г. Челябинск |
|
30 июня 2020 г. |
Дело N А07-36129/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 июня 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 июня 2020 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Аникина И.А.,
судей Соколовой И.Ю., Тимохина О.Б.,
при ведении протокола помощником судьи Кузнецовой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Уфимский фанерный комбинат" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.02.2020 по делу N А07-36129/2019.
В судебном заседании принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью "Уфимский фанерный комбинат" - Егизарян С.Т. (доверенность N 18 от 29.10.2019, диплом о высшем юридическом образовании, вид на жительство иностранного гражданина).
Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан (далее - истец, Министерство) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Уфимский фанерный комбинат" (далее - ответчик, ООО "Уфимский фанерный комбинат") о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды лесного участка от 14.06.2016 N 86/01 за сентябрь-октябрь 2019 г. в размере 151 862 руб. 66 коп. в доход бюджета Российской Федерации; о взыскании пени за нарушение сроков внесения платежей по арендной плате по договору аренды лесного участка от 14.06.2016 N 86/01 за период с 17.09.2019 по 30.10.2019 в размере 4 477 руб. 30 коп. в доход бюджета Российской Федерации; о расторжении договора аренды лесного участка от 14.06.2016 N 86/01; об обязании передать лесной участок, находящийся по адресу: Республика Башкортостан, муниципальный район Абзелиловский район, Абзелиловское лесничество (л.д. 7-15).
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.02.2020 по делу N А07-36129/2019 исковые требования удовлетворены частично (л.д.105-121).
Обществом с ограниченной ответственностью "Уфимский фанерный комбинат" (далее также - податель апелляционной жалобы) подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.02.2020 по делу N А07-36129/2019.
Судом апелляционной инстанции 17.03.2020 апелляционная жалоба принята к производству, дело к судебному разбирательству в судебном заседании назначено на 13.04.2020 в 09 час. 40 мин.
Определением суда апелляционной инстанции от 10.04.2020 перенесена дата проведения судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы на 06.05.2020 на 14 час. 15 мин.
Определением от 30.04.2020 производство по апелляционной жалобе ООО "Уфимский фанерно-плитный комбинат" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.02.2020 по делу N А07-36129/2019 приостановить до снятия ограничительных мер, введенных в целях противодействия распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).
Определением суда апелляционной инстанции от 14.05.2020 назначено судебное заседание на 22.06.2020 на 10 час. 45 мин. для решения вопроса о возобновлении производства по делу и рассмотрении жалобы по существу в том же судебном заседании.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путём размещения указанной информации на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в судебное заседание истец явку своих представителей не обеспечил.
С учетом мнения представителя ответчика производство по делу подлежит возобновлению.
С учетом мнения представителя ответчика и в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей истца.
Законность и обоснованность судебного акта проверены в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
До начала судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы в суд поступили заявления от истца и ответчика об утверждении мирового соглашения по делу N А07-36129/2019, между Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан и ООО "Уфимский фанерный комбинат".
08.06.2020 стороны представили оригинал мирового соглашения по делу, подписанного истцом и ответчиком.
По условиям представленного мирового соглашения, заключенного между Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан и ООО "Уфимский фанерно-плитный комбинат", его стороны достигли следующей договорённости:
"1.В производстве Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда рассматривается апелляционная жалоба ООО "Уфимский фанерный комбинат" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-36129/2019 о расторжении договора аренды лесного участка N86/01 от 14.06.2016.
2.Настоящее мировое соглашение заключается сторонами на основании ст. ст. 139 - 141 АПК РФ в целях устранения возникшего спора, а также в целях надлежащего исполнения обязательств, возникших по условиям договора аренды лесного участка от 14.06.2016 N 86/01.
3.Принимая во внимание, что ответчик включен в "Перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли" в соответствии с пунктом 3 приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 27.03.2015 N 596 "Об утверждении Порядка формирования и ведения Перечня организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли", в перечень системообразующих организаций Республики Башкортостан в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 26 января 2015 года N 68-р (с последующими изменениями), стороны договорились о том, что по настоящему мировому соглашению истец отказывается от исковых требований к ответчику в полном объеме.
4.Судебные расходы, понесенные сторонами и связанные прямо или косвенно с настоящим делом, стороны друг другу не компенсируют. Каждая сторона остается с теми затратами, которые она понесла.
5.Соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
6.Настоящее мировое соглашение вступает в силу с момента его утверждения арбитражным судом, составлено в 4-х экземплярах, по одному для каждой из сторон, один экземпляр приобщается в материалы дела N А07-36129/2019.
7.На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 139, 140, и 141 АПК РФ просим утвердить настоящее мировое соглашение, а производство по делу N А07-36129/2019. прекратить по ч.2 ст. 150 АПК РФ.
8.Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением настоящего мирового соглашения, предусмотренные ч.3 ст. 151 АПК РФ, сторонам разъяснены и понятны".
В судебном заседании представитель ответчика поддержал ходатайство об утверждении мирового соглашения.
Рассмотрев условия мирового соглашения и ходатайства сторон о его утверждении, арбитражный суд апелляционной инстанции признаёт их обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Мировое соглашение подписано уполномоченными лицами: от истца -представителем Лейко М.П., действующим по доверенности от 09.01.2020 N 5, от ответчика - представителем Наземниковым А.В., действующим по доверенности от 22.07.2019. Полномочия указанных лиц подтверждены документально.
На основании части 3 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещённых надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается арбитражным судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.
В рассматриваемой ситуации мировое соглашение поступило в электронном виде, а также в оригинале.
В соответствии с частью 4 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.
Согласно статье 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса, по любому делу, если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иным федеральным законом. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
Поскольку примирение сторон является одной из целей арбитражного судопроизводства, а заключение сторонами мирового соглашения является примирительной процедурой, арбитражный суд любой инстанции должен содействовать разрешению спора путём достижения сторонами мирного урегулирования конфликта на всех этапах рассмотрения спора, в том числе и на стадии апелляционного производства.
Заключение мирового соглашения в силу статей 138, 139 и 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по своей природе является таким способом урегулирования спора, который основывается на примирении сторон на взаимоприемлемых условиях и не предполагает продолжения и эскалации гражданско-правового конфликта.
Изучив условия мирового соглашения, представленного на утверждение апелляционного суда, суд приходит к выводу о том, что по форме и содержанию оно соответствует требованиям статьи 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, условия данного мирового соглашения не противоречат действующему законодательству, не нарушают прав и законных интересов других лиц.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что мировое соглашение подлежит утверждению на основании статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В связи с утверждением мирового соглашения по делу N А07-36129/2019, решение суда первой инстанции от 26.02.2020 подлежит отмене, производство по делу N А07-36129/2019 в силу части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит прекращению.
В силу части 4 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.
В рассматриваемом случае в мировом соглашении сторонами согласовано условие о распределении судебных расходов, расходы отнесены на каждую из сторон, которая их понесла (пункт 4 мирового соглашения).
Определением от 17.03.2020 подателю апелляционной жалобы была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины в размере 3 000 руб.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
Соответственно, размер подлежащей распределению государственной пошлины по апелляционной жалобе в рассматриваемой ситуации составит 1 500 руб. Указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 49, 139-141, 150, 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 26.02.2020 по делу N А07-36129/2019 отменить.
Утвердить мировое соглашение между Министерством лесного хозяйства Республики Башкортостан (далее - истец) и обществом с ограниченной ответственностью "Уфимский фанерный комбинат" (далее - ответчик) для целей устранения по обоюдному согласию возникшего спора, явившегося причиной предъявления в Арбитражный суд Республики Башкортостан искового заявления о взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды лесного участка от 14.06.2016 N 86/01 за сентябрь - октябрь 2019 г. в размере 151 862 руб. 66 коп. в доход бюджета Российской Федерации; о взыскании пени за нарушение сроков внесения платежей по арендной плате по договору аренды лесного участка от 14.06.2016 N 86/01 за период с 17.09.2019 по 30.10.2019 в размере 4 477 руб. 30 коп. в доход бюджета Российской Федерации; о расторжении договора аренды лесного участка от 14.06.2016 N 86/01; об обязании передать по акту приема-передачи лесной участок, находящийся по адресу: Республика Башкортостан, МР Абзелиловский район, Абзелиловское лесничество, на следующих условиях:
"1.В производстве Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда рассматривается апелляционная жалоба ООО "Уфимский фанерный комбинат" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-36129/2019 о расторжении договора аренды лесного участка N86/01 от 14.06.2016.
2.Настоящее мировое соглашение заключается сторонами на основании ст. ст. 139 - 141 АПК РФ в целях устранения возникшего спора, а также в целях надлежащего исполнения обязательств, возникших по условиям договора аренды лесного участка от 14.06.2016 N 86/01.
3.Принимая во внимание, что ответчик включен в "Перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли" в соответствии с пунктом 3 приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 27.03.2015 N 596 "Об утверждении Порядка формирования и ведения Перечня организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли", в перечень системообразующих организаций Республики Башкортостан в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 26 января 2015 года N 68-р (с последующими изменениями), стороны договорились о том, что по настоящему мировому соглашению истец отказывается от исковых требований к ответчику в полном объеме.
4.Судебные расходы, понесенные сторонами и связанные прямо или косвенно с настоящим делом, стороны друг другу не компенсируют. Каждая сторона остается с теми затратами, которые она понесла.
5.Соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
6.Настоящее мировое соглашение вступает в силу с момента его утверждения арбитражным судом, составлено в 4-х экземплярах, по одному для каждой из сторон, один экземпляр приобщается в материалы дела N А07-36129/2019.
7.На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 139, 140, и 141 АПК РФ просим утвердить настоящее мировое соглашение, а производство по делу N А07-36129/2019. прекратить по ч.2 ст. 150 АПК РФ.
8.Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением настоящего мирового соглашения, предусмотренные ч.3 ст. 151 АПК РФ, сторонам разъяснены и понятны".
Производство по делу N А07-36129/2019 прекратить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Уфимский фанерный комбинат" в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 1 500 руб.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объёме) через суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
И.А. Аникин |
Судьи |
И.Ю. Соколова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-36129/2019
Истец: МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Ответчик: ООО "УФИМСКИЙ ФАНЕРНЫЙ КОМБИНАТ"
Третье лицо: Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан, ООО "Уфимский фанерно-плитный комбинат"