г. Санкт-Петербург |
|
02 июня 2020 г. |
Дело N А56-110489/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 мая 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 июня 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Горбачевой О.В.
судей Будылевой М.В., Загараевой Л.П.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Климцовой Н.А.
при участии:
от истца (заявителя): не явился, извещен
от ответчика (должника): Анджаева С,О, - доверенность от 20.12.2019
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6197/2020) ГУ - Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.01.2020 по делу N А56-110489/2019 (судья Терешенков А.Г.), принятое
по заявлению ООО "НЕВСКИЙ СТИЛЬ"
к ГУ - Санкт-Петербургскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации
об оспаривании уведомления
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Невский Стиль" (ОГРН 1167847181303, ИНН 7842103031, 191036, г. Санкт-Петербург, ул. 4-я Советская д. 8 лит. А пом. 10-Н) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным уведомление Государственного учреждения - Санкт-Петербургскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (в лице филиала N 4) (далее- заинтересованное лицо, учреждение) от 23.04.2019 об устранении ООО "Невский стиль" основного вида экономической деятельности на 2019 год "77.39.2 Аренда и лизинг прочих машин и оборудования, не включенных в другие группировки".
Решением суда первой инстанции от 27.01.2020 требования Общества удовлетворены.
В апелляционной жалобе Фонд, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и не соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии у Фонда права определять вид осуществляемой страхователем деятельности только на основе данных, указанных в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), неправомерен и противоречит действующему законодательству. Фонд полагает, что пунктом 13 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 N 713, в редакции изменений, внесенных в эту норму Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2016 N 551 (далее - Правила N 713), установлено, что выбор вида деятельности для целей определения класса профессионального риска осуществляется органами социального страхования исходя из кодов по ОКВЭД, указанных в отношении страхователя в ЕГРЮЛ; орган социального страхования в соответствии с действующим законодательством вправе в случае, если страхователь не подтвердит в установленный законодательством срок свой основной вид экономической деятельности, отнести его к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД, указанными в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ.
В судебном заседании представитель Фонда доводы жалобы поддержал, настаивал на ее удовлетворении.
Общество, уведомленное о времени и месте рассмотрения жалобы надлежащим образом, своего представителя в судебное заседание не направило, что в силу ст. 156 АПК РФ не является процессуальным препятствием для рассмотрения жалобы по существу.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 23.04.2019 Филиалом N 4 Регионального отделения подписано уведомление о размере страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - уведомление от 23.04.2019), согласно которому Обществу на 2019 год был определен 22 класс профессионального риска, что соответствует тарифу на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 3,40 %.
Указанное уведомление направлено Обществу почтой 27.04.2019.
25.06.2019 в Филиал N 4 Регионального отделения от Общества поступил комплект документов на подтверждение основного вида экономической деятельности, с значительным нарушением установленных сроков.
28.06.2019 в ответ на поступивший комплект документов региональным отделением в адрес Общества направлено письмо N 18-04-01-22/02-9553 о непринятии к рассмотрению указанных документов.
Полагая данное уведомление незаконным и нарушающим его права и законные интересы, Общество оспорило его в арбитражном суде.
Суд первой инстанции, посчитал заявление Общества подлежащим удовлетворению исходя из того, что даже в случае непредставления страхователем в установленный законодательством срок документов для подтверждения основного вида его экономической деятельности у Фонда отсутствует право произвольно выбирать имеющий наивысший класс профессионального риска из указанных в отношении конкретного страхователя в ЕГРЮЛ видов экономической деятельности, которые Общество фактически не осуществляло, в связи с чем удовлетворил требования заявителя.
Апелляционный суд, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы не находит оснований для ее удовлетворения.
Согласно статье 17 Закона N 125-ФЗ страхователь обязан в установленном порядке и в определенные страховщиком сроки начислять и перечислять страховщику страховые взносы.
В соответствии со статьями 20.1, 21, 22 Закона N 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. Страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком. Страховые тарифы, дифференцированные по классам профессионального риска, устанавливаются федеральным законом.
Страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые определяются в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных, а в соответствующих случаях - к сумме вознаграждения по гражданско-правовому договору в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска, установлены в статье 1 Федерального закона от 22.12.2005 N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год" (далее - Закон N 179-ФЗ). Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в период с 2007 по 2018 год уплачиваются страхователем в порядке и по тарифам, которые установлены данным Законом.
Правилами N 713 установлен порядок отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска.
В пункте 8 Правил N 713 указано, что экономическая деятельность юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежит отнесению к виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами. Основной вид экономической деятельности коммерческой организации - это тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг (пункт 9).
Согласно пункту 11 Правил N 713 основной вид деятельности страхователя - юридического лица, а также виды экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, ежегодно подтверждаются страхователем в соответствии с Порядком N 55.
В силу пункта 2 Порядка N 55 основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно.
Пунктом 5 Порядка N 55 предусмотрено, что в случае если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 15 апреля (включительно) не представил документы, указанные в пункте 3 Порядка, территориальный орган Фонда относит в соответствующем году данного страхователя к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД, указанными в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска.
В рассматриваемом случае из материалов дела видно, что Общество представило соответствующие документы для подтверждения основного вида экономической деятельности за 2018 год с пропуском установленного действующим законодательством срока, в связи с чем Фонд определил основной вид экономической деятельности Общества в соответствии с данными его выписки из ЕГРЮЛ, имеющий наивысший класс профессионального риска из видов экономической деятельности, присвоенных заявителю в соответствии с ОКВЭД.
Фонд направил в адрес заявителя уведомление от 23.04.2019 о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установив ему с января 2019 года размер страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев в размере 3,4%, исходя из указанного в ЕГРЮЛ основного вида экономической деятельности Общества " Аренда и лизинг прочих машин и оборудования, не включенных в другие группировки " код по ОКВЭД 77.39.2, 22 класс профессионального риска.
Однако, как установлено судом и не опровергается Фондом, в 2018 году, равно как и в 2019 году единственным видом осуществляемой Обществом деятельности являлась "Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе" (код ОКВЭД 68.32).
Доказательства того, что Общество осуществляло свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, в том числе и по такому виду деятельности как "Аренда и лизинг прочих машин и оборудования, не включенных в другие группировки " код по ОКВЭД 77.39.2", Фондом не представлены.
Поскольку Общество занимается исключительно осуществлением деятельности по управлению недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, суд первой инстанции обоснованно признал, что установление ему Фондом тарифа страховых взносов, исходя из тарифа страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по виду деятельности "Аренда и лизинг прочих машин и оборудования, не включенных в другие группировки " код по ОКВЭД 77.39.2", относящемуся к 22 классу страхования профессионального риска с размером страхового тарифа - 3,4%, который фактически Обществом не осуществлялся, является неправомерным.
Как правильно отметил суд первой инстанции, вид фактически осуществляемой организацией деятельности не может быть определен на основании только тех документов, в которых приведены сведения о возможных видах осуществления экономической деятельности предприятия. Фондом должны быть представлены доказательства, при наличии которых он приходит к выводу о фактически осуществляемых страхователем видов деятельности, позволяющей ему назначить размер страхового тарифа, соответствующий определенному классу профессионального риска.
Ссылка Фонда на редакцию пункта 13 Правил N 713, действующую с 01.01.2017 и предусматривающую в случае не подтверждения страхователем основного вида экономической деятельности, отнесение его к имеющему наиболее высокому классу профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами ОКВЭД, указанными в ЕГРЮЛ, являлась предметом правовой оценки апелляционного суда и правомерно им отклонена.
Пункт 13 Правил N 713 предусматривает отнесение страхователя в соответствующем году к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по ОКВЭД, указанными в отношении этого страхователя в ЕГРЮЛ, если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности.
Следовательно, по смыслу пункта 13 Правил N 713 и пункта 5 Порядка N 55 указанные последствия могут применяться только в том случае, если страхователь действительно осуществляет свою деятельность по нескольким видами экономической деятельности.
Пунктом 11 Порядка N 55 установлено, что до подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь и подразделения страхователя относятся к виду экономической деятельности по основному виду экономической деятельности, подтвержденному страхователем в предыдущем финансовом году.
Таким образом, вид фактически осуществляемой страхователем деятельности не может быть определен Фондом лишь на основании ЕГРЮЛ, содержащем сведения о видах экономической деятельности, которые вправе осуществлять данное юридическое лицо.
Сам по себе факт перечисления возможных к осуществлению видов деятельности в ЕГРЮЛ не является доказательством фактического осуществления лицом данного вида деятельности либо нескольких видов деятельности.
В рассматриваемом случае Фонд не представил доказательств, свидетельствующих об осуществлении Обществом нескольких видов экономической деятельности ни в предшествующем, ни в текущем году.
Поскольку уполномоченный орган должен отнести к виду экономической деятельности с наиболее высоким классом профессионального риска только фактически осуществляемую организацией деятельность, а не те виды деятельности, которые формально перечислены в учредительных документах страхователя и в ЕГРЮЛ, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии у Фонда правовых оснований для установления заявителю страхового тарифа 3,4% по виду деятельности "Аренда и лизинг прочих машин и оборудования, не включенных в другие группировки " код по ОКВЭД 77.39.2", относящемуся к 22 классу страхования профессионального риска, который Обществом не осуществлялся.
Указанная позиция подтверждается Определением Верховного Суда Российской Федерации от 19.07.2019 N 307-ЭС19-11648 по делу N А56-86344/2018.
Доводы Фонда, изложенные в жалобе, не содержат фактов, которые не проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность, либо опровергали выводы суда.
Поскольку дело рассмотрено судом полно и всесторонне при правильном применении норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемого решения суда первой инстанции и удовлетворения жалобы Фонда.
Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.01.2020 по делу N А56-110489/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Горбачева |
Судьи |
М.В. Будылева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-110489/2019
Истец: ООО "НЕВСКИЙ СТИЛЬ"
Ответчик: ГУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Хронология рассмотрения дела:
02.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6197/20
27.01.2020 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-110489/19
08.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-110489/19
21.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-110489/19