г. Киров |
|
17 июня 2020 г. |
Дело N А29-16031/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 июня 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 июня 2020 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Великоредчанина О.Б.,
судей Хоровой Т.В. и Черных Л.И.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Пестовой К.М.,
без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - муниципального казенного предприятия "Ухтаспецавтодор" муниципального образования городского округа "Ухта"
на решение Арбитражного суда Республики Коми от 25.02.2020 по делу N А29-16031/2019
по иску общества с ограниченной ответственностью "Центрасоль" (ОГРН: 1097604011460, ИНН: 7604160560)
к муниципальному казенному предприятию "Ухтаспецавтодор" муниципального образования городского округа "Ухта" (ОГРН: 1051100632483; ИНН: 1102048282)
о взыскании задолженности, пени и суммы обеспечения,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Центрасоль" (далее Общество, Поставщик, Истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми (далее - Суд) с иском (с учетом его уточнения) о взыскании с муниципального казенного предприятия "Ухтаспецавтодор" муниципального образования городского округа "Ухта" (далее - Предприятие, Заказчик, Ответчик, Заявитель) 2 000 000 задолженности по оплате технической соли (далее - Товар), поставленной Поставщиком Покупателю в соответствии с заключенным ими контрактом N 080-ЭА (далее - Контракт), 37 618 руб. пени (далее - Пеня), начисленной Истцом за период с 07.10.2019 по 21.11.2019 в связи с просрочкой оплаты Заказчиком Товара, а также 231 500 руб. 61 коп. обеспечения исполнения Контракта.
Решением Суда от 25.02.2020 (далее - Решение) исковые требования Общества удовлетворены.
Не согласившись с Решением, Ответчик обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой (далее - Жалоба), в которой просит отменить Решение.
Доводы, приведенные Заявителем в обоснование Жалобы, сводятся к тому, что Суд должен был привлечь к участию в данном деле собственника имущества Предприятия либо главного распорядителя бюджетных средств, поскольку собственник имущества казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества, а при недостаточности лимитов бюджетных обязательств, доведенных казенному учреждению для исполнения его денежных обязательств, по этим обязательствам отвечает главный распорядитель бюджетных средств, в ведении которого находится соответствующее казенное учреждение.
Истец в отзыве на Жалобу просит оставить Жалобу без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания суда апелляционной инстанции, явку своих представителей в это судебное заседание не обеспечили.
В соответствии со статьями 123, 156 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) Жалоба рассмотрена в отсутствие представителей участвующих в деле лиц.
Законность и обоснованность Решения проверены Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266 и 268 АПК РФ.
Заявитель не оспаривает Решение по существу, в связи с чем суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность Решения только в обжалуемой части.
В данном случае иск предъявлен Обществом непосредственно к Предприятию, а ссылка Заявителя на то, что собственник имущества казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества, является несостоятельной, поскольку по смыслу статьи 399 Гражданского кодекса Российской Федерации решение вопроса о предъявление требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), относится к прерогативе кредитора.
Прочие доводы Жалобы не влияют на оценку правильности Решения.
Поэтому, изучив доводы Жалобы и отзыва на неё, исследовав материалы дела, учитывая перечисленные выше нормы права, а также обстоятельства данного дела и представленные по нему доказательства, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены или изменения Решения по приведенным в Жалобе доводам не имеется.
Выводы Суда о применении норм права соответствуют установленным Судом по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушения норм процессуального права, предусмотренные частью 4 статьи 270 АПК РФ и являющиеся безусловными основаниями для отмены Решения, Судом не допущены.
Следовательно, Решение подлежит оставлению без изменения.
Поскольку данное постановление принято не в пользу Заявителя, согласно статьям 110 и 112 АПК РФ судебные расходы, понесенные Заявителем в связи с подачей Жалобы, возлагаются на него же.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьёй 271 АПК РФ, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Коми от 25.02.2020 по делу N А29-16031/2019 оставить без изменения, а апелляционную жалобу муниципального казенного предприятия "Ухтаспецавтодор" муниципального образования городского округа "Ухта" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке в двухмесячный срок со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий |
О.Б. Великоредчанин |
Судьи |
Т.В. Хорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А29-16031/2019
Истец: ООО "Центрасоль"
Ответчик: Муниципальное Казенное Предприятие "Ухтаспецавтодор" Муниципального Образования Городского Округа "Ухта"