город Ростов-на-Дону |
|
18 июня 2020 г. |
дело N А53-35695/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 июня 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 июня 2020 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ковалевой Н.В.,
судей Маштаковой Е.А., Новик В.Л.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сурженко Т.М.,
при участии:
от истца: директор Джалашов Э.А. лично, представитель Колесникова О.Ю. по доверенности от 04.02.2019,
от ответчика: представитель Христич-Филатов Д.С. по доверенности от 06.05.2019 N 41,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Союза собственников по управлению недвижимостью "Содружество"
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 28.01.2020 по делу N А53-35695/2019
по иску Союза собственников по управлению недвижимостью "Содружество" (ИНН 6165113656, ОГРН 1046165004467)
к обществу с ограниченной ответственностью "Группа компаний "Чистый город" (ИНН 3435085647, ОГРН 1073435002761)
об урегулировании разногласий,
УСТАНОВИЛ:
союз собственников по управлению недвижимостью "Содружество" (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Ростовской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Группа компаний "Чистый город" (далее - ответчик) об урегулировании разногласий возникших при заключении договора N 0106/00500 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами от 24.01.2019, в котором с учетом уточнений исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ (т.1 л.д.132-135) просит считать договор заключенным с 24 января 2019 года с внесением следующих изменений:
1. Подп. "б" пункта 17 договора N 0106/00500 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами от 24.01.2019 изложить в редакции истца:
"Обеспечить учет объема и (или) массы твердых коммунальных отходов в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2016 года N 505 "Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов", с учетом изменений внесенных Постановлением Правительства Российской федерации N 1094 от 15 сентября 2018 года, применив положение изложенное в п. 17, а), второй абзац - расчетным путем исходя из количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов."
2. Приложение N 1 к договору N 0106/00500 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами от 24.01.2019 в части - изложить в редакции истца:
- столбец 3 таблицы 1 - "Объем принимаемых твердых коммунальных отходов, м3 в год - 108,0"
3. Приложение N 2 к договору N 0106/00500 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами от 24.01.2019 г. изложить в редакции Истца:
столбец 6 таблицы 2: "Количество расчетных единиц" - исключить данные столбец 7 таблицы 2: "Объем, м3" - 0,75 столбец 8 таблицы 2: "Кол-во, шт." - 1 столбец 9 таблицы 2: "Норматив накопления ТКО в месяц, м3" - исключить данные столбец 10 таблицы 2: "Объем принимаемых ТКО, в месяц, м3" - 9 столбец 14 таблицы 2: "Сумма (в т.ч. НДС) в мес., руб." - 4021,56 строка "итого в год", столбец 10-108, столбец 14-48258,72 строка "в том числе НДС", столбец 14-8043,12 строка "всего к оплате", столбец 14-48258,72.
4. Остальные пункты договора и приложений изложить в редакции Ответчика.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 28.01.2020 по делу N А53-35695/2019 в удовлетворении исковых требований отказано.
Союз собственников по управлению недвижимостью "Содружество" обжаловал решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просил его отменить, исковые требования удовлетворить.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указал, что вывод суда первой инстанции о том, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 N 641" договор считается заключенным на условиях типового и не имеется оснований для урегулирования разногласий, является необоснованным.
Кроме того, вывод суда первой инстанции об отсутствии у истца полномочий на заключение договора также несостоятелен, поскольку истец - Союз собственников по управлению недвижимостью "Содружество" является организацией, созданной в целях управления офисным зданием по адресу:
г. Ростов-на-Дону, ул. Мечникова, 140а и расположен по указанному адресу. Учредителями Союза являются собственники помещений офисного здания.
Представитель истца в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Союз собственников по управлению недвижимостью (ССУН) "Содружество" является организацией, созданной в целях управления офисным зданием по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Мечникова, 140а и расположен по указанному адресу.
Как указывает истец, 21 февраля 2019 им от ответчика был получен неподписанный проект договора N 0106/00500 от 24.01.2019, согласно которому расчет стоимости вывоза ТКО основан на нормативах накопления ТКО. В результате стоимость вывоза отходов увеличилась в 5 раз по сравнению с предыдущим договором.
Истцом 28.02.2019 была направлена претензия с приложением дополнительного соглашения и документов, подтверждающих право собственности на контейнер. В претензии истец предлагал расчет стоимости исходя из объема контейнера 0,75 куб. м и забора его с контейнерной площадки по указанному в договоре адресу (г. Ростов-на-Дону, ул. Мечникова, 140А).
Истец считает, что у него имеется контейнерная площадка и контейнер объемом 0,75 куб. м, в связи с чем, он посчитал возможным внести соответствующие изменения в договор исходя из фактического объема ТКО.
Истец указывает, что им был получен ответ 29.03.2019 о невозможности внесения соответствующих изменений в договор.
Истцом было повторно направлено письмо от 06.05.2019 с приложением документации на контейнер и протоколом разногласий.
В ответе от 22.05.2019 ответчик указал на то, что договор считается заключенным со ссылкой на п. 8. (15) постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 N 641".
В соответствии с пунктом 8(15) постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 N 641" в случае если разногласия по проекту договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами не урегулированы или региональный оператор не направит указанный проект договора с учетом урегулированных разногласий в срок, предусмотренный пунктом 8(14) настоящих Правил, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8(10) настоящих Правил.
Ссылаясь на статью 446 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец обратился в суд с настоящим иском об урегулировании разногласий, в котором просит считать заключенным договор с 24.01.2019 в предложенной им редакции.
В соответствии со статьей 446 Гражданского кодекса Российской Федерации (преддоговорные споры) в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда. Разногласия, которые возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке.
Из буквального текста указанной нормы права следует, что разногласия подлежат урегулированию в порядке статьи 446 Гражданского кодекса Российской Федерации на стадии заключения договора и не могут быть урегулированы судом в случае, если договор заключен.
Истец просит заключить договор в его редакции и считать его заключенным с 24.01.2019, требования о внесении изменений в договор им не заявлены.
В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
Спорный договор является публичным и для него Правительством Российской Федерации установлены Правила, которые, в том числе, изменяют порядок заключения договора.
В соответствии с пунктом 8 (14) Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 N 641" региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных в пункте 8 (11) настоящих Правил мотивированного отказа и предложений рассматривает их, а также принимает меры по урегулированию разногласий.
В случае если разногласия по проекту договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами урегулированы полностью, региональный оператор направляет потребителю для подписания указанный проект договора с учетом урегулированных разногласий в срок, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта.
В случае если разногласия по проекту договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами урегулированы частично, региональный оператор направляет потребителю для подписания указанный проект договора, составленный в соответствии с типовым договором и с учетом урегулированных разногласий, в срок, предусмотренный абзацем первым настоящего пункта.
Как предусмотрено пунктом 8 (15) вышеназванных Правил в случае, если разногласия по проекту договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами не урегулированы или региональный оператор не направит указанный проект договора с учетом урегулированных разногласий в срок, предусмотренный пунктом 8 (14) настоящих Правил, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8 (10) настоящих Правил.
Поскольку истец получил проект договора 21.02.2019, разногласия направил 29.02.2019 и они не были урегулированы в десятидневный срок, следует признать, что договор считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8 (10) настоящих Правил.
Поскольку договор заключен, оснований для урегулирования разногласий в порядке статьи 446 Гражданского кодекса Российской Федераций и распространения редакции истца с 24.01.2019, как требует истец, у суда не имеется.
В соответствии с п. 5, 6 Постановления Правительства РФ от 03.06.2016 г. N 505 "Об утверждении правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов". Согласно этим нормам, коммерческий учет твердых коммунальных отходов применительно к собственникам твердых коммунальных отходов осуществляется расчетным путем исходя из:
- нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;
- количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов.
Согласно указанной нормы, законодатель предоставляет альтернативу расчета стоимости обращения с твердыми коммунальными отходами: либо исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема, либо (в случае наличия собственных контейнеров и места накопления твердых коммунальных отходов) - исходя из количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов.
Региональным оператором был направлен договор на оказание услуг по обращению с ТКО, в котором расчет цены произведен исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема.
Истец просит производить расчет исходя из количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов.
Вместе с тем, истец не учел, что будучи организацией, осуществляющей управление офисным зданием и выступающей от имени совокупности собственников и пользователей нежилых помещений расположенных на его территории, в отношениях с поставщиками коммунальных услуг выступает от своего имени и но интересах данного круга лиц.
Соответственно место складирования отходов, указанное истцом используется для складирования отходов, в том числе, и иных лиц, чьи интересы представляет истец.
Согласно части 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" обязанность заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с Региональным оператором распространяется на каждого собственника твердых коммунальных отходов в отдельности.
Услуги по обращению с ТКО, осуществляемые в отношении круга потребителей посредством договора с их представителем не позволяет производить расчет в отношении каждого потребителя в отдельности, поскольку указанный способ исключает расчет накопления ТКО отдельно каждым собственником помещения на объекте, истец не может быть признан в качестве собственника всех ТКО, складируемых на объекте в силу прямого запрета передачи права собственности на ТКО от их собственников в адрес истца в силу закона, поскольку данная деятельность относится к обращению с ТКО и подлежит лицензированию.
Доводы истца о том, что контейнерная площадка принадлежит ему на праве собственности либо ином законном основании, позволяющим идентифицировать его в качестве правомерного пользователя данной контейнерной площадки истцом не подтверждены. Принадлежность ТКО, обращение с которыми осуществляется в рамках договора различным юридическим лицам, расположенным на территории отходообразующего объекта - офисного помещения, расположенного по адресу г. Ростов- на-Дону, ул. Мечникова, 140-А, истцом не опровергается. Доказательства отсутствия доступа к контейнерной площадке со стороны третьих лиц истцом также не представлено.
Главной целью комплексной стратегией обращения с твердыми коммунальными отходами является предотвращение вредного воздействия ТКО на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечение компонентов, содержащихся в отходах (органика, металлолом, бумага, стеклянная и пластиковая тара, текстиль, изношенные автомобильные шины и другие), в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии.
Неверный расчет платы за вывоз ТКО со стороны Потребителей влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.
Вместе с тем, обязанность по обеспечению учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2016 г. N 505 "Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов возложена на Потребителя" (пп "б" п. 13 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (вместе с "Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами"). Порядок учета в области обращения с отходами (далее - Порядок) утвержден соответствующим Приказом Минприроды России от 1 сентября 2011 г. N 721 "Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами". В силу п. 5 Порядка, учету подлежат все виды отходов I-V класса опасности, образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем за учетный период.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица обеспечивают полноту, непрерывность и достоверность учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.
Как следует из п. 4 указанного нормативно-правового акта, учет в области обращения с отходами ведется на основании фактических измерений количества использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходов.
Пунктом 6 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", а также в силу п. 1 Постановления Правительства РФ от 4 апреля 2016 г. N 269 "Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов" установление нормативов накопления твердых коммунальных отходов отнесено к полномочиям субъектов Российской Федерации в области.
Во исполнение п. 6. Федерального закона N 89-ФЗ от 24.06.1998 г. Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области "Об утверждении нормативов накопления ТКО на территории РО" от 08.02.2018 г. N 2 с учетом изменений согласно Постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области от 10 апреля 2018 года N 3 утвержден порядок расчета норматива накопления ТКО в зависимости от средней плотности ТКО и наименования категории объекта отходообразования в зависимости от вида деятельности собственника или пользователя указанных объектов.
В силу отсутствия возможности учета образуемых отходов в отношении каждого собственника отходов, в интересах которых истцом заключен договор с ответчиком, коммерческий учет образуемых истцом не может быть осуществлен иным образом кроме как в соответствии с ч. 1 п.п а) п. 5 Правил N 505, а именно, расчетным путем исходя из нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема. На основании раздела 2 Приложения N 1 к Постановлением Министерства жилищно- коммунального хозяйства Ростовской области "Об утверждении нормативов накопления ТКО на территории РО" от 08.02.2018 г. N 2 с учетом изменений согласно Постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области от 10 апреля 2018 года N 3, расчетной единицей с учетом объектов отходообразования расположенных на территории нежилого здания по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Мечникова, 140-А является 1 кв. м его общей площади, а норматив накопления должен рассчитываться в соответствии с пунктом 1.4 "Административные, офисные учреждения" приложения к Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области от 10 апреля 2018 года N 3.
Принимая во внимание изложенное, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы у суда не имеется.
Судом первой инстанции верно установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, дана правильная оценка доказательствам и доводам участвующих в деле лиц.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
Расходы по государственной пошлине по апелляционной жалобе в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 28.01.2020 по делу N А53-35695/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия настоящего постановления.
Председательствующий |
Н.В. Ковалева |
Судьи |
Е.А. Маштакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-35695/2019
Истец: СОЮЗ СОБСТВЕННИКОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ НЕДВИЖИМОСТЬЮ "СОДРУЖЕСТВО"
Ответчик: ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ "ЧИСТЫЙ ГОРОД"