г. Самара |
|
03 июня 2020 г. |
Дело N А65-2413/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 мая 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 03 июня 2020 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лихоманенко О.А.,
судей Драгоценновой И.С., Засыпкиной Т.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Законовым А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Актанышское ХПП" на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.03.2020 по делу N А65-2413/2020 (судья Хасаншин И.А.), принятое по заявлению Набережно-Челнинского линейного отдела Волжского Управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, г.Набережные Челны, к открытому акционерному обществу "Актанышское ХПП" (ОГРН 1021605556345, ИНН 1604000598), Актанышский район, д.Азякуль, о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
с участием в судебном заседании:
от открытого акционерного общества "Актанышское ХПП" - представителя Багриной Н.В. (доверенность от 01.03.2019),
в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
Набережно-Челнинский линейный отдел Волжского Управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - административный орган) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о привлечении акционерного общества "Актанышское ХПП" (далее - АО "Актанышское ХПП", общество) к административной ответственности по ч.3 ст.14.44 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.03.2020 по делу N А65-2413/2020 заявленные требования удовлетворены.
Суд первой инстанции привлек общество к административной ответственности по ч.3 ст.14.44 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 350000 руб.
АО "Актанышское ХПП" в апелляционной жалобе просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. По мнению общества, обжалованное судебное решение является незаконным и необоснованным.
В судебном заседании представитель общества поддержал апелляционную жалобу по указанным в ней основаниям.
На основании статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей административного органа, которые были надлежащим образом извещены о времени и месте проведения судебного заседания.
В судебном заседании в порядке ст.163 АПК РФ объявлялся перерыв с 21 мая 2020 года до 28 мая 2020 года до 10 час. 30 мин., после чего судебное заседание продолжено. Сведения о месте и времени судебного заседания были размещены на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: WWW.11aas.arbitr.ru.
Рассмотрев материалы дела в порядке апелляционного производства, проверив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, заслушав представителя общества в судебном заседании, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения N 01-09/230 от 17.09.2019 административным органом в период с 01 по 02 октября 2019 года проведена плановая выездная проверка в отношении АО "Актанышское ХПП", являющегося эксплуатантом причала, расположенного на 1806,3 км р. Белая в районе ул.Элеваторная д.1, д. Азякуль, Актанышского района Республики Татарстан.
В ходе проведения проверки общество предоставило декларацию соответствия портового гидротехнического сооружения установленным требованиям от 26.04.2019 (далее - декларация соответствия, декларация от 26.04.2019).
Рассмотрев представленную обществом декларацию от 26.04.2019 административный орган пришел к выводу о недостоверном декларировании обществом соответствия портового гидротехнического сооружения установленным требованиям и нарушении обществом п.п.518-520 Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.08.2010 N 623 и п.5 ст.24 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании".
Административный орган в отношении АО "Актанышское ХПП" составил протокол от 29.01.2020 N 02/2020 об административном правонарушении, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 14.44 КоАП РФ, и обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности.
С учетом положений части 6 статьи 205 и части 2 статьи 206 АПК РФ суд первой инстанции обоснованно привлек общество к административной ответственности, предусмотренной часть 3 статьи 14.44 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 350000 руб.
Частью 3 статьи 14.44 КоАП РФ установлена административная ответственность за недостоверное декларирование соответствия продукции, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон N 184-ФЗ) указанный Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, в том числе зданиям и сооружениям (далее - продукция), или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации; применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также к выполнению работ или оказанию услуг в целях добровольного подтверждения соответствия; оценке соответствия.
Согласно статье 2 Закона N 184-ФЗ декларирование соответствия - это есть форма подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов; декларация о соответствии - документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов; подтверждение соответствия - документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, документам по стандартизации или условиям договоров.
В силу статьи 24 Закона N 184-ФЗ декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем: принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств; принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра) (далее - третья сторона).
При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).
Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.
При декларировании соответствия заявитель на основании собственных доказательств самостоятельно формирует доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента. В качестве доказательственных материалов используются техническая документация, результаты собственных исследований (испытаний) и измерений и (или) другие документы, послужившие основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента.
В соответствии с Законом N 184-ФЗ Правительство Российской Федерации постановлением от 12.08.2010 N 623 утвердило технический регламент о безопасности объектов внутреннего водного транспорта (далее - Технический регламент).
Согласно п.п.518 Технического регламента объекты регулирования, указанные в абзаце пятом подпункта "в" пункта 5 настоящего технического регламента (причалы и портовые причальные сооружения), подлежат подтверждению соответствия требованиям настоящего технического регламента в форме декларирования соответствия на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра).
При этом заявителем является собственник или эксплуатант объекта.
В соответствии с п.520 Технического регламента по результатам обследования, проведенного аккредитованной испытательной лабораторией (центром), и на основе собственных доказательств соответствия заявитель составляет декларацию о соответствии причала или причального сооружения требованиям настоящего технического регламента.
В силу п.521 Технического регламента оценку соответствия указанных объектов регулирования на соответствие требованиям, установленным разделами IV и V настоящего технического регламента, на этапах утверждения проектной документации на строительство, строительства, приемки в эксплуатацию построенных объектов, вывода их из эксплуатации, на стадии эксплуатации осуществляет в форме государственного контроля (надзора) Федеральная служба по надзору в сфере транспорта.
Суд первой инстанции обоснованно согласился с позицией административного органа, являющегося органом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, о том, что АО "Актанышское ХПП" допустило недостоверное декларировании соответствия портового гидротехнического сооружения установленным требованиям.
Согласно представленной АО "Актанышское ХПП" декларации соответствия портового гидротехнического сооружения установленным требованиям от 26.04.2019 обследование объекта проведено специализированной организацией - ООО "СИЦ "Экспертиза" 13.05.2019 (п.9 декларации).
Между тем, исходя из смысла п.520 Технического регламента проведенное аккредитованной испытательной лабораторией (центром) обследование должно предшествовать составлению декларации о соответствии, то есть дата обследования не может быть позже даты представления декларации.
В данном же случае в декларации от 26.04.2019 дата обследования (13.05.2019) указана после даты ее подачи декларации.
Кроме того, в представленной обществом декларации от 26.04.2019 указано о соответствии причала установленным требованиям и пригодности его к эксплуатации по назначению.
Между тем, суд первой инстанции правильно указал, что материалы дела свидетельствуют об обратном - согласно Акту освидетельствования ООО "СИЦ "Экспертиза" N 29/18-2 от 29.12.2018, принадлежащий обществу причал признан не годным к эксплуатации (л.д.18).
Следовательно, в действиях общества имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.44 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) юридического лица, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Общество не представило доказательств принятия всех зависящих от него мер, направленных на соблюдение норм действующего законодательства, за нарушение которых ч.3 ст.14.44 КоАП РФ предусмотрена ответственность.
По рассматриваемому делу не имеется никаких сомнений в виновности общества, которые могли бы быть истолкованы в его пользу на основании части 4 статьи 1.5 КоАП РФ.
По состоянию на день принятия обжалуемого судебного решения предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
При определении размера административного штрафа, судом первой инстанции установлены обстоятельства, предусмотренные ч.3.2 ст.4.1 КоАП РФ, что явилось основанием для назначения обществу наказания ниже низшего предела санкции ч.3 ст.14.44 КоАП РФ в размере 350000 руб., с учетом характера совершенного им административного правонарушения и обстоятельств, приведенных в части 3 статьи 4.1 КоАП РФ.
Установленный КоАП РФ порядок привлечения к административной ответственности административным органом соблюден.
Доводы АО "Актанышское ХПП" об отсутствии умысла на недостоверное декларирование, судом апелляционной инстанции отклоняются, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела.
Доводы общества о том, что оно дважды подверглось административному наказанию, судом апелляционной инстанции также отклоняются.
При привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ на основании постановления административного органа от 04.10.2019 N 15/2019, в действиях общества установлены нарушения различных положений Технического регламента, поэтому указание в постановлении на нарушения п.518, 520 Технического регламента само по себе не свидетельствует о повторном привлечении к административной ответственности.
Кроме того, в материалах дела не содержатся какие-либо сведения, что законность указанного постановления административного органа была предметом судебной проверки.
В рамках рассмотрения дела N А55-33565/2019 общество было привлечено к административной ответственности по ч.15 ст.19.5 КоАП РФ за неисполнение требования предписания административного органа.
Поэтому выводы, изложенные в указанном решении, о том, что обществом не исполнено предписание, не противоречат привлечению общества к административной ответственности по ч.3 ст.14.44 КоАП РФ за недостоверное декларирование обществом соответствия портового гидротехнического сооружения установленным требованиям в декларации от 26.04.2019.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела.
Следовательно, обжалуемое судебное решение является законным и обоснованным. Суд первой инстанции исследовал все обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, и правильно оценил их.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного решения в соответствии с частями 3 и 4 статьи 270 АПК РФ, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 17 марта 2020 года по делу N А65-2413/2020 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
О.А. Лихоманенко |
Судьи |
И.С. Драгоценнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-2413/2020
Истец: Набережно-Челнинский линейный отдел Волжского Управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, г.Набережные Челны
Ответчик: ОАО "Актанышское ХПП", Актанышский район, д.Азякуль
Третье лицо: Тукаевский районный суд РТ