г. Санкт-Петербург |
|
29 мая 2020 г. |
Дело N А56-105405/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 мая 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 мая 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Баженовой Ю.С.,
судей Полубехиной Н.С., Тимухиной И.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шахрзаевым М.И.,
при участии:
от истца: представитель не явился, извещен;
от ответчика: представитель Васькова Е.И. по доверенности от 09.01.2020
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5659/2020) Администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.01.2020 по делу N А56-105405/2019, принятое по иску Администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга (199178, Россия, Санкт-Петербург, Большой В.О. пр-кт, д.55, ОГРН: 1037800042851, ИНН: 7801042446)
к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Возрождение" (199034, Россия, Санкт-Петербург, 5-я линия В.О., д.8, лит.А, пом.8Н, ОГРН: 1117847118510, ИНН: 7811488977);
об обязании демонтировать дополнительное инженерное и техническое оборудование,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Василеостровского района Санкт-Петербурга (далее - Истец, Администрация) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Возрождение" (далее - Ответчик, Общество) об обязании произвести демонтаж самовольно размещенных наружных блоков систем кондиционирования, вентиляционных трубопроводов, решеток, маркиз, козырьков, роллет, антенн, светильников, камер видеонаблюдения, с лицевых и дворовых фасадов многоквартирных домов в соответствии с перечнем адресов и материалов фотофиксации от 23.09.2019 в связи с отсутствием разрешительной и согласованной документации на размещение вышеуказанного дополнительного инженерного и технического оборудования.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.01.2020 в удовлетворении иска отказано.
Не согласившись с вынесенным решением, Администрация обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, и принять новый судебный акт об удовлетворении требований. По мнению подателя жалобы, именно на Общество возложена обязанность по надлежащему содержанию фасада многоквартирного дома, которая им не исполнена.
Администрация, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своего представителя в суд не направила.
В судебном заседании представитель Общества возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав объяснения представителя Общества, суд апелляционной инстанции установил следующее.
Администрацией 23.09.2019 произведен осмотр многоквартирных домов, расположенных на территории Василеостровского района Санкт-Петербурга, управляющей компанией которых является Общество.
По результатам осмотра составлен Акт обследования лицевых и дворовых фасадов, кровель многоквартирных домов, согласно которому на части многоквартирных домов, находящихся в управлении Общества, установлено дополнительное инженерное и техническое оборудование, а именно:
- 11-я линия В.О., дом 32/44, литера А: 1 наружный блок системы кондиционирования на уровне 3-го этажа, 3 камеры видеонаблюдения на уровне 1-го этажа, 8 маркиз на уровне 1-го этажа лицевого фасада; 7 наружных блоков систем кондиционирования на уровне 1-го этажа, 1 наружный блок системы кондиционирования на уровне 5-го этажа, вентиляционные трубопроводы, 2 камеры видеонаблюдения на уровне 2-3-го этажей дворового фасада, 1 антенна на уровне 1-го этажа;
- 14-я линия В.О., дом 37, литера А: 2 наружных блока систем кондиционирования на уровне 4-го этажа, 1 наружный блок системы кондиционирования на уровне 6-го этажа;
- 15-я линия В.О., дом 8/40, литера А: 15 роллет на уровне 1-го этажа на лицевом фасаде; 2 наружных блока систем кондиционирования на уровне 4-го этажа, 1 наружный блок системы кондиционирования на уровне 1-го этажа дворового фасада;
- 16-я линия В.О., дом 1/33, литера А: 3 наружных блока систем кондиционирования на уровне 1-го этажа, 2 наружных блока систем кондиционирования на уровне 2-го этажа дворового фасада; 8 роллет на уровне 1-го этажа лицевого фасада;
- 18-я линия В.О., дом 21, литера А: 1 наружный блок системы кондиционирования на уровне 3-4-го этажа, 1 камера видеонаблюдения на уровне 2-го этажа, 4 роллеты на уровне 1-го этажа лицевого фасада; козырек на уровне 1-го этажа торцевого фасада; 2 светильника;
- 21-я линия В.О., дом 16, корпус 2, литера В: 4 роллеты на уровне 1-го этажа дворового фасада; 2 наружных блока систем кондиционирования на уровне 2-го этажа, 1 камера видеонаблюдения на уровне 2-го этажа лицевого фасада; 1 камера видеонаблюдения на уровне 2-го этажа дворового фасада;
- 5-я линия В.О., дом 8, литера А: 2 наружных блока систем кондиционирования на уровне 2-го этажа, 2 наружных блока систем кондиционирования на уровне 3-го этажа, 1 наружный блок системы кондиционирования на уровне 5-го этажа дворового фасада; 1 антенна на уровне 3-го этажа, 1 антенна на уровне 5-го этажа, 1 наружный блок системы кондиционирования на уровне 4-го этажа, 2 камеры видеонаблюдения на уровне 1-го этажа, 3 роллеты на уровне 1-го этажа лицевого фасада;
- 6-я линия В.О., дом 27, литера А: 8 роллет на уровне 1-го этажа; 6 наружных блоков систем кондиционирования на уровне 1-го этажа, вентиляционный трубопровод на дворовом фасаде; 1 наружный блок системы кондиционирования на уровне 3-го этажа;
- 7-я линия В.О., дом 2/1, литера А: 5 наружных блоков систем кондиционирования на уровне 2-го этажа, 1 наружный блок системы кондиционирования на уровне 3-го этажа, 1 камера видеонаблюдения на уровне 2-го этажа;
- 7-я линия В.О., дом 30, литера А: 9 наружных блоков систем кондиционирования, 2 антенны на уровне 4-го этажа дворового фасада; 1 роллет на уровне 1-го этажа на лицевом фасаде;
- 7-я линия В.О., дом 40, литера А: 3 роллеты на уровне 1-го этажа лицевого фасада; 3 наружных блока систем кондиционирования на уровне 1-го этажа, 11 роллет на уровне 1-го этажа, 2 вентиляционных трубопровода;
- 8-я линия В.О., дом 21/29, литера А: 6 наружных блоков систем кондиционирования; 1 роллет на дворовом фасаде на уровне 1 -го этажа;
- Большой проспект В.О., дом 56, литера А: 10 роллет на уровне 1-го этажа, 1 камера видеонаблюдения на уровне 1 -го этажа лицевого фасада;
- Средний проспект В.О., дом 46, литера А: 2 светильника на уровне 1-го этажа лицевого фасада; 10 наружных блоков систем кондиционирования, вентиляционные трубопроводы, 1 камера видеонаблюдения на дворовом фасаде; вентиляционная решетка на уровне 1-го этажа;
- Средний проспект В.О., дом 50, литера А: 3 декоративные решетки на уровне цокольного этажа, 6 наружных блоков систем кондиционирования на торцевых фасадах; 1 наружный блок системы кондиционирования на уровне 1-го этажа лицевого фасада; вентиляционный трубопровод по всей длине торцевого фасада.
Администрация направила в адрес Общества уведомление от 29.08.2019 с просьбой предоставить разрешительную документацию на размещение элементов благоустройства на фасадах многоквартирных домов, а в случае ее отсутствия принять исчерпывающие меры по демонтажу самовольно размещенных элементов благоустройства и привести фасады и кровли МКД в надлежащее состояние в срок до 20.09.2019.
29.08.2019 Администрацией повторно проведено обследование и составлен соответствующий Акт, из которого следует, что дополнительное оборудование с фасадов домов не демонтировано.
Ссылаясь на незаконное бездействие Общества, Администрация обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, указав на то, что требование о демонтаже оборудования предъявлено к ненадлежащему Ответчику, поскольку спорное оборудование не принадлежит Обществу и размещено не им.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Администрацией заявлены требования о демонтаже оборудования, размещенного на общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, перечисленное в данной норме, то есть имущество, предназначенное исключительно для обслуживания более одного помещения в данном доме. В частности, подпунктами 1 и 3 части 1 указанной статьи предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома.
В силу части 4 статьи 36 и пункта 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания", по соглашению сособственников общего имущества (собственников помещений в здании) допускается передача отдельных частей здания в пользование.
Вместе с тем, доказательства наличия в собственности Санкт-Петербурга помещений в многоквартирных домах, в отношении которых заявлены исковые требования, в материалах дела отсутствуют.
Из текста искового заявления следует, что исковые требования по настоящему делу предъявлены Администрацией как исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга в рамках реализации предоставленных ему полномочий в сфере благоустройства.
На основании п. 3.10.1 Положения об администрациях районов Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.12.2017 N 1098, в сфере благоустройства Администрация наделена полномочиями организовывать в соответствии с Правилами благоустройства территории Санкт-Петербурга, утвержденными постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 N 961 "О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга" (далее - Правила благоустройства), содержание объектов благоустройства, размещение и содержание элементов благоустройства в границах территории района, за исключением объектов и элементов благоустройства, содержание и размещение которых отнесено к вопросам местного значения внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга, полномочиям иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и обязанностям третьих лиц.
Согласно п. 2.4.6 Приложения N 2 к Правилам благоустройства инженерное и техническое оборудование фасадов зданий, сооружений (включая наружные блоки систем кондиционирования и вентиляции, вентиляционные трубопроводы, вентиляционные решетки, декоративные решетки, декоративные экраны, роллеты, жалюзи, антенны (не являющиеся сооружением), видеокамеры наружного наблюдения, водосточные трубы, маркизы, флагодержатели, громкоговорители) относятся к элементам благоустройства.
В соответствии с п.2.3.5.7 Приложения к Правилам благоустройства в отношении инженерного и технического оборудования фасадов требуется разработка листа согласования, который в силу п. 5.2 Приложения N 3 к Правилам благоустройства подлежит согласованию КГА.
Согласно п.1.9 Приложения N 5 к Правилам благоустройства, в случае самовольной установки (размещения) элементов благоустройства их выявление, демонтаж, хранение, возврат правообладателю осуществляются в соответствии с разделом 27 Приложения N 5 к Правилам благоустройства.
Пунктом 27.7 Приложения N 5 к Правилам благоустройства предусмотрено, что деятельность по демонтажу, хранению, возврату правообладателю элементов обеспечивается администрациями районов Санкт-Петербурга, которые согласно п.27.8.16 в случае отказа правообладателя элемента от демонтажа либо в случае отсутствия правообладателя элемента с помощью уполномоченной на демонтаж организации осуществляет демонтаж элемента с составлением акта.
В силу п. 27.8.15 Приложения N 5 к Правилам благоустройства уполномоченной на демонтаж организацией может быть учреждение (предприятие), подведомственное администрации района Санкт-Петербурга, или организация, определяемая по результатам размещения государственного заказа.
В данном случае из материалов дела не следует, что Ответчик является правообладателем размещенного на фасадах домов оборудования, устанавливал его, а также Ответчик не является уполномоченной на демонтаж организацией.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, у апелляционного суда отсутствуют основания для отмены принятого по делу судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.01.2020 по делу N А56-105405/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.С. Баженова |
Судьи |
Н.С. Полубехина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-105405/2019
Истец: АДМИНИСТРАЦИЯ ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Ответчик: ООО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ВОЗРОЖДЕНИЕ"