г. Красноярск |
|
27 мая 2020 г. |
Дело N А33-16594/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена "25" мая 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен "27" мая 2020 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Белан Н.Н.,
судей: Макарцева А.В., Парфентьевой О.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Маланчик Д.Г.,
при участии представителя истца - Гусева И.А. по доверенности от 10.06.2018,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири"
на решение Арбитражного суда Красноярского края от "22" января 2020 года по делу N А33-16594/2019,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Искра-Энергосети" (ИНН 2463037964, ОГРН 1042402196891, далее - ООО "Искра-Энергосети", истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к публичному акционерному обществу "Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири" (ИНН 2460069527, ОГРН 1052460054327, далее - ПАО "МРСК Сибири", ответчик) о взыскании задолженности по договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 30.12.2009 N 18.24.0953.09 за июль-декабрь 2018 года в сумме 856 912 рублей 84 копеек.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца, привлечено публичное акционерное общество "Красноярскэнергосбыт" (далее - ПАО "Красноярскэнергосбыт", третье лицо).
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 22.01.2020 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
В апелляционной жалобе заявитель ссылается на следующие доводы:
- при утверждении тарифов спорные объекты (вышки) не учитывались;
- услуги по передаче электрической энергии из сетей ООО "Искра-Энергосети" в сети ПАО "МРСК Сибири"-"Красноярскэнерго" не оказывались;
- спорные точки поставки не могли быть учтены при формировании индивидуального тарифа, поскольку были учтены при формировании котлового тарифа на передачу между двумя сетевыми организациями ПАО "МРСК Сибири" и ООО "Искра-Энергосети".
Истец представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.
В материалы дела от ответчика поступило ходатайство об отложении судебного заседания, назначенного на 25.05.2020, по причине сложной эпидемиологической обстановки в Российской Федерации и наложения судебных заседаний.
В соответствии с пунктом 1 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.
Учитывая, что в отзыве на исковое заявление и в апелляционной жалобе изложена правовая позиция ответчика по делу, необходимость участия представителя ответчика в судебном заседании в ходатайстве не обоснована, суд апелляционной инстанции не усматривает правовых оснований для отложения судебного разбирательства.
Суд апелляционной инстанции также учитывает, что ответчик не относится к организациям, деятельность которых приостановлена в связи с эпидемиологической обстановкой, а также то, что по иным судебным делам, рассматриваемым в настоящее время в Третьем арбитражном апелляционном суде, ответчик обеспечивает явку представителя.
Учитывая, что лица, участвующие в деле, уведомлены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с требованиями статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (путем размещения публичного извещения о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в картотеке арбитражных дел), в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителей
Законность и обоснованность принятого решения проверены в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав представленные доказательства, заслушав доводы представителя истца, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения спора.
В спорный период между ООО "Искра-Энергосети" (заказчик) и ПАО "МРСК Сибири" (исполнитель) заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 30.12.2009 N 18.24.0953.09, согласно которому исполнитель обязуется оказывать услуги по передаче электроэнергии путем осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через электрические сети, принадлежащие исполнителю на праве собственности и (или) ином законном основании, а заказчик - оплачивать услуги по передаче электроэнергии в порядке и сроки, установленные договором.
В рамках дела N А33-5828/2017 суд пришел к выводу о необоснованности уклонения ПАО "МРСК Сибири" от подписания дополнительного соглашения к договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 30.12.2009 N 18.24.0953.09 в части спорных точек поставки из-за наличия между сторонами разногласия в части пункта 2.1 договора, учитывая наличие у ООО "Искра-Энергосети" в аренде объектов электросетевого хозяйства, принятие РЭК Красноярского края Приказа об установлении (пересмотре) индивидуальных и котловых тарифов на услуги по передаче электрической энергии для ООО "Искра-Энергосети" и ПАО "МРСК Сибири" на 2018 год.
09.10.2018 по делу N А33-5828/2017 вынесено решение об урегулировании разногласий, возникших между ООО "Искра-Энергосети" и ПАО "МРСК Сибири" при заключении дополнительного соглашения от 19.03.2018 N 18.24.0953.09 ДС31 к договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 30.12.2009 N 18.24.0953.09.
Пункт 2.1 дополнительного соглашения от 19.03.2018 N 18.24.0953.09 ДС31 к договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 30.12.2009 N18.24.0953.09 изложен в следующей редакции:
"Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания и распространяет свое действие на отношения сторон с момента вступления в силу нормативного акта РЭК Красноярского края, учитывающего изменение необходимой валовой выручки на период тарифного регулирования в связи с включением в состав договора новых точек поставки электрической энергии".
Согласно материалам дела в июле-декабре 2018 года истец оказал ответчику услуги по договору от 30.12.2009 N 18.24.0953.09, передав электрическую энергию в согласованном договором объеме в сети ПАО "МРСК Сибири".
На оплату оказанных в июле-декабре 2018 года услуг истцом выставлены счета-фактуры на сумму 856 912 рублей 84 копейки.
В нарушение условий договора ответчик задолженность за период с июля по декабрь 2018 года в размере 856 912 рублей 84 копеек не оплатил, что послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.
Оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
Суд апелляционной инстанции считает судебный акт суда первой инстанции правомерным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению в силу следующего.
Сторонами заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 30.12.2009 N 18.24.0953.09 (в редакции дополнительного соглашения от 01.01.2017 N18.24.0953.09 ДС 31), который по своей правовой природе является договором возмездного оказания услуг.
Договор не признан незаключенным или недействительным в установленном законом порядке.
Из материалов дела следует, что в период с июля по декабрь 2018 года между истцом и ответчиком сложились отношения по оказанию услуг по передаче электрической энергии по договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 30.12.2009 N 18.24.0953.09 (в редакции дополнительного соглашения от 01.01.2017 N 18.24.0953.09 ДС 31).
На стадии апелляционного производства ответчик не оспаривает объем услуг и примененный тариф, ссылается на то, что факт оказания услуг по передаче электрической энергии из сетей ООО "Искра-Энергосети" в сети ПАО "МРСК Сибири"-"Красноярскэнерго" не подтвержден.
Правильно применив нормы материального права - статьи 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 26 Федерального закона Российской Федерации от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, Основные положения функционирования розничных рынков электроэнергии, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, приняв в качестве преюдициальных обстоятельства, установленные решениями Арбитражного суда Красноярского края по делам NN А33-31118/2018, А33-5828/2017, А33-16593/2019, оценив представленные в материалы дела доказательства, в том числе: договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 30.12.2009 N 18.24.0953.09, договор аренды оборудования от 31.12.2016 N 1, дополнительное соглашение от 19.03.2018 N18.24.0953.09 ДС31, показания приборов учета, суд первой инстанции пришел к обоснованному и правомерному выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения иска.
Суд первой инстанции установил, что ООО "Искра-Энергосети" является сетевой организацией и имеет утвержденный Региональной энергетической комиссией Красноярского края тариф на услуги по передаче электрической энергии (тарифное решение на 2018 год по конкретным объектам электросетевого хозяйства); расходы и затраты ООО "Искра-Энергосети" на содержание спорных объектов (объектов, переданных истцу по договору аренды оборудования от 31.12.2016 N 1) учтены органом тарифного регулирования в НВВ ООО "Искра-Энергосети" и в установленном индивидуальном тарифе для пары ТСО ООО "Искра-Энергосети"-ПАО "МРСК Сибири" на 2018 год в соответствии с письмом РЭК Красноярского края от 18.01.2018 N 02-113 и принятыми приказами об установлении индивидуальных и котловых тарифов.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд первой инстанции обоснованно взыскал с ответчика долг по оплате оказанных услуг по передаче электрической энергии в период с июля по декабрь 2018 года в сумме 856 912 рублей 84 копеек.
Доводы апелляционной жалобы отклоняются судом апелляционной инстанции на основании следующего.
Как следует из материалов дела, ООО "Искра-Энергосети" в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее по тексту - Правила N 861) является сетевой организацией и имеет утвержденный Региональной энергетической комиссией Красноярского края тариф на услуги по передаче электрической энергии, а также включено в Реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе- в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль, под регистрационным номером N 24.1.63, что подтверждается приказом "О введении государственного регулирования деятельности субъекта естественной монополии и включении организации в Реестр субъектов естественных монополий" от 28.11.2012.
30.12.2009 года между истцом и ПАО "МРСК Сибири" заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии от 30.12.2009 N 18.24.0953.09, в соответствии с которым стороны обязуются осуществлять взаимное предоставление услуг по передаче электрической энергии в точках присоединения к электрическим сетям сторон путем осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий- обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства, электрических сетей, принадлежащих сторонам на праве собственности и (или) ином законном основании и оплачивать друг другу услуги по передаче электроэнергии в порядке и сроки, установленные настоящим договором.
В соответствии с пунктом 2.3 договора, в случае изменения состава точек поставки электрической энергии, указанные изменения производятся в соответствующих приложениях к настоящему договору путем оформления соответствующих изменений дополнительными соглашениями к настоящему договору в срок 3 (три) рабочих дня.
29.12.2012 истцом заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии и купли-продажи электрической энергии от 29.12.2012 N 016/3-192 с ПАО "Красноярскэнергосбыт".
31.12.2016 между истцом и ПАО "Мегафон" заключен договор аренды оборудования от 31.12.2016 N 1 с учетом протокола разногласий.
Согласно условиям указанного договора, истец принял на правах аренды объекты электротехнического хозяйства, в частности комплектные трансформаторные подстанции и кабельные вводы (входящие в состав КТП) различной длины и маркировки. Полный список и наименование оборудования отражен в приложении N 1 к договору аренды.
Во исполнение требований статьи 26 ФЗ "Об электроэнергетике" и условий пункта 2.3 договора от 30.12.2009 N 18.24.0953.09, в целях урегулирования договорных отношений по передаче электрической энергии со смежной сетевой организацией ПАО "МРСК Сибири" в связи с изменениями существенных условий договора, а именно точек поставки по договору, ООО "Искра-Энергосети" письмом от 22.02.2017 N 63 направило в адрес ПАО "МРСК Сибири" все необходимые документы.
Дополнительным соглашением от 19.03.2018 N 18.24.0953.09 ДС31 к договору оказания услуг по передаче электрической энергии от 30.12.2009 N 18.24.0953.09 указанная точка поставки была включена в договор.
Сведения об оказании услуг с использованием указанного выше арендованного имущества поданы обществом в орган тарифного регулирования для целей установления тарифов и учета затрат общества в НВВ сетевой организации.
По результатам тарифной компании на 2018 год органом регулирования на территории Красноярского края приняты соответствующие приказы Региональной энергетической комиссии Красноярского края об установлении (пересмотре) индивидуальных и котловых тарифов на услуги по передаче электрической энергии.
При этом расходы и затраты на содержание в отношении указанных выше объектов были учтены органом тарифного регулирования в НВВ общества и установленном индивидуальном тарифе для пары ТСО ООО "Искра-Энергосети" - ПАО "МРСК Сибири" на 2018 год в соответствии с письмом РЭК от 18.01.2018 исх. N 02-113 и принятыми приказами об установлении индивидуальных и котловых тарифов.
Указанные выше обстоятельства установлены и подтверждены, в том числе, в рамках рассмотрения дела N А33-5828/2017.
В период с июля по декабрь 2018 года истцом оказаны услуги по передаче электроэнергии в интересах ПАО "МРСК Сибири" в размере 856 912 рублей 84 копеек, рассчитанные на основании установленных индивидуальных тарифов, где получателем платы установлен истец, а плательщиком ответчик.
В апелляционной жалобе заявителем не приведено доводов и доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства и выводы суда первой инстанции.
Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемом судебном акте выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
При указанных обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для безусловной отмены судебного акта, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы Третий арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что решение Арбитражного суда Красноярского края от "22" января 2020 года по делу N А33-16594/2019 основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем, на основании пункта 1 части 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от "22" января 2020 года по делу N А33-16594/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
Н.Н. Белан |
Судьи |
А.В. Макарцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-16594/2019
Истец: ООО "Искра-Энергосети"
Ответчик: ПАО "МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ СИБИРИ"
Третье лицо: ПАО Красноярскэнергосбыт