г. Владимир |
|
27 мая 2020 г. |
Дело N А43-54187/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26.05.2020.
Постановление в полном объеме изготовлено 27.05.2020.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Гущиной А.М.,
судей Белышковой М.Б., Москвичевой Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Семиной И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Газпром газораспределение Нижний Новгород" (ОГРН 1025203724171, ИНН 5200000102) на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 17.02.2020 по делу N А43-54187/2019,
принятое по заявлению публичного акционерного общества "Газпром газораспределение Нижний Новгород" о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 18.12.2019 N 052/04/9.21-2294/2019, о признании незаконным и отмене представления Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 18.12.2019 N 052/04/9.21-2294/2019,
при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Чуркина Александра Павловича.
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, не явились.
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (далее - Управление, административный орган) 13.09.2019 поступило обращение Чуркина Александра Павловича (далее - Чуркин А.П.) на действия публичного акционерного общества "Газпром газораспределение Нижний Новгород" (далее - Общество), выразившиеся в нарушении срока технологического присоединения к сети газораспределения объекта капитального строительства, расположенного по адресу: Нижегородская область, Городецкий район, Зиняковский с/с, с. Воронино, ул. Лесная, дом 7.
В ходе рассмотрения указанного обращения Управлением установлено, что между Обществом и Чуркиным А.П. 18.10.2018 заключен договор N О-4-0492 Г и выданы технические условия от 18.10.2018 N О-4-0492 Г/2018 на подключение объекта капитального строительства (жилого дома), расположенного по адресу: Нижегородская область, Городецкий район, Зиняковский с/с, с. Воронино, ул. Лесная, дом 7, к сети газораспределения.
Пунктом 3 названного договора определено, что срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства и пуску газа составляет 9 месяцев со дня заключения настоящего договора. Таким образом, Общество должно было осуществить подключение объекта Чуркина А.П. до 18.07.2019.
По истечении указанного срока мероприятия по технологическому присоединению (подключению) к сети газораспределения объекта Чуркина А.П. Обществом не исполнены.
Усмотрев в деянии Общества (далее - Общество) признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), должностное лицо административного органа 13.11.2019 составило в отношении Общества протокол об административном правонарушении N 052/04/9.21 -2294/2019.
По итогам рассмотрения материалов дела административным органом 18.12.2019 вынесено постановление N 052/04/9.21-2294/2019 о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 600 000 руб.
Кроме того, 18.12.2019 Управление выдало Обществу представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения N 052/04/9.21 -2294/2019.
Не согласившись с указанными постановлением и представлением, Общество обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконными и отмене постановления Управления от 18.12.2019 N 052/04/9.21-2294/2019, представления от 18.12.2019 N 052/04/9.21-2294/2019.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привечен Чуркин А.П.
Решением от 17.02.2020 Арбитражный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении заявленных требований.
Общество обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение суда отменить.
Заявитель апелляционной жалобы настаивает на том, что Обществом предпринимаются все возможные меры к исполнению обязательств по договору в максимально короткие сроки. Однако, срок выполнения отдельных мероприятий не зависит от Общества, так как осуществляется третьими лицами, за действия которых Общество ответственности не несет.
По мнению Общества, указанное является обстоятельством, исключающим квалификацию деяния Общества, как противоправного, в связи с чем в действиях Общества отсутствует состав правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
Общество заявило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие своего представителя.
Управление в отзыве на апелляционную жалобу просило в ее удовлетворении отказать, а решение суда первой инстанции - оставить без изменения, также заявило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие своего представителя.
Чуркин А.П. отзыв на апелляционную жалобу в суд не представил, заявил ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в свое отсутствие.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на апелляционную жалобу, Первый арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.
Объективную сторону данного правонарушения образует, в том числе, нарушение установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям.
Частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ установлена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.
Порядок подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Правила N 1314).
Исполнителем является газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства (пункт 2 Правил N 1314).
В соответствии с пунктом 59 Правил N 1314 подключение объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.
Согласно пункту 60 Правил N 1314 по договору о подключении исполнитель обязуется осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода газа), указанной в технических условиях, а заявитель обязуется оплатить услуги по подключению (технологическому присоединению).
Согласно подпункту "а" пункта 85 Правил N 1314 срок осуществления мероприятий по подключению не может превышать 9 месяцев - для заявителей первой категории в случае, если мероприятия по подключению (технологическому присоединению) осуществляются без получения исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством субъекта Российской Федерации разрешения на строительство.
Судом первой инстанции по материалам дела установлено, что 18.10.2018 между Обществом и Чуркиным А.П. заключен договор N О-4-0492 Г и выданы технические условия от 18.10.2018 N О-4-0492 Г/2018 на подключение объекта капитального строительства (жилого дома), расположенного по адресу: Нижегородская область, Городецкий район, Зиняковский с/с, с. Воронино, ул. Лесная, дом 7, к сети газораспределения.
Пунктом 3 названного договора установлено, что срок выполнения мероприятий по подключению (технологическому присоединению) объекта капитального строительства и пуску газа составляет 9 месяцев со дня заключения настоящего договора. Таким образом, Общество должно было осуществить подключение объекта Чуркина А.П. до 18.07.2019.
Как следует из письма Общества от 04.10.2019 N 0720/01-02-1707/19, в рамках заключенного между Обществом и акционерным обществом "Гипрониигаз" (подрядная организация) договора от 28.09.2018 N Н10011 выполнялось проектирование подземного (наземного) газопровода давлением 0,3 Мпа от точки присоединения к распределительному газопроводу до объекта по адресу: Нижегородская область, Городецкий район, Зиняковский с/с, с. Воронино, ул. Лесная, дом 7.
Письмом от 12.11.2018 N 0720/01-02-1382/18 Общество направило исходные данные для разработки проектно-сметной документации подрядчику, в том числе и по объекту Чуркина А.П.
Согласно накладной от 23.05.2019 N 31 акционерное общество "Гипрониигаз" передало Обществу готовую рабочую документацию на подземный газопровод давлением 0,3 Мпа от точки присоединения к распределительному газопроводу до границы земельного участка Чуркина А.П.
С целью выполнения землеустроительных работ Обществом 20.06.2019 актом приема-передачи N 54 в общество с ограниченной ответственностью "ГрандТехноСтрой" направлены документы.
По состоянию на 04.10.2019 Обществом не получено решение и договор на размещение вышеуказанного объекта на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Таким образом, мероприятия по технологическому присоединению (подключению) к сети газораспределения объекта Чуркина А.П. Обществом не исполнены в определенный договором срок. Общество допустило нарушение пункта 85 Правил N 1314 в части нарушения срока осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению).
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В рассматриваемом случае, вопреки позиции Общества, доказательств, подтверждающих, что последним предприняты все зависящие от него меры по надлежащему исполнению требований действующего законодательства и недопущению совершения административного правонарушения, чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения действующих норм и правил, нарушение которых послужило основанием для привлечения к административной ответственности, в материалах дела не имеется.
Обществом, являясь субъектом предпринимательской деятельности, несет риск возникающих в связи с этой деятельностью последствий, в том числе и риск, связанный с выбором контрагентов.
Исследовав обстоятельства совершения правонарушения и оценив представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что Общество имело возможность для соблюдения требований действующего законодательства и могло не допустить нарушение сроков подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения, установленного Правилами N 1314, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению, что свидетельствует о наличии вины Общества во вменяемом правонарушении.
Согласно статье 4.6 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения - это совершение административного правонарушения в период, когда лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Административным органом установлено, что ранее Общество привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Установленное в рамках настоящего административного дела правонарушение совершено в период времени, когда Общество считалось подвергнутым административному наказанию на основании постановления Управления по делу N 1477-ФАС 52-03/18 (период с 20.03.2019 по 20.03.2020).
С учетом изложенного вывод суда первой инстанции о наличии в действиях заявителя жалобы состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, является правильным.
Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении со стороны административного органа не допущено. О времени и месте составления протокола об административном правонарушении и рассмотрения материалов административного дела Общество извещалось надлежащим образом (т. 1 л.д. 81-82, 90, 123).
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, административным органом соблюден.
В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решать дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пунктам 18, 18.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" при квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния.
Оценив представленные в дело доказательства, характер совершенного правонарушения, суд первой инстанции не усмотрел в действиях Общества малозначительности вмененного деяния. Существенная угроза заключается в пренебрежительном отношении Общества к исполнению своих публично-правовых обязанностей.
Суд первой инстанции также не усмотрел оснований для замены административного штрафа на предупреждение в порядке части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ, а равно для применения в рассматриваемом случае положений части 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ ввиду отсутствия документальных доказательств, подтверждающих наличие исключительных для этого обстоятельств.
В силу части 1 статьи 29.13 КоАП РФ должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, уполномочено вносить в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представления о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению выявленного административного правонарушения.
Организации и должностные лица, получившие такое представление, обязаны рассмотреть его в течение месяца со дня получения и сообщить о принятых мерах в орган, должностному лицу, внесшим представление (часть 2 статьи 29.13 КоАП).
В случае неисполнения данных требований статья 19.6 КоАП предусматривает административную ответственность лиц, виновных в непринятии по представлению мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Таким образом, действия по выяснению причин и условий совершения административного правонарушения направлены на предупреждение совершения новых правонарушений, и поэтому являются обязанностью должностных лиц, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.
По каждому случаю установления таких обстоятельств должно быть вынесено соответствующее представление в адрес любой организации или любого должностного лица, действия (бездействие) которых способствовали совершению правонарушения.
Представление не подменяет собой предписание об устранении нарушений, так как не может быть выдано в ходе производства по делу об административном правонарушении.
Поскольку факт совершения Обществом административного правонарушения, выразившегося в нарушении установленного срока подключения к сетям газоснабжения установлен и подтверждается материалами дела, представление, вынесенное в соответствии со статьей 29.13 КоАП РФ, является законным и обоснованным.
С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно отказал Обществу в удовлетворении заявленных требований.
Апелляционная жалоба Общества по приведенным в ней доводам удовлетворению не подлежит.
Арбитражный суд Нижегородской области полно и всесторонне выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Государственная пошлина по данной категории дел не уплачивается.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 17.02.2020 по делу N А43-54187/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Газпром газораспределение Нижний Новгород" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня принятия.
Председательствующий судья |
А.М. Гущина |
Судьи |
М.Б. Белышкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-54187/2019
Истец: ПАО Газпром газораспределение Нижний Новгород
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области
Третье лицо: Чуркин Александр Павлович