город Ростов-на-Дону |
|
25 июня 2020 г. |
дело N А32-21012/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 июня 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 25 июня 2020 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Маштаковой Е.А.,
судей Н.В. Ковалевой, В.Л. Новик,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Коноплевым И.А.,
в отсутствие представителей участвующих в деле лиц,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Городская Управляющая компания" (ОГРН 1112361000300, ИНН 2361006445)
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.03.2020 по делу N А32-21012/2019
по иску акционерного общества "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" (ОГРН 1032304155102, ИНН 2308091759)
к обществу с ограниченной ответственностью "Городская Управляющая компания" (ОГРН 1112361000300, ИНН 2361006445)
о взыскании задолженности, неустойки,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Городская Управляющая компания" (далее - ответчик) о взыскании 74687,20 рублей задолженности по договору энергоснабжения N 2578 от 26.06.2018 за потребленную электроэнергию в период с 01.01.2017 по 31.01.2019 включительно, 7017,68 рублей неустойки, начисленной на задолженность за январь 2017 года - декабрь 2018 года в период с 17.07.2018 по 31.01.2019 (уточненные требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, далее - АПК РФ).
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 13.03.2020 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Общество с ограниченной ответственностью "Городская Управляющая компания" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ, просило решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
По мнению заявителя жалобы, истец пытается получить двойную плату за одну и ту же услугу, поскольку за период с 01.01.2017 по 31.06.2018 плата от жильцов за коммунальный ресурс уже получена истцом. Данная задолженность повторно предъявлена ко взысканию 31.07.2018.
Лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом. Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие представителей участвующих в деле лиц.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 26.06.2018 между АО "НЭСК" (гарантирующий поставщик) и ООО "ГУК-Краснодар" (исполнитель) заключен договор энергоснабжения с исполнителем коммунальных услуг N 2578 (далее - договор), по условиям которого гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии в точке поставки на границе балансовой принадлежности, в необходимом объеме, в пределах максимальной мощности, указанной в документах о технологическом присоединении, оказывать через привлеченные сетевые организации услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электроэнергией, а исполнитель обязуется оплачивать приобретаемую для нужд потребителей электрическую энергию и оказанные услуги, а также обеспечивать безопасность эксплуатации, находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением электроэнергии.
Согласно пункту 4.2. договора расчеты за электрическую энергию производятся по тарифам (ценам), установленным уполномоченным органом власти в области государственного регулирования тарифов.
В соответствии с пунктом 3.1. договора количество (объем) электрической энергии, принятое исполнителем, определяется на основании данных, полученных с помощью расчетного прибора учета как разница показаний расчетного прибора учета на конец и начало расчетного периода, умноженная на коэффициент учета при наличии в схеме учета измерительных трансформаторов.
На основании пункта 4.4. договора оплата за потребленную электроэнергию за расчетный период производится исполнителем платежными поручениями, платежными требованиями с акцептом, наличными в кассу ГП - в пределах, установленного ЦБ. РФ размера наличных расчетов в валюте РФ, на основании ежемесячно выставляемых ГП счетов, счетов-фактур, не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным.
В спорный период истец поставлял электроэнергию в многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Ейск, ул. Ясенская, 2В, за период с 01.01.2017 по 31.01.2019, в результате чего на стороне ответчика образовалась задолженности в размере 74687,20 рублей.
Неоплата электроэнергии, потребленной при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме за указанный период, послужила основанием для обращения истца в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности.
При принятии настоящего судебного акта суд апелляционной инстанции полагает законным и обоснованным исходить из следующего.
С 01.01.2017 изменился порядок оплаты расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества МКД (часть 9 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в МКД, включены в состав платы за содержание жилого помещения (пункт 2 части 1 статьи 154, часть 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 N 1498 "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" (далее - Постановление N 1498) расходы на оплату коммунальных ресурсов, в том числе электроэнергию, потребляемую при содержании общего имущества в МКД, будучи включенными в состав платы за содержание жилого помещения, при управлении МКД управляющей организацией (товариществом собственников жилья) подлежат возмещению потребителями услуг исключительно данной управляющей организации, которая, в свою очередь, обязана оплачивать ее ресурсоснабжающей организации.
Исходя из вышеизложенного, с 01.01.2017 при управлении МКД управляющей компанией (товариществом) затраты ресурсоснабжающей организации на коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, подлежат возмещению управляющей компанией (товариществом), которая, в свою очередь, включает названные расходы в состав платы за содержание жилого помещения.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса применяются для договоров водоснабжения, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии с положениями статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Фактическое потребление энергии определяется принадлежностью присоединенных к сетям энергоснабжающей организации сетей, через которые подается энергия (статьи 539, 544 ГК РФ).
Объем коммунального ресурса, подлежащий оплате потребителями в МКД, определяется в соответствии с пунктами 40, 42, 44 Правил N 354, и включает в себя объем коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилые или в нежилые помещении, и потребляемых в процессе использования и содержания общего имущества в МКД.
В соответствии со статьями 307, 309, 310 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Довод ответчика о том, что истец произвел двойное начисление задолженности, подлежит отклонению по следующим основаниям.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что исковые требования учитывают общий период взыскания с 01.01.2017 по 31.01.2019 с учетом начислений и произведенных оплат исходя из предоставленных в суд первой инстанции документов, а также динамики образования задолженности за указанные в расчете месяцы. При этом в феврале 2017 ответчику предъявлено к оплате 0 рублей, что подтверждает добросовестность действий гарантирующего поставщика. Так же указанные в отзыве на иск оплаты, произведенные ответчиком, учтены в ходатайстве об уточнении исковых требований. Кроме того, наличие задолженности подтверждается предписанием ГЖИ Краснодарского края N 16 от 29.06.2018.
Таким образом, на основании вышеизложенного ответчиком допущены необоснованные доводы относительно порядка примененных расчетов, в свою очередь истец произвёл расчет арифметически верно с соблюдением всех норм права действующих в указанный период.
Судом установлено, что размер задолженности материалами дела подтвержден в заявленном размере. Истцом приведены данные и документы, по которым произведен расчет предъявленных за соответствующий период сумм. Контррасчет ответчика не нашел документального и нормативно-правового обоснования. Вместе с тем, истцом по доводам ответчика учтены все оплаты, на которые ссылался ответчик. Судом также проверен довод ответчика о двойном начислении суммы задолженности. С учетом изложенного, оснований для вывода о неправильности представленного истцом расчета долга у суда апелляционной инстанции не имеется.
Принимая во внимание изложенное, с ответчика в пользу истца правомерно взыскана заявленная сумма задолженности.
Также истец просил взыскать 7017,68 рублей неустойки, начисленной на задолженность за январь 2017 года - декабрь 2018 года в период с 17.07.2018 по 31.01.2019.
На основании статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В соответствии с абзацем 10 пункта 2 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" управляющие организации, приобретающие электрическую энергию для целей предоставления коммунальных услуг, теплоснабжающие организации (единые теплоснабжающие организации), организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты электрической энергии уплачивают гарантирующему поставщику пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения шестидесяти календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в шестидесятидневный срок оплата не произведена. Начиная с шестьдесят первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена, пени уплачиваются в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Ответчик в ходе рассмотрения дела контррасчет и доказательства своевременного погашения задолженности или наличия ее в меньшем размере не представил, ходатайств о снижении размера пени в порядке статьи 333 ГК РФ не заявил.
Проверив расчет истца, суд признает расчет арифметически и методологически верным в заявленном истцом размере - 7017,68 рублей.
Учитывая все вышеизложенное, коллегия судей полагает, что доводы подателя апелляционной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку не опровергают выводов суда первой инстанции, а лишь выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены судебного акта.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, сделанных при рассмотрении настоящего спора по существу, апелляционным судом не установлено, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения не имеется.
Обстоятельства, установленные статьей 270 АПК РФ в качестве оснований для отмены либо изменения судебного акта, апелляционным судом не установлены.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.03.2020 по делу N А32-21012/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.А. Маштакова |
Судьи |
Н.В. Ковалева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-21012/2019
Истец: АО "Независимая энергосбытовая компания КК", АО "Независимая энергосбытовая компания КК" в лице филиала АО "НЭСК" "Ейскэнергосбыт", АО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края"
Ответчик: ООО Городская Управляющая компания