г. Владивосток |
|
05 июня 2020 г. |
Дело N А51-10218/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 июня 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 05 июня 2020 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего К.П. Засорина,
судей А.В. Ветошкевич, А.В. Пятковой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания М.О. Меркуловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дальневосточная транспортная компания",
апелляционное производство N 05АП-338/2020
на решение от 03.12.2019
судьи Шипуновой О.В.
по делу N А51-10218/2019 Арбитражного суда Приморского края
по иску общества с ограниченной ответственностью "ВА Групп" (ИНН 7717624407, ОГРН 1087746851015)
к обществу с ограниченной ответственностью "Дальневосточная транспортная компания" (ИНН 2537089310, ОГРН 1112537005096),
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, акционерное общество "Славтранс-Сервис",
о взыскании 988 577 рублей 85 копеек,
при участии:
от ООО "ВА Групп": Поляков Д.М., паспорт, доверенность от 01.04.2020, диплом ВСВ 0383856;
от ООО "Дальневосточная транспортная компания": Ильюшкина К.В., паспорт, доверенность от 09.01.2019, диплом ДВС 065794,
третье лицо не явилось, извещено,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ВА Групп" (далее - ООО "ВА Групп") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Дальневосточная транспортная компания" (далее - ООО "ДТК") о взыскании 988 577 рублей 85 копеек, из которых 948 360 рублей основной долг, 40 217 рублей 85 копеек проценты за пользование чужими денежными средствами.
Определением суда от 11.09.2019 на основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено АО "Славтранс-Сервис".
Решением суда от 03.12.2019 исковые требования удовлетворены, с чем не согласился ответчик, обжаловав судебный акт в апелляционном порядке.
Обосновывая требования апелляционной жалобы, её податель обратил внимание на отсутствие в соглашении о сотрудничестве N ДТК-324.1/10/17/С от 01.01.2018 обязанности ответчика по выполнению маневровых работ и за подачу/уборку подвижного состава. По мнению апеллянта, акт сверки не является документом, свидетельствующим о признании долга, и данный документ не имеет юридических последствий.
Через канцелярию суда поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, по тексту которого истец привел доводы о несостоятельности правовой позиции ответчика, полагает решение вынесенным законно и обоснованно.
Также через канцелярию суда от ответчика поступили дополнения к апелляционной жалобе, которые приобщены к материалам дела в порядке статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В целях получения дополнительных документов и пояснений сторон, суд апелляционной инстанции счел необходимым рассмотрение апелляционной жалобы на основании части 5 статьи 158 АПК РФ отложить до 07.04.2020. Кроме того, определением от 10.03.2020 апелляционный суд предложил ответчику и третьему лицу представить контррасчет, а истцу представить расчет исковых требований в читаемом виде.
Во исполнение определения Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2020 от истца поступила сводная таблица по расчету задолженности, от ответчика поступил контррасчет исковых требований.
Определениями Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2020, от 16.04.2020 изменены даты судебных заседаний по рассмотрению апелляционной жалобы.
Учитывая, что третье лицо, участвующее в деле, уведомлено о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с требованиями статей 121, 123, 156 АПК РФ дело рассматривалось без участия третьего лица, участвующего в деле, в порядке, установленном главой 34 АПК РФ.
В канцелярию суда от ООО "ВА Групп" и ООО "Дальневосточная транспортная компания" поступили заявления об утверждении мирового соглашения.
В заседании арбитражного суда апелляционной инстанции представители ООО "ВА Групп" и ООО "Дальневосточная транспортная компания" поддержали заявленные ходатайства об утверждении мирового соглашения, к материалам дела судом приобщен оригинал мирового соглашения.
Заслушав мнения представителей сторон, исследовав и оценив материалы дела и представленный текст мирового соглашения, подписанный сторонами без возражений, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об удовлетворении ходатайства об утверждении мирового соглашения, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью "ВА Групп" и обществом с ограниченной ответственностью "Дальневосточная транспортная компания".
Согласно части 4 статьи 49 АПК РФ стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 АПК РФ.
Как указал пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 1 постановления от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе" арбитражный суд при рассмотрении дела обязан принимать меры для примирения сторон, содействовать им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства в арбитражных судах.
В соответствии с частями 1, 3 статьи 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
Согласно части 1 статьи 140 АПК РФ мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения. На основании части 2 статьи 140 АПК РФ мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.
Таким образом, стороны при заключении мирового соглашения могут самостоятельно распоряжаться принадлежащими им материальными и процессуальными правами, они свободны в согласовании любых условий мирового соглашения, не противоречащих федеральному закону и не нарушающих права и законные интересы других лиц.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 141 АПК РФ мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается арбитражным судом в судебном заседании.
Арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (часть 6 статьи 141 АПК РФ).
При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той степени и поскольку это необходимо для установления соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц (часть 6 статьи 141 АПК РФ, пункт 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе").
Коллегией установлено, что представленное сторонами мировое соглашение заключено в письменной форме, подписано уполномоченными на то лицами, один экземпляр приобщен к материалам дела. Тем самым соблюдены требования, предъявляемые статьей 140 АПК РФ к форме мирового соглашения.
По своему содержанию мировое соглашение содержит сведения об условиях, о размере и сроке исполнения обязательства одной стороны перед другой, о распределении судебных расходов, что соответствует правилам пунктов 2, 3 статьи 140 АПК РФ.
Поскольку представленное сторонами мировое соглашение от 18.05.2020 не противоречит закону и иным нормативным правовым актам, а также не нарушает права и законные интересы сторон и других лиц, а также учитывая, что суть мирового соглашения заключается в окончании процесса мирным урегулированием спора, то есть достижением определенности в отношениях между сторонами на основе волеизъявления самих сторон, суд апелляционной инстанции утверждает мировое соглашение в предложенной сторонами редакции.
Производство по делу подлежит прекращению в соответствии со статьей 150 АПК РФ.
Расходы по уплате государственной пошлины распределяются между сторонами в соответствии со статьей 110 АПК РФ, статьей 333.40 НК РФ, а также условиями мирового соглашения.
Правила абзаца 2 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ, пункта 3 части 9 статьи 141 АПК РФ содержат императивную норму о возврате истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины по иску при заключении мирового соглашения на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.
Аналогичное правило применяется при возврате государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Учитывая вышеизложенное, а также положения пункта 4 мирового соглашения от 18.05.2020 об отказе истца от исковых требований в части расходов по оплате государственной пошлины в сумме 22 722 рублей, истцу подлежит возврату из федерального бюджета пятьдесят процентов уплаченной по иску государственной пошлины в размере 11 386 рублей, ответчику надлежит вернуть из федерального бюджета 1 500 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе (пятьдесят процентов от 3 000 рублей).
Руководствуясь статьями 258, 266-272 АПК РФ, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Приморского края от 03.12.2019 по делу N А51-10218/2019 отменить.
Утвердить мировое соглашение, заключенное между обществом с ограниченной ответственностью "ВА Групп" и обществом с ограниченной ответственностью "Дальневосточная транспортная компания", в следующей редакции:
"1.Настоящее Мировое соглашение заключается Сторонами в соответствии со статьями 138-142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее -"АПК РФ") в целях урегулирования по обоюдному согласию возникшего спора по делу N А51-10218/2019.
2. Ответчик признает исковые требования Истца в части взыскания задолженности по Соглашению о сотрудничестве N ДТК-324.1/10/17/С от 01.01.2018 г., в общем размере 380 000 (триста восемьдесят тысяч) рублей.
3. Ответчик обязуется в течение 3 (трех) рабочих дней с момента утверждения Пятым арбитражным апелляционным судом настоящего мирового соглашения, уплатить Истцу сумму долга в размере 380 000 (триста восемьдесят тысяч) рублей путем перечисления денежных средств на расчетный счет Истца.
4. Истец отказывается от исковых требований в части взыскания суммы долга в размере 568 360 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 40 217,85 рублей за период с 30.08.2018 г. по 29.04.2019 г., расходов по оплате госпошлины в размере 22 722 рублей.
5. В случае своевременного перечисления Ответчиком указанной суммы долга, Истец отказывается от взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 30.04.2019 г. по дату фактического перечисления суммы долга.
6. Просрочка в уплате платежей, указанных в п.2 настоящего Мирового Соглашения, является основанием для взыскания с Ответчика суммы, указанной в пункте 2 настоящего Мирового Соглашения на основании исполнительного листа.
7. Истец осведомлен о том, что ему возвращается из федерального бюджета Российской Федерации 50 % уплаченной государственной пошлины по настоящему делу в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
8.Любые иные судебные издержки, понесенные сторонами при рассмотрении настоящего дела N А51-10218/2019 до заключения ими мирового соглашения, распределению между Сторонами не подлежат, друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той Стороне, которая их понесла.
9. Настоящее мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
10. В соответствии с частью 2 статьи 150 АПК РФ в случае утверждения мирового соглашения арбитражный суд прекращает производство по делу. Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 151 АПК РФ, Сторонам известны.
11. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения Ответчиком принятых на себя обязательств по настоящему мировому соглашению, настоящее мировое соглашение согласно части 2 статьи 142 АПК РФ подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству Истца.
12. Настоящее Мировое соглашение вступает в силу с момента его утверждения Пятым арбитражным апелляционным судом.
11. Настоящее мировое соглашение составлено в трех подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и один экземпляр - для Пятого арбитражного апелляционного суда.".
Производство по делу N А51-10218/2019 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "ВА Групп" из федерального бюджета 11 386 (одиннадцать тысяч триста восемьдесят шесть) рублей государственной пошлины по иску, уплаченной платежным поручением N 858 от 29.04.2019.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Дальневосточная транспортная компания" из федерального бюджета 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе, уплаченной платежным поручением N 1161 от 17.12.2019.
Выдать справки на возврат государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение одного месяца.
Председательствующий |
К.П. Засорин |
Судьи |
А.В. Ветошкевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-10218/2019
Истец: ООО "ВА ГРУПП"
Ответчик: ООО "ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ"
Третье лицо: АО "Славтранс-Сервис"