далее - судебный пристав- исполнитель), Управлению Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ОГРН 1162901062587, ИНН 2901280614; адрес: 163002, Архангельская область, город Архангельск, проспект Ломоносова, дом 30; далее - УФНС) о признании недействительным постановления о принятии результатов оценки от 27.09.2019 по исполнительному производству N 45606/17/29023-ИП.
К участию в деле привлечен взыскатель по исполнительному производству - Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Архангельску (ОГРН 1042900051094, ИНН 2901061108; адрес: 163000, Архангельская область, город Архангельск, улица Логинова, дом 29; далее - ИФНС по г. Архангельску), а также в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, - оценщик Фуртак Александр Владимирович (адрес: 625001, Тюменская область, город Тюмень).
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 23 декабря 2019 года по делу N А05-13601/2019 в заявленных требованиях отказано.
Общество с судебным актом не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой ссылается на нарушение судом первой инстанции норм материального права, а также на несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела и просит его отметить. Считает, что принятый судебным приставом-исполнителем отчет об оценке не соответствует требованиям Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 135-ФЗ, закон об оценочной деятельности).
Судебный пристав-исполнитель, УФНС, ИФНС по г. Архангельску, Фуртак А.В. надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Заслушав объяснения представителя общества, исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, в рамках исполнительного производства N 45606/17/29023-ИП по взысканию с ЗАО "Арфа" в пользу ИФНС по г. Архангельску 401 565 руб. 86 коп. судебный пристав-исполнитель 26.06.2019 постановил наложить арест на имущество должника (транспортное средство ) - автомобиль RENAULT KANGOO, 2012 г.в., государственный регистрационный знак К637МК29.
Судебным приставом-исполнителем также вынесено постановление от 05.07.2019 об участии в исполнительном производстве специалиста-оценщика, и в качестве специалиста-оценщика согласно государственному контракту от 17.04.2019 назначен оценщик ООО "Аксерли" Фуртак А.В.
Из подготовленного Фуртак А.В. отчета об оценке от 05.09.2019 N 202/152 следует, что рыночная стоимость автомобиля RENAULT KANGOO, 2012 г.в., государственный регистрационный знак К637МК29, признана равной 395 000 руб.
Судебный пристав-исполнитель принял результаты оценки, о чем вынес постановление от 27.09.2019.
Не согласившись с этим и ссылаясь на несоблюдение Фуртак А.В. стандартов оценки, ЗАО "Арфа" обратилось в арбитражный суд с указанным выше заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
По смыслу статей 65, 198 и 200 АПК РФ обязанность доказывания наличия права и факта его нарушения оспариваемыми актами, решениями, действиями (бездействием) возложена на заявителя, обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также обстоятельств, послуживших основанием для их принятия (совершения), возлагается на орган или лицо, которые приняли данный акт, решение, совершили действия (допустили бездействие).
Согласно статье 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" на судебных приставов-исполнителей возложены задачи по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве. В процессе принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов (статья 12 указанного Закона).
Статьями 12, 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ, Закон об исполнительном производстве) установлена обязанность судебного пристава-исполнителя принимать все меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Из приведенного следует, что судебный пристав-исполнитель обязан соблюдать законные права и интересы как взыскателя, так и должника по исполнительному производству.
В силу пунктов 8 и 9 части 1 статьи 64 упомянутого Закона в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе производить оценку имущества, привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности.
Частью 1 статьи 85 Закона N 229-ФЗ определено, что оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
В предусмотренных частью 2 статьи 85 названного Закона случаях судебный пристав-исполнитель обязан привлечь к оценке имущества оценщика, в частности, для оценки вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.
На основании части 3 статьи 85 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. В соответствии с частью 7 этой статьи оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.
Согласно части 4 статьи 85 Закона N 229-ФЗ, если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то он в акте описи имущества указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки, назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков, выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика.
В соответствии с абзацем вторым статьи 12 Закона N 135-ФЗ итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное. Рыночная стоимость, определенная в отчете оценщика, является рекомендуемой для целей совершения сделки в течение 6 месяцев с даты составления отчета.
Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2005 N 92 "О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком", в случае оспаривания величины стоимости объекта оценки в рамках рассмотрения конкретного спора по поводу сделки, акта государственного органа, решения должностного лица или органа управления юридического лица (в том числе спора о признании сделки недействительной, об оспаривании ненормативного акта, о признании недействительным решения органа управления юридического лица и другие) судам следует учитывать, что согласно статье 12 Закона N 135-ФЗ отчет независимого оценщика является одним из доказательств по делу (статья 75 АПК РФ). Оценка данного доказательства осуществляется судом в соответствии с правилами главы 7 Кодекса.
Суд первой инстанции верно отметил, что согласно статье 11 Закона N 135-ФЗ итоговым документом, составленным по результатам определения стоимости объекта оценки независимо от вида определенной стоимости, является отчет об оценке объекта оценки.
Отчет не должен допускать неоднозначное толкование или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также иные сведения, необходимые для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.
В отчете должны быть указаны: дата составления и порядковый номер отчета; основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки; сведения об оценщике или оценщиках, проводивших оценку, в том числе фамилия, имя и (при наличии) отчество, номер контактного телефона, почтовый адрес, адрес электронной почты оценщика и сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков; сведения о независимости юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, и оценщика в соответствии с требованиями статьи 16 настоящего Федерального закона; цель оценки; точное описание объекта оценки, а в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, - реквизиты юридического лица и при наличии балансовая стоимость данного объекта оценки; стандарты оценки для определения стоимости объекта оценки, перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источников их получения, принятые при проведении оценки объекта оценки допущения; последовательность определения стоимости объекта оценки и ее итоговая величина, ограничения и пределы применения полученного результата; дата определения стоимости объекта оценки; перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики объекта оценки.
Отчет также может содержать иные сведения, являющиеся, по мнению оценщика, существенно-важными для полноты отражения примененного им метода расчета стоимости конкретного объекта оценки.
Для проведения оценки отдельных видов объектов оценки законодательством Российской Федерации могут быть предусмотрены специальные формы отчетов.
Отчет должен быть пронумерован постранично, прошит (за исключением случаев составления отчета в форме электронного документа), подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика или оценщиков либо печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.
Статьей 20 Закона N 135-ФЗ установлено, что стандартами оценочной деятельности определяются требования к порядку проведения оценки и осуществления оценочной деятельности.
Стандарты оценочной деятельности подразделяются на федеральные стандарты оценки, стандарты и правила оценочной деятельности. Разработка федеральных стандартов оценки осуществляется на основе международных стандартов оценки.
Приказами Минэкономразвития РФ от 20.05.2015 N 297, N 298 и N 299 утверждены соответственно федеральный стандарт оценки "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО N 1)", федеральный стандарт оценки "Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2)" и федеральный стандарт оценки "Требования к отчету об оценке (ФСО N 3)".
В силу статьи 3 Закона N 135-ФЗ под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда: одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение; стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах; объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки; цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было; платеж за объект оценки выражен в денежной форме.
Общество выражает несогласие с оценкой, проведенной Фуртак А.В., и принятой 27.09.2019 судебным приставом-исполнителем.
Указывая на несоответствие отчета об оценке от 05.09.2019 N 202/152 положениям Закона N 135-ФЗ, в апелляционной жалобе общество при этом не указывает какие конкретно требования указанного Закона, а также названных выше федеральных стандартов Фуртак А.В. не соблюдены.
Вместе с тем, при проведении оценки им применялись Закон N 135-ФЗ, федеральные стандарты ФСО N 1, ФСО N 2 и ФСО N 3, ФСО N 10, квалификация указанного лица подтверждена документально.
Апелляционная инстанция поддерживает вывод суда о том, что отчет об оценке содержит все необходимые сведения и соответствует требованиям Закона об оценочной деятельности. Существенных нарушений оценщиком стандартов оценки, которые неизбежно влекут занижение рыночной стоимости объекта оценки, не установлено. Само по себе несогласие должника с размером оценки вещи не влечет вывод о недостоверности произведенной оценки.
В ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции обществом заявлялось ходатайство о приобщении к материалам дела изготовленного ООО "ПРОФ-ОЦЕНКА" отчета об определении рыночной стоимости указанного выше автомобиля от 18.12.2019 N 1476-19рс, согласно которому рыночная стоимость на дату оценки составляет 609 000 руб. с учетом НДС.
Вместе с тем, в удовлетворении заявленного ходатайства отказано в соответствии с положениями части 2 стать 268 АПК РФ, поскольку обществом не обоснована объективная невозможность предъявления такого отчета в ходе рассмотрения дела судом первой инстанции, в том числе и с учетом прошедшего периода времени с даты составления отчета 05.09.2019 N 202/152 до вынесения судом первой инстанции решения.
Довод общества о том, что оценка ранее не могла быть проведена в связи с загруженностью оценщиков, также не принят как не подтвержденный документально.
Доводы апелляционной жалобы по существу, сводятся к переоценке обстоятельств дела и подтверждающих данные обстоятельства доказательств.
Данные доводы не опровергают выводов суда первой инстанции, не свидетельствуют о неправильном применении и нарушении им норм материального и процессуального права, а, по сути, выражают несогласие с указанными выводами, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Иных, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного акта доводов, апелляционная жалоба заявителя не содержит.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции в полном объеме на основе доказательств, оцененных в соответствии с правилами, определенными статьей 71 АПК РФ.
Оснований для отмены судебного акта не усматривается.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 23 декабря 2019 года по делу N А05-13601/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "АРФА" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Мурахина |
Судьи |
Е.А. Алимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А05-13601/2019
Истец: ЗАО "АРФА"
Ответчик: Судебный пристав-исполнитель ОСП по Ломоносовскому округу г.Архангельска УФССП России по АО и НАО Воробьева Татьяна Сергеевна, Управление Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу
Третье лицо: Управление Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, Фуртак Александр Владимирович, ИФНС по г. Архангельску