г. Пермь |
|
11 июня 2020 г. |
Дело N А50-94/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 июня 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 11 июня 2020 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Риб Л.Х.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шляковой А.А.,
при неявке лиц, участвующих в деле,
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрел в судебном заседании
апелляционную жалобу ответчика общества с ограниченной ответственностью "МОТОВИЛИХА - ГРАЖДАНСКОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ"
на определение Арбитражного суда Пермского края
от 17 февраля 2020 года по делу N А50-94/2019
о взыскании судебных расходов,
вынесенное судьей Истоминой Ю.В.
по иску общества с ограниченной ответственностью "ТОРГОВЫЙ ДОМ ВЕТЛАН ЭНЕРГО" (ОГРН 1155958013133 ИНН 5907014406)
к обществу с ограниченной ответственностью "МОТОВИЛИХА- ГРАЖДАНСКОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ" (ОГРН 1025901366611 ИНН 5906034209)
о взыскании задолженности в размере 918 900 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ТОРГОВЫЙ ДОМ ВЕТЛАН ЭНЕГРО" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "МОТОВИЛИХА-ГРАЖДАНСКОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ" (далее - ответчик) о взыскании задолженности по договору уступки N 862с-105/18 от 17.05.2018 в размере 918 900 рублей.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 12 марта 2019 года исковые требования удовлетворены в полном объеме. Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2019 решение суда от 12.03.2019 оставлено без изменения.
04.12.2019 истец обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ответчика по делу судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 50 000 рублей.
Определением Арбитражного суда Пермского края от 17.02.2020 заявление истца удовлетворено, с общества с ограниченной ответственностью "МОТОВИЛИХА-ГРАЖДАНСКОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ" в пользу общества с ограниченной ответственностью "ТОРГОВЫЙ ДОМ ВЕТЛАН ЭНЕГРО" взысканы судебные издержки в размере 50 000 рублей.
Ответчик с вынесенным судебным актом не согласился, обжаловал определение суда в апелляционном порядке, в жалобе просит определение отменить, принять по делу новый судебный акт.
В апелляционной жалобе изложены доводы о том, что взысканные судом судебные издержки не отвечают критериям разумности, являются завышенными, поскольку дело не является сложным, все необходимые доказательства у истца имелись, требования являлись бесспорными. Податель жалобы полагает, что сумма 5 000 рублей на оплату услуг представителя в данном деле отвечает критериям разумности и соразмерности.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, представителей для участия в заседании суда апелляционной инстанции не направили, что на основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела судом.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в обоснование несения расходов представил договор на оказание услуг по представлению интересов в суде от 19.12.2018 (далее - Договор), заключенный между ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ ВЕТЛАН ЭНЕГРО" (Заказчик) и индивидуальным предпринимателем Михайловым Михаилом Сергеевичем (Исполнитель). Согласно условиям договора Заказчик поручает, а Исполнитель за вознаграждение обязуется оказать Заказчику услуги по представлению интересов Заказчика в Арбитражном суде Пермского края по взысканию задолженности по договору уступки требования от 17.05.2018 в размере 918 900 рублей (пункт 1.1 Договора).
Пунктом 3.1 Договора стороны установили, что стоимость услуг, предусмотренных условиями настоящего договора, согласована сторонами в размере 65 000 рублей, в том числе: 45 000 рублей - стоимость услуг, предусмотренных п.п. 1.1.1-1.1.3 Договора, 10 000 рублей - стоимость услуг, предусмотренных пунктом 1.1.4 Договора (при представлении интересов в суде апелляционной инстанции), 10 000 рублей - стоимость услуг, предусмотренных пунктом 1.1.4 Договора (при представлении интересов в суде кассационной инстанции), которые подлежат в следующем порядке:
- 50 000 рублей при подписании Договора;
- оставшаяся часть - в течение 10-ти дней с момента подписания акта об оказании услуг.
Актом об оказании услуг от 21.08.2019 подтверждается факт оказания предусмотренных договором услуг. Заказчик исполнил обязательства по оплате оказанных по договору услуг, что подтверждается платежным поручением N 446 от 21.12.2018 на сумму 50 000 рублей.
Суд первой инстанции признал заявление о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя обоснованным, удовлетворил его в полном объеме.
Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции оснований для отмены определения суда и удовлетворения жалобы не установил.
Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В силу статьи 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, в том числе расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей) и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Исходя из положений действующего законодательства при решении вопроса о взыскании судебных издержек подлежит установлению факт несения расходов, их разумность, которая определяется на основе представленных доказательств с учетом судейского усмотрения, а также наличие связи между расходами и рассмотрением конкретного дела в арбитражном суде.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" (далее - Постановление Пленума ВС РФ N 1), лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 2 статьи 110 АПК РФ) (пункт 12 Постановления Пленума ВС РФ N 1).
Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (пункт 13 Постановления Пленума ВС РФ N 1).
Суд вправе уменьшить расходы на оплату услуг представителя лишь в том случае, если признает их чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела. Вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно (пункт 2 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2004 N 454-О).
Апелляционный суд полагает, что при вынесении определения суд первой инстанции правильно применил нормы процессуального права и учел руководящие разъяснения вышестоящих судов, в том числе разъяснения, данные в пунктах 10 - 13 Постановления Пленума ВС РФ N 1.
Анализ представленных в материалы дела документов свидетельствует о том, что понесенные истцом расходы на оплату услуг представителя подтверждены договором на оказание услуг по представлению интересов в суде от 19.12.2018, актом об оказании услуг 21.08.2019, платежным поручением N 446 от 06.02.2020.
Таким образом, из материалов дела следует, что истцом доказана реальность оказания юридических услуг в связи с рассмотрением настоящего дела и факт их оплаты в установленном договором об оказании юридических услуг размере (50 000 рублей).
Довод ответчика о несоразмерности взысканных судебных расходов со ссылкой на то, что дело не представляет сложности, отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку установление факта наличия судебной практики по конкретной категории дел, а также несложность дела само по себе не дает оснований для снижения размера расходов на оплату услуг представителя. Сложность рассматриваемого судом дела определяется не только составом заявленного требования, но и отношением стороны к заявленному предмету спора, в связи с чем, доводы ответчика о том, что дело является несложным и стоимость услуг представителя, связанных с ведением такого дела, не может быть высокой, признаны судом апелляционной инстанции несостоятельными.
Поскольку настоящее дело было предметом рассмотрения в суде первой инстанции, апелляционном суде, доводы апеллянта о бесспорности требований являются несостоятельными.
Учитывая изложенное, оценив доводы апеллянта, принимая во внимание правовую позицию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлении N 1, апелляционная инстанция считает, что суд первой инстанции обоснованно взыскал с ответчика в пользу истца 50 000 руб. расходов на оплату услуг представителя, поскольку доказаны их размер и факт выплаты, факт оказания услуг представителем, а каких-либо доказательств того, что размер указанных расходов является завышенным, ответчик не представил в нарушение требований статьи 65 АПК РФ.
Оснований для снижения суммы судебных расходов на оплату услуг представителя суд апелляционной инстанции не усматривает.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
С учетом изложенного, определение суда первой инстанции является законным и обоснованным, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит, судебный акт следует оставить без изменения.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Пермского края о взыскании судебных расходов от 17 февраля 2020 года по делу N А50-94/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МОТОВИЛИХА - ГРАЖДАНСКОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Судья |
Л.Х. Риб |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-94/2019
Истец: ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ ВЕТЛАН ЭНЕРГО"
Ответчик: ООО "МОТОВИЛИХА - ГРАЖДАНСКОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ"
Хронология рассмотрения дела:
11.06.2020 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5800/19
16.07.2019 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-5800/19
12.03.2019 Решение Арбитражного суда Пермского края N А50-94/19
27.02.2019 Определение Арбитражного суда Пермского края N А50-94/19