город Ростов-на-Дону |
|
15 июня 2020 г. |
дело N А32-51237/2019 |
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Деминой Я.А.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства без вызова сторон апелляционную жалобу акционерного общества "Автономная теплоэнергетическая компания (АТЭК)" филиал "Новороссийские тепловые сети" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.01.2020 по делу N А32-51237/2019
по заявлению акционерного общества "Автономная теплоэнергетическая компания" в лице филиала "Новороссийские тепловые сети" (ИНН 2312054894, ОГРН 1022301974420), г. Новороссийск Краснодарского края
к Административной комиссии при администрации муниципального образования г. Новороссийск (ИНН 2315061988, ОГРН 1032309077635), г. Новороссийск Краснодарского края;
Администрации муниципального образования город Новороссийск (ИНН 2315061988, ОГРН 1032309077635), г. Новороссийск Краснодарского края
об оспаривании постановления от 12.09.2019 N 12-09-654 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 3.2 закона Краснодарского края от 23.07.2003 N 608 - КЗ "Об административных правонарушениях" в виде административного штрафа в сумме 50 000 рублей, рассмотренному в порядке упрощенного производства,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Автономная теплоэнергетическая компания" (далее - заявитель, общество, АО "АТЭК") обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением об оспаривании постановления Административной комиссии при администрации муниципального образования г. Новороссийск (далее - административный орган) от 12.09.2019 N 12-09-654 о привлечении к административной ответственности по пункту 1 статьи 3.2 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ "Об административных правонарушениях" в виде административного штрафа в сумме 50 000 руб.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 16.01.2020 по делу N А32-51237/2019, принятым в порядке упрощенного производства, в удовлетворении заявленных требований отказано.
АО "АТЭК" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и просило его отменить, ссылаясь на отсутствие оснований для привлечения к административной ответственности. Податель апелляционной жалобы указывает, что протокол об административном правонарушении не содержит указания на доказательства, которые свидетельствуют, что траншея расположена в сквере, парке, месте большого движения транспорта и пешеходов; восстановление дорожного покрытия было осуществлено спустя более чем 24 часа с момента закрытия траншеи; с момента закрытия траншеи и до момента восстановления дорожного покрытия прошло более чем 5 суток.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
В соответствии с пунктом 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" апелляционные жалобы, представления на судебные акты по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются судом апелляционной инстанции по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции в упрощенном производстве с особенностями, предусмотренными статьей 272.1 АПК РФ. В частности, такая апелляционная жалоба, представление рассматривается судьей единолично без проведения судебного заседания, без извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте проведения судебного заседания, без осуществления протоколирования в письменной форме или с использованием средств аудиозаписи.
От Административной комиссии при Администрации города Новороссийска в материалы апелляционной жалобы поступил отзыв, в котором административный орган просил обжалуемое решение суда от 16.01.2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, 22.07.2019 в 11 часов 50 минут в результате проведенных мероприятий по мониторингу территорий общего пользования муниципального образования город Новороссийск в части внешнего благоустройства и санитарного содержания главным специалистом Управления контроля городского хозяйства Администрации муниципального образования город Новороссийск установлено, что по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Гайдара/ул. Гордеева не приняты своевременные меры по восстановлению элементов благоустройства при производстве ремонтных работ, связанных с разрытием на землях общего пользования муниципального образования г. Новороссийск, в нарушение пунктов 32.1, 32.3.4 решения городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 26.09.2017 N 227 "Об утверждении Положения о правилах организации содержания объектов внешнего благоустройства, инженерной инфраструктуры и санитарного состояния городских территорий муниципального образования город Новороссийск", пункта 4.12.2 Постановления от 19.09.2013 N 6687 "Об утверждении Правил производства земляных работ на территории муниципального образования город Новороссийск и признании утратившими силу некоторых постановлений администрации муниципального образования город Новороссийск", т.е. совершено правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 3.2 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ "Об административных правонарушениях".
По результатам проверки административным органом составлен протокол об административном правонарушении от 19.08.2019 N 000736.
Рассмотрев материалы проверки, административным органом вынесено постановление от 12.09.2019 N 12-09-654, которым АО "АТЭК" привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 3.2 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ "Об административных правонарушениях" и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 000 руб.
Считая незаконным постановление, общество оспорило его в судебном порядке.
В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Частью 2 статьи 211 АПК РФ определено, что арбитражный суд признает незаконным и отменяет оспариваемое решение административного органа, если это решение или порядок его принятия не соответствует закону либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением полномочий.
Нарушений порядка привлечения к административной ответственности судом первой инстанции не установлено. Процессуальных нарушений закона, не позволивших объективно, полно и всесторонне рассмотреть материалы дела об административном правонарушении и принять правильное решение, административной комиссией не допущено.
Административная комиссия действовала в соответствии с полномочиями, определенными Законом Краснодарского края от 14.12.2006 N 1144-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края отдельными государственными полномочиями по образованию и организации деятельности административных комиссий".
В соответствии с Положением об управлении контроля городского хозяйства (далее - Управление), утвержденного постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск от 05.02.2018 N 401 "О внесении изменений в постановление главы администрации муниципального образования город-герой Новороссийск от 29 октября 2007 года N 3241-1 "О создании управления контроля городского хозяйства...", основными задачами Управления является осуществление мониторинга санитарного состояния и благоустройства территории общего пользования МО г. Новороссийск, осуществление деятельности по контролю за исполнением обязательных требований правовых актов МО г. Новороссийск в части санитарного состояния и благоустройства.
В полномочия Управления входит составление протоколов об административных правонарушениях на граждан, юридических и должных лиц, индивидуальных предпринимателей за правонарушения в сфере благоустройства и санитарного состояния территории общего пользования МО г. Новороссийск. Так же в соответствии со статьей 12.2 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 г. N 608-КЗ "Об административных правонарушениях" должностные лица органов местного самоуправления имеют право составлять протоколы по п. 1 ст. 3.2 названного закона.
По факту выявленных нарушений 29.07.2019 в адрес АО "АТЭК" было направлено уведомление N 03.2-17/196 о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении, которое получено обществом 01.08.2019, о чём свидетельствует информация об отслеживании накладной N 37431967 с интернет-сайта курьерской службы "Даймекс".
Как видно из материалов дела, протокол об административном правонарушении от 19.08.2019 N К000736 составлен в отсутствие представителя Общества, надлежащим образом извещенного с соблюдением норм главы 28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением N 186 от 19.08.2019 назначены время и место рассмотрения дела об административном правонарушении: 12.09.2019 в 16 час. 10 мин.
Копия протокола N К000736 от 19.08.2019 и определение N 186 от 19.08.2019 направлены в адрес АО "АТЭК" и, согласно копии почтового уведомления, получены адресатом 02.09.2019.
Постановление об административном правонарушении N 12-09-654 от 12.09.2019 вынесено административным органом в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, надлежащим образом извещенного по правилам главы 29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в составе, утвержденном Решением городской Думы МО г. Новороссийск от 22 марта 2016 года N 66 "Об образовании административных комиссий при администрации муниципального образования город Новороссийск, при администрациях внутригородских районов и сельских округов города Новороссийска" (с изм. от 24.01.2017) в соответствии с положениями Закона Краснодарского края от 14.12.2006 N 1144-КЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края отдельными государственными полномочиями по образованию и организации деятельности административных комиссий".
Таким образом, процессуальных нарушений при производстве по делу административным органом не допущено.
При анализе в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 3.2 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ "Об административных правонарушениях" судом установлено следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
В Правилах производства работ, связанных с разрытием территории общего пользования муниципального образования город Новороссийск, утвержденных постановлением администрации МО г. Новороссийск от 19.09.2013 N 6687 (далее -Правила производства земляных работ), установлен единый порядок производства земляных работ, связанных с разрытием территории общего пользования муниципального образования город Новороссийск.
Согласно п. 1.2 Правила производства земляных работ регулируют отношения в части повышения уровня благоустройства и внешнего облика городских территорий, развития их инженерной, транспортной и социальной инфраструктур в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания населения.
Правила производства земляных работ являются обязательными для предприятий всех форм собственности и принадлежности, выполняющих проектирование, строительство, ремонт и эксплуатацию надземных и подземных инженерных сетей и сооружений, дорожных покрытий и зеленых насаждений на территории МО город Новороссийск (п. 1.4 Правил производства земляных работ).
Восстановление дорожных покрытий, зеленых насаждений и других элементов благоустройства производится организациями, выдающими гарантии на восстановительные работы. Эти организации обязаны вести контроль за качеством засыпки траншеи и уплотнением грунта (п.4.12 Правил производства земляных работ).
В соответствии с п. 4.12.2 Правил производства земляных работ на территории МО г. Новороссийск работы по восстановлению дорожных покрытий должны производиться в срок не более 5 суток после засыпки траншеи.
Вместе с тем в целях благоустройства и поддержания надлежащего санитарного состояния на территории МО город Новороссийск действуют Правила организации содержания объектов внешнего благоустройства, инженерной инфраструктуры и санитарного состояния городских территорий муниципального образования город Новороссийск, утвержденные решением Городской Думы МО г.Новороссийск N 228 от 26.09.2017 (далее - Правила благоустройства), которые устанавливают единые требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений, земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, определяют перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, устанавливают порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, устанавливают требования по благоустройству территории муниципального образования город Новороссийск (включая освещение улиц, озеленение территорий, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм) (п. 1.2 Правил благоустройства).
Правила благоустройства обязательны для всех предприятий, объединений, учреждений и организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования город Новороссийск, а также граждан, иностранных юридических лиц и лиц без гражданства, проживающих на территории муниципального образования город Новороссийск (п. 1.2 Правил благоустройства).
Согласно п. 32.1 Правил благоустройства, при производстве работ, в том числе строительных, ремонтных, связанных с разрытием на землях общего пользования территории муниципального образования город Новороссийск, все разрушения и повреждения грунта, дорожного покрытия, озеленения и других элементов благоустройства должны быть восстановлены силами и за счет средств организаций, производящих эти работы.
Лица, допустившие нарушения Правил благоустройства, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (п. 56.3 Правил благоустройства).
Пунктом 1 статьи 3.2 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 г. N 608-КЗ "Об административных правонарушениях" предусмотрена административная ответственность за нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае. Санкция данной нормы предусматривает административное наказание для юридических лиц - в виде административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, АО "АТЭК" 14.05.2019 производило ремонтные работы подземных коммуникаций, связанные с разрытием на землях общего пользования территории МО г. Новороссийск, по адресу: г. Новороссийск, ул. Гайдара/ул.Гордеева.
Таким образом, именно АО "АТЭК" является лицом, ответственным за восстановление асфальтового покрытия дороги после выполнения аварийно-ремонтных работ на тепловой сети и на него распространяется действие Правил благоустройства и Правил производства земляных работ.
Протоколом об административном правонарушении, фото-таблицами, актом осмотра территории, копией графика производства аварийно-восстановительных и ремонтных работ тепловых сетей/ГВС филиала АО "АТЭК" "Новороссийские тепловые сети", копией гарантийного письма о восстановлении объектов благоустройства, копией технической схемы подтверждается, что АО "АТЭК" нарушены установленные требования к производству земляных работ, а именно, по состоянию на 22.07.2019 работы были окончены, однако асфальтовое покрытие дороги на месте разрытия не восстановлено.
22.07.2019 выявленные нарушения зафиксированы в акте визуального осмотра.
Вопреки доводам жалобы, доказательствами, собранными административным органом при производстве по делу об административном правонарушении, подтверждается, что в нарушение п. 32.1 Правил благоустройства АО "АТЭК" не приняты меры к восстановлению элементов благоустройства (асфальтового покрытия дороги, газона) при производстве ремонтных работ, связанных с разрытием на землях общего пользования МО г. Новороссийск, что образует состав административного нарушения, ответственность за которое предусмотрена п. 1 ст. 3.2 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 г. N 608-КЗ "Об административных правонарушениях".
Доказательств, опровергающих установленные административным органом обстоятельства, в материалы дела заявителем не представлено.
Событие административного правонарушения, а именно: несоблюдение требований Правил благоустройства, выразившееся в непринятии мер к восстановлению элементов благоустройства при производстве ремонтных работ, связанных с разрытием на землях общего пользования территории муниципального образования город Новороссийск, в действиях заявителя административным органом доказано.
Согласно п. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вина общества установлена административной комиссией и подтверждена материалами административного дела. В материалах дела отсутствуют доказательства принятия АО "АТЭК" всех зависящих от него мер по соблюдению требований Правил благоустройства, а также объективной невозможности соблюдения указанных требований.
С учетом изложенного, вывод суда первой инстанции о том, что в действиях АО "АТЭК" содержатся все признаки состава административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 3.2 Краевого закона N 608-КЗ, является правомерным.
При рассмотрении дела об административном правонарушении комиссией была дана оценка всем обстоятельствам, имеющим значение при рассмотрении дела. Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также оснований для прекращения производства по делу административным органом не выявлено.
В соответствии с пунктом 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
Факт события административного правонарушения, его состав и вина юридического лица установлены административной комиссией.
АО "АТЭК" обязано в силу п. 1.4 Правил производства земляных работ обеспечить надлежащее их соблюдение, поскольку принятие и практическое соблюдение данных Правил направлено на создание благоприятной и безопасной среды проживания и обитания граждан, тем самым реализует соответствующие предписания Конституции Российской Федерации.
Основания для применения статьи 2.9 КоАП РФ отсутствуют, обеспечение и повышение комфортности и безопасности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории, благополучие окружающей среды не может быть признано малозначительным.
Доказательств исключительности обстоятельств совершения правонарушения не представлено, оснований для освобождения АО "АТЭК" от административной ответственности не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, судом первой инстанции установлено, что основания для применения положений 3.4, 4.1.1 КоАП РФ отсутствуют.
Совершенное обществом правонарушение несет угрозу охраняемым общественным отношениям здоровью граждан, препятствует созданию комфортных условий для проживания граждан Российской Федерации, формированию благоприятное среды жизнедеятельности человека и общества, что исключает возможность замены штрафа на предупреждение.
Сам по себе факт отсутствия негативных материальных последствий, не является обстоятельством, свидетельствующим о наличии оснований для применения положений статей 3.4, 4.1.1 КоАП РФ и замены административного штрафа на предупреждение.
В данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не только в наступлении возможных материальных последствий (угроза жизни и здоровью людей, сохранности имущества), но и в пренебрежительном отношении заявителя к исполнению своих публично-правовых обязанностей, установленных Правилами производства земляных работ.
В соответствии с частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением в данной ситуации не будет согласовываться с его предупредительными целями (статья 3.1 КоАП РФ), а также не будет соответствовать принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности ответственности.
Между тем, судебная коллегия считает необходимым отметить, что применение положений статей 2.9, 3.4, 4.1.1 КоАП РФ является правом суда с учетом конкретных обстоятельств дела, а не его обязанностью.
Судебной коллегией установлено, что постановлением административного органа от 12.09.2019 N 12-09-654 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 3.2 закона Краснодарского края от 23.07.2003 N 608 - КЗ "Об административных правонарушениях" обществу назначено наказание виде административного штрафа в размере 50 000 руб., то есть в максимальном размере, предусмотренном санкцией вмененной статьи, с учетом всех обстоятельств происшествия.
Назначенное наказание соответствует размеру санкции, предусмотренной п. 1 ст. 3.2 Краевого закона N 608-КЗ, вынесено с учетом всех обстоятельств происшествия (наличие отягчающих обстоятельств, угроза охраняемым общественным отношениям, здоровью граждан, повторность совершения аналогичного правонарушения).
Доводы, имеющие правовое значение, были проверены в ходе производства по делу, не нашли своего подтверждения и правомерно отклонены судом по мотивам, приведенным в обжалуемом судебном акте.
Несогласие заявителя с оценкой установленных судебной инстанцией обстоятельств правовым основанием к отмене принятых по делу судебных актов не является.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
Порядок и срок давности привлечения общества к административной ответственности соблюдены.
Судом апелляционной инстанции установлено, что дело относится к делам, подлежащим в силу ст. 227 АПК РФ рассмотрению в порядке упрощенного производства. Судом первой инстанции соблюдены сроки, установленные на основании ч. 3 ст. 228 АПК РФ в определении о принятии заявления к производству для представления доказательств и документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции.
Таким образом, основания для отмены обжалуемого решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции не установлены.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 16.01.2020 по делу N А32-51237/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
В соответствии с абзацем вторым части 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Я.А. Демина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-51237/2019
Истец: АО "Автономная теплоэнергетическая компания АТЭК" филиал "Новороссийские тепловые сети"
Ответчик: Административная комиссия при Администрации МО г. Новороссийска, Административная комиссия при администрации муниципального образования города Новороссийск