город Ростов-на-Дону |
|
17 июня 2020 г. |
дело N А53-44393/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 июня 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 июня 2020 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Галова В.В.,
судей Абраменко Р.А., Малыхиной М.Н.,
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Решетовой В.А.,
при участии:
от истца - представитель Сыроватский О.О. (доверенность от 19.11.2018),
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Легат"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 11 февраля 2020 года по делу N А53-44393/2019
по иску ассоциации "Первое строительное объединение" (ИНН 7842290871)
к ответчику: обществу с ограниченной ответственностью "Легат" (ИНН 3305717670),
о взыскании задолженности по уплате членских взносов
УСТАНОВИЛ:
ассоциация "Первое строительное объединение" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Легат" (далее - ответчик) о взыскании задолженности по уплате членских взносов в размере 65 500 рублей.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 11.02.2020 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просит решение суда отменить, прекратить производство по делу.
В обоснование апелляционной жалобы ответчик указывает, что доказательства о размере, порядке расчета и уплаты вступительного взноса, членских взносов соответствующие п. 6. ч. 1 ст. 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации судом не истребованы и истцом не представлены, требования арбитражного суда к истцу, изложенные в определение от 15.01.2020 по делу N А53-44393/19 о предоставлении документов ответчику не были исполнены. Также апеллянт указывает, что истец пропустил срок исковой давности, истцом не доводилась информация ответчику о ежемесячных выплатах в размере 9000 рублей и условиях оплаты по квартально и ежемесячно, кроме того, начисление ответчику дополнительный взнос в размере 1250 рублей 01.01.2017 и 01.04.2017 не подлежит оплате, так как не был предусмотрен указанный такой взнос.
Представитель истца в судебном заседании против доводов апелляционной жалобы возражал, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения
Ответчик в судебное заседание явки не обеспечил, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
При названных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть жалобу по существу в отсутствие представителя ответчика в соответствии с положениями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По делу был объявлен перерыв до 9-00 час.15.06.2020, о чем опубликовано объявление на сайте арбитражного суда.
Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы с учетом части 6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, общество с ограниченной ответственностью "Легат" являлось членом Ассоциации "Первое строительное объединение" с 23.10.2013, что подтверждается Протоколом Совета Ассоциации N 69 от 23.10.2013.
Данная информация подтверждается сведениями, содержащимися на официальном сайте Истца http://sro-pso.ru/, в разделе "Реестр", а также на официальном сайте контролирующего органа, Ассоциация "Национальное объединение строителей" http://reestr.nostroy.ru, в разделе "Единый реестр членов СРО".
Членство ответчика в ассоциации было прекращено 28.04.2017 на основании протокола совета ассоциации N 791 от 28.04.2017.
Истец указывает, что за ответчиком числится задолженность по оплате членских взносов на сумму 65 500 рублей, которая не была оплачена в добровольном порядке, что и послужило основанием для обращения в суд с настоящим исковым заявлением.
При принятии настоящего судебного акта суд апелляционной инстанции полагает законным и обоснованным исходить из следующего.
На основании статьи 5 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Закон о саморегулируемых организациях) членство субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемых организациях является добровольным. Член партнерства, добровольно вступая в него, одновременно также добровольно принимает на себя обязанность признавать устав партнерства, уплачивать все установленные им взносы в полном объеме и указанные сроки.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее Федеральный закон от 12.01.1996 г. N 7-ФЗ) некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 указанного Федерального закона.
В силу п. п. 1 и 2 статьи 14 Федерального закона от 12.01.1996 г. N 7-ФЗ учредительным документом партнерства являются устав, положение или учредительный договор; требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями (участниками). В учредительных документах некоммерческой организации определяются, в том числе, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации (пункт 3).
Статьей 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ предусмотрено, что источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов), добровольные имущественные взносы и пожертвования, другие, не запрещенные законом поступления.
Аналогичные нормы содержатся в Федеральном законе от 01.12.2007 N 315-ФЗ, согласно пункту 1 части 1 статьи 12 которого источниками формирования имущества саморегулируемой организации являются регулярные и единовременные поступления от членов саморегулируемой организации (вступительные, членские и целевые взносы).
Порядок регулярных и единовременных поступлений от членов саморегулируемой организации определяется внутренними документами саморегулируемой организации, утвержденными общим собранием членов саморегулируемой организации, если иное не предусмотрено Федеральным законом или уставом некоммерческой организации (часть 3 статьи 12 Федерального закона от 01.12.2007 г. N 315-ФЗ).
В соответствии с пунктом 4 статьи 55.10 Градостроительного кодекса Российской Федерации установление размеров вступительного и регулярных членских взносов и порядка их уплаты устанавливаются общим собранием членов партнерства.
Ответчик при вступлении в членство СРО добровольно принял на себя указанные обязательства. Такое добровольное волеизъявление в силу статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации относится к основаниям возникновения обязательства.
Пунктом 1 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. В силу статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Часть 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязывает каждое лицо, участвующее в деле, доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В обоснование заявленных требований истцом в материалы дела представлены протоколы общего собрания членов Ассоциации "Первое строительное объединение".
Протоколом N 10 общего собрания членов Ассоциации "Первое строительное объединение" от 29.01.2016 было принято решение установить размер оплаты ежемесячных членских взносов Ассоциации "Первое строительное объединение" 21 000 руб. при условии поквартальной оплаты и 9 000 руб. за 1 календарный месяц.
Протоколом N 16 общего собрания членов Ассоциации "Первое строительное объединение" от 17.03.2017 г. было принято решение установить размер оплаты ежемесячных членских взносов Ассоциации "Первое строительное объединение" до 7 000 (семи тысяч) рублей за 1 календарный месяц при своевременной ежеквартальной оплате, а в случае, если член производит оплату членских взносов несвоевременно и помесячно, увеличить размер оплаты членских взносов Ассоциации "Первое строительное объединение" до 9 000 (девяти тысяч) рублей за 1 календарный месяц.
Факт членства ответчика в ассоциации также подтвержден материалами дела и ответчиком не оспаривается.
На основании вышеизложенного суд апелляционной инстанции отклоняет доводы ответчика об отсутствии доказательств размера и порядке уплаты членских взносов.
Доказательств оплаты спорной задолженности ответчиком суду не представлено.
Вместе с тем в рамках рассмотрения дела в суде первой инстанции ответчиком было заявлено о применении срока исковой давности.
В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено общее правило, в соответствии с которым течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Из представленного истцом акта сверки взаимных расчетов следует, что 12.07.2016 и 07.10.2016 ответчиком были осуществлены платежи на общую сумму 42 000 рублей. Во исполнение определения суда истцом были представлены платежные поручения N 961 от 07.10.2016 и 925 от 11.07.2016, из назначения платежей которых следует, что соответствующие платежи произведены в счет оплаты задолженности за период апрель-сентябрь 2016 года.
В соответствии с размещенном на сайте истца (http://sro-pso.ru) положением о членстве некоммерческого партнерства "Первое строительное объединение" регулярные членские взносы уплачиваются ежеквартально в течение 10 рабочих дней с начала очередного квартала, в размере взноса за три следующих месяца (квартальный взнос). Началом квартала считается первое число месяцев январь, апрель, июль, октябрь.
Из указанного следует, что 11.09.2016 истец знал о том, что ответчик не исполнил обязанность по внесение оплаты за 4 квартал 2016 года.
Исковое заявление подано 09.12.2019, на основании чего суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что трехлетний срок исковой давности по взысканию членского взноса за 4 квартал 2016 года истцом пропущен.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 03.11.2006 N 445-О, действующее гражданское законодательство под исковой давностью понимает срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (статья 195 Гражданского кодекса Российской Федерации). Институт исковой давности в гражданском праве имеет целью упорядочить гражданский оборот, создать определенность и устойчивость правовых связей, дисциплинировать их участников, способствовать соблюдению хозяйственных договоров, обеспечить своевременную защиту прав и интересов субъектов гражданских правоотношений, поскольку отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты нарушенных гражданских прав приводило бы к ущемлению охраняемых законом прав и интересов ответчиков и третьих лиц, которые не всегда могли бы заранее учесть необходимость собирания и сохранения значимых для рассмотрения дела сведений и фактов. Применение судом по заявлению стороны в споре исковой давности защищает участников гражданского оборота от необоснованных притязаний и одновременно побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав.
Как разъяснено в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств.
Исходя из изложенного исковые требования в части взыскания задолженности в размере 27 000 рублей удовлетворению не подлежат.
Таким образом, решение суда первой инстанции надлежит изменить, исковые требования удовлетворить в части взыскания 38 500 рублей, в удовлетворении остальной части заявленных требований - отказать.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
По правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины подлежат отнесению на стороны пропорционально размеру удовлетворенных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 11 февраля 2020 года по делу N А53-44393/2019 изменить, абзацы первый-второй резолютивной части решения изложить в следующей редакции:
"Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Легат" в пользу ассоциации "Первое строительное объединение" задолженность по оплате членских взносов в сумме 38 500 (тридцать восемь тысяч пятьсот) рублей.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Легат" в доход федерального бюджета 1540 (одну тысячу пятьсот сорок) рублей государственной пошлины по иску
Взыскать с ассоциации "Первое строительное объединение" в доход федерального бюджета 1080 (одну тысячу восемьдесят) рублей государственной пошлины по иску"
Взыскать с ассоциации "Первое строительное объединение" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Легат" 1236 (одну тысячу двести тридцать шесть) рублей 60 копеек судебных расходов по оплате государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в кассационном порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия постановления.
Председательствующий |
В.В. Галов |
Судьи |
Р.А. Абраменко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-44393/2019
Истец: АССОЦИАЦИЯ "ПЕРВОЕ СТРОИТЕЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ"
Ответчик: ООО "ЛЕГАТ"