г. Санкт-Петербург |
|
04 июня 2020 г. |
Дело N А56-74368/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 мая 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 июня 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Баженовой Ю.С.,
судей Полубехиной Н.С., Тимухиной И.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шахрзаевым М.И.,
при участии:
от истца: Чубукова А.С. по служебному удостоверению ТО N 270929;
от ответчика: представитель не явился, извещен;
от третьего лица: представитель не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-38607/2019) индивидуального предпринимателя Гребенюк Светланы Викторовны на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.11.2019 по делу N А56-74368/2019, принятое по иску
заместителя прокурора Ленинградской области
к индивидуальному предпринимателю Гребенюк Светлане Владимировне (188909, Россия, Ленинградская обл., Выборгский р-н, г.Высоцк, ул.Краснофлотская, д.1А, кв.3, ОГРНИП: 312470427900031, ИНН: 470410025981)
третье лицо: Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ленинградской области (191186, Россия, Санкт-Петербург, ул.Гороховая, д.2/6, лит.А, ОГРН: 1097847130886, ИНН: 7838426520);
об истребовании имущества из чужого незаконного владения,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора Ленинградской области (далее - Истец, Заместитель прокурора) в интересах Российской Федерации в лице федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог "Северо-Запад" имени Н.В. Смирнова Федерального дорожного агентства" (далее - Учреждение) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к индивидуальному предпринимателю Гребенюк Светлане Владимировне (далее - Ответчик, Предприниматель) об истребовании из чужого незаконного владения Предпринимателя и освобождении от построек-павильонов земельный участок площадью 11,04 кв.м, находящийся в полосе отвода дороги федерального значения А-181 "Скандинавия" Санкт-Петебург - Выборг-граница с Финляндской Республикой" (М-10 "Скандинавия") с кадастровым номером 47:01:00-00-000:0112 на участках 129 км+638 м (справа), путем сноса (демонтажа).
Определением от 04.07.2019 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - Управление Росимущества).
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.11.2019 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Предприниматель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и прекратить его производство. В апелляционной жалобе ее податель указывает на то, что выдачу ему Третьим лицом технических условий на размещение павильона, которые, по мнению подателя жалобы, имеют силу договора.
Предприниматель, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своего представителя в суд не направил.
В судебном заседании представитель Заместителя прокурора возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу.
Управление Росимущества, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своего представителя в суд не направило, отзыв на апелляционную жалобу не представило.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав объяснения представителя Заместителя прокурора, суд апелляционной инстанции установил следующее.
В ходе выездной проверки, проведенной 06.06.2019 городской прокуратурой совместно с заместителем главного государственного инспектора Ленинградской области по использованию и охране земель Росреестра по Ленинградской области, государственным инспектором дорожного надзора ОБ ДПС N 2 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, установлено, что в полосе отвода на участке 129 км + 638 м (справа) дороги федерального значения А-181 "Скандинавия" Санкт-Петербург - Выборг-граница с Финляндской Республикой" (М-10 "Скандинавия") на расстоянии 12 м от проезжей части автодороги размещен павильон с вывеской "зеленая карта" (далее - павильон), представляющий собой бытовое помещение прямоугольной формы. Павильон размещен на обособленном земельном участке с кадастровым номером 47:01:1717001:40, площадью 11,04 кв.м., координаты MSK47Z1516546.751; 1305582.732, координаты WGS84 60 39 17,96801;28 57 50,33097.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) от 22.03.2019 земельный участок с кадастровым номером 47:01:1717001:40 входит в состав единого землепользования (кадастровый номер 47:01:00-00-000:0112) и находится в собственности Российской Федерации.
В соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от 18.07.2006 серии 78-АА N 732061 земельный участок с кадастровым номером 47:01:00-00-000:0112 передан в постоянное (бессрочное) пользование Учреждению.
Согласно письменным объяснениям Предпринимателя, им в 2016 и 2017 гг. получены технические требования и условия на размещение и эксплуатацию павильона для оказания страховых услуг, который не является капитальным строением.
Ссылаясь на незаконное использование Предпринимателем земельного участка, находящегося в федеральной собственности, Заместитель прокурора в интересах Российской Федерации обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования в полном объеме, указав на непредставление Предпринимателем доказательств принятия собственником земельного участка решения о предоставлении его во владение и пользование Предпринимателю.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
В соответствии с абзацем пятым части 1 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения.
Пунктом 1 статьи 125 и пунктом 3 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что права собственника в отношении государственного имущества от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации осуществляют органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
В силу статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании статьи 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Согласно пункту 32 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление N 10/22) при применении статьи 301 ГК РФ судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении.
Лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика (пункт 36 Постановления N 10/22).
Из системного анализа содержания статьи 301 ГК РФ и указанных разъяснений следует, что при обращении с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения истец должен доказать совокупность следующих обстоятельств: принадлежность ему имущества на праве собственности, факт нахождения данного имущества в незаконном владении ответчика, наличие у этого имущества индивидуально-определенных признаков.
Факт занятия спорного земельного участка Предприниматель не оспаривает.
Право собственности Российской Федерации на земельный участок подтверждается сведениями ЕГРН.
В соответствии со ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обязательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Доказательства принятия собственником земельного участка решения о предоставлении его во владение и пользование Предпринимателю, а также наличия иных правовых оснований для использования Участка Предпринимателем не представлены.
Согласно ст.9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Технические условия, на которые ссылается податель жалобы, в материалы дела не представлены, поэтому не могут быть оценены апелляционным судом. В любом случае технические условия в силу норм Земельного кодекса Российской Федерации не являются правоустанавливающим документом на землю.
Поскольку доказательства наличия правовых оснований использования земельного участка Предпринимателем в материалы дела не представлены, суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой не опровергают правомерности выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, в связи с чем, не могут служить основанием для отмены состоявшегося судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.11.2019 по делу N А56-74368/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.С. Баженова |
Судьи |
Н.С. Полубехина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-74368/2019
Истец: ПРОКУРАТУРА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Северо-Запад" им. Н.В. Смирнова Федерального дорожного агентства"
Ответчик: Индивидуальный предпринимательГребенюк Светлана Владимировна
Третье лицо: ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, Федеральное казенное учреждение "Федеральное управление автомобильных дорог "Северо-Запад" имени Н.В. Смирнова Федерального дорожного агентства