г. Санкт-Петербург |
|
19 мая 2020 г. |
Дело N А56-130891/2019 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Смирнова Я.Г.
рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10049/2020) ООО "Алмарта" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.03.2020 по делу N А56-130891/2019,
принятое по иску АО "Петербургская сбытовая компания"
к ООО "Алмарта"
о взыскании, рассмотренному в порядке упрощенного производства,
установил:
акционерное общество "Петербургская сбытовая компания" (далее - истец, АО "ПСК") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Алмарта" (далее - ответчик, ООО "Алмарта") о взыскании задолженности по договору от 23.06.1998 N 78020000046952 за период с 01.03.2019 по 31.03.2019, с 01.05.2019 по 31.05.2019, 01.07.2019 по 31.07.2019 в размере 38 501,24 рубль, неустойки за период с 01.05.2019 по 27.11.2019 в размере 40 197,55 рублей, неустойки, начисленной с 28.11.2019 по дату фактического исполнения основного обязательства, исходя из 0,5% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.02.2020, в виде резолютивной части, требования удовлетворены в полном объеме.
Мотивированный судебный акт изготовлен 20.03.2020.
В апелляционной жалобе ответчик, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт.
ООО "Алмарта" не согласно с суммой основного долга, указывая на то, что платежным поручением от 16.12.2019 платежным поручением N 765 была произведена оплата поставленного ресурса на сумму 14 000,00 рублей. Кроме того, Общество полагает несоразмерной сумму неустойки, поскольку ее размер был установлен еще при заключении договора в 1998 году, считает, что суду следовало применить положения 333 статьи Гражданского кодекса Российской Федерации.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, между сторонами имеется действующий договор энергоснабжения от 23.06.1998 N 78020000046952, в соответствии с условиями которого истец обязался подавать электрическую энергию при определенной договором мощности, а ответчик своевременно оплачивать потребляемую энергию и мощность.
Порядок расчетов установлен разделом 4 Договора.
Поскольку поставленная в периоды с 01.03.2019 по 31.03.2019, с 01.05.2019 по 31.05.2019, 01.07.2019 по 31.07.2019 электрическая энергия не была оплачена в установленном договором порядке, в связи с чем образовалась задолженность в размере 38 501,24 рублей, АО "ПСК" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с соответствующим иском о взыскании долга и неустойки, исчисленной в соответствии с пунктом 4.7 договора.
Суд первой инстанции, руководствуясь статьями 309, 310, 539, 544, 330 Гражданского Кодекса Российской Федерации, принимая во внимание то обстоятельство, что факт потребления электрической энергии, отсутствие ее оплаты за спорный период в полном объеме подтверждается материалами дела, установлен судом, ответчиком не оспорен, проверив расчеты Общества, пришел к обоснованному выводу о правомерности заявленного иска как в части взыскания основного долга, а также неустойки по пункту 4.7 договора.
Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном названным Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.
Согласно части 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. При этом место нахождения юридического лица, определяется на основании выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ).
Согласно части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату под расписку непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата, а в случаях, не терпящих отлагательства, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.
Согласно части 5 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации документы, подтверждающие направление арбитражным судом копий судебных актов и их получение адресатом в порядке, установленном названной статьей (уведомление о вручении, расписка, иные документы), приобщаются к материалам дела.
В соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.
В силу пункта 5 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле.
В соответствии с пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Согласно части 6 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Ответчику по адресу его государственной регистрации, указанному в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц было направлено определение суда о принятии искового заявления АО "ПСК" к производству в упрощенном порядке. На листа дела 48 содержится доказательство надлежащего уведомления ответчика о начавшемся судебном процессе, в связи с чем соответствующий довод апелляционной жалобы отклоняется апелляционным судом.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу положений частей 2 и 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, в том числе своевременно предъявлять встречные иски, заявлять возражения. Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет для этих лиц предусмотренные названным Кодексом неблагоприятные последствия (абзац 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 57 "О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств").
Частью 1 статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлена обязанность ответчика направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Как указано в статье 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В нарушение требований суда, изложенных в пунктах 3,4 в определении от 19.12.2019 о принятии искового заявления к производству и рассмотрению дела в порядке упрощенного производства, ответчик отзыв на исковое заявление не представил, контррасчет задолженности и неустойки не представил ни суду, ни истцу, сверка расчетов между сторонами также не произведена.
В силу части 1 статьи 64 и статей 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств, при оценке которых он руководствуется статьями 67 и 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об относимости и допустимости доказательств.
Суд первой инстанции правомерно рассмотрел дело по имеющимся в нем доказательствам, что не противоречит правилу части 1 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе Общество указывает на то, что платежным поручением N 765 от 16.12.2019 им была произведена оплата поставленного ресурса на сумму 14 000, 00 рублей. Однако, данное обстоятельство не было предметом исследования в суде первой инстанции, соответственно, судом апелляционной инстанции, в отсутствие надлежащих и достаточных доказательств невозможности представления ранее указанного платежного поручения, факт частичного погашения задолженности не может быть учтен. Суд принимает во внимание, что платежное поручение не содержит сведений о назначении платежа, определить, за какой период произведена оплата, за спорный или иной другой, не представляется возможным. Кроме того, учитывая положения статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, все поступившие оплаты ответчика, в добровольном порядке могут быть учтены при исполнении судебного акта в исполнительном производстве. Таким образом, представление апелляционному суду спорного платежного поручения правового значения при проверке законности и обоснованности судебного акта первой инстанции не имеют.
В апелляционной жалобе ответчик также оспаривает размер неустойки.
Как разъяснено в пункте 71 Постановления N 7, если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В пункте 77 Постановления N 7 указано, что снижение размера договорной неустойки, подлежащей уплате коммерческой организацией, индивидуальным предпринимателем, а равно некоммерческой организацией, нарушившей обязательство при осуществлении ею приносящей доход деятельности, допускается в исключительных случаях, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и может повлечь получение кредитором необоснованной выгоды (пункты 1 и 2 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика (пункт 73 Постановления N 7).
При этом согласно пункту 72 Постановления N 7 заявление ответчика о применении положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" и в части 7 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции. В частности, не могут быть приняты и рассмотрены требования о снижении размера пеней, неустойки, штрафа, которые не были заявлены в суде первой инстанции.
В данном случае ответчик в суде первой инстанции довод о несоразмерности неустойки не приводил, ходатайство о снижении суммы неустойки и применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации не заявлял, следовательно, оснований для ее применения у суда первой инстанции не имелось.
В соответствии с пунктом 4.7 договора при просрочке оплаты потребитель уплачивает пени в размере 0,5% от неоплаченной или несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки.
Истец начислил ответчику неустойку за период с 01.05.2019 по 27.11.2019 в размере 40 197,55 рублей за просрочку оплаты электроэнергии и мощности по договору.
Поскольку материалы дела свидетельствуют о нарушении ответчиком обязательств по оплате энергии, полученной в спорный период, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требование о взыскании неустойки, рассчитанной в соответствии с условиями договора, обязательность исполнения которого закреплена в положениях статей 421,309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции также считает необходимым отметить, что неустойка рассчитана за период с 01.05.2019 по 27.11.2019, то есть не включает дату возможного частичного погашения задолженности, о котором говорит ответчик в апелляционной жалобе. Начисление неустойки с 28.11.2019 по дату фактического исполнения основного обязательства правомерно, соответствует нормам действующего законодательства и разъяснениям пункта 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств".
Таким образом, учитывая, что нормы материального и процессуального права судом первой инстанции при рассмотрении дела не нарушены, а изложенные в решении выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.03.2020 по делу N А56-130891/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
Я.Г. Смирнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-130891/2019
Истец: АО "ПЕТЕРБУРГСКАЯ СБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ"
Ответчик: ООО "АЛМАРТА"