г. Хабаровск |
|
31 января 2024 г. |
А73-17844/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 января 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 31 января 2024 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Вертопраховой Е.В.
судей Мангер Т.Е., Сапрыкиной Е.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шалдуга И. В.
при участии в судебном заседании:
от прокуратуры Индустриального района города Хабаровска: представитель не явился;
от индивидуального предпринимателя Ложкиной Светланы Александровны: представитель не явился;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Ложкиной Светланы Александровны
на решение от 07.12.2023
по делу N А73-17844/2023
Арбитражного суда Хабаровского края
по заявлению прокурора Индустриального района города Хабаровска
к индивидуальному предпринимателю Ложкиной Светлане Александровне
о привлечении к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Индустриального района города Хабаровска (далее - заявитель, прокуратура) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Ложкиной Светланы Александровны (далее - ИП Ложкина С.А., предприниматель, индивидуальный предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 07.12.2023 предприниматель привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ в виде штрафа, в размере 30000 руб. в доход федерального бюджета.
Не согласившись с принятым по делу решением суда, ИП Ложкина С.А. обратилась в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его изменить в части, штраф заменить на предупреждение.
Заявитель жалобы утверждает следующее: судом не учтено, что вменяемое нарушение допущено лицом, привлекаемым к административной ответственности, впервые, товар, выемка которого производилась надзорным органом в момент проведения проверки, использовался как витринный образец, к реализации не предлагался; впоследствии утилизирован, предприняты и иные меры недопущения правонарушения в будущем; продажи товаров, не отвечающих требованиям, не производились.
Вместе с жалобой в суд, в том числе представлены сведения из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в отношении Ложкиной С.А. по состоянию на 12.12.2023.
Представители лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились.
Суд рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле согласно положениям статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Как видно из материалов дела, прокуратурой на основании решения о проведении проверки N 638 от 19.10.2023 проведена проверка соблюдения ИП Ложкиной С.А. требований законодательства в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, в результате которой в магазине, расположенном по адресу: г. Хабаровск, ул. Союзная, д.8. где предприниматель осуществляет деятельность по розничной торговле пищевыми продуктами, установлен факт реализации товара с истекшим сроком годности, а именно: конфета с суфле и молочной начинкой "Хрутка" в количестве 2 шт., дата производства 30.09.2022, срок годности до 27.07.2023, срок просрочки составил 84 дня; пельмени классические + приправа для бульона "Сели-Съели", массой 800 гр., дата производства 31.01.2023, срок хранения 180 суток, срок годности до 30.07.2023, срок просрочки составил 81 день; на двух упаковках крупы гречневая "Прозапас", массой 800 гр. не указана дата производства, в холодильнике с мороженными продуктами отсутствует прибор по измерению температуры, в нем имеется продукция (мороженое), имеющее признаки разморозки и повторной заморозки.
Данные обстоятельства являются нарушением Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ), Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (далее- Федеральный закон N 29-ФЗ), Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее- Закон РФ N 2300-1), санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию" (далее - СП 2.3.6.3668-20), Технического регламента Таможенного союза TP ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (далее - TP ТС 021/2011).
С решением о проведении проверки предприниматель ознакомлена 19.10.2023.
Результат проверки зафиксирован в акте проверки от 19.10.2023, при проверке осуществлялась фотосъемка.
Прокурором в отношении предпринимателя, в ее присутствии, вынесено постановление от 25.10.2023 о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ.
Так как дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.43. КоАП РФ согласно абзацу 3 части 3 статьи 23.1. КоАП РФ рассматриваются арбитражными судами, прокурор обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Согласно пункту 1 статьи 7 Закона РФ N 2300-1 потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя; требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
В силу части 1 статьи 3 Федерального закона N 29-ФЗ в обращении могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, определенные требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, и прошедшие подтверждение соответствия таким требованиям.
Не могут находиться в обращении пищевые продукты, материалы и изделия, которые: являются опасными и (или) некачественными по органолептическим показателям; не соответствуют представленной информации, в том числе имеют в своем составе нормируемые вещества в количествах, не соответствующих установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации значениям, и (или) содержат предметы, частицы, вещества и организмы, которые образовались или были добавлены (внесены) в процессе производства пищевых продуктов (загрязнители), наличие которых может оказать вредное воздействие на человека и будущие поколения, информация о которых до потребителя не доведена, и (или) которые не имеют установленных сроков годности для пищевых продуктов, материалов и изделий (в отношении которых установление срока годности является обязательным) или срок годности которых истек, и (или) показатели которых не соответствуют требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, образцу, документам по стандартизации, технической документации (часть 2 статьи 3 Федерального закона N 29-ФЗ).
Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются опасными и утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизы в случаях, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом "е" пункта 8.11 СП 2.3.6.3668-20, не допускаются для реализации населению пищевая продукция с истекшими сроками годности.
Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона N 52-ФЗ пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.
Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям (часть 2 статьи 15 Федерального закона N 52-ФЗ).
В силу части 5 указанной статьи, граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования.
Также частью 6 статьи 15 Федерального закона N 52-ФЗ установлено, что не соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.
Снятые с производства или реализации пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия должны быть использованы их владельцами в целях, исключающих причинение вреда человеку, или уничтожены.
Согласно статье 3 ТР ТС N 021/2011, пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при соответствии ее маркировки настоящему техническому регламенту Таможенного союза, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.
При хранении пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности, установленные изготовителем; установленные изготовителем условия хранения должны обеспечивать соответствие пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции (часть 7 статьи 17 TP ТС 021/2011).
В силу части 12 статьи 17 TP ТС 021/2011 при реализации пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и сроки годности такой продукции, установленные ее изготовителем.
На основании пункта 1.3 СП 2.3.6.3668-20 в стационарных торговых объектах должен быть организован производственный контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в порядке и с периодичностью, определяемыми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
Согласно пункту 6.2 СП 2.3.6.3668-20 для контроля соблюдения температурно-влажностного режима в соответствии с пунктом 7.5 Правил холодильное оборудование должно быть оснащено термометрами или средствами автоматического контроля и регистрации температурного режима хранения скоропортящейся пищевой продукции.
В соответствии с пунктом 7.3 СП 2.3.6.3668-20 пищевая продукция должна приниматься в таре и упаковке с ненарушенной целостностью.
При реализации пищевой продукции должны соблюдаться требования технических регламентов, а также условия хранения и сроки годности (при наличии) такой продукции, установленные ее изготовителем (пункт 8.1 СП 2.3.6.3668-20).
Не допускаются для реализации населению: пищевая продукция без товаросопроводительных документов; пищевая продукция, не соответствующая органолептическим показателям; негерметичные, деформированные, консервы и банки с признаками бомбажа и микробиологической порчи; размороженная и в последующем повторно замороженная пищевая продукция; пищевая продукция с истекшими сроками годности; пищевая продукция без маркировки, предусмотренной требованиями технических регламентов (пункт 8.11 СП 2.3.6.3668-20).
За данные нарушения предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 14.43 КоАП РФ нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.43.1, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
По части 2 статьи 14.43 КоАП РФ действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, - влекут наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.
В соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является: сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения; непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
В рассматриваемом случае, в действиях (бездействии) ИП Ложкиной С.А. имеются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.43. КоАП РФ.
Обстоятельства правонарушения, совершенного предпринимателем, подтверждаются: актом осмотра от 19.10.2023, постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 25.10.2023, фотоматериалами.
Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Вина предпринимателя выражается в нарушении требований технических регламентов, подлежащих применению при выпуске в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям.
Предприниматель не обеспечила должный контроль со своей стороны к недопущению выявленных нарушений.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность общества, судом не установлено.
Оснований для квалификации совершенного правонарушения в качестве малозначительного и возможности освобождения предпринимателя от административной ответственности в порядке статьи 2.9 КоАП РФ судом не установлено.
Состав правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ, является формальным и отсутствие наступления общественного вреда и ущерба государственным или общественным интересам в данном случае не может служить основанием для квалификации правонарушения в качестве малозначительного.
Согласно общим правилам назначения административного наказания, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (часть 1 статьи 4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
Поскольку данное правонарушение влечет угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, оснований для замены наказания в виде штрафа на предупреждение не имеется.
Приложенный к жалобе экземпляр сведений из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в отношении Ложкиной С.А. по состоянию на 12.12.2023 (с информацией о том, что предприниматель с 01.08.2016 отнесена к субъектам малого предпринимательства "микропредприятие"), не является основанием для замены наказания в виде штрафа на предупреждение, так как совершенное предпринимателем правонарушение, выразившееся в несоблюдении TP ТС 021/2011 относительно рассматриваемой продукции создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей как потенциальных потребителей такой продукции, что в силу части 2 статьи 3.4 КоАП РФ исключает применение положений статьи 4.1.1 КоАП РФ.
С учетом установленного выше, суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства настоящего дела, учитывая характер допущенных нарушений и степень их общественной опасности, обосновано посчитал возможным назначить предпринимателю минимальное наказание, установленное санкцией части 2 статьи 14.43 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30000 руб.
Иные доводы жалобы предпринимателя, не содержат фактов, которые бы повлияли на законность и обоснованность решения суда либо опровергли выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются арбитражным судом апелляционной инстанции несостоятельными, и не могут служить основанием для отмены (изменения) обжалуемого судебного акта.
Арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции, изложенные в обжалуемом решении, сделаны в соответствии со статьей 71 АПК РФ с правильным применением норм материального права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, арбитражным судом апелляционной инстанции не установлено.
При данных обстоятельствах, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 07 декабря 2023 года по делу N А73-17844/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.В. Вертопрахова |
Судьи |
Т.Е. Мангер |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-17844/2023
Истец: Прокурор Индустриального района г.Хабаровска
Ответчик: ИП Ложкина Светлана Александровна