город Москва |
|
25 мая 2020 г. |
Дело N А40-289854/19 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Т.Ю. Левиной
рассмотрев апелляционную жалобу
Акционерного общества "Экспресс Кард"
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 02 марта 2020 года по делу N А40-289854/19,
в порядке упрощенного производства,
по иску Общества с ограниченной ответственностью
"Объединенная телекоммуникационная корпорация"
(ОГРН 1157746356492)
к Акционерному обществу "Экспресс Кард"
(ОГРН 1027700143954)
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
ООО "ОТК" (далее - Истец) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с АО "ЭКСПРЕСС КАРД" (далее - ответчик) задолженности по оплате за услуги (неосновательно удерживаемые денежные средства) по договору об оказании услуг электросвязи N 100151/1607 от 01.07.2016 в размере 10397,35 рублей, процентов, начисленных на указанную сумму (в соответствии со статьей 395 ГК РФ) в размере 650,89 рублей.
Решением суда от 02 марта 2020 года по делу N А40-289854/19, принятым в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 АПК РФ, исковые требования удовлетворены в полном объеме.
На указанное решение ответчиком подана апелляционная жалоба, в которой заявитель просит решение суда отменить.
В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.
Согласно ст. 272.1 АПК РФ апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Стороны извещены о судебном разбирательстве в суде апелляционной инстанции, судебное заседание проведено без вызова сторон.
Суд апелляционной инстанции, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, полагает его подлежащим оставлению без изменения.
Как следует из материалов дела, между ООО "Объединённая
телекоммуникационная корпорация" (оператор) и НАО "ЭКСПРЕСС КАРД" (клиент) 01 июля 2016 г. был заключен Договор об оказании услуг электросвязи N 100151/1607 (далее - Договор).
Согласно п. 1.1 Договора Оператор обязуется оказывать Клиенту услуги электросвязи, перечисленные в Приложениях к настоящему Договору (п.9.5 Договора), далее по тексту - "Услуги", а Клиент обязуется оплатить предоставленные Услуги в сроки и порядке, предусмотренные в настоящем Договоре.
Согласно разделу N 2 Договора перечень предоставляемых Услуг, условия их оплаты, технические параметры и критерии, сроки предоставления и действия определены Сторонами в Приложениях, которые являются неотъемлемыми частями настоящего Договора.
В силу п. 3.1 Договора на условиях, изложенных в настоящем Договоре и Приложениях, Клиент обязуется произвести оплату Оператору суммы платежа за подключение Услуг.
Согласно п. 4.1 Договора расчетный период по Услугам равен одному календарному месяцу. Счета на оплату Услуг (с прилагаемыми отчетами о соединениях по объемам оказанных услуг) выставляются Оператором Клиенту на последнее число расчетного периода. Основанием для выставления счетов Клиенту за Услуги являются данные, полученные с помощью оборудования, используемого для учета объема оказанных Услуг и фиксируемые в отчетах о соединениях.
Пунктом 4.2 Договора предусмотрено, что оплата Услуг производится по ценам и тарифам, указанным в Приложениях к настоящему Договору, которые являются его неотъемлемой частью, в срок, не превышающий 10 (десяти) календарных дней с момента выставления счета. Датой оплаты считается дата поступления денег на расчетный счет Оператора.
В силу п. 4.4 Договора ежемесячная плата за пользование Услугами включает в себя абонентскую плату за истекший расчетный период и стоимость оказанных за этот месяц Услуг, рассчитываемую в соответствии с действующими тарифами, представленными в Приложениях к настоящему Договору. Абонентская плата за первый/последний неполные месяцы пользования Услугами начисляется как за полный расчетный период.
Факт оказания истцом услуг и принятия их ответчиком подтверждается счетами/УПД: N 1810/132 от 31.10.2018 г., N 1811/107 от 30.11.2018 г., N 1812/87 от 31.12.2018 г., N 1901/510 от 31.01.2019 г., копии которых имеются в материалах дела.
Каких-либо претензий от ответчика в адрес истца в отношении качества оказанных услуг либо сроков их оказания не поступило
Однако ответчик оказанные истцом услуги не оплатил, в связи с чем у ответчика перед истцом образовалась задолженность в размере 10397 руб. 35 коп.
В связи с нарушением принятых на себя обязательств ответчиком, истцом 25.02.2019 в адрес ответчика посредством организации почтовой связи направлена претензия от 11.02.2019 с требованием оплатить сумму задолженности в десятидневный срок с момента получения претензии. Факт направления претензии в адрес ответчика подтверждается описью вложения, копия которой имеется в материалах дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
В связи с изложенным, на основании ст. 395 ГК РФ истец начислил ответчику проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму задолженности, размер которых за период с 16.11.2018 по 21.10.2019 согласно расчету истца составляет 650 руб. 89 коп.
Расчет апелляционным судом проверен, признан арифметически и методологически верным.
В силу ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуги.
В силу положений ст.ст.309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Поскольку со стороны ответчика не представлены доказательства оплаты оказанных услуг в полном объеме, доводы истца не опровергнуты, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении заявленных истцом требований.
Доводы апелляционной жалобы уже были предметом судебного разбирательства в суде первой инстанции, им была дана соответствующая правовая оценка, и оснований для переоценки выводов суда не имеется.
Установленные судом первой инстанции обстоятельства, имеющие значение для дела, доказаны исследованными судом доказательствами.
Выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела.
Доказательства, положенные судом первой инстанции в основу обжалуемого решения, полно и объективно исследованы, им даны подробный анализ и правильная оценка, не согласиться с которой у суда апелляционной инстанции нет оснований.
Нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права при рассмотрении дела судом первой инстанции допущено не было.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необоснованности поданной апелляционной жалобы и оставлению обжалуемого решения суда первой инстанции без изменения.
В соответствии со статьями 266-271 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 02 марта 2020 года по делу N А40-289854/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
Т.Ю. Левина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-289854/2019
Истец: ООО "ОБЪЕДИНЁННАЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННАЯ КОРПОРАЦИЯ"
Ответчик: НАО "ЭКСПРЕСС КАРД"