г. Санкт-Петербург |
|
04 июня 2020 г. |
Дело N А56-102178/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 мая 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 июня 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Баженовой Ю.С.,
судей Полубехиной Н.С., Тимухиной И.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шахрзаевым М.И.,
при участии:
от заявителя: представитель Рейсма М.Э. по доверенности от 07.04.2020;
от ответчика: представитель не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2402/2020) Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.11.2019 по делу N А56-102178/2019, принятое по заявлению
федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области" (192029, Россия, Санкт-Петербург, ул.Ольминского, д.27, ОГРН: 1057803924661, ИНН: 7811153258)
к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области (191186, Россия, Санкт-Петербург, ул.Гороховая, д.2/6, лит.А, ОГРН: 1097847130886, ИНН: 7838426520);
об обязании принять решение о прекращении права оперативного управления и прекращении права постоянного (бессрочного) пользования и осуществить изъятие, подписав акты приема-передачи,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области" (далее - Истец, Учреждение) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области (далее - Ответчик, Управление) об обязании:
- принять распоряжение о прекращении права оперативного управления на объект недвижимого имущества, закрепленного за Учреждением: нежилое помещение N 2, расположенное по адресу: Ленинградская область, Подпорожский район, г.Подпорожье, ул.Волховская, д.15, пом.1, площадью 393,5 кв.м., с кадастровым номером 47:06:0104006:1104, осуществить изъятие в состав казны Российской Федерации и подписать акты приема-передачи в отношении указанного объекта;
- принять распоряжение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования Учреждением в отношении земельного участка, расположенного по адресу: Ленинградская область, Подпорожский муниципальный район, г.Подпорожье, ул.Волховская, д.15, площадью 5105 кв.м., с кадастровым номером 47:05:0104006:17, осуществить изъятие в состав казны Российской Федерации и подписать акты приема-передачи в отношении указанного объекта.
Согласно материалам дела решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.11.2019 суд первой инстанции обязал Межрегиональное территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области:
- принять распоряжение о прекращении права оперативного управления на объект недвижимого имущества закрепленного за Федеральным бюджетным учреждением "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области": нежилое помещение N 2, расположенное по адресу: Ленинградская область, Подпорожский район, г. Подпорожье, ул. Волховская, д. 15, пом. 1, площадью 393,5 кв.м., с кадастровым номером 47:05:0104006:1104, осуществить изъятие в состав казны Российской Федерации и подписать акты приема - передачи в отношении указанного объекта;
- принять распоряжение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области" в отношении земельного участка, расположенного по адресу: Ленинградская область, Подпорожский муниципальный район, г. Подпорожье, ул. Волховская, д.15, площадью 5105 кв.м., с кадастровым номером 47:05:0104006:17, осуществить изъятие в состав казны Российской Федерации и подписать акты приема - передачи в отношении указанного объекта.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Управление обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме. В обоснование апелляционной жалобы ее податель ссылается на то, что изъятие имущества является его правом, а не обязанностью. Также податель жалобы полагает, что Учреждением в полном объеме не представлены документы, необходимые для прекращения права безвозмездного (бессрочного) пользования и изъятия объектов в казну Российской Федерации.
Управление, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своего представителя в суд не направило.
В судебном заседании представитель Учреждения возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав объяснения представителя Учреждения, суд апелляционной инстанции установил следующее.
На основании постановления главы администрации муниципального образования "Подпорожский район" Ленинградской области от 14.10.1999 N 576 правопредшественнику Учреждения на праве постоянного (бессрочного) пользования предоставлен земельный участок площадью 5105 кв.м. с кадастровым номером 47:05:0104006:17, расположенный по адресу: Ленинградская область, Подпорожский муниципальный район, г. Подпорожье, ул. Волховская, д. 15 (далее - Земельный участок), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью от 18.10.1999 серии ЛО-004 N 66517.
Распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ленинградской области от 21.11.2005 N 222 за Учреждением закреплено на праве оперативного управления нежилое помещение N 2, общей площадью 393,5 кв.м., этаж: 1, 2, с кадастровым номером 47:05:0104006:1104, расположенное по адресу: Ленинградская область, Подпорожский муниципальный район, Подпорожское городское поселение, г. Подпорожье, ул. Волховская, д. 15, пом. 1 (далее - Помещение), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 26.02.2015 серии 47-АВ N 085999.
Согласно представленным в материалы дела выпискам из Единого государственного реестра недвижимости от 15.02.2019 (далее - ЕГРН):
- 21.08.2018 зарегистрировано право собственности Российской Федерации и право оперативного управления Учреждения на Помещение;
- 27.08.2018 зарегистрировано право собственности Российской Федерации и право постоянного (бессрочного) пользования Учреждения на Земельный участок.
Письмом 15.11.2017 N 01/15622-17-27 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека согласовала прекращение права оперативного управления на Помещение и отказ от права постоянного (бессрочного) пользования Земельным участком с последующей передачей указанного имущества в казну Российской Федерации.
Учреждение письмом от 01.12.2017 N ЦГ-47-07-19-2018 обратилось в Управление с просьбой принять в казну Российской Федерации Помещение и Земельный участок, поскольку указанное имущество фактически не используется Учреждением в хозяйственной деятельности.
Письмом N 7164-18 от 05.06.2018 Управление сообщило Учреждению о нецелесообразности принятия Помещения и Земельного участка в казну Российской Федерации в связи с существенным уменьшением лимитов средств федерального бюджета, выделяемых Управлению на содержание объектов государственной казны Российской Федерации.
Считая бездействие Управления, выраженное в непринятии в казну Российской Федерации неиспользуемого Учреждением имущества, незаконным, Учреждение обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования, указав на наличие у Истца права на отказ от неиспользуемого им имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления и постоянного (бессрочного) пользования, и обязанности Ответчика принять указанное имущество в казну Российской Федерации.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
В силу абзаца 5 пункта 1 статьи 216 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право хозяйственного ведения и право оперативного управления относятся к вещным правам лиц, не являющихся собственниками.
Статьей 209 ГК РФ предусмотрено, что право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит только собственнику.
В соответствии с пунктом 1 статьи 296 ГК РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
По правилам пункта 3 статьи 299 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.
Согласно статье 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
В силу пункта 1 статьи 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Согласно пункту 1 статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается при отказе землепользователя от принадлежащего ему права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 ЗК РФ и по иным основаниям, установленным гражданским и земельным законодательством.
В соответствии с пунктом 3 статьи 53 ЗК РФ при отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 ЗК РФ. К заявлениям юридических лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 ЗК РФ, и государственных и муниципальных предприятий должен быть приложен документ, подтверждающий согласие органа, создавшего соответствующее юридическое лицо, или иного действующего от имени учредителя органа на отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
Пунктом 3.1 статьи 53 ЗК РФ предусмотрено, что для принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 ЗК РФ, решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на основании заявления об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком необходимы помимо указанных в пункте 3 настоящей статьи документов следующие документы:
- копия документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица (для юридического лица);
- кадастровый паспорт земельного участка (при наличии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о таком земельном участке, необходимых для выдачи кадастрового паспорта земельного участка);
- документы, удостоверяющие права на землю, а в случае их отсутствия - копия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 настоящего Кодекса, о предоставлении земельного участка.
Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 ЗК РФ, запрашивает указанные документы (их копии, сведения, содержащиеся в них) в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы.
В соответствии с пунктом 4 статьи 53 ЗК РФ при отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 ЗК РФ, на основании заявления об отказе от права на земельный участок в месячный срок со дня получения такого заявления принимает решение о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
Таким образом, с учетом положений пункта 1 статьи 235, статьи 236, пункта 3 статьи 299 ГК РФ, пункта 1 статьи 45, статьи 53 ЗК РФ судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о наличии у Истца права на отказ от имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления и постоянного (бессрочного) пользования.
В силу пункта 5.22 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 (далее - Положение N 432), Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (далее - Росимущество) осуществляет в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника в отношении имущества федеральных государственных унитарных предприятий, федеральных государственных учреждений, акций (долей) акционерных (хозяйственных) обществ и иного имущества, в том числе составляющего государственную казну Российской Федерации, а также полномочия собственника по передаче федерального имущества юридическим и физическим лицам, приватизации (отчуждению) федерального имущества.
Пунктом 4 Положения N 432 предусмотрено, что Росимущество осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
Согласно подпунктам 4.1.2, 4.1.9 Положения о Межрегиональном территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области, утвержденного приказом Росимущества от 19.12.2016 N 464 "О реорганизации территориальных управлений Федерального агентства по управлению государственным имуществом" ТУ Росимущества в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области самостоятельно осуществляет полномочия в установленной сфере деятельности, в частности осуществляет контроль за управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью земельных участков, находящихся в федеральной собственности, иного федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении или оперативном управлении федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, а также переданного в установленном порядке иным лицам, и при выявлении нарушений принимает в соответствии с законодательством Российской Федерации необходимые меры по их устранению и привлечению виновных лиц к ответственности; закрепляет находящееся в федеральной собственности имущество на праве оперативного управления с целью размещения территориальных органов федеральных органов государственной власти и подведомственных им федеральных государственных учреждений на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, а также производит в установленном порядке изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного на праве оперативного управления за территориальными органами федеральных органов государственной власти и подведомственными им федеральными государственными учреждениями, и закрепление данного имущества за иными территориальными органами федеральных органов государственной власти и подведомственными им федеральными государственными учреждениями.
Учитывая изложенное, бездействие Управления, выраженное в непринятии в казну имущества, не используемого Учреждением, со ссылкой на уменьшение лимитов средств федерального бюджета, выделяемых Управлению, противоречит указанным выше полномочиям в сфере деятельности названного территориального органа.
Установив наличие у Истца права на отказ от закрепленного за ним имущества на праве оперативного управления и на праве постоянного (бессрочного) пользования по причине неиспользования в соответствии с целями деятельности учреждения, согласование Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека вопроса прекращения права оперативного управления и права постоянного (бессрочного) пользования спорного имущества, в отсутствие доказательств, подтверждающих правомерность бездействия уполномоченного органа по принятию имущества в казну, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.
Указанный вывод соответствует правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 10.07.2018 г. N 307-ЭС18- 2637.
Вопреки доводам подателя жалобы к заявлению Учреждения от 01.12.2017 были приложены необходимые документы: письмо Роспотребнадзора от 15.11.2017 N 01/15622-17-27 (1 экз. на 2 л.), копия свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления (1 экз. на 1 л.), копия кадастрового паспорта помещения (1 экз.), копия свидетельства о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования (1 экз. на 1 л.), копия кадастрового паспорта земельного участка (1 экз.). Указанное письмо получено Управлением 18.12.2017 под входящим номером 21407.
Управление никаких документов у Учреждения и у других государственных органов не запрашивало.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении иска Учреждения.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, у апелляционного суда отсутствуют основания для отмены принятого по делу судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.11.2019 по делу N А56-102178/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.С. Баженова |
Судьи |
Н.С. Полубехина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-102178/2019
Истец: Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области"
Ответчик: МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В ГОРОДЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ