г.Москва |
|
24 марта 2020 г. |
Дело N А40-200154/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 марта 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 марта 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Е.В.Пронниковой,
судей: |
И.В.Бекетовой, С.Л.Захарова, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания А.А.Шевцовой, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу Департамента городского имущества города Москвы
на решение Арбитражного суда города Москвы от 05.12.2019, принятое судьей Т.И.Махлаевой (2-1261)
по делу N А40-200154/19
по заявлению Департамента городского имущества города Москвы
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
о признании незаконным отказа,
при участии:
от заявителя: |
Федотова М.И. по дов. от 05.11.2019; |
от ответчика: |
Аверкиев А.В. по дов. от 30.12.2019; |
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества города Москвы (далее также - заявитель, Департамент) обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее также - ответчик, Управление, Управления Росреестра по Москве) от 30.04.2019 N 77/017/213/2019-831 в государственной регистрации права собственности города Москвы на объект недвижимого имущества - детского сада N 4, общей площадью 2412,30 кв.м, расположенного по адресу: г.Москва, п.Рязановское, п.Ерино (кад. N 50:27:0000000:50649).
Решением суда от 05.12.2019, принятым по данному делу, в удовлетворении заявленных Департаментом требований отказано в полном объеме. При этом суд первой инстанции исходил из отсутствия оснований, предусмотренных ст.13 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые одновременно необходимы для удовлетворения заявленных в рамках настоящего дела требований.
Не согласившись с данным решением суда первой инстанции, заявитель обратился с апелляционной жалобой, доводы которой поддержал в полном объеме, просил решение отменить по изложенным в жалобе основаниям и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на незаконность и необоснованность оспариваемого решения регистрирующего органа.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против доводов и требований заявителя, просил оставить решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу заявителя - без удовлетворения, ссылаясь на отсутствие оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
Проверив в соответствии со ст.ст.266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятого решения, заслушав представителей сторон, поддержавших в судебном заседании свои доводы и требования, изучив материалы дела и доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, исходя из нижеследующего.
Как усматривается из материалов дела, Департамент городского имущества города Москвы обратился в Управление Росреестра по Москве с заявлением о государственной регистрации права собственности города Москвы на объект недвижимости - детский сад N 4, общей площадью 2412,3 кв.м, с кадастровым номером 50:27:0000000:50649, расположенного по адресу: г.Москва, поселение Рязановское, пос.Ерино (далее также - спорный объект).
Уведомлением от 30.01.2019 N 77/017/213/2019-831 государственная регистрация была приостановлена Управлением до 30.04.2019 ввиду непредставления Департаментом правоустанавливающих документов на земельный участок, подтверждающих отведение данного земельного участка, занятого зданием, необходимых для государственной регистрации.
Уведомлением от 28.12.2018 N 77/012/203/2018-6977 в государственной регистрации права собственности города Москвы на спорный объект отказано в связи с неустранением Департаментом причин, приведенных в уведомлении о приостановлении и препятствующих осуществлению государственной регистрации права собственности на спорный объект.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения Департамента городского имущества города Москвы в арбитражный суд с указанными выше требованиями.
Согласно ч.1 ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч.4 ст.200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта, решения, действий, бездействия госоргана недействительным (незаконным) необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие данных акта, решения, действий, бездействия закону и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов заявителя.
При рассмотрении настоящего дела совокупности указанных обстоятельств не установлено.
Согласно ст.27 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (п.5 ч.1 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ установлено, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 29 указанного Федерального закона государственная регистрация прав включают в себя в том числе, проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Представленные документы изучаются как на подлинность, так и на соответствие их формы и содержания требованиям законодательства, действовавшего на момент их издания и в месте издания с целью установления отсутствия оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления.
Частью 4 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ установлен перечень необходимых для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документов (документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами).
В качестве основания для проведения государственной регистрации права собственности в отношении спорного объекта недвижимости Департаментом в материалы дела представлены: разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от 30.09.2010 N RU50527000-120, Акт приема-передачи объектов, расположенных по адресу: Московская область, Подольский район, сельское поселение Рязановское, п.Ерино, а также постановление Администрации подольского муниципального района Московской области от 26.07.2011 N 2041.
Согласно ч.1 ст.40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.
Между тем в нарушение ч.1 ст.40, п.5 ч.1 ст.26 указанного Федерального закона правоустанавливающие документы на земельный участок, подтверждающие отведение данного земельного участка, занятого зданием, в том числе неразграниченных земель кадастрового квартала, в целях проведения государственной регистрации не представлены.
В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости, в том числе кадастровые номера иных объектов недвижимости, в пределах которых расположен объект недвижимости (кадастровый номер земельного участка, в пределах которого расположены здание, сооружение или объект незавершенного строительства, если объектом недвижимости является здание, сооружение или объект незавершенного строительства, либо кадастровый номер здания или сооружения, в которых расположено помещение, машино-место, если объектом недвижимости является помещение, машино-место, либо кадастровый номер квартиры, в которой расположена комната, если объектом недвижимости является комната), а также кадастровый номер единого недвижимого комплекса или предприятия как имущественного комплекса, если объект недвижимости входит в состав единого недвижимого комплекса или предприятия как имущественного комплекса (п.8 ч.4 ст.8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Между тем кадастр недвижимости ЕГРН не содержит указание на земельный участок, в границах которого располагается заявленный к государственной регистрации спорный объект, из чего также не представляется возможным сделать вывод о наличии установленных законом земельно-правовых отношений.
Нормами земельного законодательства предусмотрен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (пп.5 п.1 ст.1 Земельного кодекса РФ).
Расположение объектов недвижимости на земельных участках должно подтверждаться сведениями ЕГРН и отражаться в ЕГРН.
Согласно сведениям публичной кадастровой карты заявленный к регистрации спорный объект недвижимости с кадастровым номером 50:27:0000000:50649 учтен без уточнения границ.
Учитывая положения п.1 ст.35 Земельного кодекса РФ, при невозможности однозначно установить факт нахождения объекта капитального строительства в пределах конкретного земельного участка, а также принимая во внимание положения ч.5 ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, местоположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке может быть установлено только посредством определения координат характерных точек контура таких здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке.
С целью установления факта нахождения объекта капитального строительства на земельном участке законом предусмотрено оформление технического плана, который согласно ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ является основанием для осуществления государственного кадастрового учета объекта недвижимости.
Ввиду неустранения Департаментом приведенных в уведомлении о приостановлении причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации, Управление уведомлением от 28.12.2018 N 77/012/203/2018-6977 отказало заявителю в государственной регистрации права собственности города Москвы на спорный объект недвижимого имущества.
Таким образом, решение Управления Росреестра по Москве об отказе в государственной регистрации от 30.04.2019 N 77/017/213/2019-831 соответствует требованиям Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, прав и законных интересов заявителя не нарушает.
При таких данных вывод суда перовой инстанции о необходимости отказа в удовлетворении заявленных Департаментом городского имущества города Москвы требований правомерен.
Доводы апелляционной жалобы признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, поскольку не содержат достаточных фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения или опровергали выводы суда первой инстанции.
Выражая несогласие с решением суда, заявитель не представил доказательств, подтверждающих правомерность и обоснованность заявленных им требований.
Принимая во внимание изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 АПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 05.12.2019 по делу N А40-200154/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.В.Пронникова |
Судьи |
И.В.Бекетова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-200154/2019
Истец: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ
Ответчик: Управвление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве