г. Чита |
|
4 июня 2020 г. |
Дело N А19-29225/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 2 июня 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 4 июня 2020 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Басаева Д.В.,
судей: Желтоухова Е.В., Сидоренко В.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Куркиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Байкал-АвтоТрак-Сервис" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 4 февраля 2020 года по делу N А19-29225/2019,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Байкал-АвтоТрак-Сервис" (ОГРН 1103850012925, ИНН 3812127630, далее - заявитель, ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис", общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании недействительным предписания Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области (ОГРН 1043801066760, ИНН 3808114653, далее - управление, Управление Росреестра по Иркутской области, административный орган) об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации от 18.10.2019 N 1725/1624.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 4 февраля 2020 года по делу N А19-29225/2019 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Заявитель обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт в полном объеме по мотивам, изложенным в жалобе.
Апеллянт считает, что предписание не содержит конкретных указаний, чётких формулировок относительно конкретных действий, которые необходимо совершить исполнителю в целях прекращения и устранения выявленного правонарушения.
Управление в отзыве с доводами апелляционной жалобы не согласилось.
Определением суда от 14.04.2020 года судебное разбирательство отложено на 10 часов 25 минут 2 июня 2020 года.
Информация о времени и месте судебного заседания по апелляционной жалобе размещена на официальном сайте апелляционного суда в сети "Интернет" 13.03.2020, 15.04.2020. Таким образом, о месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 АПК РФ.
Лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, ходатайства об отложении судебного разбирательства, как и об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, не заявили.
Руководствуясь частью 2 статьи 200, частью 1 статьи 123 АПК РФ, с учетом обстоятельств дела, позиции участников судопроизводства и условий режима, введенного в субъектах Российской Федерации (Иркутская область и Забайкальский край), суд апелляционной инстанции считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, в период действия ограничительных мер, связанных с противодействием распространению новой коронавирусной инфекции.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва на жалобу, проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, Управлением Росреестра по Иркутской области на основании распоряжения от 12.09.2019 N 07-2089-Р в период с 23.09.2019 по 18.10.2019 в отношении ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" проведена внеплановая выездная документарная проверка с целью проверки исполнения ранее выданного предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации от 15.03.2019 N 300/265 срок исполнения которого истек 01.09.2019.
По результатам проверки установлено, что в нарушение требований статей 25, 26 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" продолжает самовольно занимать часть земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:168 площадью 770 м2 и земельный участок площадью 458,97 м2, относящийся к землям, государственная собственность на которые не разграничена, огороженные единым забором с принадлежащим ему земельным участком с кадастровым номером 38:36:000005:30119, кроме того требования ранее выданного предписания от 15.03.2019 N 300/265 в полном объеме не исполнены: права на земельные участки не оформлены, участки не освобождены.
Результаты проверки отражены в акте проверки от 18.10.2019 N 1725, на основании которого должностным лицом административного органа в отношении ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" 18.10.2019 вынесено предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации N 1725/1624.
Согласно предписанию обществу предписано в срок до 15.04.2020 года устранить выявленные нарушения, а именно: освободить часть земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:168 площадью 770 м2 и земельный участок площадью 458,97 м2, относящийся к землям, государственная собственность на которые не разграничена, огороженные единым забором с принадлежащим ему земельным участком с кадастровым номером 38:36:000005:30119, либо оформить предусмотренные законодательством Российской Федерации права на использование таких земельных участков.
Заявитель полагая, что предписание от 18.10.2019 N 1725/1624 не соответствует требованиям закона, а также нарушает права и законные интересы ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, необоснованно возлагая на общество обязанность по выполнению содержащихся в предписании требований, обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением.
Суд первой инстанции, оценив доводы и возражения сторон, а также доказательства, представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений, в соответствии со статьёй 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на предмет их относимости, допустимости, достоверности в отдельности, а также достаточности и взаимной связи в их совокупности, на основе правильного установления фактических обстоятельств по делу, верного применения норм материального и процессуального права сделал обоснованный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие оспариваемых ненормативного правового акта, решений и действий (бездействий) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 1 статьи 65, части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействий), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействий), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействий), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействия).
Отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля регулируются Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ).
Названным Законом в числе прочего устанавливаются: порядок организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля; права и обязанности органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, их должностных лиц при проведении проверок; права и обязанности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, меры по защите их прав и законных интересов.
На основании пункта 1 части 1 статьи 17 Законом N 294-ФЗ в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны выдать предписание юридическому лицу об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения.
Пунктами 103, 105 Административного регламента Росреестра по исполнению государственной: - функции по осуществлению государственного земельного надзора, утвержденного Приказом Минэкономразвития РФ от 20.07.2015 N 486 (далее - Административный регламент) определено, что в случае выявления по результатам проверки нарушений обязательных требований лицу, в отношении которого проводилась проверка и в действиях которого выявлено нарушение требований земельного законодательства, вручается предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства, а также принимаются меры по привлечению виновного лица к административной ответственности в установленном действующим законодательством порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 30.10.2017 Управлением Росреестра по Иркутской области проведена плановая выездная проверка соблюдения земельного законодательства, по результатам которой установлено, что в нарушение требований статей 25, 26 ЗК РФ ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" самовольно занимает часть земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:168 (входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером 38:36:000005:170, принадлежащего на праве собственности Российской Федерации) площадью 770 м2 и земельный участок площадью 5115 м2, относящийся к землям, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные с юго-восточной стороны принадлежащего ему на праве аренды земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:86.
Предписанием от 30.10.2017 N 1128/930 ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" вменена обязанность в срок до 30.01.2018 устранить допущенное нарушение требований земельного законодательства. В частности, предписано представить документы на земельные участки, либо освободить и прекратить их использование.
04.12.2017 Управлением Росреестра по Иркутской области в отношении общества составлен протокол N 1128/930 об административном правонарушении по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Постановлением от 18.12.2017 ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб.
Данное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу.
Согласно пояснениям общества право аренды земельным участком ему перешло в 2014 году, на момент передачи участок уже был огорожен бетонным забором. В 2016 году от Министерства имущественных отношений получен расчет земельного платежа за дополнительно занимаемый участок площадью 4600 м2. С 2016 года общество принимало меры, направленные на оформление прав на дополнительный участок, производило оплату за его фактическое использование.
10.01.2018 в Управление Росреестра по Иркутской области от общества поступило ходатайство о продлении срока исполнения предписания от 30.10.2017 N 1128/930.
В качестве обоснования указано, что общество готово перенести бетонный забор, но в связи зимним периодом времени и минусовыми температурами, заливка бетонного основания забора не эффективна.
Определением от 11.01.2018 срок исполнения предписания продлен до 15.05.2018.
В соответствии с пунктами 108, 110 Административного регламента по истечении срока устранения нарушения земельного законодательства, установленного предписанием, организуется проведение внеплановой проверки с целью определения факта устранения указанного нарушения.
По результатам проведенной Управлением Росреестра по Иркутской области 10.07.2018 проверки установлено, что ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" нарушение требований земельного законодательства не устранено.
Вновь выданным предписанием от 10.07.2018 N 776/579 обществу вменена обязанность в срок до 15.11.2018, устранить допущенное нарушение требований земельного законодательства.
01.11.2018 в Управление Росреестра по Иркутской области поступило ходатайство ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" о продлении срока исполнения предписания Управления от 10.07.2018 N 776/579.
Определением от 07.11.2018 срок исполнения предписания продлен до 15.02.2019.
При проведении 15.03.2019 внеплановой проверки установлено, что ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" самовольно занимает часть земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:168 площадью 770 м2 и земельный участок площадью 5115 м2, относящийся к землям, государственная собственность на которые не разграничена. Нарушение требований земельного законодательства не устранено.
Согласно письменным пояснениям ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" от 14.03.2019 N 019-ЮР общество освободило и прекратило использование части земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:168 площадью 770 м2. Забор по границе со смежным земельным участком не был перенесен в связи с тем, что собственник данного участка (внутренние войска МВД России) не дает свое согласие на демонтаж забора. Также общество указало, что планирует провести кадастровые работы и при возведении забора повторно обратиться к собственнику смежного участка, с предложением согласовать возведение забора по границе участков.
Предписанием от 15.03.2019 N 300/265 обществу вменена обязанность в срок до 01.09.2019, устранить допущенные нарушения требований земельного законодательства, а именно: предоставить в установленном законом порядке правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы на часть земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:168 площадью 770 м2 и земельный участком площадью 5115 м2, относящийся к землям, государственная собственность на которые не разграничена, либо освободить и прекратить использование вышеуказанных земельных участков.
15.03.2019 в отношении ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 25 статьи 19.5 КоАП РФ, за невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор.
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N 121 Свердловского района г. Иркутска от 14.05.2019 общество признано виновным в совершении административного правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 25 статьи 19.5 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб.
С ходатайством о продлении срока исполнения предписания от 15.03.2019 N 300/265 общество в адрес Управления Росреестра по Иркутской области не обращалось.
В ходе проверки исполнения предписания от 15.03.2019 N 300/265 установлено, что согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) земельный участок с кадастровым номером 38:36:000005:86 с 14.05.2019 имеет статус - архивный. В результате перераспределения земель, государственная собственность на которые не разграничена, образован земельный участок с кадастровым номером 38:36:000005:30119: площадь - 22987 м2, категории земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: производственная деятельность; границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Данный земельный участок принадлежит на праве собственности ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" (запись о регистрации права в ЕГРН от 14.05.2019 N 38:36:000005:30119-38/119/2019-3).
Земельный участок с кадастровым номером 38:36:000005:30119 обременен сервитутом в пользу ООО "ДорХан-Иркутск" (запись о регистрации договора в ЕГРН от 15.01.2019 N 38:36:000005:30119-38/117/2019-1).
При визуальном осмотре административным органом установлено, что проверяемый земельный участок огорожен (роль части ограждения выполняют расположенные на участке здания), свободный доступ третьих лиц на него ограничен. На участке расположены здания, грузовые автомобили "Камаз".
В рамках проверки произведен обмер фактических границ земельного участка (методом спутниковых геодезических измерений, аналитическим методом) с использованием спутниковой геодезической аппаратуры Hiper SR (заводской N 1209-14191, N 1209-14190, свидетельство о поверке N 1154463 от 05.07.2019, N 1154462 от 05.07.2019, действительны до 04.07.2020).
По результатам обработки данных, полученных в результате обмера, установлено, что ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" продолжает самовольно занимать часть земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:168 площадью 770 м2 и земельный участок площадью 458,97 м2, относящийся к землям, государственная собственность на которые не разграничена. Часть ранее занимаемого с юго-восточной стороны участка, относящегося к землям, государственная собственность на которые не разграничена, освобождена - бетонный забор демонтирован.
Самовольно занимаемые земельные участки не освобождены. На них расположены насыпь (шлак), автоцистерна (не на ходу), строение (туалет). По границе земельного участка с юго-восточной стороны начата работа по установке нового ограждения: завезены стройматериалы, выставлены блоки, частично установлено новое ограждение. На самовольно занимаемые земельные участки доступ возможен только с участка с кадастровым номером 38:36:000005:30119, принадлежащего обществу на праве собственности.
В ходе проверки обществом даны пояснения о том, что предписание от 15.03.2019 N 300/265 исполнено в полном объеме: земельный участок площадью 5115 м2, относящийся к землям, государственная собственность на которые не разграничена, оформлен в собственность общества в составе преобразованного участка с кадастровым номером 38:36:000005:30119. Общество освободило и прекратило использование часть земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:168 площадью 770 м2. Для демонтажа забора со стороны земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:168 отсутствуют основания, так как общество не является собственником данного забора. Собственник земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:168 (Внутренние войска МВД России) согласие на демонтаж забора не дает, в подтверждение чего обществом представлено уведомление от 08.05.2019 N б/н адресованное собственнику.
Однако согласно произведенных в ходе проверки замеров Управлением Росреестра по Иркутской области установлено, что общество продолжает использовать земельные участки площадью 770 м2 площадью 458,97 м2, относящийся к землям, государственная собственность на которые не разграничена.
Сведений, подтверждающих факт направления уведомления от 08.05.2019 и получения его собственником, в ходе проверочных мероприятий обществом не представлено.
Таким образом, по результатам проверки административным органом установлено, что ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" продолжает самовольно занимать земельный участок с кадастровым номером 38:36:000005:168 площадью 770 м2 и часть земельного участка площадью 458,97 м2, относящийся к землям государственная собственность на которые не разграничена, огороженные забором с принадлежащим ему земельным участком с кадастровым номером 38:36:000005:30119; требования предписания от 15.03.2019 N 300/265 не исполнены: права на земельные участки не оформлены, участки не освобождены.
По факту выявленного нарушения административным органом в отношении ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" 18.10.2019 вынесено предписание N 1725/1624 об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации в срок до 15.04.2020.
Заявитель, оспаривая указанное предписание, ссылается на то, что предписание от 15.03.2019 N 300/265 исполнено в полном объеме, в связи с чем оснований для выдачи оспариваемого предписания у административного органа не имелось. Имеющиеся на участках строение-туалет, автоцистерна (не на ходу) не принадлежат обществу.
С указанным доводом заявителя судебная коллегия не может согласиться ввиду следующего.
Как следует из материалов дела, Управлением дополнительно проведено обследование объекта земельных отношений, из акта от 21.01.2020 N 8 и приложенных к нему фототаблиц следует, что ограждение земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:30119 (со стороны смежного земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:168) фактически расположено на части земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:168 площадью 770 м2 и земельном участке площадью 458,97 м2.
В ограждении, которое расположено на земельном участке площадью 458,97 м2. находятся ворота, напротив ворот, имеющихся в здании с кадастровым номером 38:36:000005:33018.
На момент проведения обследования доступ третьих лиц на часть земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:168 площадью 770 м2 и земельный участок площадью 458,97 м2 ограничен и возможен только с земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:30119, принадлежащего обществу.
Сведения о правах либо ограничениях прав на часть земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:168 площадью 770 м2 и земельный участок площадью 458,97 м2, относящийся к землям, государственная собственность на которые не разграничена (огороженные единым забором с принадлежащим обществу земельным участком с кадастровым номером 38:36:000005:30119) в пользу ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" в Управлении Росреестра по Иркутской области отсутствуют.
Довод общества об освобождении рассматриваемых участков не может быть принят во внимания в силу представленных сведений, подтверждающих что доступ третьих лиц на участки возможен только с земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:30119, принадлежащего обществу.
Кроме того из письма ФКУ "ВСОУМТС МВД России" (собственник земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:168) N ВС/ДПГ-133 от 20.01.2020 следует, что линейный объект (бетонное ограждение) и строение (туалет), расположенные на части земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:168 площадью 770 м2 (со стороны земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:30119), входящего в единое землепользование с кадастровым номером 38:36:000005:170 ФКУ "ВСОУМТС МВД России" не возводились и учреждению не принадлежат.
Данные обстоятельства подтверждают обоснованность выдачи административным органом оспариваемого предписания и опровергают довод заявителя об освобождении земельных участков.
В силу части 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
На основании части 5 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в ЕГРН.
В статье 25 ЗК РФ определено, что права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
В соответствии со статьей 26 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, удостоверяются документами в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
Таким образом, административным органом установлено, что ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" продолжает самовольно занимать часть земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:168 площадью 770 м2 и земельный участок площадью 458,97 м2, расположенные с юго-восточной стороны принадлежащего обществу на праве собственности земельным участком с кадастровым номером 38:36:000005:30119. Указанные участки огорожены единым бетонным ограждением с земельным участком с кадастровым номером 38:36:000005:30119, принадлежащим ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" на праве собственности.
Доступ третьих лиц на самовольно занятые земельные участки площадью 770 м2 и земельный участок площадью 458,97 м2 ограничен и возможен только с земельного участка с кадастровым номером 38:36:000005:30119, принадлежащего обществу.
Кроме того, как установлено судом 18.10.2019 в отношении ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" административным органом составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 26 статьи 19.5 КоАП РФ, за повторное в течение года невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 121 Свердловского района г. Иркутска от 22.11.2019 общество признано виновным в совершении административного правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 26 статьи 19.5 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 руб.
На основании изложенного, оспариваемое предписание содержит правомерный вывод о нарушении обществом требований статей 25, 26 ЗК РФ в связи, с чем на заявителя обоснованно возложена обязанность устранить допущенные нарушения.
Кроме того заявитель, оспаривая предписание, в нарушение статьи 65 АПК РФ не обосновал, в чем выражается нарушение его прав и законных интересов. Таким образом, отсутствует обязательное условие, установленное частью 1 статьи 198 АПК РФ - обращение в суд в защиту прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Предписание выдано уполномоченным должностным лицом в установленном порядке, требования, предъявленные административным органом в предписании, конкретно сформулированы и основаны на нормах закона, сроки для устранения выявленных нарушений являются реальными, что делает предписание исполнимым.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что о том, что оспариваемое предписание является законным и обоснованным и не нарушает права и законные интересы заявителя.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы, свидетельствуют не о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а о несогласии заявителей жалобы с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой судом доказательств.
При таких установленных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но правильных выводов суда первой инстанции не опровергают и не могут быть учтены как не влияющие на законность принятого по делу судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании части 3 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в постановлении арбитражного суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе судебных расходов, понесенных в связи с подачей апелляционной жалобы.
В соответствии с п. 34 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 года N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах", при обжаловании судебных актов по делам об оспаривании ненормативных правовых актов государственная пошлина для юридических лиц на момент подачи апелляционной жалобы составляла 1 500 руб.
ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис" по платежному поручению от 03.03.2020 года N 1879 уплачена государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 3 000 руб. На основании статьи 333.40 Налогового кодекса РФ излишне уплаченная по платежному поручению от 03.03.2020 года N 1879 государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в сумме 1 500 руб. подлежит возврату заявителю апелляционной жалобы из федерального бюджета.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 4 февраля 2020 года по делу N А19-29225/2019 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Байкал-АвтоТрак-Сервис" (ОГРН 1103850012925, ИНН 3812127630) из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 1 500 руб.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев с даты принятия.
Председательствующий |
Д.В. Басаев |
Судьи |
Е.В. Желтоухов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-29225/2019
Истец: ООО "Байкал-АвтоТрак-Сервис"
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области