г. Москва |
|
25 июня 2020 г. |
Дело N А41-81837/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 июня 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 июня 2020 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Игнахиной М.В.,
судей Миришова Э.С., Ивановой Л.Н.,
при ведении протокола судебного заседания: Князевым Н.В.,
при участии в заседании:
от ООО ТД "ТОПАЗ" - представители не явились, извещены надлежащим образом,
от ООО "ПАЛС" - представитель Гаврилов А.И., по доверенности от 26.06.2020,
от ООО "СК ИРБИС" - представители не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО ТД "ТОПАЗ" на решение Арбитражного суда Московской области от 16 марта 2020 года по делу N А41-81837/19, по иску ООО ТД "ТОПАЗ" к ООО "ПАЛС" о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Торговый Дом "ТОПАЗ" (далее - ООО ТД "ТОПАЗ", истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ПАЛС" (далее - ООО "ПАЛС", ответчик) о взыскании 1 480 000 рублей неосновательного обогащения, 27 800 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
Определением Арбитражного суда Московской области от 30.10.2019 по делу N А41-81837/19 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено ООО "СК ИРБИС" (л.д. 16).
Решением Арбитражного суда Московской области от 16 марта 2020 года по делу N А41-81837/19 в удовлетворении заявленных требований отказано (л.д. 88-89).
Не согласившись с указанным судебным актом ООО ТД "ТОПАЗ" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение отменить, заявленные требования удовлетворить.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в соответствии со статьями 266 - 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Дело рассматривается в соответствии с нормами ст. 153 АПК РФ или ст. 121-123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представителей ООО ТД "ТОПАЗ", ООО "СК ИРБИС" надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации в картотеки арбитражных дел www.kad.arbitr.ru.
В судебном заседании представитель ООО "ПАЛС" возражал против доводов апелляционной жалобы, просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Изучив доводы апелляционной жалобы, повторно исследовав материалы дела, апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, между ООО "СК ИРБИС" и ООО "ПАЛС" (поставщик) сложились фактические отношения по поставке составного блока-контейнера размером 6x7,2x5.0-м (2 этажа), по адресу: РФ, г. Севастополь, Исторический бульвар, д.1.
Поставщиком выставлен счет в адрес ООО ТД "ТОПАЗ" на оплату товара "блок-контейнер размером 6x7,2x5.0-м (2 этажа)" N 5 от 11.01.2020 на сумму 1 480 000 рублей (л.д. 50).
ООО ТД "ТОПАЗ" оплачен выставленный счет платежным поручением N 2259 от 15.01.2019 в размере 1 480 000 рублей (л.д. 51).
Истцом в обоснование заявленных требований указано, что ООО "ПАЛС" не исполнены обязательства по поставке товара.
Претензия N 111 от 18.06.2019 с требованием оплатить образовавшуюся задолженность оставлена без удовлетворения.
Поскольку инициированный и реализованный истцом досудебный порядок урегулирования спора не принес положительного результата, истец обратился с настоящим иском в суд.
В соответствии с пунктом 1 статьи 309, пунктом 1 статьи 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
В силу пункта 1 статьи 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Согласно статье 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
В силу пункта 1 статьи 487 ГК РФ в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 названного Кодекса.
В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом (пункт 3 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В материалы дела представлены путевые листы N 1 сроком действия с 30.01.2019 по 08.02.2019, выданный водителю Князеву А.Ю., N 2 сроком действия с 30.01.2019 по 08.02.2019, выданный водителю Белову С.В., N 3 сроком действия с 30.01.2019 по 08.02.2019, выданный водителю Зорину С.А., универсальный передаточный документ N 9 от 30.01.2019, подписанный сторонами, которые подтверждают исполнение ответчиком обязательств по поставке товара (л.д. 38-40).
Между ООО "СК ИРБИС" и ООО ТД "ТОПАЗ" фактически сложились финансово-хозяйственные отношения, в связи с чем ООО "СК ИРБИС" поручило ООО ТД "ТОПАЗ" произвести оплату.
Претензий по количеству и качеству поставленного товара ООО "СК ИРБИС" не заявлено.
Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии со статьей 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в материалах дела доказательства, суд апелляционной инстанции считает, что истцом не доказаны обстоятельства, на которые он ссылается.
При указанных обстоятельствах судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении требований истца.
Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению, поскольку не подтверждают правомерность позиции заявителя, противоречат имеющимся в материалах дела доказательствам, данные доводы сделаны при неправильном и неверном применении и толковании норм материального и процессуального права, регулирующих спорные правоотношения, имеющиеся в материалах дела доказательства, оцененные судом по правилам статей 64, 67, 68, 71 АПК РФ, не подтверждают законности и обоснованности позиции заявителя.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с положениями части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
На основании вышеизложенного апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 16 марта 2020 года по делу N А41-81837/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Московского округа через арбитражный суд первой инстанции в двухмесячный срок со дня его изготовления в полном объеме.
Председательствующий |
М.В. Игнахина |
Судьи |
Э.С. Миришов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-81837/2019
Истец: ООО ТОРГОВЫЙ ДОМ "ТОПАЗ"
Ответчик: ООО "ПАЛС"
Третье лицо: ООО "СК ИРБИС"