город Томск |
|
2 июня 2020 г. |
Дело N А45-34175/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 июня 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 июня 2020 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего |
Кайгородовой М.Ю., |
судей: |
Сухотиной В.М., |
|
Марченко Н.В., |
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Большаниной Е.Г. с использованием средств аудиозаписи рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТК НСК" (N 07АП-4267/2020) на решение от 18.03.2020 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-34175/2019 по иску общества с ограниченной ответственностью "ТК НСК" (ИНН: 5406986440 ОГРН: 1185476012040), г. Новосибирск, к 1) обществу с ограниченной ответственностью "СибСтройЦены" (ИНН: 5406257856 ОГРН: 1035402497008), г. Новосибирск, 2) обществу с ограниченной ответственностью "Сибавтобан" (ИНН: 5405215998 ОГРН: 1025401927473)), г. Новосибирск о признании сделки недействительной.
При участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: 1) временного управляющего Гареева Альберта Михайловича, 2) ФКУ "Управление автомобильных дорог общего пользования федерального назначения "Вилюй" (ОГРН 1071435014969), г. Якутск,
В судебном заседании участвуют представители:
от ООО "СибСтройЦены": Кудрявцев С.С. по доверенности от 06.05.2019;
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ТК НСК" (далее по тексту - истец) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "СибСтройЦены" (далее по тексту - ответчик - 1), обществу с ограниченной ответственностью "Сибавтобан" (далее по тексту - ответчик - 2), о признании недействительным договора субподряда N 490/17 от 12.09.2017 заключенного между ответчиками.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 18.03.2020 в удовлетворении исковых требований отказано..
Не согласившись вынесенным судебным актом, ООО "ТК НСК" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило решение отменить, разрешить вопрос по существу.
В обоснование к отмене судебного акта апеллянт указывает, что арбитражный суд не дал оценки представленным истцом документам, в том числе акту освидетельствования скрытых работ.
Апеллянт ссылается на аффилированности должника и кредитора - ООО "СибСтройЦены".
ООО "СибСтройЦены" в соответствии со статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представило отзыв на апелляционную жалобу истца, в котором изложило свои возражения по доводам жалобы, просило отказать в удовлетворении жалобы, оставив решение суда без изменения.
От ООО "ТК НСК" 01.06.2020 поступило заявление об отказе от иска.
В суде апелляционной инстанции представитель ответчика не возражал против принятия заявления истца об отказе от исковых требований.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства (суд апелляционной инстанции располагает сведениями о получении адресатом направленной копии судебного акта (часть 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), в том числе публично, путем размещения информации о дате и времени слушания дела на интерне-сайте суда, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились.
В порядке части 1 статьи 266, частей 1, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие лиц, участвующих в деле
В соответствие с частью 2 и частью 5 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Как следует из пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ, производство по делу подлежит прекращению, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Рассмотрев заявление истца и установив, что отказ от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права других лиц, ходатайство подписано представителем истца -Зотовой М.В., полномочия которой подтверждены надлежащим образом оформленной доверенностью от 09.09.2019 сроком действия на три года, оснований, препятствующих для принятия отказа от иска, предусмотренных частью 5 статьи 49 АПК РФ, не установлено, иного из материалов дела не следует, ответчиками возражений не представлено, суд апелляционной инстанции считает возможным принять отказ от иска в полном объеме.
В связи с чем, решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
В соответствии со статьями 104,110 АПК РФ и подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина по иску подлежит возврату из федерального бюджета.
При этом суд апелляционной инстанции не рассматривает вопрос об оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы, поскольку заявителем при ее подаче уплачена не была.
Руководствуясь пунктом 4 статьи 150, пунктом 3 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Отказ от иска общества с ограниченной ответственностью "ТК НСК" принять.
Решение от 18.03.2020 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-34175/2019 отменить.
Производство по делу N А45-34175/2019 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "ТК НСК" (ИНН: 5406986440 ОГРН: 1185476012040) из федерального бюджета государственную пошлину по иску в размере 6 000 уплаченную по платежному поручению N 771 от 17.09.2019.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Председательствующий |
М.Ю. Кайгородова |
Судьи |
В.М. Сухотина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-34175/2019
Истец: ООО "ТК НСК"
Ответчик: ООО " СИБСТРОЙЦЕНЫ", ООО "СИБАВТОБАН"
Третье лицо: ООО Временный управляющий "СИБАВТОБАН" Гареев А.М., ФКУ "Управление автомобильных дорог общего пользования федерального назначения "Велюй"
Хронология рассмотрения дела:
02.06.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-4267/20
18.03.2020 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-34175/19
11.11.2019 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-34175/19
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-34175/19