г. Санкт-Петербург |
|
18 июня 2020 г. |
Дело N А26-7878/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 июня 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 июня 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Юркова И.В.
судей Герасимовой Е.А., Тойвонена И.Ю.
при ведении протокола судебного заседания: Бойко К.Б.
при участии:
лица, участвующие в обособленном споре, не явились, извещены;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8215/2020) финансового управляющего имуществом Ковалева Сергея Юрьевича на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 26.02.2020 по делу N А26-7878/2019, принятое по ходатайству финансового управляющего имуществом Ковалева Сергея Юрьевича об утверждении положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника в деле о несостоятельности (банкротстве) Ковалева Сергея Юрьевича
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Ковалева С.Ю. финансовым управляющим заявлено об утверждении положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника (жилого дома с мансардой, кадастровый N 10:05:0070105:2 и земельного участка, кадастровый N 10:05:0000000:2851, на котором расположен данный дом).
Определением от 26.02.2020 арбитражный суд отказал в удовлетворении ходатайства финансового управляющего.
В апелляционной жалобе управляющий просит отменить определение суда в связи с тем, что, по его мнению, выводы суда не соответствуют имеющимся в деле доказательствам. Должник не представил доказательств того, что спорное имущество является единственным пригодным для проживания как Ковалева С.Ю., так и членов его семьи. Земельный участок с кадастровым N 10:05:0000000:2851 представляет собой самостоятельный актив, поскольку имеет значительно большую площадь и стоимость, чем расположенный на данном участке жилой дом.
Дело рассмотрено в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, апелляционный суд не нашел оснований для отмены обжалуемого определения.
В силу положений пунктом 3 статьи 213.25 Федерального закона Российской Федерации от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Исходя из правовой позиции, сформулированной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2003 N 456-О, положения статьи 446 ГПК РФ, запрещающие обращать взыскание не на любое принадлежащее должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для проживания, направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности, права на достойную жизнь, обеспечение условий нормального существования и гарантий социально-экономических прав (статьи 7, 21, 40 Конституции Российской Федерации, статья 25 Всеобщей декларации прав человека).
В исключении имущества из конкурсной массы может быть отказано на основании пункта 4 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзацев 2 и 3 пункта 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пунктов 1 и 2 статьи 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в случае, если соответствующее жилье для должника и членов его семьи не является единственным либо если оно является предметом ипотеки.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, жилой дом является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для должника и членов его семьи. На земельный участок, на котором расположен жилой дом, также распространяется исполнительный иммунитет (абзац третий пункта 1 стать 446 ГПК РФ). Финансовый управляющий не доказал, что в конкурсную массу включены иные жилые помещения.
Довод подателя жалобы о том, что должником не доказано отсутствие иного имущества, находя в собственности членов семьи Ковалева С.Ю., апелляционной коллегией отклоняется, поскольку в данном случае такие доказательства должен представлять финансовый управляющий, который обратился с соответствующим ходатайством. Включив имущество в конкурсную массу, финансовый управляющий обязан был заблаговременно собрать необходимые сведения об имуществе должника в силу обязанностей, возложенных на него Законом о банкротстве.
С учетом изложенного оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Карелия от 26.02.2020 по делу N А26-7878/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу финансового управляющего имуществом Ковалева С.Ю. - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Юрков |
Судьи |
Е.А. Герасимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А26-7878/2019
Должник: Ковалев Сергей Юрьевич
Кредитор: Ковалев Сергей Юрьевич
Третье лицо: Ефимкин В.В., НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Северная Столица", Питкярантский районный суд, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия, Управление Федеральной службы судебных приставов по РК, Администрация Питкярантского муниципального района