г. Санкт-Петербург |
|
08 июля 2020 г. |
Дело N А56-8256/2020 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Смирнова Я.Г.
рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-14103/2020) ТСЖ "ПИСАРЕВА 10" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.04.2020 по делу N А56-8256/2020, принятое
по иску ПАО "Территориальная генерирующая компания N 1"
к ТСЖ "ПИСАРЕВА 10"
о взыскании, рассмотренному в порядке упрощенного производства,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 1" (далее - истец, ПАО "ТГК N 1") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым требованием и взыскании с товарищества собственников жилья "Писарева 10" (далее - ответчик, ТСЖ "Писарева 10") 744 662,07 рублей задолженности по договору теплоснабжения от 01.09.2005 N 6973 за период с апреля 2017 года по октябрь 2018 года.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Решением в виде резолютивной части от 27.03.2020 требования полностью удовлетворены.
Мотивированный судебный акт изготовлен 10.04.2020.
В апелляционной жалобе ответчик, ссылаясь на неполное выяснение судом фактических обстоятельств дела, просит решение отменить.
По мнению подателя жалобы, судом не дана правовая оценка тому обстоятельству, что с 26.04.2018 между сторонами и ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" заключено соглашение, по которому денежные средства за коммунальные ресурсы больше на расчетные счета ТСЖ не поступали.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела между ПАО "ТГК N 1" (Предприятие) и ТСЖ "Писарева 10" (Абонент) заключен договор теплоснабжения в горячей воде от 01.09.2005 N 6973 (далее - Договор), в соответствии с которым Предприятие обязуется поставлять тепловую энергию, а Абонент своевременно оплачивать принятую тепловую энергию (пункт 1.1 Договора теплоснабжения).
В соответствии с пунктом 5.6.1. энергоснабжающая организация ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за расчетным, выписывает и направляет в банк Абонента платежный документ, содержащий плату за потребленную в расчетном месяце энергию.
Платежные документы оплачиваются без акцепта Абонента в срок до 25 числа месяца, в котором выставлен платежный документ.
Ссылаясь на то, что Предприятие за период с апреля 2017 года по октябрь 2018 года поставило тепловой энергии по Договору общей стоимостью 744 662,07 рубля и выставило соответствующие счета, счета - фактуры, однако оплата произведена не была, не получив удовлетворения требований в претензионном порядке, ПАО "ТГК N 1" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ТСЖ "Писарева 10" о взыскании долга.
Суд первой инстанции иск удовлетворил в полном объеме.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены судебного акта по следующим основаниям.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно пункту 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В силу пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" с 01.01.2017 вступили в силу изменения, внесенные в Правила N 354. В силу абз. 3 п. 6 новой редакции Правил N 354 поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.
Факт поставки тепловой энергии в заявленном истцом объеме подтвержден материалами дела, вместе с тем, встречное исполнение обязательств по договору со стороны ТСЖ не доказано, в связи с чем, оснований для отказа в удовлетворении исковых требований у суда первой инстанции не имелось.
Доводы подателя жалобы о том, что судом не дана оценка тому обстоятельству, что денежные средства на расчетные счета ТСЖ не поступали в силу заключения прямых договоров между потребителями, а также ввиду наличия соглашения с ВЦКП "Жилищное хозяйство", не принимаются судом апелляционной инстанции в силу следующего.
В настоящем споре предметом являются отношения из договора между истцом, как ресурсоснабжающей организацией, и ответчиком - исполнителем услуг.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов N 354 (в ред. Постановления Правительства от 26.12.2016 N1498) предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия). Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.
Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной потребительский кооператив предоставляет ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.
Поскольку доказательств наличия между собственниками нежилых помещений и ресурсоснабжающей организацией прямого договора на поставку тепловой энергии, равно как и доказательств внесения каких-либо изменений в действующий Договор теплоснабжения ответчиком в нарушение требований 65 статьи Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено, исковые требования обоснованно предъявлены к ТСЖ "Писарева 10", как исполнителю услуг. Обязанность ТСЖ по оплате потребленного коммунального ресурса определена в соответствии с положениями статей 155, 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Факт оказания услуг теплоснабжения, их объем и наличие задолженности в предъявленном к взысканию размере подтверждаются материалами дела, в нарушение требований 65 статьи Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчиком не опровергнуто.
Довод подателя жалобы относительно неверных расчетов истца, принятие судом позиции, не основанной на доказательной базе, отклоняется судом апелляционной инстанции, как необоснованный и противоречащий материалам дела.
Кроме того, суд апелляционной инстанции отмечает, что в нарушение части 1 статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик не представил отзыв, не заявил возражений относительно предъявленных к нему требований ни по праву, ни по размеру.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 АПК РФ).
Из положений части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Часть 5 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что обстоятельства, признанные и удостоверенные сторонами в порядке, установленном этой статьей, в случае их принятия арбитражным судом не проверяются им в ходе дальнейшего производства по делу.
Таким образом, положения части 5 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации распространяются на обстоятельства, которые считаются признанными стороной в порядке части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Исполнение арбитражным судом указанных выше обязанностей по доказыванию вместо соответствующей стороны нарушает такие фундаментальные принципы арбитражного процесса, как состязательность и равноправие сторон (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.10.2013 N 8127/13).
Таким образом, судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства и исследованы доказательства, представленные сторонами по делу, правильно применены нормы материального права, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены либо изменения судебного акта, а также для удовлетворения апелляционной жалобы апелляционным судом не установлены.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции полагает обоснованным довод о неверном распределении судебных расходов по госпошлине по иску, выразившемся во взыскании с ответчика в пользу истца 17 893,00 рубля госпошлины вместо 17 823,00 рубля.
Поскольку данная арифметическая ошибка носит технический характер, частично устранена определением об исправлении опечатки от 10.04.2020, в порядке статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции полагает возможным исправить ее, изменив резолютивную решение в части указания размера госпошлины по иску, подлежащей возмещению ответчиком истцу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.04.2020 по делу N А56-8256/2020 изменить в части распределения судебных расходов по госпошлине, изложить резолютивную часть в следующей редакции:
Взыскать с товарищества собственников жилья "Писарева 10" в пользу публичного акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 1" 744 662 рубля 07 копеек задолженности по договору теплоснабжения от 01.09.2005 N 6973. за период с апреля 2017 года по октябрь 2018 года, 17 823 рубля 00 копеек судебных расходов по уплате государственной пошлины за подачу иска.
В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
Я.Г. Смирнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-8256/2020
Истец: ОАО "Территориальная генерирующая компания N1"
Ответчик: ТСЖ "ПИСАРЕВА 10"