Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 августа 2020 г. N Ф01-12201/20 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Владимир |
|
25 мая 2020 г. |
Дело N А43-42907/2019 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Москвичевой Т.В., рассмотрел без вызова сторон апелляционную жалобу Государственного учреждения - Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 23.03.2020 по делу N А43-42907/2019, принятое в порядке упрощенного производства по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Газпром Трансгаз Нижний Новгород" (ИНН 5260080007, ОГРН 1025203016332) о признании недействительным решения Государственного учреждения - Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации от 17.07.2019 N 26 н/с.
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Государственным учреждением - Нижегородским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (далее по тексту - Фонд) проведена выездная проверка общества с ограниченной ответственностью "Газпром Трансгаз Нижний Новгород" (далее по тексту - Общество) с целью контроля правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за период с 01.01.2016 по 31.12.2018.
По результатам проверки составлен акт от 11.06.2019 N 35 н/с и принято решение от 17.07.2019 N 26 н/с о привлечении Общества к ответственности, предусмотренной статьей 26.29 Федерального закона от 24.07.1998 N125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в виде штрафа в размере 102 рублей 59 копеек. Данным решением Обществу дополнительно начислены пени в размере 53 рубля 29 копеек и страховые взносы в сумме 512 рублей 96 копеек.
Не согласившись с указанным решением, Общество обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании его недействительным.
Решением от 23.03.2020 (резолютивная часть 07.02.2020) заявленное требование удовлетворено.
В апелляционной жалобе Фонд ссылается на неправильное применение норм материального права.
Указывает, что компенсация расходов на приобретение санаторно-курортных путевок для работников подлежат обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование в общеустановленном порядке.
Общество отзыв в установленный законом срок не представило.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, Первый арбитражный апелляционный суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из решения Фонда, доначисление страховых взносов произведено по причине неправомерного, по мнению Фонда, невключения Обществом в базу для начисления страховых взносов сумм компенсации на приобретение санаторно-курортных путевок для работников.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) в редакции, действовавшей до 01.01.2017, данный Федеральный закон регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства о страховых взносах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 Закона N 212-ФЗ.
Пунктом 1 статьи 7 Закона N 212-ФЗ предусмотрено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
В силу статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Пунктом 6.1.1. Коллективного договора Общества закреплено, что Общество производит работникам и членам их семей один раз в год компенсацию стоимости приобретенных санаторно-курортных или реабилитационно-восстановительных путевок в пределах Российской Федерации в порядке, установленном Правилами организации медицинского обслуживания, отдыха, реабилитационной помощи и санаторно-курортного лечения работников.
Принимая во внимание вышеизложенное, спорные компенсационные выплаты носят социальный характер и, несмотря на то, что они произведены в связи с наличием трудовых отношений, указанные выплаты не обладают признаками заработной платы в смысле статьи 129 Трудового кодекса, поскольку не являются оплатой труда (вознаграждением за труд), не относятся к стимулирующим выплатам, не зависят от квалификации работника, сложности, качества, количества и условий выполнения этим сотрудником самой работы. Факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками сам по себе не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.
Как установлено судом первой инстанции, путевки на санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами выдавались на основании положений Коллективного договора Общества на 2013- 2018 годы (пункт 6.1.1).
Таким образом, спорные выплаты не подлежат включению в базу, облагаемую страховыми взносами.
При изложенных обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что оспариваемое решение Фонда подлежит признанию недействительным, как не соответствующее действующему законодательству и нарушающее права и законные интересы Общества.
Доводы апелляционной жалобы данный вывод не опровергают.
Таким образом, Арбитражный суд Нижегородской области полно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, его выводы соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 23.03.2020 по делу N А43-42907/2019 оставить без изменения.
Апелляционную жалобу Государственного учреждения - Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия, по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Т.В. Москвичева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-42907/2019
Истец: ООО "Газпром Трансгаз Нижний Новгород"
Ответчик: ГУ Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ
Хронология рассмотрения дела:
28.08.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-12201/20
25.05.2020 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-2713/20
23.03.2020 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-42907/19
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-42907/19