г. Санкт-Петербург |
|
25 мая 2020 г. |
Дело N А56-123026/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 мая 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 мая 2020 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Кротов С.М.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Гасановым Ш.М.
при участии:
от истца: не явился (извещен);
от ответчика: Ермоленко Т.Ю., представитель по доверенности от 09.01.2020,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2934/2020) (заявление) Общества с ограниченной ответственностью "БФК-Проект" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.12.2019 по делу N А56-123026/2018(судья Золотарева Я.В.), принятое
по иску (заявлению) Акционерного общества "Центр судоремнота "Звездочка"
к Обществу с ограниченной ответственностью "БФК-Проект"
о расторжении договора и взыскании денежных средств
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Центр судоремонта "Звездочка" (далее - истец, АО "ЦС "Звездочка") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением об обязании общества с ограниченной ответственностью "БФК-проект" (далее - ответчик, ООО "БФК-проект") выполнить работы по третьему этапу "Лебедка-вьюшка ЛВГ-3 Шпиль ШГ 11-2 Кран-балка КБГ-5. Испытание в работе по прямому назначению. Сдать ОТК и личному составу" по договору от 10.04.2015 N 13-13-15 и о взыскании с ответчика договорной неустойки за нарушение сроков выполнения работ в размере 6 939 615 рублей 84 копеек.
В судебном заседании, состоявшемся 12.02.2019, судом первой инстанции приняты к рассмотрению исковые требования, уточненные истцом в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), где истец просил исключить требование об обязании ответчика выполнить работы по третьему этапу "Лебедка-вьюшка ЛВГ-3 Шпиль ШГ 11-2 Кран-балка КБГ-5. Испытание в работе по прямому назначению. Сдать ОТК и личному составу" по договору N 13-13- 15 от 10.04.2015, просил расторгнуть договор N 13-13-15 от 10.04.2015 в части третьего пункта ведомости исполнения работ "Лебедка-вьюшка ЛВГ-3 Шпиль ШГ 11-2 Кранбалка КБГ-5. Испытание в работе по прямому назначению. Сдать ОТК и личному составу" со стоимостью 352 492 рубля в связи с его существенным нарушением.
Определением от 12.02.2019 судом первой инстанции принято к производству для совместного рассмотрения с первоначальным иском встречное исковое заявление, в котором ответчик просил взыскать с истца неустойку в размере 4 788 977 рублей 50 копеек, начисленную с 23.01.2017 по 06.06.2018 за нарушение срока оплаты выполненных работ, и отнести на истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 46 954 рублей. В судебном заседании 09.04.2019 суд на отказал ООО "БФК-проект" в принятии к рассмотрению уточненного встречного искового заявления, дополненного требованием о взыскании с АО "ЦС "Звездочка" стоимости понесенных затрат в размере 12 144 060 рублей 83 копеек, поскольку статьей 49 АПК РФ не предусмотрена возможность одновременного изменения предмета и оснований исковых требований.
Повторно уточнив первоначальные исковые требования в судебном заседании 28.05.2019, АО "ЦС "Звездочка" просило расторгнуть договор N 13-13-15 от 10.04.2015 в части третьего пункта ведомости исполнения работ "Лебедка-вьюшка ЛВГ-3 Шпиль ШГ 11-2 Кран-балка КБГ-5. Испытание в работе по прямому назначению. Сдать ОТК и личному составу" со стоимостью 352 492 рубля в связи с его существенным нарушением, а также взыскать с ООО "БФК-проект" договорную неустойку за нарушение сроков выполнения работ в сумме 6 939 615 рублей 84 копеек, возместив расходы по уплате государственной пошлины в размере 63 698 рублей 08 копеек. Уточненные исковые требования приняты к рассмотрению арбитражным судом.
Решением от 21.12.2019 Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области первоначальные исковые требования удовлетворил частично; расторг договор от 10.04.2015 N 13-13-15 и взыскал с общества с ограниченной ответственностью "БФК-проект" в пользу акционерного общества "Центр судоремонта "Звёздочка" денежные средства в размере 1 808 321 рубля 40 копеек, составляющие неустойку, судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере 21 035 рублей; в удовлетворении остальной части первоначальных исковых требований отказал; встречные исковые требования удовлетворил, взыскав с акционерного общества "Центр судоремонта "Звёздочка" в пользу общества с ограниченной ответственностью "БФК-проект" денежные средства в размере 4 788 977 рублей 50 копеек, составляющие неустойку, и судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере 46 945 рублей; в результате осуществленного зачета удовлетворенных первоначального и встречного исковых требований взыскал с акционерного общества "Центр судоремонта "Звёздочка" в пользу общества с ограниченной ответственностью "БФКпроект" денежные средства в размере 3 006 566 рублей 10 копеек; возвратил обществу с ограниченной ответственностью "БФК-проект" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 83 720 рублей.
В дальнейшем, судом первой инстанции вынесено определение от 21.12.2019 об исправлении опечатки, которым суд определил:
Исправить арифметическую ошибку, допущенную в резолютивной части решения от 15.10.2019, заменив слова:
1.1. "Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "БФК-проект" в пользу акционерного общества "Центр судоремонта "Звёздочка" денежные средства в размере 1 808 321 рубля 40 копеек, составляющие неустойку, и судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере 21 035 рублей" словами:
"Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "БФК-проект" в пользу акционерного общества "Центр судоремонта "Звёздочка" денежные средства в размере 5 411 173 рублей 09 копеек, составляющие неустойку, и судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере 50 990 рублей";
1.2. "В результате осуществленного зачета удовлетворенных первоначального и встречного исковых требований взыскать с акционерного общества "Центр судоремонта "Звёздочка" в пользу общества с ограниченной ответственностью "БФК-проект" денежные средства в размере 3 006 566 рублей 10 копеек" словами:
"В результате осуществленного зачета удовлетворенных первоначального и встречного исковых требований взыскать с общества с ограниченной ответственностью "БФК-проект" в пользу акционерного общества "Центр судоремонта "Звёздочка" денежные средства в размере 626 240 рублей 59 копеек".
Не согласившись с определением суда первой инстанции, ООО "БФК-Проект" подало апелляционную жалобу, в которой просило решение отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактически оглашенной судом резолютивной части решения.
В обоснование доводов апелляционной жалобы, заявитель ссылается на то, что обжалуемое определение не может быть расценено в качестве судебного акта об исправлении опечатки, принятого в порядке, предусмотренном статьей 179 Кодекса, поскольку в результате его принятия изменилось существо решение суда. Исправляя техническую опечатку, суд изменил существо принятого судебного акта, поскольку определил иные размер и порядок начисления неустойки, чем нарушил положения статьи 179 Кодекса.
В судебном заседании 18.05.2020 представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме.
Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не явился. На основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) жалоба рассмотрена в отсутствие представителя истца.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в жалобе, апелляционная коллегия считает, что определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.12.2019 подлежит отмене в связи со следующим.
В соответствии с частью 3 статьи 179 Кодекса исправление допущенных в решении описок, опечаток и арифметических ошибок без изменения его содержания является компетенцией арбитражного суда, принявшего решение.
Из содержания указанной нормы права следует, что исправлением опечатки являются вносимые в судебный акт исправления, не изменяющие его содержание, то есть не влияющие на существо принятого судебного акта и выводы, изложенные в нем. Подлежащие исправлению опечатки по своей сути носят технический характер.
Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 20.03.2014 N 576-О указано на то, что часть 3 статьи 179 Кодекса, предоставляющая принявшему решение арбитражному суду право по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе исправить допущенные им в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания, направлена на обеспечение неизменности судебного решения и не предполагает ее произвольного применения судами.
Посредством исправления опечатки, суд фактически изменил содержание решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.12.2019, что противоречит положениям части 3 статьи 179 Кодекса, поскольку в результате такого исправления существенно изменяется суммы взыскиваемых сумм.
Допущенные судом первой инстанции нарушения норм процессуального права являются существенными, без устранения которых невозможны восстановление и защита прав и законных интересов заявителя апелляционной жалобы в сфере предпринимательской деятельности, в связи с чем обжалуемые судебные акты подлежат отмене.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.12.2019 по делу N А56-123026/2018 отменить.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья |
С.М. Кротов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-123026/2018
Истец: АО "ЦЕНТР СУДОРЕМОНТА "ЗВЕЗДОЧКА"
Ответчик: ООО "БФК-ПРОЕКТ"
Хронология рассмотрения дела:
14.07.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11444/2021
14.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9425/20
07.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2929/20
25.05.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2934/20
21.12.2019 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-123026/18