Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17 августа 2020 г. N Ф08-6037/20 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Ессентуки |
|
3 июня 2020 г. |
Дело N А63-20183/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28.05.2020.
Постановление изготовлено в полном объеме 03.06.2020.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Цигельникова И.А., судей: Афанасьевой Л.В., Семенова М.У., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ткаченко А.А., при участии от ООО "Казачье" - Стильбы В.С. (доверенность от 26.11.2019), Голованова Д.П. (доверенность от 10.03.2020 N 21), от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому Федеральному округу - Подгурской А.В. (доверенность от 09.01.2020 N дов8-2), Жариковой А.М. (доверенность от 09.01.2020 N дов8-1), рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Казачье" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 11.02.2020 по делу N А63-20183/2019 (судья Русанова В.Г.) по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Казачье" (с. Гражданское, ОГРН 1032699742481) к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому Федеральному округу (г. Ессентуки, ОГРН 1112651028676) о признании незаконным и отмене постановления от 04.10.2019 N 07-19/814-4,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Казачье" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее - Управление) о признании незаконным и отмене постановления от 04.10.2019 N 07-19/814-4 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), с назначением наказания в виде штрафа в размере 150000р.
Решением суда от 11.02.2020 в удовлетворении заявленных требований Общества отказано. Судебный акт мотивирован наличием в действиях Общества состава вменяемого правонарушения, соблюдением Управлением порядка его привлечения к административной ответственности, отсутствием оснований для признания правонарушения малозначительным и снижения размера назначенного наказания.
Не согласившись с решением суда, Общество обжаловало его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе просит отменить решение суда, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
21.05.2020 от Общества поступили дополнения к апелляционной жалобе с приложенными документами.
От Управления поступили отзывы на жалобу и на дополнения к апелляционной жалобе. Управление возражает по существу доводов Общества, просит решение суда оставить без изменения.
В судебном заседании представители Общества поддержали позицию, изложенную в апелляционной жалобе и дополнении к ней.
Представители Управления поддержали позицию, изложенную в своих отзывах на апелляционную жалобу и дополнениях к ней.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, заслушав пояснения представителей Общества и Управления, считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Из материалов дела следует, что Управлением проведен анализ сведений, зафиксированных обществом в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объемов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - ЕГАИС) за период с 21.02.2019 по 07.07.2019, в результате которого были установлены следующее расхождения в отчетах об объемах поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".
В отношении Общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.19 КоАП РФ.
У Общества были истребованы пояснения по факту проводимого административного расследования; товарно-транспортные сопроводительные документы по указанным отгрузкам; первичные бухгалтерские и иные документы подтверждающие факт отгрузки по указанным выше накладным, а также приема возврата этилового спирта в количестве 2599,11дал спирта; сведения, зафиксированные обществом в ЕГАИС по фактам отгрузки и возврата этилового спирта.
19.07.2019 по адресу осуществления Обществом деятельности был проведен осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, о чем составлен протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов N 07-19/814-1. В ходе осмотра в спиртохранилище установлено пять емкостей, в которых хранятся остатки этилового спирта 29183,5дал или 28024,19дал безводного спирта. Согласно данным, зафиксированным в ЕГАИС, на остатках Общества должно находиться 28444,75 дал безводного спирта. Расхождение между фактическим количеством этилового спирта, находящегося на хранении общества, и данными, зафиксированными в ЕГАИС, составило 420,56 дал безводного спирта.
Выявленные нарушения явились основанием для составления в отношении Общества 13.09.2019 протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.19 КоАП РФ.
Постановлением от 04.10.2019 N 07-19/814-4 Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.19 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 150000р.
Не согласившись с постановлением Управления, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Суд первой инстанции верно квалифицировал спорные правоотношения сторон и установил фактические обстоятельства спора на основании положений статьи 210 АПК РФ, статьи 14.19 КоАП РФ, статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", пункта 6 Постановления Правительства РФ N 1459 от 29.12.2015 "О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и пункта 5.1.1 Приказа Росалкогольрегулирования от 21.05.2014 N 149.
Факт совершения правонарушения Обществом подтверждается материалами дела, в том числе: постановлением от 04.10.2019 N 07-19/814-4 (т.1, л.д. 82-93), протоколом об административном правонарушении 13.09.2019 N07-19/814-3 (т.1, л.д. 115-123), копиями отчетов по данным АСИиУ.
Общество осуществило производство и оборот этилового спирта, с нарушением установленного порядка учета алкогольной и спиртосодержащей продукции, не предприняло мер по их соблюдению.
Подлежат отклонению доводы Общества о том, что недостающий этиловый спирт находится в пределах естественной убыли согласно приказу утвержденному Минсельхозом РФ от 12.12.2006 N 463 "Об утверждении норм естественной убыли этилового спирта при хранении" и указанная недостача спирта будет списана впоследствии в период наименьших остатков согласно Инструкции.
Как следует из пояснения Общества, последняя инвентаризация произведенного этилового спирта была проведена 09.08.2017. При этом согласно пункту 6.6 Главы 6 "Инвентаризация спирта" Инструкции, на которую ссылается общество, один раз в год, в период наименьших остатков, наличие спирта определяется обязательно путем пропуска его через мерники. Таким образом, данный довод Общества не опровергает факт нарушения, не свидетельствуют о невозможности соблюдения обществом порядка учета алкогольной продукции.
Довод Общества о том, что инвентаризация не проводилась в силу отсутствия условий для ее проведения, период наименьших остатков отсутствовал, также подлежит отклонению, поскольку не подтвержден надлежащими доказательствами и не имеет правового значения для оценки расхождения между фактическим количеством этилового спирта, находящегося на хранении общества, и данными, зафиксированными в ЕГАИС.
На момент составления протокола об административном правонарушении Общество не предприняло все зависящие от него меры по соблюдению обязательных требований, предъявляемых к учету оборота этилового спирта, а также какие-либо действия по устранению имеющихся нарушений, что свидетельствует о наличии вины Общества в совершенном правонарушении.
Повторно проверив соблюдение процедуры привлечения Общества к административной ответственности, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что нарушений прав и законных интересов Общества при производстве по делу об административном правонарушении не допущено, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. Действия Управления законны и обоснованы.
Постановление по делу об административном правонарушении вынесено должностным лицом Управления в пределах полномочий, предусмотренных статьями 23.50, 28.3 КоАП РФ.
Осмотр помещения Общества проводился в присутствии представителя Общества и двух понятых, о чем сделана отметка в протоколе осмотра от 13.09.2019. К протоколу осмотра приложены фотоматериалы. В протоколе осмотра понятые проставили свои подписи, подтвердив факт проведения осмотра в их присутствии. Представитель Общества указал, что замечаний по поводу совершаемых процессуальных действий нет, о чем в последнем листе протокола в соответствующей графе имеется подпись. В протоколе также имеется отметка о том, что его копия получена представителем Общества.
Общество, являясь профессиональным субъектом предпринимательской деятельности, при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, в которой это необходимо для соблюдения требований законодательства Российской Федерации и прав и интересов третьих лиц.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 12.11.2003 N 17-П, от 23.05.2013 N 11-П, от 30.03.2016 N 9-П, государственное регулирование в области производства и оборота такой специфической продукции, относящейся к объектам, ограниченно оборотоспособным, как этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, обусловлено необходимостью защиты как жизни и здоровья граждан, так и экономических интересов Российской Федерации, обеспечения нужд потребителей в соответствующей продукции, повышения ее качества и проведения контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области. Этиловый спирт является особым предметом государственного регулирования и контроля. Особенности правового регулирования любой деятельности, связанной с производством и оборотом алкогольной продукции, а также строгость государственного контроля направлены на исключение производства и оборота нелегальной алкогольной продукции, в том числе наносящей непоправимый вред здоровью населения, а, следовательно, процесс производства и оборота алкогольной продукции носит разрешительный характер при строгом и неукоснительном соблюдении всех необходимых условий.
Доказательств, свидетельствующих о том, что правонарушение вызвано чрезвычайными обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, Общество в материалы дела не представило.
Состав правонарушения, предусмотренного ст.14.19 КоАП РФ, является формальным и для привлечения к административной ответственности достаточно самого факта нарушения порядка учета вне зависимости от наступивших в результате совершения такого правонарушения последствий. В спорном случае Общество привлечено к административной ответственности по статье 14.19 КоАП РФ за оборот этилового спирта с нарушением порядка учета в нарушение пункта 1 статьи 14, абзаца 4 части 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ.
Срок давности привлечения Общества к административной ответственности не истек.
Основания для признания совершенного Обществом административного правонарушения малозначительным отсутствуют.
В данном случае, по мнению апелляционного суда, предусмотренное частью 2 статьи 14.19 КоАП РФ наказание в виде минимального размера штрафа в сумме 150000р с учетом установленных обстоятельств по делу соответствует тяжести совершенного Обществом правонарушения и обеспечивает достижение целей административного наказания.
При изложенных обстоятельствах, постановление Комитета от 04.10.2019 N 07-19/814-4 является законным и обоснованным, заявленные требования не подлежат удовлетворению.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе и дополнении к ней (с приложенными документами), не опровергают выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
Вопрос о взыскании государственной пошлины за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции не рассматривался, поскольку в соответствии с ч. 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 266, 268, 271, 272, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ставропольского края от 11.02.2020 по делу N А63-20183/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.А. Цигельников |
Судьи |
Л.В. Афанасьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-20183/2019
Истец: ООО "КАЗАЧЬЕ"
Ответчик: МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА ПО СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ
Третье лицо: МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА ПО СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ
Хронология рассмотрения дела:
17.08.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6037/20
03.06.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-871/20
11.02.2020 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-20183/19
23.10.2019 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-20183/19